Русский Журнал / Круг чтения / Книга на завтра
www.russ.ru/krug/kniga/20010521.html

Шпионские страсти
Ричард Томлинсон. Большой Провал. Раскрытые секреты британской разведки. М.: Фрегатъ, 2001. Тираж 10 000 экз. ISBN 5-93752-001-7
The Big Breach. From Top Secret To Maximum Security. ISBN 0-9705547-8-8



Дата публикации:  21 Мая 2001

Может кто помнит о международном скандале в конце прошлого и начале этого года, когда британский шпион дабы отомстить за свое несправедливое увольнение с работы решил опубликовать свои мемуары?

Доблестная британская разведка МИ-6 не осталась в стороне от этого богоугодного дела. У Томлинсона началась интересная жизнь: 11 организованных МИ-6 арестов в разных странах; тюрьмы; судебные разбирательства; слежка и угроза личной безопасности; наезды на всех его контрагентов в странах, где МИ-6 могла их достать; наушничество и клевета (к примеру, квартирная хозяйка с ужасом узнала, что он тайный педофил); негативные компании в прессе, откуда, в частности, можно было узнать о том, что автор - неуравновешенный клинический психопат; негативные директивы возможным работодателям и многое другое, - лишь бы страшная тайна, "ставящая под угрозу национальную безопасности страны", не стала известна враждебным странам. Оказалось, что свобода прессы из всех "цивилизованных стран" осталась только в родной России, которая всегда любила наступить на любимую мозоль британским капиталистам.

В России на английском языке в странном "одноразовом" издательстве книга вышла в начале года. Теперь появилась и русская версия, и люди читающие только по-русски могут сами узнать несколько тайн британской разведки. Бригада из одного адвоката и семи переводчиков издательства "Фрегатъ" официально объявила о покупке прав и издании этого диссидентского творения в Москве. Книга (твердая обложка, 400 страниц) уже в магазинах.

Однако самая главная тайна осталась за кадром. Ее, правда, пришлось лично раскрыть штатному британскому "эксперту по советским шпионам" перебежчику Гордиевскому, которому МИ-6 поручила осквернить книгу в газете Daily Telegraph.

Другая страшная тайна состоит в том, что теперь шпионы, работавшие в разных уголках мира на британскую разведку, в один момент потеряли культивировавшуюся многими десятилетиями уверенность в том, что об их тайных проделках никто кроме представителей МИ-6 не узнает. Узнает. Рассекретит. Выведет на чистую воду. Не этот, так какой-нибудь другой недовольный кадровой политикой отставник. В мире остается все меньше и меньше мест, где кто-то будет вечно хранить ваши тайны, господа шпионы.

Всякие более мелкие тайны - про то, кто и зачем убил принцессу Диану, как высокопоставленные шпионы разбазаривают неподотчетные государственные бабки, какие симпатические чернила и программы криптования электронной почты использует типичный британский Джеймс Бонд - не в счет.

Желающие освежить воспоминания могут посмотреть в библиотеке газеты за январь-февраль 2001 года (тему освещали все центральные газеты), а в Интернете, в частности, следующие места:

Статей в русских газетах было около 200, статей в британский прессе - более тысячи. Можно найти в любой уважающей себя искалке.

Кому лень лазить по сайтам или по библиотекам, могут ознакомиться с кратким пересказом сюжета.

Итак, если верить прессе, русский бизнесмен Сергей Коровин послал электронное письмо Ричарду Томлинсону с предложением о сам-издании книги на территории РеФе. Автор, покочевряжившись для порядку, отдался. Далее следует детективная история, которую можно прочесть тут по-английски и по-русски

Хоть я не читал книг гнусного диссидента, предателя и безродного космополита, ряд товарищей признались, что книжка вполне читаемая, хоть и в переводе с языка оригинала на язык страны пребывания изредка встречаются ошибки. Говорят, что они от спешки.

Можете проверить сами.

Книгу можно приобрести в Озоне, в Амазоне (англ. вариант), а также в магазинах: Библио-Глобус (Мясницкая, 6); Молодая Гвардия (Большая Полянка, 28); Москва (Тверская, 8, стр.1); Московский Дом книги (Новый Арбат, 8); Дом книги (Красная Пресня, 14) и др.

Мирчо Флуераш и мисс Манипенни

P.S. Если вдруг встретите напечатанное на задней обложке лицо в книжном магазине - не удивляйтесь. Можете даже попросить автограф. Кстати, говорят, он на днях дает пресс-конференцию в Москве!