Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Шпионские страсти
Ричард Томлинсон. Большой Провал. Раскрытые секреты британской разведки. М.: Фрегатъ, 2001. Тираж 10 000 экз. ISBN 5-93752-001-7
The Big Breach. From Top Secret To Maximum Security. ISBN 0-9705547-8-8


Дата публикации:  21 Мая 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Может кто помнит о международном скандале в конце прошлого и начале этого года, когда британский шпион дабы отомстить за свое несправедливое увольнение с работы решил опубликовать свои мемуары?

Доблестная британская разведка МИ-6 не осталась в стороне от этого богоугодного дела. У Томлинсона началась интересная жизнь: 11 организованных МИ-6 арестов в разных странах; тюрьмы; судебные разбирательства; слежка и угроза личной безопасности; наезды на всех его контрагентов в странах, где МИ-6 могла их достать; наушничество и клевета (к примеру, квартирная хозяйка с ужасом узнала, что он тайный педофил); негативные компании в прессе, откуда, в частности, можно было узнать о том, что автор - неуравновешенный клинический психопат; негативные директивы возможным работодателям и многое другое, - лишь бы страшная тайна, "ставящая под угрозу национальную безопасности страны", не стала известна враждебным странам. Оказалось, что свобода прессы из всех "цивилизованных стран" осталась только в родной России, которая всегда любила наступить на любимую мозоль британским капиталистам.

В России на английском языке в странном "одноразовом" издательстве книга вышла в начале года. Теперь появилась и русская версия, и люди читающие только по-русски могут сами узнать несколько тайн британской разведки. Бригада из одного адвоката и семи переводчиков издательства "Фрегатъ" официально объявила о покупке прав и издании этого диссидентского творения в Москве. Книга (твердая обложка, 400 страниц) уже в магазинах.

Однако самая главная тайна осталась за кадром. Ее, правда, пришлось лично раскрыть штатному британскому "эксперту по советским шпионам" перебежчику Гордиевскому, которому МИ-6 поручила осквернить книгу в газете Daily Telegraph.

Другая страшная тайна состоит в том, что теперь шпионы, работавшие в разных уголках мира на британскую разведку, в один момент потеряли культивировавшуюся многими десятилетиями уверенность в том, что об их тайных проделках никто кроме представителей МИ-6 не узнает. Узнает. Рассекретит. Выведет на чистую воду. Не этот, так какой-нибудь другой недовольный кадровой политикой отставник. В мире остается все меньше и меньше мест, где кто-то будет вечно хранить ваши тайны, господа шпионы.

Всякие более мелкие тайны - про то, кто и зачем убил принцессу Диану, как высокопоставленные шпионы разбазаривают неподотчетные государственные бабки, какие симпатические чернила и программы криптования электронной почты использует типичный британский Джеймс Бонд - не в счет.

Желающие освежить воспоминания могут посмотреть в библиотеке газеты за январь-февраль 2001 года (тему освещали все центральные газеты), а в Интернете, в частности, следующие места:

Статей в русских газетах было около 200, статей в британский прессе - более тысячи. Можно найти в любой уважающей себя искалке.

Кому лень лазить по сайтам или по библиотекам, могут ознакомиться с кратким пересказом сюжета.

Итак, если верить прессе, русский бизнесмен Сергей Коровин послал электронное письмо Ричарду Томлинсону с предложением о сам-издании книги на территории РеФе. Автор, покочевряжившись для порядку, отдался. Далее следует детективная история, которую можно прочесть тут по-английски и по-русски

Хоть я не читал книг гнусного диссидента, предателя и безродного космополита, ряд товарищей признались, что книжка вполне читаемая, хоть и в переводе с языка оригинала на язык страны пребывания изредка встречаются ошибки. Говорят, что они от спешки.

Можете проверить сами.

Книгу можно приобрести в Озоне, в Амазоне (англ. вариант), а также в магазинах: Библио-Глобус (Мясницкая, 6); Молодая Гвардия (Большая Полянка, 28); Москва (Тверская, 8, стр.1); Московский Дом книги (Новый Арбат, 8); Дом книги (Красная Пресня, 14) и др.

Мирчо Флуераш и мисс Манипенни

P.S. Если вдруг встретите напечатанное на задней обложке лицо в книжном магазине - не удивляйтесь. Можете даже попросить автограф. Кстати, говорят, он на днях дает пресс-конференцию в Москве!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Михаил Фихтенгольц, Диковины среднего пола /19.05/
Имя автора книги - Энгус Хэриот - известно немногим. Название же "Кастраты в опере" интригует и шокирует. Соотнести кастратов с природой и пониманием искусства эпохи барокко было бы интересно. Кто они - полумифические люди, с виду мужчины, по голосу - женщины? Как воспринимали их обыкновенные люди? Почему им было отказано в простом человеческом праве - праве жениться?
Елена Гродская, Парадокс беззвучных букв /16.05/
Николай Байтов. Времена года.
Александр Уланов, Настоящее будущее /14.05/
Жан Поль Сартр. Что такое литература?
Н.И.Полторацкая. Меланхолия мандаринов.
Дмитрий Бавильский, "Одну из них сам бог благословил..." /08.05/
Каждый пишет, как считает нужным. На свой страх и риск предлагая индивидуальные способы спасения. Светлана Кекова. "Цветная Триодь". Инна Лиснянская. "При свете снега".
Илья Смирнов, "Мы, конечно, не хотим по-плохому..." /07.05/
История Средних веков. Большая школьная энциклопедия "Руссика".
Можно читать неделю напролет статью за статьей, от "аббата" до "ярла". Здесь каждый возраст откроет для себя то, что ему ближе. Вряд ли можно поставить авторам в вину то, что они старательно уходят от осмысления и систематизации исторических фактов.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru