Русский Журнал / Круг чтения / Книга на завтра
www.russ.ru/krug/kniga/20010711.html

Тысяча солнц Кэтрин Морсби
Боулз Пол. Под покровом небес: Роман, рассказы. Перевод с английского: Александр Скидан, Аркадий Драгомощенко, Сергей Хренов, Василий Кондратьев. - СПб.: "Симпозиум", 2001. - 408 с. Тираж 5 тысяч экз. ISBN 5-89091-153-8.

Роман Ганжа

Дата публикации:  11 Июля 2001

Первый роман Боулза (1910 - 1999) "The Sheltering Sky" (1949) дошел до российского читателя, волоча за собой обременительный груз готовых трактовок, представленных в послесловии переводчика Скидана и в экранизации Бертолуччи (1990). Вот как Скидан излагает трактовку Бертолуччи: "Африка с ее величественными пейзажами и туземной архаикой однозначно репрезентирует на экране "вечность", "гармонию", "красоту" в противовес болезненно-нежным, рефлектирующим чужестранцам, с их суетностью, ущербностью и бессилием приобщиться к "истокам". Подобного рода некритическое превознесение всего "варварского", "первозданного", "не затронутого прогрессом" как некой "исконной мудрости", утраченной или недоступной Западу, Боулзу было совершенно несвойственно, он куда более трезво смотрел на вещи - даже тогда, когда, подпав под чары "магического места", буквально грезил Марокко".

У самого Скидана обнаруживаются "лакановские" интонации: "Достоверность деталей <...> в какой-то момент <...> отступает на задний план, обнаруживая за собой сгусток <...> "реального". Другие имена этого "реального" - небытие, смерть, ничто, зияние. То, что скрывается за тонким покровом "символического порядка" <...> не обладает никаким смыслом <...> Одно из таких имен - пустыня".

В любом случае интерпретаторы выделяют в романе два плана, будь то исконная мудрость vs. болезненная рефлексия или реальное vs. символическое. Повод для подобных трактовок дает сам Боулз: "Вообще-то это приключенческая история, в которой приключения происходят в двух планах одновременно: в реальной пустыне и во внутренней пустыне духа". В результате появляется асимметрия между физическим путешествием, легко поддающимся описанию, и метафизическим турне, цель и смысл которого никак не определены. Скидан подводит итог: "Поиск выхода из "пустыни духа" приводит к пустыне "реального". По мере того как путешествие продолжается, становится ясно, что Порт и Кит, вопреки своим ожиданиям, найдут в Сахаре только песок и небо, смерть и безумие".

Мы со своей стороны вынуждены признать, что если бы в книге действительно присутствовали два плана, конфликт которых образовывал бы ее смысловой стержень, то она осталась бы лишь маловразумительной карикатурой на какой-нибудь "великий текст" доматериалистической эпохи, вроде "Критики чистого разума" или "Дон Кихота". Между тем намек содержится на с.209, где сообщается, что Порт намеревался написать книгу с последовательным обоснованием тезиса о том, что между нечто и ничто нет никакой разницы (то есть - что сама эта разница есть ничто и так далее). Ну, например, разница между бумажником в кармане и его отсутствием есть само это отсутствие, так что можно сказать, что разницы между ними нет. Или: разность 1 и 0 есть 0, вопреки обычному мнению, что они отличаются ровно на единицу. Таким образом, если у чего-то отнять его небытие (впрочем, равно как и бытие), то ничего не останется, то есть останется ровно то, что отнимали. Или: обладая всем, ты обладаешь ничем, и соответственно, теряя все, ты это все обретаешь. Для такой диалектики необходимо именно движение от обладания через утрату к обретению. Если рассматривать просто принадлежность свойства предмету, вся эта математика теряет свой смысл, поскольку предмет не может одновременно обладать и не обладать свойством. Поэтому предметом рассмотрения становится именно собственность, связанная с течением времени. Итак, все действие книги разворачивается в одном плане - плане владения, утраты и обретения. Ориентиром здесь могут служить строки из Евангелия о том, что беречь и любить свою душу (= жизнь) означает потерять ее, а ненавидеть означает сохранить и сберечь.

Важной характеристикой описанного нами движения является его скорость. На с.16 у героев "вечность в запасе", их путешествие медлительно и неторопливо. Затем скорость начинает нарастать и на с.240 становится бесконечной: "Он посмотрел на линию, образованную соединением стены и пола, что есть силы попытался зафиксировать ее в памяти, дабы было за что ухватиться, когда сомкнутся глаза. Существовало жуткое несоответствие между скоростью, с которой он мчался, и спокойной неподвижностью этой линии".

Итак, чем обладают герои, что им принадлежит? Первым делом бросается в глаза огромный багаж, десятки чемоданов. И со всем этим скарбом они пытаются убежать от неведомой опасности и тем самым сохранить себя. Друг с другом и сами с собой они связаны сложными отношениями собственности. Так, Кит принадлежит Порту, хотя он и не притязает на это, и надеется его вернуть. Порт самоустраняется, предоставляя ей право распоряжаться собой, что невозможно, поскольку "ее жизнью управляют другие" через сложную систему знамений. Кит чаще всего разыгрывает спектакль самообладания, тогда как на деле пытается разгадать чьи-то скрытые распоряжения. Волей-неволей ей приходится отвечать за последствия своих толкований, но втайне она мечтает о том, чтобы снять с себя любую ответственность.

Порт, напротив, мечтает о счастье, что означает: обладать миром. Но в результате неумолимой логики движения от обладания к утрате именно с Порта начинаются первые потери: овладев Марнией, он теряет бумажник.

Таннер же, что называется, не владеет собой, то есть не умеет скрывать своих душевных движений. Но его ситуация несколько иная, чем у Кит: он еще не достиг той вершины самообладания, с которой начинается верное движение к утрате. Кит, будучи искушенной в искусстве владения собой, напротив, стремится потерять себя в ком-то или в чем-то - и тем самым сохранить. Однако она не желает предоставлять себя Таннеру именно потому, что осознает его желание обладать ей. За этим стоит очень важная вещь: утрата - это действие, а не претерпевание. Точнее, здесь как раз обнаруживается разница между пассивной утратой как результатом желания обладать и сохранять - и активной утратой как предвестником грядущего обретения.

Таннер, в отличие от Порта, обладает умеренным аппетитом: это видно из его отношения к идеям: если у него не хватает сил постигнуть идею, он довольствуется почтительным созерцанием на расстоянии.

На с.80 встречается важное замечание: Порт "отказал феномену существования в целесообразности", потому что так было выгоднее и спокойнее. Здесь видна вся глубина притязаний Порта и его отличие от Таннера: если этот последний стремится обладать конечными существующими вещами, то Порту требуется не меньше как все - бесконечная вещь, которую трудно назвать существующей и которая равна ничто. Поисками этой вещи и занят Порт.

Похоже, он нашел ее в пустыне. Но остается еще небо, "что-то прочное, защищающее нас от того, что находится за ним", а там, за ним - ничего, тьма, абсолютная ночь. Таким образом, все и ничто разделяются прочной скорлупой неба, небесными покровами, и чтобы они совпали, небо должно треснуть, то есть должно что-то произойти, какое-то движение.

Что касается мотивов "любовных приключений" главных героев, то Кит руководствуется прежде всего страхом смерти (в поезде), то есть желанием сохранить свою жизнь, и тем самым проявляет пассивность, позволив Таннеру собственнический акт. Тогда как Порт нуждается в доказательствах или знаках своего обладания всем миром, которые неизменно оборачиваются знаками утраты, как это было с Марнией и бумажником. На с.128 он говорит: "Я чувствую, что этот город, эта река, это небо - все это принадлежит мне". Тогда стремление избавиться от Таннера диктуется собственнической логикой, нежеланием делиться. В свою очередь, Кит противится этому ради восстановления своей позиции активной утраты, ведь скрываться от кого-либо означает быть зависимой от него. Кит понимает, что бегство от судьбы (все в том же поезде) привело ее к полной пассивной утрате контроля над своими знамениями, которые стали неотвратимыми.

Следуя своей неумолимой логике отказа от конечных вещей ради обладания вещами бесконечными на с.142 Порт отказывается возвращать Кит. Решающим знаком обладания миром для него становится встреча со слепой танцовщицей, которая, подобно самому небу, скрывает в себе непроглядную ночь. Возможность абсолютного обладания этой женщиной, которую вообразил себе Порт, остается нереализованной. Высшая точка, не будучи достигнутой, осталась позади. Отныне со все нарастающей быстротой развивается гибельный процесс абсолютной утраты. Он начинается на с. 151 с ощущения холода. Порт понимает, "что лишился не просто толики наслаждения, но утратил саму любовь". Потеря паспорта служит еще одним знаком утраты самой жизни. На с.168-169 Порт утрачивает силы, а вместе с ними и суть вещей, и смысл всего происходящего. Мир вокруг него осыпается, как старая штукатурка. Единственное, что остается и чего он раньше не замечал - это время.

Кит также захвачена вихрем пассивной утраты, на с. 218 она никак не может взять себя в руки, что означает: оставить всякую надежду. Утрата причинно-следственных связей, острое ощущение "нехватки", утрата чувства реальности, тоска по сочувствию - Кит захвачена своим собственным катастрофическим падением. Все дело в том, что она боится. Она вынуждена терпеть свое присутствие здесь, в этом мире, ей не на кого положиться, что означает: ей негде затеряться.

На с.230 Порт в предсмертных галлюцинациях "сжимает в своих руках мир". На с.246 от неба остается лишь тонкая пленка, на с.249 она лопается...

На с.250 Кит охватывает стихия безвременья. На с.260 Кит теряет себя и обретает мир: "Она удивилась, что ее действия зашли настолько далеко, что сознание уже не поспевает за ними. Каждое движение, которое она совершала, казалось идеальным выражением легкости и изящества <...> Она сбросила сандалии и, нагая, стояла в тени, чувствуя, как внутри нее рождается незнакомая сила. Она оглядела тихий сад, и у нее создалось впечатление, что впервые с детских лет она видит предметы ясно. Перед ней вдруг во всей полноте предстала жизнь, она была в ее гуще, а не смотрела на нее из окна". Движение утраты, набиравшее обороты с самого начала, неожиданно завершилось. "Я" осталось позади, где-то на гребне безумного вихря времени. Кстати пришлось и исчезновение наручных часов на с.261.

Собственно, все остальное не имеет к Кит уже никакого отношения. "Кит" со всеми страхами и тревогами осталась в прошлом. Еще некоторое время новую Кит будет сопровождать ее саквояж, но его смысл будет утрачен. Абсолютная утрата - со стороны Кит намеренная - означает абсолютное обретение. Произошло примерно следующее: если раньше Кит окружали знаки, вещи и другие люди, то теперь она сама стала знаком (на с.281), вещью - собственностью Белькассима - и другим человеком, существование которого бесконечно опережало сознание "прежней" Кит, запертое в могиле памяти. Мир, частью которого она являлась, оставил ее далеко позади. Она лишь могла безучастно наблюдать за своими превращениями в различных пространствах этого мира, словно за калейдоскопом далеких воспоминаний.

Последние сцены также диктуются логикой утраты и обретения: утраченное невозможно вернуть, к нему нет возврата; это своего рода похороненный внутри тебя ад, со всеми его Портами и Таннерами. Мы могли бы сказать, что Кит сошла с ума, однако что за дело до наших слов тем, кто оставил позади не только слова, но и окоченевшие в них вещи, ради огромного сверкающего мириадами солнц мира...