Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Пролетая над крысиным гнездом
Прайсман Л.Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы. - М. "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЕН), 2001.

Дата публикации:  18 Июля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Наверное, каждый здравомыслящий человек мечтает дожить до того времени, когда террор и террористы будут волновать лишь профессиональных историков. Увы, сегодня эта тема в первых строчках новостей. Поэтому любая книга, в которой исследуются истоки российского терроризма, просто обречена вызвать читательский интерес. В таких книгах, посвященных дням давно минувшим, современные читатели ищут ответы на злободневные вопросы и, конечно, находят - и разумеется, неверные. К примеру общим местом уже давно стал тезис о России как родине политического терроризма. Ну помилуйте - это же даже похлещи знаменитого "Россия родина слонов"! Ведь задолго до Желябова с Перовской уже были Ассасины, Пороховой заговор, убийство Авраама Линкольна, да и много еще чего было! Наша Родина, наоборот, достаточно поздно включилась в эту всемирную гонку на выживание, но что правда, то правда, - включилась со всеми присущими русскому национальному характеру удалью и размахом.

Специфика политической ситуации России начала века заключалось в той небывалой, примерно как сейчас у Путина, общественной поддержке, которую имели террористы у самых разных сословий государства Российского. Наверное, главное достоинство книги Прайсмана в том, что ему удалось передать эту атмосферу социальной шизофрении, - когда не террористы бегали от полиции, а наоборот министры и сам Император были вынуждены находится фактически под домашним арестом, потому что иначе полиция не могла гарантировать их безопасность. А "гражданское общество" аплодировала в гостиных и на страницах либеральных газет каждой удачной "акции" революционеров. Маразм!

Центральным героем книги стал Евно Азеф - фигура символическая для российского освободительного движения, как того времени так и последующих эпох. С одной стороны - неуловимый глава Боевой организации эсеров, а с другой - многолетний и, наверное, самый успешный секретный сотрудник Департамента полиции. Мы так привыкли за последующие годы к ничего не объясняющим словам - "провокатор", "предатель", "стукач", что не можем до конца осознать всю фантастичность подобного сочетания. А ведь это как если бы Гимлер был в то же время агентом Еврейского конгресса или Басаев - агентом ФСБ. Хотя в наши дни жизнь преподносит такие сюрпризы, что ни за что нельзя поручится.

Азеф был сплошным ходячим парадоксом. Прайсман, нужно заметить, эти парадоксы и противоречия отнюдь не снимает, скорее наоборот - в его произведении больше вопросов, чем ответов, что для умного читателя во все времена являлось признаком хорошей книги. Новой, оригинальной гипотезой автора является образ Азефа - мстителя антисемитам, но к сожалению прописана она им как-то робко и не совсем внятно. Автор - человек явно талантливый и, как это часто бывает с талантливыми людьми, чрезмерно увлекающийся. Порой материал просто несет его, и в этом стремительном полете какие то интересные факты, события, идеи остаются лишь красивыми пейзажами, проносящимися за окном скорого поезда. Так и хочется прервать, попросить: "А вот это поподробней, пожалуйста!" Но увы, увы...

Такая увлеченность приводит и к другим, менее безобидным, последствиям. В выходных данных книги указано, что она издана в авторской редакции. А зря, хороший профессиональный редактор ей бы не помешал. Слишком много оказалось в тексте откровенных ляпов. Например, автор начинает цитировать письмо Азефа, а к концу цитаты забывает об этом и приписывает его Савинкову. И таких мест в книге Прайсмана не одно и не два. Эти огрехи не столько мешают чтению, сколько привносят в восприятие текста некую юмористическую ноту, что, может быть, и позабавит читателя, но вряд ли порадует автора.

В целом же, повторяю еще раз, книга хорошая. Что она может дать профессиональному историку, судить не берусь так как не принадлежу к этой уважаемой корпорации. А вот не испорченный истфаком МГУ, но интересующийся историей читатель прочтет ее с удовольствием - гарантирую.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Надежда Григорьева, Детектив на пути к перевороту вселенной /17.07/
Юрий Мамлеев. Блуждающее время.
Галина Ермошина, Возвращение Великого Комбинатора /16.07/
Павич М. Звездная мантия: Астрологический справочник для непосвященных.
Сергей Костырко, О патриотизме по-британски /12.07/
Чарльз Диккенс. История Англии для юных.
Роман Ганжа, Тысяча солнц Кэтрин Морсби /11.07/
Боулз Пол. Под покровом небес: Роман, рассказы. - СПб.: "Симпозиум", 2001.
Линор Горалик, Прохладно. Супер /10.07/
Эрленд Лу. Наивно. Супер. Перевод с норвежского И. Стебловой. - СПб.: Азбука, 2001.
предыдущая в начало следующая
Игорь Третьяков
Игорь
ТРЕТЬЯКОВ
litlbear@rambler.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru