Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Морфология поэтов
Мурашкинцева Е.Д. Верлен и Рембо. - М.: ОЛМА - ПРЕСС, 2001. - 351 с. ISBN 5 - 224 - 01957 - 5

Дата публикации:  24 Сентября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

...О мертвых или хорошо или монографию.

А.И.Трегор

Наука принципиально не может изучать живое. Для этого ей необходимо сначала умертвить и препарировать объект изучения. Гуманитарное знание не составляет исключения. Науки о человеке фантазируют вместо него статичный концепт, удобный для препарирования, или изучают мертвые следы его жизнедеятельности, чтобы по ним попытаться восстановить образ живого человека. Иногда получается похоже. Только читателю всегда надо быть настороже и помнить, что даже самое объективное исследование содержит лишь часть правды, а сама она, в полном объеме, вовсе недоступна осмыслению, уж слишком много противоречий и нестыковок содержит биография даже самого заурядного обывателя, что уж тут говорить о гениальных поэтах.

Странная особенность русского языка - когда говорят, что расскажут о персонаже "все как оно есть на самом деле", то непременно это все будет несвежим бельем или содержимым выгребной ямы. Как будто любой человек, если вглядеться в него попристальней, всего лишь грязная похотливая свинья. Хотя может быть и так, что-то в этом духе кажется, писал кто-то из отцов церкви.

В книге Мурашкинцевой эта идея - рассказать "все как оно есть" - заявлена с самого начала. При этом книга не бульварный роман, совсем наоборот, серьезная научная монография, над которой автор работал много лет. Читателю сразу сообщается, что все предыдущие книги на эту тему написаны или сторонниками Верлена или почитателями Рембо, а ввиду этого пристрастны и необъективны. В этой же книге, по словам ее автора, предпринята первая попытка рассказать о взаимоотношениях двух французских поэтов с равноудаленной точки зрения, так сказать, без гнева и пристрастья.

Заявить то заявлено, а вот получилось ли... В части "как оно есть" получилось и даже очень. Одна из авторов Русского журнала, прочитав книгу Мурашкинцевой, сказала, что у нее в голове не совмещаются гениальные стихотворные строчки и те мерзости, которые творились в перерывах между их написанием. Наивная девушка видно мало общалась с современной богемой, а иначе проделки французских поэтов позапрошлого века показались бы ей почти детскими шалостями. Все эти "шалости" описаны автором весьма подробно, но без смакования и даже несколько суховато в лаконичном стиле протокола - пошел, выпил, сел... Достается и Рембо, и Верлену, даже количество страниц, отпущенных на каждого, примерно равно. Но это равенство в описании грехов присутствует в книге лишь на первый взгляд. Несомненно, автору очень хотелось его сохранить, но как это сделать, если один из поэтов любимый, а другой вызывает чувство гадливости. Поэтому даже сама подача материала, возможно неосознанно, действует в книге так, чтобы читатель обязательно запомнил только благородного и безвинно страдающего Верлена, которого подло предал мещанин, работорговец и стукач Рембо, а не пьяную скотину который в припадке белой горячки способен был покалечить и убить самых близких ему людей. Все это в книге, безусловно, описано, но в начале, а ведь мы знаем - " запоминается последнее", привет Штирлицу.

Только упаси вас боже, подумать, что я в чем-то упрекаю автора книги. Тех, кого любишь, надо защищать любыми способами, если надо, наплевав и на научную объективность, в гуманитарных науках это слишком мифическое понятие, чтобы принимать его всерьез. В вину автору можно поставить только некоторую нечестность с самим собой, но это - глубоко личное дело.

Нас же, прежде всего, интересует, для кого написана эта книга, кто будет ее читателем? Специалистов по творчеству Верлена и Рембо она вряд ли привлечет - все факты, в ней изложенные, им и так хорошо известны. Скорее всего, ее основные читатели будут из категории тех, кто потребляет книги о частной жизни знаменитостей. Если они еще не все узнали и поняли про этих поэтов из кинофильма с Леонардо Ди Каприо, то книга их хотя бы образует, и то хлеб.

Ну и, конечно, самыми благодарными читателями "Верлена и Рембо" будут геи, которые тут же набрасываются на любую печатную новинку, содержащую упоминания об их великих собратьях. Кстати, теме однополой любви в книги уделено весьма много места, и тут невозможно удержатся от некоторых комментариев. Меня всегда несколько огорчало то, что книги о знаменитых гомосексуалистах пишут в основном сами гомосексуалисты. Я считал, что личная заинтересованность мешает таким авторам со стороны посмотреть на своих героев. Прочтение книги Мурашкинцевой несколько поколебало эту мою позицию. Оказалось, что мало смотреть со стороны, надо еще понимать, что же там, в стороне, происходит. Таким пониманием автор - по понятным причинам, но все же к сожалению для читателя - не обладает. Лучше было автору, без особой нужды, не углубляться в незнакомый предмет, чтобы не вызывать потом скептических улыбок людей, в него посвященных. Книга бы от этого только выиграла.

Высказываясь публично о новой книге, надо хотя бы для себя, вне текста, ответить на детский, но, тем не менее, главный вопрос - хорошую книгу ты держишь в руках или так себе. С "Верленом и Рембо" этот вопрос повисает в воздухе. Для полноценной строго научной монографии ей не хватает той самой пресловутой авторской беспристрастности, а также - ссылок и комментариев, что, впрочем, уже упрек не автору, а издателям. Для того же, чтобы называться художественной литературой, данный текст искусственно высушен и излишне фактологичен. В общем, ни то ни се, ни рыба ни мясо. Но, впрочем, если интересоваться "из какого сора...", то прочитать стоит, - примерно как Большую советскую энциклопедию.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Александр Фридрихович Филиппов, Hовый классификатор парнокопытных /20.09/
Владимир Малахов. Скромное обаяние расизма и другие статьи.
Александр Уланов, Голландское полотно /18.09/
Поль Зюмтор. Повседневная жизнь Голландии во времена Рембрандта.
Ревекка Фрумкина, "Показать большой палец" /11.09/
Книга на завтра. Словарь языка русских жестов.
Роман Ганжа, История очевидности /29.08/
Джон Бэнвилл. Улики: Роман.
Тамара Эйдельман, Что же такое империя? /27.08/
С.Каспэ. "Империя и модернизация. Общая модель и российская специфика".
предыдущая в начало следующая
Игорь Третьяков
Игорь
ТРЕТЬЯКОВ
litlbear@rambler.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru