Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
15000 спецназовцев
Илья Стогoff. Революция сейчас! СПб., Амфора; 2001. ISBN 5-94278-109-5.

Дата публикации:  18 Октября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Пару лет назад революционеры и анархисты считались экзотикой. Когда они начали крушить McDonalds'ы в Праге и Генуе, их существование пришлось признать. А после падения нью-йоркских небоскребов они стали главной темой. Рост их популярности отражается в литературе: экстремистам 90-х теперь посвящают популярные книжки, запланированные бестселлеры. Даже домохозяйки смогут узнать об Андрее Соколове и Ларисе Щипцовой - из книги Ильи Стогoff'а "Революция сейчас!".

Книжка написана плохо, события перевраны, цитаты искажены, в Питере уже разгорелся скандал по обвинению в плагиате. Одновременно с ней в магазинах появилось еще несколько творений того же автора, про клубную жизнь - типа того, как ночью "вырубить" наркотики. Выпуская целый веер "легкого чтива", он явно спешил. Так что не будем особо останавливаться на собственно литературных качествах. Здесь рассказывается о правых и левых экстремистах (по традиции некоторых политологов валить все в одну кучу), все это перемешивается с "историческими" экскурсами и сценами типа:

Район, где скрывался Баадер, блокировали бронетранспортерами. В воздухе зависли вертолеты. Власти задействовали 15000 отборных спецназовцев. Террористы - двое студентов-недоучек были вооружены единственным пистолетом "браунинг". Осада продолжалась всю ночь. Спецназовцы смогли взять террористов только потому, что у них кончились патроны...

Гораздо интереснее, как и почему эти люди взялись за свое отчаянное дело. Даже в книге Стогoff'а - которая лишена какого бы то ни было исследовательского подхода - показано, что большинство из них были молодыми, талантливыми и могли многого добиться, будучи респектабельными членами общества. Ульрика Майнхоф входила в число самых высокооплачиваемых журналистов Германии, Лариса Щипцова закончила ВУЗ с красным дипломом. Те, кто знали Ларису на свободе, вспоминают ее как одного из самых обаятельных людей, которых вообще знали. Но дело даже не в пресловутом "идеализме". А в том, что пока общество агрессивно, оно будет порождать рецидивы еще более агрессивного сопротивления. Не будь Америка мировым экономическим диктатором, кто бы стал ее так сильно ненавидеть? Капитализму больше не противостоит коммунизм; ему противостоит нечто гораздо более хаотичное, спонтанное, неуловимое - терроризм. На явления такого рода первыми жадно слетаются папарацци и гении трэш-журналистики, но не будем терять надежды, что следом за ними придут люди более серьезные.

Зато московский сентябрь 2001-го был мягким и солнечным, взрывы на этот раз прозвучали далеко отсюда.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Александр Евангели, Диснеевский канон /17.10/
Владимир Тучков. Танцор-2.
Елена Гродская, Суп из хрусталя /16.10/
Николев Андрей (Егунов А. Н.). Елисейские радости.
Александр Уланов, Опасность чтения и письма /15.10/
Майкл Каннингем. Часы.
Михаил Ремизов, Аболиционизм - это нигилизм /11.10/
Нильс Кристи. Борьба с преступностью как индустрия. Вперед, к Гулагу западного образа. / Нильс Кристи. Плотность общества.
Ревекка Фрумкина, "Лист смородины груб и матерчат"... /10.10/
Кулинарная коллекция Наталии Брагиной.
предыдущая в начало следующая
Олег Киреев
Олег
КИРЕЕВ
kireev2000@cityline.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru