Русский Журнал / Круг чтения / Книга на завтра
www.russ.ru/krug/kniga/20011101.html

Все ли точки расставлены над "╞"?
Самый удачный проект львовских интеллектуалов

Андрей Н. Окара

Дата публикации:  1 Ноября 2001

"╞". Незалежний культуролог╗чний часопис.
Число 16. Прав╗ та Европа. Льв╗в, 2000. 223 с.
Число 17. ╔ендерн╗ студ╗©. Льв╗в, 2000. 168 с.
Число 18. Укра©на, Рос╗я, Б╗лорусь: три проекти. Льв╗в, 2000. 271 с.
Число 19. ╔лобал╗зац╗я, Европейський Союз та Укра©на. Льв╗в, 2000. 279 с.
Интернет-версия www.ji-magazine.lviv.ua

Что может объединять столь разноплановых людей, как второй президент Украины Леонид Кравчук, киевская интеллектуалка, трагически погибшая полтора года тому назад, - Соломия Павлычко, румынский традиционалист Мирча Элиаде и один из лидеров революции 1968 года Даниель Кон-Бендит? Именно обличия этих людей украшают обложки четырех последних выпусков львовского культурологического альманаха "╞", названного вполне постмодернистки - украинской буквой, отсутствующей в других славянских языках.

"╞", несомненно, - самый репрезентативный образ интеллектуального Львова и шире - Галичины, самый интересный и познавательный проект изо всех львовских издательских некоммерческих проектов. Именно проект, поскольку наряду с выпуском альманаха, редакция и близкий к ней круг львовских интеллектуалов регулярно проводят всевозможные международные семинары и конференции, посвященные разнообразным актуальным проблемам современности, прежде всего - о поиске Украиной своего места в новой Европе или в ее окрестностях. Особенно много материалов о ЕС и его возможном расширении на восток (возможно, именно эта тема считается особо актуальной грантодателями).

Среди авторов - ученые, писатели, политологи, философы из многих стран мира, в том числе самые известные и "раскрученные": Милорад Павич, Сергей Аверинцев, Вацлав Гавел, Збигнев Бжезинский, Самуэль Хантингтон, Бенедикт Андерсон, Френсис Фукуяма, Александр Дугин. На таком фоне не теряются и львовские интеллектуалы и эссеисты - Тарас Возняк, Кость Бондаренко, Андрей Павлишин, Ярослав Дашкевич, Владимир Ешкилев, Роман Кись, Оксана Кись, Игорь Балинский, Тарас Батенко, Орест Семотюк, Любовь Старецкая... Собственно говоря, задающими тон являются именно львовские авторы, а все остальные нужны для демонстрации палитры взглядов и мнений, для создания всеохватывающей и универсальной картины идеологий.

Сам журнал "╞" заставляет вспомнить сакрально-географическую максиму о неоднокачественности земной поверхности. Где-то те или иные провиденциальные идеи приживаются как бы сами по себе, а где-то - вовсе не приживаются, сколько не старайся. "╞" четко фиксирует не просто прозападные симпатии его редакции и основного творческого ядра, но более того - цивилизационную инаковость львовского культурного пространства, причем не только в сравнении с московским или питерским, но также и в сравнении с киевским и харьковским - это особенно четко проявилось в ходе недавнего папского визита на Украину. Возможно, есть какая-то закономерность, что наиболее известными уроженцами Львова считаются Леопольд Захер-Мазох, Григорий Явлинский, Юрий Башмет, Анжелика Варум, Роман Виктюк - неплохая компания, не правда ли? Недавно почетными гражданами Львова стали политический "шахматист" Збигнев Бжезинский и папа Римский Иоанн-Павел II. Впрочем, основатель Львова - князь Даниил Галицкий - запечатлен в истории своим нетвердым духом и компромиссами с папой Римским, воплощавшим в Средние века идею Global Government.

Кроме того, на выборе авторов и при проведении конференций проявляется еще одна характерная особенность современной галицкой культурной жизни: обширные контакты и связи с интеллектуалами Центральной и Западной Европы (Польши, Чехии, Венгрии, Австрии, Германии), но почти полное отсутствие контактов с коллегами из России. И дело тут вовсе не в предубежденности - просто и путь до той же Москвы из Львова неблизкий, да и в самой России за последние десять лет утрачено понимание того, что надо работать над собственным имиджем и быть привлекательными во всех отношениях (в том числе, в интеллектуальной области - по части проведения всевозможных акций) для коллег с постсоветского пространства. Россияне (особенно москвичи) нередко не имеют никакого интереса к коллегам из СНГ или же демонстрируют по отношению к ним неоправданную надменность, что также не способствует взаимопониманию. Кстати, именно по этой причине Россия, русская культура, русский интеллектуализм на постсоветском пространстве - и "╞" тут не исключение - чаще всего бывают представлены наиболее антитрадиционалистскими и контринициатическими текстами и персонажами, нередко - откровенными русофобами.

При всем при этом проект "╞" в целом нельзя назвать контртрадиционалистским (хотя именно так можно определить творчество доброй половины авторов и симпатии большей части редакции). Традиционалистская тематика не игнорируется, но, во-первых, проходит как бы по касательной к основному корпусу текстов, во-вторых, рассматривается исключительно в постмодернистской "оптике" - то есть как забавная (а иногда и опасная - как, по мнению политкорректных авторов журнала, в Европе 1920-1930-х) игра ума, но не как концептуальная основа для переделки мира.

Наиболее интересен с этой точки зрения шестнадцатый номер, посвященный "новым правым", "консервативной революции" и т.д. "Гвоздем" номера, видимо, является статья о румынском исследователе, писателе и идеологе "Железной Гвардии" Мирче Элиаде. Тут же помещен первый перевод на украинский язык известного эссе Александра Дугина "Консервативная революция" и его интервью польскому журналисту Гжегошу Гурны, провокативность которого для "толерантной" и "политкорректной" львовской публики начинается с названия "Чекаю на ╡вана Лютого", то есть "Ожидаю Ивана Грозного". Изысканные сопоставления ОУН с европейской Консервативной Революцией чередуются со странными откровениями профессора-антрополога о том, что "зараза" евразийской идентичности приходит на Галичину вместе с русскоязычным "блатняком" и тюремым шансоном. Вообще же, сам термин "евразийство" и производные от него в галицком словоупотреблении имеют исключительно негативную (вплоть до инвективной) стилистическую и содержательную окраску.

"Новая правая" идея рассматривается прежде всего как универсальное лекарство от цивилизационной маргинализации и национальной нивеляции. По мысли львовских авторов, для Украины и Европы две главные опасности - это Россия (евразийский вектор; радует, что сторонников такой позиции в украинском обществе пока не большинство) и США (атлантистский вектор). Поэтому "золотым путем" Украины они видят центральноевропейскую цивилизационную идентичность и среднеевропейскую геополитическую - у "новых правых" львовян привлекают как раз идеи "Средней Европы" как локальной альтернативы - в том числе мондиализму, глобализации и атлантизму.

Семнадцатый - "гендерный" выпуск посвящен модной и "грантабельной" ныне теме феминизма, интерпретации современной культуры в категориях мужского / женского. Украинское понимание феминизма особенно интересно, потому что, из-за сильно проявленного в украинской культуре и национальных традициях женского начала, самого феминизма в привычном европейском смысле там практические не было.

Авторам и составителям "гендерного" тома явно не хватает метафизичности в понимании сакральной природы пола. Впрочем, это претензия не столько к ним, сколько вообще к современному дискурсу всех гендерных исследований - и в Украине, и в России, и на Западе. Удивительно, но гендерные исследователи до сих пор не открыли для себя традиционалистский тип отношения к полу, зафиксированный, например, в книгах Юлиуса Эволы "Метафизика пола" и "Восстание против современного мира", - это, несомненно, снижает общую ценность подобных "студ╗й".

Занятен также номер восемнадцатый, ориентированный на круглую дату договора в Белой Веже о прекращении существования СССР. Прошло десять лет - чего за этот период достигли раздельновзятые Россия, Украина и Беларусь?

Над этим размышляют российские, украинские, белорусские и прочие Владимир Цибулько, Алексей Кара-Мурза, Глеб Павловский, Ричард Пайпс, Сергей Аверинцев, Борис Парамонов, Владимир Махнач, Кость Бондаренко, Алесь Анципенко, Вацлав Гавел, Гюнтер Фергойген, Анна-Вероника Вендлянд, Александр Панарин, Виктор Ерофеев, Тарас Батенко и другие.

Номер девятнадцатый продолжает постоянную для "╞" тему - европейская интеграция, глобализация и все такое прочее. Наряду с почти шаманскими заклинаниями и бодрым зомбированием читателей о "европейскости" Украины есть и предостерегающие материалы. Есть и нечто среднее - попытка сохранить собственное достоинство при не очень "веселых" обстоятельствах. Один из авторов пишет, что в ЕС надо войти с гордо поднятой головой, а не "вползти на пузе" - как Польша.

Кстати, в завершение темы о "европейской интеграции". В новом кабмине Украины предполагается создать одноименное министерство (!). А в городе Каневе Черкасской области (именно там могила Тараса Шевченко!) в самом центре находится магазин, название которого заставляет крепко задуматься о трансмутациях цивилизационной идентичности: "Second hand ╙вропа-стиль".

"╞" интересен также и с эстетической точки зрения. Львовский украинский язык (например, пишут не "╙вропа", а "Европа", что звучит как "Эуропа", злоупотребляют буквой "╢" и т.п.), квадратный формат, клиповая манера верстки (все страницы разделены на верхнюю и нижнюю часть, где параллельно печатается два текста)... Но, как оказывается, формировать собственный интеллектуальный стиль намного сложнее, нежели эстетический. Впрочем, альманаху "╞" это иногда удается.