Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Курицын-weekly от 9 ноября 2000
Дата публикации:  9 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

События: гибель Михаила Новикова, смерть Бориса Заходера, памятник Ахматовой, Малый Букер.

Впечатления: сайт "Москвы".

Публикации: Шиш Брянский.

Клубы: платные вечера в Питере.

Слово: кантарт.

Проект: Артишок.

Ноябрь. Гробы. Пухом

Разбился насмерть на синем "Гольфе" лихач Миша Новиков, писатель, жизнелюб, красавец, книжный обозреватель "Коммерсанта". Обозревателем он был неграмотным, но зато писал хорошо и - что, может быть, важнее - внедрял в России моду на светскую литературную критику. Сочиненную, то есть, не архивными юношами, для которых норма - один половой акт в две недели, а здоровыми людьми с интересами чуть более широкими, нежели свежая книжка толстого ж.

Ему было 42. Заходеру было 82. Винни Пух по-польски, оказывается, - Кубусь Пушатка.

Ахматова оставила без горячей воды 150 человек

Во дворе дома по Большой Ордынке, 17 в Федор-Кузьмичске открылся памятник ААА. По рисунку Модильяни. Если верить "Коммерсанту", какой-то ебздельник сочинил весь двор заставить серебряным веком - обещаны тут истуканы Достоевского, Каманина (купеццц), Зощенко, Олеши, Руслановой, Пастернака, Бродского, Высоцкого. Верится с трудом, ибо проблемы начались уже с Ахматовой. Если, в свою очередь, верить "Вечерней Москве", памятник могут снести уже на днях - во дворе серьезная трубоавария, надо сковыривать асфальт. Но это ладно, неладно вот что: во время открытия скульптуры из земли пер такой пар, что воду горячую отключили, а обратно включить не смогли, и 150 жителей дома остались холодеть грудью на несколько дней! Короче,

Показать бы тебе, насмешнице
И любимице всех друзей,
Царскосельской веселой грешнице,
Что случится с жизнью твоей...

Поехали вчера ночью смотреть. Памятник катастрофический - узенький, крохотный на постаменте, который в три раза поперек и в высоту ширше. Ахматова похожа на спирохету. Ничего, купццца Каманина сваяют пятиметроворостым. А двор и впрямь забит был аварийными машинами.

Малый Букер: Москва или Урал?

Вы уже знаете, наверное, что объявлен шорт-лист Малого Букера. Фонд Юрятин (Пермь), клуб "Визуальная поэзия" Дмитрия Булатова (Калининград), культуртрегерство Виталия Кальпиди (Челябинск), многоочитый "Вавилон" Дмитрия Кузьмина (Москва), клуб и издательская серия "Проект ОГИ" (Владимир-Владимирычск). Номинация была - литературный проект. Я тоже претендовал со своими сетевыми буквами и, не обнаружив себя в шорт-листе, был не то что раздосадован, но крайне озадачен. "Не понял", что называется. Но досада досадой, а дело делом - список крайне достойный, все претенденты премии безусловно заслуживают. Справедливее будет, наверное, если она достанется кому-то из авторов самых упорных, длительных и последовательных проектов - Кузьмину или Кальпиди. Полагаю, что так и будет.

Легко ли патриоту в сети?

Патриоту везде трудно. В сети особенно. Вот сайт журнала "Москва". Раньше я его не знал, не ссылался, а это неполиткорректно. Решил изучить. Ну, трудно. Тексты вот такие:

"Борьба за культурное наследие, созданное в петербургский период русской истории, идет давно; приближается час последней битвы. Ни в коем случае не должны мы уступать великую русскую литературу врагам России, врагам Русской Церкви! "Забирайте своего Пушкина, кушайте его с маслом - у нас есть Сергий и Серафим". Вот только этого от нас и ждут".

Такой постбасинский бред, Пушкин с маслом, занятно, конечно, но не больше, чем пара абзацев. Авторов знакомых мало - только Нина Молева да Владислав Отрошенко. Стишки плохие. Ну и т.д.

Но что весело - хозяин пространства (цдру.ком., очевидно) болтает на страничке "Москвы" свои баннеры. А какие баннеры? - да ясно какие. "Я тебе нравлюсь? Здесь много таких фоток, зайди и посмотри сам. Соблазнительные попки". Вот тебе и последняя битва. Враги России - они такие, с попками. Так что забрал я своего Пушкина, пошел его жрать.

Еще о Винни Пухе

Кажет Хуй Геенне
Тайный Венни-Пух,
Хлеба охуенней,
Меда невьебенней
Набухает Дух
.

Это Шиш Брянский в "Митином журнале".

В Питере за послушку берут рублем

Рассылка Дарьи Суховей, регулярно снабжающей птенцов рунета информацией о литжизни Санитарного Петербурга, подивила вот такими анонсами:

"11.11.00 суббота 18.00 Галерея 21 (Пушкинская ул., 10, 7этаж). Поэтическое соединение Дрэли Куда Попало - Открытие Экспериментального Поэтического Игрового Зала "Буржуазия" в рамках проекта "Слава и Деньги". В программе выступление поэтов: Кэнди Малахаева, Линор, Дмитрия Первушина, и сами Дрэли Куда Попало. Цена билета от 10 рублей до 500 рублей.

18.11.00 суббота 19.00 Музей Достоевского (Кузнечный пер., 5/2). Вечер поэтов из литературного клуба "Новые пилигримы". (Вход 10 р.)"

"Дрэли" - отличная группа, про "Новых пилигримов" ничего не знаю, но интересен сам факт стишков за деньги, пусть пока небольшие (думаю, что "от 10 до 500" в объявлении "Дрэлей" значит таки 10, а не 500). В общем, впрямь ведь. Пользователю урон небольшой, артисту - ужин. В Берлине я недавно был на литчтениях в некоем тамошнем "ОГИ" - вход стоил восемь марок.

Полный кантарт

Сколь бы тонким ни был бумажный лист, буква, размещенная на нем, никогда не бывает столь тяжела, чтобы разорвать бумагу. Это я писал вам неделю назад. И лишь Людмила Бредихина, арт-критик, обратила внимание на смехотворность этого рассуждения. Пишмашинка, говорит, часто буквами бумагу била, да и пером пылкий поэт нередко разрывал в клочья свежеобретенную рифму, будь то хоть "полощутся - сладчайшие", будь то хоть "вовремя в дом влезть - вот моя доблесть". И впрямь. А остальные сотни читателей куда смотрели?

Что касается Бредихиной - читал я ее статью в феминистском сборнике и обнаружил там слово "кантарт". В примечании так сказано: искусство, изображающее женские половые гениталии. Отродясь я такого слова не слыхивал. Ан есть. Так что если вы застанете своего ребенка рисующим женскую половую гениталию, не бейте его будильником по голове - это не рукоблудие, а чисто кантарт.

У писателя Доценко, кстати, над рабочим столом якобы висит огромный цветной фотографический кантарт. На правах Музы. Так, во всяком случае, утверждают злые языки, про которых тоже есть соответствующий анекдот, но его вы вспомните сами.

А я закончу другим. После пресс-конференции премии "Дебют" подходит ко мне журналистка из некоего молодежного журнала. Говорит, что хочет интервью. Причем понятно, что девушка меня знать не знает. Просто я в президиуме сидел - значит, важный человек (и еще красивый - значит, умный). Я ее спрашиваю: вы меня читали вапще? А она:

- Нет, очень много работы, читать некогда. Я еще только до Сэлинджера добралась...

Наш парень в Калининграде

"Мне пришлось немного подождать, пока Сиреневый кабинет покинет предыдущий клиент. Им оказался Чен Кайге. Увидев его, я сразу понял, почему он мне позвонил. Отправил меня на эту скучную конференцию, а сам спокойно принялся поедать Лину Олин. Я не стал его целовать. Понимаете, когда лет десять хочешь кого-то поцеловать, то, когда наступает подходящий момент, понимаешь, что тебе расхотелось".

Так - в лучших традициях известно чего - пишет киношные рецензии Артем Рыжков (1973, рабочее имя "Артишок") на калининградском сайте "ПабликаРу". Давно хотел его вам посоветовать, да забыл слово publika. А сегодня случайно наткнулся и спешу со ссылкой, пока снова не потерял.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 2 ноября 2000 /02.11/
События: юбилеи Еременко и Пригова, премии А.Белого и "Дебют", "Комментарии" о Шерстюке и "Промзона" о Питере литературном.
Впечатления: "Кысь" Татьяны Толстой - пишут Парамонов, Псой Короленко и я.
Публикации: новые рецензии на "Похороны кузнечика", стихи Зхуса и Косого, осень с Бавильским, Голем с Китупом.
Клубы: грызуны в литературе.
Рассуждение: о тонкой бумаге.
Проект: загогулины Г.Жердева.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 30 октября 2000 /30.10/
Берлин: Потсдаммерплац и "После стены". Ганновер: Экспо-2000. Франкфурт: книжная ярмарка. Ганновер, Гозлар, Мюнхен: искусство в кирхе - почему нет? А также шорт-лист премии Белого.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 12 октября 2000 /12.10/
События. Гао Синьцзян - нобелевский лауреат по литературе. "Вести.Ру": почему загибаются проекты для умных? Академия критиков: первый ежегодник. "Национальный бестселлер": Виктор Топоров объясняется.
Впечатления. "Москва" Зельдовича и Сорокина.
Публикации. "Похороны кузнечика" Николая Кононова, "Человек мистический" Александра Иванченко, интервью Полины Барсковой, мир чувственной Щербины.
Клубы. Андрей Левкин в "Авторнике".
Проекты. Продолжается Немиров + "Не выходи из комнаты". (отзывы)
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 5 октября 2000 /05.10/
События: окончательная смерть Бродского, Букер-Смирнофф - масло масляное, Лихачевские чтения, открытие сезона в "Амплитуде".
Впечатления: Лито Стерна офф-лайн.
Проекты: кафе "Анна".
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 28 сентября 2000 /28.09/
События: Первые Лихачевские чтения (анонс). Григорьевские чтения (анонс). Пирогов переехал в РЖ. Айдентити Хулио Пакито. Библиотека истфака МГУ.
Публикации: "Переводчик" А.Карива, "Карамазовы казармы" А.Хуснутдинова, "Я, Он, Тот" С.Соловьева; интервью Бориса Гройса; А.Агеев о критике, я о молодой поэзии.
Клубы: Шаманские камлания в "Амплитуде".
предыдущая в начало следующая
Вячеслав Курицын
Вячеслав
КУРИЦЫН
slava@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru