Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Курицын-weekly от 14 ноября 2000
Дата публикации:  14 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Фирма вслед

Завтра обещан сигнальный экземпляр "Фирмы" Андрея Рыбина. "Вагриус" (издателем числится вагриусовская дочка "Политбюро") сулит бомбу про нравы-прихваты отечественного шоу-бизнеса. "Производственные романы" - новая мода "Вагриуса", до "Фирмы" была удачная "Большая пайка" Юлия Дубова (натурального директора "ЛогоВАЗа", конторы бабая Березовского) и проект "Сделано в России" (книги типа "Универмаг", "Банк", "Кафедра" - технология не Хейли даже, а Ильи Штемлера; продукт, по моему, весьма средний и тиражи тоже скромные).

Шоу-бизнес, конечно, нормальному читателю интереснее, чем даже Березовский. Рыбин - автор знаковый, гитарист первого состава "Кино", потом играл в "Гарине и гиперболоидах". Знает типа мрачную изнанку. Потому неудивительно, что издательство рассчитывает на хороший тираж, ведет активную рекламную кампанию, в том числе через интернет - две из трех частей романа вывешены у Мошкова. Опыт сетевой раскрутки "Cамих по себе" оказался очень успешным, - думаю, "Фирме" он тоже не повредит.

Что касается текста - просматривать вывешенные файлы я начал с настороженностью. Дело в том, что я читал предыдущий роман Рыбина. Вот рецензия, суть которой могу в двух словах передать: написано неплохо, но слишком депрессивно. Как-то так черно, как только в Петербурге бывает. Новый роман начинается эффектно придуманным прологом, потом действие - тоже вполне эффектно - уходит в карьер, но не поручусь, что дальше не начнется плохоперевариваемый беспредел. Шоу-бизнес - больно уж благодатная тема для гадостей. Появится книжка в бумаге - прочту, расскажу.

Новости с Медной горы

В Екатеринбурге вышел пятисотый номер журнала "Урал". Это, если кто не знает, мой родной журнал - именно там опубликовал я в 1986 году крохотную рецензию на сборник историко-революционных повестей Авенира Крашенинникова "Придет желанная пора". В юбилейный выпуск редакция логично пригласила самых-самых разных-разных авторов журнала из разных его эпох. По стишку, по рассказику, по мемуарчику. Не позвали меня и Виталия Кальпиди, но зато нам посвятили одну на двоих путаную рецензию. Вообще, номер читается хорошо, в жанре "нарезки" ни один толстый жу еще ни разу себя не пробовал, но, наверное, тому, "кто не бывал в Свердловске", нарезка эта менее интересна.

А Уральский университет вчера объявил дату Третьих Курицынских чтений. Пройдут они 28 февраля, 1 и 2 марта. Тема - "Массовая культура и масовая литература". Кто хочет участвовать - милости прошу. В культурной программе запланированы учреждение премии им. капитана Лебядкина (за графоманию, как вы понимаете) и выставка Александра Шабурова. К лету должен выйти Второй Курицынский сборник, в который войдут материалы Вторых и Третьих чтений, а также разные другие штуки. Если у кого-то есть интересный уральский материал для сборника (Например? Ну, в Первом сборнике печаталась библиография пермской культурной журналистики 1913 года), - предлагайте.

Решительный наезд на московскую интеллигенцию

"С детства я недолюбливал московскую интеллигенцию. Она раздражала меня во всех своих проявлениях. Помню, как удивляли групповые походы в Музей кино, когда все интеллигентные подростки гурьбой ходили на Фассбиндера или Тарковского. Фильмы Фассбиндера казались мне чересчур театрализованными, а Тарковскому, я полагал, лучше вести на радио передачи с философским уклоном, чем снимать кино".

Это Илья Фальковский на АнархРу разоблачает всю московскую интеллигенцию и, в частности, клуб "ОГИ", куда ходят, оказывается, только гомосексуалисты, православные, евреи и потомки философа Шпета.

Гойя стал ru

Я вышел в сайт. Он был куда реальней,
чем зоосад наш или же "Моссад".
Плыл Моцарт вверх ногами на рояле -
мой сайт.

Я вышел в сайт. Пельмени, как Сатурны,
лица касаясь, в космосе висят.
Надежда, что казалась авантюрна, -
мой сайт.

На "оЗОНЕ" сегодня появилась поэма Вознесенского А.А. "ru". Хорошая, ясное дело, поэма. Припоздала только: странно, что так долго певец Лонжюмо ее сочинял. Себя он называет Гражданином Соединенных Чатов, а последние знаки таковы: "Я - ru". Любила ли бы мама такого?

Чепьювинам и чекуртабам

"Семьдесят пять лет назад, в 2231 году, впервые вышла из печати эта небольшая книжка. С тех пор она выдержала 337 изданий только на русском языке. По выходе в свет она была переведена на все языки мира, а ныне известна всем жителям нашей Объединенной Планеты, а также и нашим землякам, живущим на Марсе и Венере".

А еще у Мошкова появилась "Девушка у обрыва" Вадима Шефнера. В детстве я перечитывал ее многие и многие разы, как и другие шефнеровские сочинения. А теперь вот спрашиваю Колю Спайдера, знает ли он слово "Шефнер", а тот и не слышал никогда. И Наташа Кириченко не знает. И Сарра Флягт не знает. Такая пошла молодежь - хоть бери пылесос, заталкивай куда подальше, включай пятую скорость. Вообще, последний общественный интерес к творчеству Шефнера я ощущал в 1994 году на кинофестивале в Выборге, где показывался фильм по "Счастливому неудачнику".

Ну, значит мне суждено вспоминать. "Девушка у о" - печальная история о гении, который изобрел вечный универсальный материал из воды, рассказанная его придурковатым другом. То есть конец у истории печальный и даже трагический, а сама она очень смешна. Главная фишка - аббревиатуры будущего, которые там придумывает специальная коллегия поэтов. ГОНОРАРУС - Громкоговорящий Оптимистичный, Несущий Отцам Радость, Агрегированный Работник Устной Связи. (То есть он сообщает вам, что у вас типа кто-то родился; тут уж, конечно, говорить надо громко, орать в ухо.) ФЭМИДА - Финансовый Электронный Многооперационный Идеально Действующий Агрегат - агрегат, упраздненный после отмены денег; ныне имеется в музеях. (Банкомат, стало быть.) ЭСКУЛАППП - Электронный Скоростной Консилиум, Указывающий Лечащему Абсолютно Правильные Приемы Помощи. АСТАРТА - Автоматическая Сиделка Трогательного Абриса, Работающая, Терпеливая Абсолютно. (Про абрис хорошо.)

Вот опись агрегатов, которые с успехом заменили бы ридеров премии "Дебют":

"И так как издательство силами Людей не может справиться с наплывом рукописей, то оно вынуждено прибегать к помощи БАРСов [БАРС - Беспристрастный Агрегат, Рецензирующий Стихи], МОПСов [МОПС - Механизм, Отвергающий Плохие Стихи], ВОЛКов [ВОЛК -Всесторонне Образованный Литературный Консультант], ТАНКов [ТАНК -Тактичный Агрегат Нелицеприятной Критики]".

А что такое Автор, хотите знать? Cначала, впрочем, историю - один мой знакомый ТАНК работает в некоем журнале, который расположен в здании, в котором есть секретные организации, которые защищаются от несекретных сотрудников столиками с секьюритями. Там был какой-то иерихонский переезд, и так получилось, что на несколько дней редакция журнала оказалась в секретном коридоре. Соответственно, сотрудники ходили мимо секьюр. И вот идет ТАНК в себе в кабинет вместе со сторонним ВОЛКом, который принес статью про писателя Тучкова, а охранник так строго спрашивает:

- Это кто с вами?

- Автор.

- Что такое автор? - еще строже спрашивает охранник.

Ответ от Шефнера: Автоматический Водитель Транспорта, Обладающий Речью. То-то же. Я уж не говорю о прелестных чепьювинах и чекуртабах. Пишись книжка в наше время, могли еще быть ченюхкоксы.

Кстати о времени. Текст у Мошкова сосканирован из сборника 77 года (где я его и читал). Предположим, написано в начале семидесятых. В книжке упоминается поэт Вадим Шефнер (1915-1984?). Столько вот себе нагадал. Жив до сих пор. Долгих лет.

Кстати о гаданиях и аббревиатурах. На СокрРу есть гадательная машина (ГМ) - жмешь, а тебе судьбу. Мне сегодня такая выпала: ФС - фреза самоходная. Буду, что ли, сегодня один ночевать сам-себе-фрезировщиком?

Кстати о Спайдере. Только что он обратил мое внимание на сайт Кака.Ру. Там тут же баннер "Голая Курникова". Там такое... У Вознесенского, кстати, особой строфой вынесено: "Ru - бяка?"

У камина

Под Покров на сеновале
Без портков зябнет задница
Милка
Будь ты Камилла
Имел бы тебя у камина

Никак нельзя пропустить, короче, "Думспиральные эргосумации" Ю.Ксилина.

НРК # 5

Вот по этому адресу вы cможете прочесть новый номер "Новой русской книги". Он как раз верстается, я его завтра не увижу, посольку дописываю новости и спешу на поезд. Но вернувшись, прочту и с кем-нибудь пополемизирую. А то я что-то мало полемизирую, нах.

Громковыворатель

Другая молодежь насоветовала мне прочесть у Францева "Лестницу" Тараса Вархотова. Долго собирался, прочел наконец. Написано живенько, есть хорошие фразы ("Я походил на большой вывернутый вовнутрь громкоговоритель, с достойной лучшего применения настойчивостью цепляющийся за последний попавший в него слог"), но история дурацкая (слабый раствор из Стругацких и Бьой Касареса) и композиция провальная (детские фрагменты никак не уравновешены с повествованием). Но написано два года назад - интересно узнать, что сейчас человек сочиняет.

Убить Якубовича? А то!

"ОМов", как известно, два. Один - молодежный журнал, другой - железнодорожная газета "Октябрьская магистраль", которую рассовывают под подушки пассажирам "Красной стрелы". У газеты сайта нет, а у журнала есть, и вот там появилась рубрика "Проза читателей". Ким Белов, омов сотрудник, посоветовал рассказы про мента с яйцом и про то, как два чувака из Владивостока решили замочить Якубовича (который из сектора Плюс). Утверждается, что автору второго (Влад Не Влад его зовут-не зовут) - 16 лет. Если это правда, то это будущий выдающийся писатель.

И книжные рецензии там есть. Про "Похороны кузнечика", например, написала Светлана Косова - вполне толково. Поставьте, коллеги, пожалуйста, ссылку на сам роман, а лучше и на коллекцию рецензий.

Рассуждение о ха и хо

Не знаю, кто из людей придумал выражение "чтобы пипл хавал". Если мне память не изменяет, Максим Соколов приписывал эту упоительную синтагму Богдану Титомиру. На днях я ее услышал применительно к повсеместно протянутому интернету - хосты там и все такое.

И придумал другую фразу: "Чтобы пипл хавал, а миддл ховал". Вот действительно содержательный лозунг. Именно ведь этого мы хотим, не так ли? Не только лишь зеленых денег, но и костерок развести заветный в социально близкой душе.

Ваш Специализированный Логический Агрегат, Встречающий Авторов


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 9 ноября 2000 /09.11/
События: гибель Михаила Новикова, смерть Бориса Заходера, памятник Ахматовой, Малый Букер.
Впечатления: сайт "Москвы".
Публикации: Шиш Брянский.
Клубы: платные вечера в Питере.
Слово: кантарт.
Проект: Артишок.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 2 ноября 2000 /02.11/
События: юбилеи Еременко и Пригова, премии А.Белого и "Дебют", "Комментарии" о Шерстюке и "Промзона" о Питере литературном.
Впечатления: "Кысь" Татьяны Толстой - пишут Парамонов, Псой Короленко и я.
Публикации: новые рецензии на "Похороны кузнечика", стихи Зхуса и Косого, осень с Бавильским, Голем с Китупом.
Клубы: грызуны в литературе.
Рассуждение: о тонкой бумаге.
Проект: загогулины Г.Жердева.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 30 октября 2000 /30.10/
Берлин: Потсдаммерплац и "После стены". Ганновер: Экспо-2000. Франкфурт: книжная ярмарка. Ганновер, Гозлар, Мюнхен: искусство в кирхе - почему нет? А также шорт-лист премии Белого.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 12 октября 2000 /12.10/
События. Гао Синьцзян - нобелевский лауреат по литературе. "Вести.Ру": почему загибаются проекты для умных? Академия критиков: первый ежегодник. "Национальный бестселлер": Виктор Топоров объясняется.
Впечатления. "Москва" Зельдовича и Сорокина.
Публикации. "Похороны кузнечика" Николая Кононова, "Человек мистический" Александра Иванченко, интервью Полины Барсковой, мир чувственной Щербины.
Клубы. Андрей Левкин в "Авторнике".
Проекты. Продолжается Немиров + "Не выходи из комнаты". (отзывы)
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 5 октября 2000 /05.10/
События: окончательная смерть Бродского, Букер-Смирнофф - масло масляное, Лихачевские чтения, открытие сезона в "Амплитуде".
Впечатления: Лито Стерна офф-лайн.
Проекты: кафе "Анна".
предыдущая в начало следующая
Вячеслав Курицын
Вячеслав
КУРИЦЫН
slava@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru