Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Курицын-weekly от 21 декабря 2000
Дата публикации:  21 Декабря 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Лауреатов "Дебюта" и "Антибукера" огласят завтра,
жюри А.Григорьева получилось плотненьким,
"Национальный бестселлер" уточнил большое жюри,
Лабас прохаживается по Могутину

Завтра в Дубовом зале ЦДЛ будут объявлены лауреаты первого розыгрыша премии "Дебют". Дубовый зал - совписовская экзотика - решение на грани фола, но удачное: писателю должно попадать в разные места, пусть молодежь пройдется по лестнице, на которой сломал ногу кто-то из русских императоров, и поест со столов, в которые валились пьяными фотокарточками поколения литературных офицеров. Решение же жюри - кто стал обладателем премий по пяти номинациям - известно, но сегодня, в четверг, когда новости выходят, я его огласить права не имею. Кликните завтра вечером сюда: постараюсь вывесить результаты синхронно объявлению в ЦДЛ. Пока же можете ознакомиться с моей колонкой из завтрашнего "Времени МН" - там описано несколько работ финалистов (список не совпадает со списком победителей, по колонке гадать не стоит).

Неделю перед торжественной минутой финалисты премии и сопутствующие граждане (из числа координаторов, жюри, спонсоров) провели в пансионате "Березовая роща" (с 19 км Дмитровского шоссе поворот на Шолохово). Посетил его и я со своей милой (писателю должно попадать в разные места!). Выехали мы из дому самостоятельно, когда уже стемнело, вырулили на Ленинградский проспект и тут же увидели близ метро "Аэропорт" абсолютно голого человека. Он нес в руке немножко одежды, но на самом человеке не было ничего. Он часто вставал на колени и крестился.

"Хорошее начало", - подумали мы. При выезде на Дмитровку зачастили гаишники - через каждые пятьсот метров. Отчаянно крутили полосатыми палочками: проезжай, проезжай. Ясно было, что по трассе движется серьезная шишка. Вскоре мимо пронесся, едва не скинув нас с трассы, кортеж из шести-семи автомобилей с мигалками. Гаишники потом пояснили, что это Касьянов поехал в боулинг.

Прибыли в пансионат, кинули вещи и пошли обследовать помещение. Сразу наткнулись на дискотеку, сунули носы. Танцпол заполнен местными совхозными подростками и обитателями пансионата - немолодыми кудрявыми тетеньками. Музыка затянула нас, закружила! Минуту, не больше, отдавались мы страстному танцу. Выскочили в коридор, спустились на пару этажей, и я заметил, что в кармане нет карманного телефона. Вылетел в порядке пляски. Я вернулся в зал, попросил пи-геев (проигрывающих грампластинки) объявить о пропаже, те объявили "кто нашел телефон, тащите сюда", подростки встретили это таким смехом, что стало понятно: не отдадут они телефон, хоть и за вознаграждение. Все это произошло на пятой минуте пребывания в "Березовой роще"!

Дальше последовала суета (звонки в Москву про отключение номера, сочинение объявления на входную дверь про вознаграждение: авось-таки...) и грусть. Покупать новую трубку, переподключаться, выстаивая очередь в телефонном офисе... Тьфу! И еще странное ощущение потери органа. Нет привычной тяжести в кармане, рука тянется к вживленному оплотнению и не обрящет - будто кусок тела отвалился. Лихое начало семинара.

Но к ночи телефон нашелся. Три немолодых тетеньки из Волоколамска постучали в дверь. Рассказали, как увидали лежащий под лавкой аппарат, отследили тырящего его подростка, как отобрали его у подростка. И денег с меня не взяли. Только водку с нами долго пили.

Не чудо ли?

Странное вообще место отдыха - подмосковный пансионат. По лестницам бегают дети. В тесных номерах пьют родители. Во дворе дерутся подростки (во второй день, во всяком случае, я на драку наткнулся). На дороге магазин, на магазине реклама "Здесь продаются петарды", всякий идущий за водкой покупает петарду, которые потом рвутся под окнами до трех ночи. Вот так довелось побывать со своим народом. Залихватски-грустное впечатление.

Сегодня вечером пять антибукеровских жюри должны были собраться, чтобы назвать очередных лауреатов самой многовалентной литературной премии России. Но не соберутся: сегодня "НГ" празднует 10-летие, пришлось отложить. Шорт-листы здесь: мои интернет-усилия тоже представлены, но болеть за меня особо не надо хотя бы потому, что для большинства членов жюри в номинации "Луч света" (всего их трое: Мария Ремизова, Павел Басинский, Александр Михайлов) слово "интернет" и его референт суть штуковины экзотические. Вообще, шорты "Антибукера" всегда щедры разнотравьем, а решения - зачастую шумны последствиями. Имена победителей будут объявлены в понелдельник.

Вот, скажем, событие недельной давности: состав жюри премии А.Григорьева. Председатель Алла Латынина, Дмитрий Бак, Андрей Василевский, Дмитрий Бавильский (Челябинск), Евгений Ермолин (Ярославль). Любопытный, между прочим, состав. Академики, разумеется, разных взглядов (Бавильский - радикальный постмодернист, Василевский - умеренный почвеннник), разных весовых категорий (пара членов явно послабее), но все они (или почти все - Ермолин чуть-чуть отпадает, но не сильно) находятся в одном смысловом поле, круги их чтения, насколько можно судить со стороны, изрядно пересекаются. То есть они способны на ответственное решение, а не только лишь на достижение компромисса, который чреват решениями межеумочными (я об этом вот тут писал). Кроме того, Алла Латынина была председателем жюри первого Букера. То жюри, во-первых, внесло в финальную шестерку рукопись "Сердец четырех" В.Сорокина и "Монограмму" А.Иванченко, а во-вторых, приняло сенсационное решение: премия досталась "Сундучку Милашевича" Марка Харитонова.

С годами стало ясно, что это ошибка: первое решение задало канон букеровских решений, который предполагает - цитирую себя - "преобладание рефлексии над действием, Больших Идей над частной жизнью, массы письма над его плотностью-организованностью ("Книга должна быть толстой, а то чо - не успеешь зад согреть..." - цитировал Е.Добренко советскую колхозницу"), умозрения над языком, добродетели над пороком. Герою желательно быть представителем интеллигенции (генералом можно: армейская интеллигенция). Книжка обязана быть хотя бы чуть-чуть скучноватой: признак "серьезности"┘" Но девять лет назад это решение казалось острым. В общем, Латытнина склонна к острым решениям. Подождем. Я выдвинул "Самих по себе" (сначала хотел "Похороны кузнечика", но их и так выдвинуло два или три академика).

Объявлено Большое Жюри премии "Национальный бестселлер": единственный правильный список - здесь.

И еще про премии. Вот такая замечательная цитата:

"...до 2000 года премия должна была вручаться в основном чукотским и корякским авторам, отличившимся в вырезании акульим глазом по моржовым яйцам текстов типа "Камлание белого шамана по случаю обвала евроиндексов в ночь на 24 ноября" с бонус-треком "Голубиное сало"".

Это Лабас о Премии Андрея Белого. Заметка посвящена вручению премии Ярославу Могутину, называется "Я жопу посвятил народу своему" и написана настолько весело, что не кликнуть на ссылку нельзя.

Лагуна в сети

Поместить в сеть антологию русской поэзии "У Голубой Лагуны" К.Кузьминского и Г.Ковалева, памятник отечественного иноиздата двадцатилетней давности, решили на "Аптечке библиомана". Ничего не сказано про авторизованность проекта его составителями (надеюсь, с ними договорились), но сама затея достойная.

Мы родились в кустах росиян
всепонятья и близости к счастью.
Но какой-то съестной магазин
не кончает быть нашей частью.
Мы все время трудимся, как ВОЛ
поставляя селения БЛОКА
доставляя и губы и ствол
до рогов теневого урока.
Наша родина - мышь

Это Стас Красовицкий предвосхищает "Кысь".

И в воде не тонут

At the sunset hour of one warm spring day two men were to be seen at Patriarch's Ponds. The first of them-aged about forty, dressed in a greyish summer suit-was short, dark-haired, well-fed and bald.

The Master and Margarita в библиотеке Мошкова.

Зайцы будут

Про зайцев. Питерские зайцефилы шлют такое объявление: "24.12.2000 (воскресенье) в 13.00 у стен Петропавловской крепости будет установлен памятник ЗАЙЦУ I. Автор идеи и куратор проекта Валерий Савчук, художник и скульптор Петр Рейхет, архитектор Геннадий Пейчев. Скульптура будет располагаться на круглой поляне, напротив Ростральных колонн. Те, кто еще считают Петербург городом Святого апостола Петра, - ошибаются! Дать чужое имя своему творению - это все равно что родить сына и дать ему фамилию шведа. Точно так же и с названием острова: он был назван так только потому, что встретившийся Петру на острове заяц сильно смахивал на него самого: усат, стремителен, плодовит и безумно смел... от страха. Назвав остров Заячьим, он в очередной раз увековечил себя: поэтому и памятник будет поставлен не столько зайцам, сколько самому Петру, его комплексу (страха перед водой) и тщеславию...

В детстве Петр не выносил даже вида водной стихии, не то что плавать на корабле..."

И так далее. Дело хорошее, но беда в том, что такое же приглашение было прислано на 10 декабря. А письма, дезавуирующего этот анонс, прислано не было. Так что надо быть готовым к тому, что г-да Савчук и компания опять наврут.

Если не наврут, то питерский заяц совпадет с зайцем михайловским п.у. А.Битова. Два памятника длинноухим, открытые в один день (может статься, и в один час) - это подлинное жукоу.

Драки будут

22.12.00, пятница, 18.00, Музей Набокова (Большая Морская ул., 45, Питер, понятно). Круглый стол "Современная литература: новые эстетические тенденции, книжный рынок, современный читатель". Участвуют: Глеб Морев, Дмитрий Равинский, Александр Скидан, Аркадий Блюмбаум, Михаил Берг, Вадим Зартайский, Валерий Шубинский, Павел Крусанов, Дмитрий Голынко-Вольфсон, Сергей Завьялов.

Весело, думаю, будет. В романе "Дар" такие посиделки частично описаны, но время на месте не стоит. О питерских литературных нравах см. в прошлых новостях. На историю про З., побившему негра официанта в "Пирогах", пришел даже такой отзыв: "А вот на поэта З пацаны из А конкретно гонят. Засветить ниггеру наш любимый поэт мог либо чисто шутя, по приколу (знаток и транслятор античности, да еще на симпозиуме) - либо конкретно держа за базар. То есть афроамериканизм сугубым тут быть никак не мог". Хочется верить.

Деньги есть?

22.12.00, пятница, 18.00. "Буржуазия". Галерея 21, Пушкинская, 10 (вход с Лиговского пр., 53), правая парадная, последний этаж, правая дверь. Поэт Этер де Паньи (Саратов-СПб.). Выставка "Последняя деконструкция". Работа на самой грани визуального и текста (выставка работает до 21 часа). Выступают поэты Мария Громакова с программой INDUSTRIAL SCRIBBLINGS и "Дрэли куда попало" с программой "МИЛЛЕНИУМ, МИЛЫЙ МИЛЛЕНИУМ". Последняя вечернинка тысячелетия. Вход платный. Источник - "Петербургский литгид" Дарьи Суховей.

Кошерный вечер

Псой сегодня в шесть поет в Москве в музее Востока. Вряд ли кто успеет туда, прочитав эти новости, но, во-первых, может, кто и успеет, а во-вторых, следует чисто процитировать объявление: больно уж выразительное.

"Шолем Алэйхэм! Бридер ун швэстер, гоим ун йидн, бухорим ун мэйдлах, ЛиберАлн ун консерваторим/консерваторот! Хава Нагила! Лэхаем 21 "декабря" пять тысяч какого-то года в Музее Народов Востока (НАШЕМ Музее) будет быть а гройсэр а концэрт ко дню святой Хануки. Здесь будет выступать зих Дэр Балшой Аидишэр Тэатэр в одном Лице. Это лицо МОЛОДЕЖНОГО АКИНА, БОДИСЫНГЕРА И ШКОМОРОХА XXI ВЭКА, ИСПОЛНИТЕЛЯ ТРАДИЦИОННЫХ ЕВРЕЙСКИХ ПЕСЕН СОБСТВЕННОГО СОЧИНЕНИЯ псоя галактионовича короленко (100% кошер) ЗАЙТ ФРЕЙЛАХ!"

Вы слышите их чечетку!

В прошлом же выпуске я сетовал, что не могу найти в сети стихи Олега Золотова, из этой же пресловутой сети и распечатанные. Нашлись.

...гидратируются молекулы спирта,
соединяясь с водою (вначале)
и становятся дюже вредными.
Но мы, разводя эту дрянь, очевидного как бы не замечали.
Так и пили. И мучали нас эти молекулы столько
долго, что остаток жизни прошел без толку.
Ведь остаток же, имеет ли смысл притворяться?

Веер будет

Михаил Эпштейн и Алексрома открыли на Фуге "Веер будущностей".

"Кроме кошки в ящике находится также радиоактивная частица, счетчик Гейгера и баллончик с ядовитым газом, который срабатывает, когда счетчик фиксирует радиацию. Жизнь кошки зависит от того, как поведет себя частица - как корпускула или как волна: в первом случае счетчик включается, во втором нет. По законам квантовой механики частица может находиться в суперпозиции, то есть одновременно в двух когерентных состояниях, и соответственно подопытная кошка в закрытом ящике одновременно и жива, и мертва. Или, если угодно, ни жива ни мертва. Однако, стоит нам открыть "черный ящик", мы видим перед собой либо мертвую, либо живую кошку, что вполне соответствует нашим логическим представлениям о природе наблюдаемых явлений".

Сообщено также, что ни времени, ни пространства в действительности нет (кто бы сомневался! Да и на черта они вообще нужны?), что скоро появятся видеомобильники и пр. Новогодненький такой проект.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 14 декабря 2000 /14.12/
События: финалисты премии "Дебют", где шорт-лист "Антибукера"?, замирение Пирогова, искусство против географии.
Объявлементи: "Амплитуда" закрылась совсем, Соколовский и Давыдов выступят в своем городе, Булатов представит саунд-поэзию.
Публикации: адюльтер Гридасова.
Перечитывание: Золотов.
Курицын-weeklу от 7 декабря 2000 /23.02/
События: много разных премий, "СПб-ЛитГид" в сети, "Анна Каренина" в комиксах, архив "Комментариев".
Публикации: "С особым цинизмом" Елены Фанайловой.
Скандалы: славистика как овца, Кузьмин как садист.
Фишка: реклама похмелья и кокаина.
Проект: 7 времен жизни.
Объявлементи: два памятника зайцам; Первые Битовские чтения; о моей электронной почте.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 30 ноября 2000 /30.11/
События: "Нон-фикшн" номер 2, конкурс для поэтов-школьников, книготорговля в Воронеже.
Проекты: книги от Романа, журналы от Анны.
Суперпроект: "Благоприобретенное" вербует друзей (бонус от Линор).
Муперпроект: И.Захаров наезжает на М.В.Розанову.
Публикации: "Жрать!" Сорокина, Игорь Гергенредер о Ленине и Сталине, Павел Левин о Пелевине.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 23 ноября 2000 /23.11/
События: страница премии "Дебют", именины Эраста Фандорина, презентация "Истории ленинградской неподцензурной литературы", обновленная "НРК".
Впечатления: выставки Валерия Шалабина и "Память тела".
Публикации: В.Сорокин и И.Смирнов говорят о еде, Бавильский удивляется, Горный позиционировался как писатель.
Проекты: коллекция литературных скандалов и ОтстойРу.
Объявлементи: Псой в "О.Г.И."; радикалы за медицинский героин.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 14 ноября 2000 /14.11/
События: "Вагриус" раскручивает Рыбина через Мошкова, вышел 500-й номер "Урала", определена дата Третьих Курицынских чтений, Фальковский разоблачил "ОГИ", Вознесенский наконец-то написал поэму "ru".
Публикации: "Девушка у обрыва" В.С.Шефнера, "Думспиральные эргосумации" Ю.Ксилина, "Новая русская книга" # 5.
Впечатление: "Лестница" Тараса Вархотова.
Проект: проза читателей в "ОМе".
Рассуждение: о пипле.
предыдущая в начало следующая
Вячеслав Курицын
Вячеслав
КУРИЦЫН
slava@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru