Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Курицын-weekly от 1 марта 2001
Дата публикации:  1 Марта 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Kогда этот выпуск появится во всемирной интернетовской безразмерной сети-паутине, я буду биться за правду в Екатеринбурге, а потому для вас готовлю блюдо заранее. Между прочим, блюдо это носит номер 90, из чего выходит, что 100 выпуск Уикли появится где-нибудь в мае. Надо как-то отмечать. В оффлайне - презентацией какой, что ли, в значении "попойка"... Первый выпуск новостей, в начале 1999-го, я отмечал в трехпрудном "ОГИ", которому и номер не знаешь какой присвоить. Нулевой, что ли. Приехал аккуратненько за пару часов, бутылки расставил и домой смылся. Свой портрет работы Кулика (он в РЖ мои тексты украшает) на стенку повесил, а сам в кустик, в ложбинку, под одеяло. Может быть, мне стоило родиться клопом - так я люблю во что-нибудь ввинчиваться, втираться, со всех сторон подтыкаться... Недавно подумал, что, может, умереть - оно и приятно будет, если это, конечно, похоже на вечный сон, а не на чикагскую бойню.

"ОГИ" между тем множатся. Появилcя довольно дорогой кабак на Петровке, 26, в арку, справа за детской площадкой. Местные жители называют заведение "чудильником". Оформлено архитектором Бродским. Часто там делать нечего, цены кусаются, но атмосфера приятная. Нажываются, бл, на нас эти огишники по полной программе, стригут купоны, аж пыль стоит. Жыруют, бл. А казалось бы, свои братья гуманитарии, цирлих-манирлих. И фонарей не боятся. Российские буржуинчики всегда так - знают ведь наперед, что фонари будут, погромы будут. А туда же - лезут все. Неймется им, бл. Коммерсанты хреновы. Научились бы сначала в туалет ходить по среднему, а туда же сразу - коммерсанты. Наркоманы, евреи православные, сатанисты-пиарщики, бл. Дилеры, нах.

Короче, сегодня мы возвращаемся в весну 1999-го, когда в Москве был только один "ОГИ"...

Bыпуск восьмой от 11 января оформлен картинками Шабурова, который стал тогда потихоньку примериваться перебираться в Москву и просил пиара. Теперь Шабуров сам ходячий пиар, повсеместно желанный и любимый. В последней "Афише" его текстик про Непал в рубрике "Путешествия" - только вот, бл, на сайте "Афиши" этой рубрики нет, бл, пиарщики-мухолюбы, бл. Ну, хоть такая ссылка: там ничего не обновляется, но что посмотреть - есть.

В тот же день я открыл страницу Евгения Попова. Там есть, в частности, текст о виртуальной реальности, который начинается так:

"Расцвела к концу второго тысячелетия от Р.Х. Святая Русь, преображенная царем, большевиками, коммунистами, демократами и техническим прогрессом! Того и гляди, вступит эта страна в "Интернет", как в говно, и больше никогда оттуда не вернется", - думал известный театральный художник, назовем его В.Б., брезгливо разглядывая все эти "приготовления" - длинный стол, крытый скатертями хрустящими, оснащенный блюдами со "вкусненьким", разномастными бутылками вин, водок, джинов, виски... да... "минеральной", конечно же, "пепси", других напитков... глядя на огромный, уже светящийся дисплей, где уже дюже светились, свиваясь, желтые, голубые, розовые огненные точки, из которых все никак не могло сложиться искомое слово..."

Что позволяет ностальгически вспомнить об эпохе, когда Интернет запросто себе писался с большой буквы. Не видать больше интернету большой буквы как своих ушей! Как Москвы - из Владивостока. Вот еще Попова статья в РЖ про 10 рублей, на которых нарисован Красноярск. Актуальная тема - нам ведь вот-вот обещают 1000 рублей, на которых Ярославль изображен.

Bыпуск 9 воспоследовал почему-то на неделю раньше восьмого - 4 февраля. Вот какие чудеса бывают на "ГельманРу" на переломе тысячелетий. Тогда у меня открылась рубрика Сергея Тетерина "Арт-манифесты": Сергей подрядился отыскивать в сети разные воззвания и символы веры и собирать их, что твоя птица-блядуница - Пушкина А.С. Начал Тетерин с Лехи Андреева, продержался выпусков 12. И что? Да ничего. Тетерин тоже теперь в Москве (из Перми), жывет в квартире, где я жыл, а иногда сидит за соседним со мной столом на работе. А Леха Андреев, напротив, вернулся из Москвы в Питер и теперь пишет так:

"Я тут проходил на днях кадровую комиссию. Ну, вы в курсе, наверно: девичья фамилия прабабушки, зарытые дедушкой трупы белогвардейцев - они все это хотят знать. Естественно, тут же детектор лжи, сыворотка правды, раскаленные иглы под ногти, принудительный просмотр баннеров про Путина... И вот в середине этой экзекуции женщина-инквизитор, которая меня пытала, вдруг спрашивает: "А кстати, вот вы, наверно, разбираетесь, - почему у меня на лаптопе изображение иногда начинает прыгать?"

"Ясный пеньтиум, - говорю я. - Просто у вас за стеной, в соседней пыточной камере, включают электрический стул в ту же розетку".

Из чего вообще-то следует, что Леха снова в Москве и трудится в глянцевом журнале "Интернет", в переулке, что рядом с Банным. Не уследишь....

На этом четырехточии автор сделал технологический перерыв, который всегда наступает ему в голову при попадании на "Тайм-о-клок". Подлец Леха и пишет-то еще все время предельно длинно, что приводит к опаздыванию в кино, срыву важных дел, прогрессирующему невладению кибордом... Ну вот как я могу сейчас продолжать этот выпуск, понимая, что есть истинные ценности... Там очень хорошо про палец, который писает за угол, и про... Ну, там про все хорошо. Могу ли я предложить вам хоть какую-то конгениальность... А, ну вот: придумал я для своего романа "Матадор на Луне" такой эпизод: герой убегает от киллера и очень хочет ссать. Вы знаете, как бывает - пузырь переполнен, струйка ищет смысла жызни, хочет себя осознать, мюмзики заворачивают три на четыре. Очень хочется ссать! А сзади - киллер. Что делать?

Правильно, герой так и сделал. А у меня от сердца отлегло чуть-чуть: пусть мои "Уикли" в сравнении с Лехиными клоками и отстой халтурный, но, согласитесь, умею и я иной раз побаловать вас хорошей идеей.

A вот еще и сылочка на роскошный текст Константина Уварова "Мистическая охота на Татьяну Друбич".

"Я приведу ее к Витке, она сядет на диван, а я буду разговаривать с Виткой. Приведу ее в универовские общаги - слушать музон. Ей понравится Кейв.

Мы не будем целоваться на людях, но все поймут, сколь сильно мы влюблены друг в друга. Юльке она не понравится, Златка иногда поговорит с ней.

"Друбич - это хорошо", - скажет Светка Ткачева. Мы будем слушать "Ласковый май". Потом я украду несколько телефонов в советских организациях и продам их, и мы пойдем есть в разных кафе. Я выгоню из дома всю тусовку, кроме, возможно, Бурдина, и мы будем вдвоем топить печку и тушить баранину. Потом ей надо будет ехать на съемки, и она уедет. Я сфотографируюсь с ней".

Пафос подоночьей похоти к недоступной звезде, приправленный детской нежностью и тем действительно мимстическим взбыхером, который производит эта девушка. Один из лучших текстов, опубликованных у меня на сайте. Рекомендую с истерикой. Не захотите прочесть - глаза повыкалываю, брокеры-абстракцисты, бл, удумали. Бл. Хряздь! Коллаборационисты. Бизнес, ишь. О фонарях позабыли.

Bыпуск десятый, начало марта. Как щас. Капель. Бульвар. Мимоза. Дохлая кошка. "Вагриус" рассылает по всем желающим сайтам отрывки из "Поколения Пы". Березовский, про которого там написано, что его нет, еще не знает фамилии Пелевина, которому потом предложит войти в херохолдинг, чтобы доказать, что он есть... Не очень-то доказал.

А у меня - "Дума про слоника" Юрко Позаяка:

Слоника замучили
Клятi москалi,
Похилився слоник
Хоботом к землi:
"Прощавай же, Украiно,
Ти ж мне рiдний краю!
Безневинно молоденький
Слоник помирае!
Гей! Гей!"

Bыпуск 11-й, 11 марта. Женщины отдыхают. Журнал "Матадор" объявляет, что с нового номера будет называться "Нематадором". Позже учредитель Костя Эрнст пообещает достать журналу денег (от "Аэрофлота" подогнать рекламки), а потому редактор Рем Хасиев согласится подождать и журнал не переименовывать, но Костя денег не подгонит, журнал станет "Монитором", но это в будущем. В настоящем же тогдашнем - ощущение угасания глянцевой культуры и несколько материалов из последнего номера.

"Тело у телевизора как улика" - более цензурный вариант "МTV: покорми меня" (эту штуку, кстати, взялся экранизировать один парень с Кыеву). Отличная картинка Резчикова -



И до кучи - статья о художнике Кулике, жывотном будущего. Читать вам - не перечитать.

ПС-с

Забыл анонсировать неделю назад "Нормальную вазу" Андрея Щербинина. Кусок из книжки, которую готовит "ИНАПРЕСС". Автор - жытель Германии. Шызофренические миниатюры о червяках и крысах.

"Буратино любил Мальвину долгие годы.

Даже когда она была с Барабасом-Карабасом и когда с Серым Волком и с Крокодилом Геной, он все ждал.

Папа Карло пил беспробудно.

Сильно похудел.

Но выглядел хорошо, даже интеллигентно".

поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 22 февраля 2001 /22.02/
События: Премия А.Г.
Книжки: Иванова, Моротская, "Авторник".
Впечатления: Костырко о Сорокине.
Объявлементи: Третьи Курицынские чтения.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 15 февраля 2001 /15.02/
События: итоги "Тенет", голосование на "Сетевой словесности".
Событие: 55 лет Владимиру Бондаренко.
Публикации: Егор Исаев о железном занавесе.
Судьба: эрос Москвы и фильм "Москва".
Деконструкция Чупринина и Пирогова.
Переживания: Акварель.
Отклики: от Подпругина.
Правописание: лягужка.
Объявлементи: нужны пьесы про подростков.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 8 февраля 2001 /08.02/
События: опубликована первая глава нового романа С.Болмата, "Национальный бестселлер" объявил состав Малого жюри.
Тенденции: Бушков - продюсер.
Записи из выписок: про интернет, еще про него, про гараджу и симулякр.
Проекты: гадалка от Горного.
Картинки: Пивоваров и Пепперштейн.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 1 февраля 2001 /01.02/
Событие: номинационный список "Национального бестселлера".
События: "Акварель для Матадора" в продаже. "Голубое сало-2" - лучшая творческая среда.
Исчезновение Галковского.
Деконструкция Немзера.
Объявлементи: pусский мат с Плуцером-Сарнo.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 25 января 2001 /25.01/
События: лауреаты премии А.Григорьева, литературная часть проекта Е.Деготь "Память тела".
Публикации: новый "ТекстОнли", тартуское литподполье.
Писатель: Дмитрий Кузьмин.
Проекты: "Литературная жизнь Москвы", "Книги 01".
Объявлементи: поэма "Доска" на Васильевском острове.
предыдущая в начало следующая
Вячеслав Курицын
Вячеслав
КУРИЦЫН
slava@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru