Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Курицын-weekly от 18 мая 2001
Дата публикации:  18 Мая 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Похороны "Золотого века"

С 16 по 18 мая в Москве в Большом манеже происходит серия мероприятий под номинальным называнием "Золотой век" в "Манеже" и под реальным в высшем смысле называнием "Похороны "Золотого века". Самый роскошный литературный журнал за всю историю России (легко может быть, что и остального Шара) возник 10 лет назад тщаниями поэта Владимира Салимона. Пулеметная бумага, вертолетный формат, виньетки, вклеенные открытки и прочая сногсшибательная недолга... Все это глаголило: литература - это очень круто. Спонсировали журнал знакомые банкиры, в авторы брали друзей Салимона из разных поколений. Попов, Парщиков, Клех, Голованивская, Павлова, Климонтович, Кондакова, Кибиров, Померанцев, Кальпиди, Персиков - большинство из них с таким шиком не издавались ни раньше, ни позже. Всего вышло чуть больше десятка номеров. Года два или три назад "Золотой век" плавно заглушился: разводить спонсорье на такую приблуду стало не только невозможно, но и как-то неуместно. У отечественной словесности кончился спонсорский период. Жизнелюб Салимон заканчивает свой проект эффектным жестом: выпущен красивый том "Избранного", друзья приглашены на сабантуй. Спасибо, золотой.

Торможение Пушкинки

Пушкинская премия - та, что спонсируется немецким фондом и рулится Андреем Битовым - тоже пережывает не лучшие времена. Напомню, что это премия (подобно "Триумфу" или Солженицынской) номенклатурная-междусобойная, то есть вручается лицам из одного референтного круга и не за конкретные достижения, а за общий вклад в Мировую Духовность. Такие премии бывают, все правильно, тем более что Пушкинка - сильнейшая из премий такого рода, ибо у нее сильнейший круг. Премию получали Искандер, Петрушевская, Ахмадулина, Соколов, Мамлеев, Пригов и Кибиров (эти на двоих - как люди с обочины круга), 26 мая ее вручат Юзу Алешковскому... Все замечательные сплошь персонажи. При премии была и стипендия, которую давали авторам помоложе - тоже сплошь замечательным.

Теперь стипендии отсекли: у фонда стало меньше марок. Более (менее) того, и сама премия будет вручаться в ближайшее время раз в два года, а не каждый год. Причем следующее вручение состоится в 2003 году не в первопрестольной. В честь юбилея Питера церемония пройдет там, и лауреат намечен тамошний (кто именно - пока, вроде, неизвестно.)

Психоделия "КО"

Теперь о том, что не сворачивается, а разворачивается. Очень занятным мероприятием был отмечен на днях 35-летний юбилей "Книжного обозрения". В гостинице "Космос" собрались люди, работавшие в редакции еще до первой мировой войны, представители разных администраций и издатели. Около двух (!!!) часов продолжалось торжественное собрание в ностальгической стилистике. Первый редактор газеты Овсянников, сексолог Шахиджанян, подполковник Маринина, текущий редактор Гаврилов и прочие милые люди не считали мгновений, предаваясь плавным мемуарам. Знай я заранее, что будет отыгран жанр "торжественного собрания", не пошел бы, но по факту остался очень доволен, ибо в "Космосе" много буфетов. И, подкрепившись очередным пивом, было уместно приникнуть к роднику очередного спича. В общем, вэпээса мероприятия вставило, а обществу важно, что "КО" активничает, поддерживается министерством, держит адекват и, значит, будет жыть. Среди подарков Гаврилову выделялась пара жывых кроликов.

Рокировки "Дебюта"

Если уж зашла речь об Александре Гаврилове, уместно сообщить, что он покинул пост координатора премии "Дебют" по причинам, которые оглашать неохота. Работу эту отныне будет выполнять Ольга Славникова, специально на то выписанная "Дебютом" на год из Екатеринбурга. Славникова - девушка железная, и все у нее, без сомнений, получится.

Писанина кабинета

"Я пела тени Б.Акунина; сипела на канале, писанину кабинета лепя". Вот такой палиндром обнаружил я на "Фандорин.Ру".

Фанаты поиска

На "Яндексе", как известно, проходит Кубок России по поиску в интернете, который, как известно, выиграет Антон Носик. До кучи там открыли проект "Охотничьи истории": всякий может написать рассказик, как, что и зачем он искал во всемирной сети Паутина. Я читаю с большим удовольствием. Жывая жызнь! Казалось бы, история о том, как человек по имени Александр Лыч нашел другого через сеть человека по имени Александр Лыч и они договорились летом съехаться в гостях у одного из Лычей, - ну, так, ничего себе особенного, но Лычи-то реально встретятся, горилки скушают. Истории от человека, который по нику в чате через бермудские сервера пробивает телефонный номер жертвы на Юге Англии и звонит ей ночами, пугая КГБ - это прямо уже сам реально пережывать начинаешь. А литературоцентричным гражданам могут быть интересны результаты поиска самых длинных слов:

1. Длинное слово в русском языке, но в словаре не значится:
Водогрязеторфопарафинолечение;
2. Самое длинное слово в болгарском языке состоит из 39 букв и означает "Не нарушайте конституцию". А выглядит оно так:
НЕПРОТИВОКОНСТИТУЦИОНСТВУВАТЕЛСТВУВАЙТЕ;
3. Журналист газеты Bruce LaBruce в одной из своих статей утверждал, что нет длиннее слова в современном английском, чем
antidisestablishmentarianism, на что один из читателей позволил себе не согласился и привел свой набор букв:
Pneumonoultramicroscopicsilicovolcaniosis;
Два самых длинных слова в которых гласные чередуются с согласными содержат по 14 букв: великомученица и соломоволокуша.

Проделки меня

Кстати, забЫл сообщить вам о своем проекте "Ы", открЫвшемся недавно на "Озоне". Он так и назЫвается: "жЫзнь в "Озоне". Там я рассказЫваю разного рода доподлиннЫе истории.

"...мы напечатали отрывок из романа Ильи Стогоffa "Мачо не плачут". Илья - сотрудник модного питерского издательства "Амфора". Издательство это любопытно тем, что в нем работает куча знаменитых писателей, которые сами себя издают и, что важнее, продают большими тиражами. Роман Павла Крусанова "Укус ангела" уже стал бестселлером (его купил даже главный коммунист Геннадий Зюганов, а среди поклонников Милорада Павича он стал просто культовым), роман Вадима Назарова "Круги на воде" - скоро станет. Приезжая в Питер, я люблю приходить в гости в "Амфору". Писатели, корпящие над рукописями, рады любому посетителю: можно бросить работу и пойти пить пиво. Пиво они пьют на лавочке во дворе, но надо же еще его принести из магазина. За пивом посылали Илью Cтогоffа (тогда еще просто Стогова), это и было его основными обязанностями в редакции. Потом Илья сочинил роман о похождениях пьяного бравого Дон Жуана на веселых улицах города на Неве. "Амфора" не хотела издавать роман. Никто не мог запомнить название "Мачо не плачут", все говорили "Мочу не хочу". Над Ильей хихикали: рано тебе, мальчик, еще романы писать, твое дело - пиво старшим носить. Но потом книжка все-таки вышла и стремительно стала жутко модной. Илья добился своего: за пивом теперь гоняют другого сотрудника".

Собаки Суховей

Исполняется два года проекту Даши Суховей "Санкт-Петербургский Литературный гид". Сначала он жыл в рассылках, а с некоторого времени существует и на сайте Александра Левина. Всякий раз, покупая билет в Петербург, я непременно сверяюсь с этим ресурсом, и часто, в зависимости от расписания буквенных чтений в гэ на Неве, корректирую планы поездки. 30 мая в 19-тридцать в "Подвале Бродячей Собаки" (пл. Искусств, д.5, вход с улицы с торца здания. Метро "Невский проспект") в честь двухлетия "СПбЛГ" состоится "Небольшой фестиваль молодых и красивых поэтов". Игорь Булатовский, Всеволод Зельченко, Григорий Кацнельсон, Филипп Кириндас, Вячеслав Крыжановский, Этер граф де Паньи, Павел Черноморский, Андрей Шляхов. Все свежые имена.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 11 мая 2001 /11.05/
Смерть: Борис Рыжий.
Идеи: еще одна теория сетературы.
Прага: конференция про совок.
Конкурс: "Текст для Пушкина".
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 26 апреля 2001 /26.04/
Тенденции. Лимонов читает в камере финалистов "Национального бестселлера".
Назначения. Новый редактор "Литературки".
Пазухи. Конкурс религиозной поэзии.
Публикации. Шевченко.
Сюжет. Церетели сваял Бродского.
Объявлементи. Конкурс "Текст для Пушкина".
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 19 апреля 2001 /19.04/
Вехи: реструктуризация Роднянской.
Проблемы: новый историзм Эткинда.
Объявлементи: презентация Марии Степановой.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 13 апреля 2001 /13.04/
Событие: питерские писатели требуют от Путина расширения границ Империи.
Событие: короткий список - первый успех "Национального бестселлера".
Публикация: сценарий "Нежного возраста".
Публикация: "Пых-пых" Игоря Турбанова.
Юбилей: Кулику - 40.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 5 апреля 2001 /05.04/
Событие: новый "Неприкосновенный запас".
Жывые слова: спидушный и ылигантный.
Бог знает что: "Б****" Горького в изд-ве "Захаров".
Довлатка: подходит Рубинштейн к Битову.
Крохоток о черном летчике.
предыдущая в начало следующая
Вячеслав Курицын
Вячеслав
КУРИЦЫН
slava@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru