Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Курицын-weekly от 15 июня 2001
Дата публикации:  15 Июня 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Летом событий меньше всяких - в том числе и литературных. По факту это для рубрики новостей скорее полезно: ваш покорный слуга начинает скрести по сусекам и нарывает важные вещи, о которых забыл рассказать. Например: второй тираж скандальной книжки Баяна Ширянова "Низший пилотаж" некоторое время томился в типографии. Напоминаю историю: издательство "Ад Маргинем" издало сей наркотический-антинаркотический опус тиражом 5000, тираж быстро раскупили наркоманы и их родители, Министерство правды написало издательству письмо с угрозами отобрать лицензию за пропаганду наркотиков и преувеличенного секса, изд-во ответило, что оно типа как раз против шприцов и всеми выразительными средствами пагубу клеймит (переписка здесь), но Министерство, видимо, показало свое письмо еще кому-нибудь (и то верно: текст красивый, выстраданный, чего ж его одним Иванову-Котомину Мише-Саше читать) - и в результате Ярославский полиграфкомбинат не отдавал издателю второй тираж, хотя денежки за работу получил. Такая типичная советская чушь: шухеры Министерства отражаются на взаимодействии хозяйствующих субъектов. Слава Богу, инцидент изжылся мирно: тираж через полторы недели отдали, Баяновы слезы снова в продаже, а "Ад Маргинем" готовит к печати "Последний субботник" В.Сорокина.

Поучительный воскресник

Да, "Последний субботник". Сборник рассказов. Первый. Написанный до постмодернизма, в эпоху дворников и сторожей.

О том, как может срабатывать сегодня "возвращенная литература", знает всяк, кто следит за деятельностью изд-ва "Амфора", три четверти репертуара которого - старые книжки из домашней библиотеки Вадима Назарова. Даже серию "Эврика" перепечатывают: начной-то лит-ре, вроде, резонно стареть, - ан публикуется и расходится.

Но душа болит за братьев-прозаиков (это я второй роман про Матадора дописываю, мыслю себя уже чисто как прозаика по типу Федора Михайловича или Андрея Георгиевича). Очень ведь с любопытным эффектом мы дело имеем. Кто-то вот купил 37 тысяч экземпляров "Голубого сала". Сдается мне, что три четверти (сдались мне сегодня эти три четверти!) из этих 37 тысяч покупателей не знают слов "Пригов" и "московский концептуализм". Для них Сорокин - просто прикольный писатель. Новый автор. Был вот Пелевин, теперь появился Сорокин. Нет, правда занятно: для, скажем, литературоведов это классик, состоявшийся и совершивший 15 там лет назад. А для молоденьких девчонок с пирсингом в пупке это новый автор. И очень может быть, что со временем они впишут его в какой-то совсем другой контекст, может даже никак с помянутым концептуализмом не связанный.

Ну, поскольку мне надоела литкритика, постольку я не буду развивать этот перспективный сюжет: про Юзефовича там, про Владимира Шарова и Александра Иванченко, которых еще ждет большая популярность...

БК - ОТК

Книг, кстати, тоже нет в связи с летом. Та же "Амфора" серию прозы своей современной до сентября приморозила (отдельно жаль, что завис "Страх" Олега Постнова; фанам сообщу, что готовится чуть ли не роман Андрея Левкина: некий большой единый текст). Героический Захаров издал рассказики Бориса Минаева: не сказать, что шибко читабельные. Не будем, однако, трактовать ситуацию как исчерпанность сусеков. Действительно ведь лето. Подождем. Но это не отменяет потребности в новых идеях, людях, проектах и прочем секретном оружии.

И вот одно такое секретное оружие уже выводится на боевые позиции. Гениальный маньяк Борис Кузьминский, в недалеком прошлом редактор "Круга чтения" (а также переводчик вот этого и архитектор отдела искусств газеты "Сегодня"), тщательно скрывает, что пошел работать в одно крупное московское изд-во, но общественность не обманешь, Борис Николаевич! Заниматься Борис будет именно современной русской прозой, и можно ожидать не просто сюрпризов, а сюрпризов атомных. На любом месте жизни и творчества Кузьминский устраивает лютый эксклюзив. Нет оснований полагать, что сейчас будет иначе. Можно смело прогнозировать как появление новых имен, так и переконвертацию старых имен в новое качество. Борис может заставить Андрея Немзера написать роман. Но это простая идея: по факту будет еще страннее и круче.

Бешеный эфиоп

Пушкин и Кюхельбекер привязали Жореса Ивановича бельевой веревкой к стулу. А Дельвиг накинул и плотно закрутил полиэтиленовый пакет, который принес с собой, на голову Алферова, лишив потерпевшего воздуха. А.С.Пушкин обрезал факс и телефон, сбросил их на пол и сел на рабочий стол напротив Жореса Ивановича. В это время Кюхельбекер производил обыск в квартире. В туалете, в сливном бачке унитаз-компакта, он обнаружил крупную сумму денег в долларах США, завернутую в полиэтиленовый пакет - это была Нобелевская премия потерпевшего.

В том смысле, что в Питере открылся форму "Медиасоюза", при нем открылся "Арт Медиа-форум", а уж при этом форуме на Пушкинской, 10 открылась выставка Игоря Межирицкого "Пушкин сегодня". Я на ней побывал 4 раза. Сначала один, потом привел Веронику, потом привел Марата и Леху, потом другого Леху, Фалькаса и Диму, и мне все 4 раза понравилось. Проект выкладывается на "Арт-Питере", но пока там только два выпуска. С не самыми лучшими картинками. Но адресок запомните.

Проституция чистой воды

Газета.Ру уже довольно давно объявила конкурс "Чудесные истории о деньгах". Нужно написать рассказик о богатых... Нет, я не перескажу. Вот как они сами пишут:

Российскому бизнесу очень не хватает доверия общества. Между тем гражданское общество невозможно без рынка, а значит, и без бизнесменов - мелких, средних и крупных. Попробуем с помощью литературы разорвать этот порочный круг.

Наш конкурс открыт до 1 сентября 2001 года. На него принимаются работы объемом 100-200 компьютерных строк, сочиненных в свободной манере, в любом жанре и подписанные девизом или псевдонимом. Главное - чтобы присланные вами истории были увлекательными, смешными и написанными с симпатией к их героям - предпринимателям.

Первая, причем, премия 100 тысяч рублей, и еще три по тридцать штук (сначала призы были объявлены в долларах, потом переметнулись в рубли, что косвенно свидетельствует о цивилизованности проекта: рубли, видать, выдадут белые, налогооблагаемые). Чисто за бабло, короче, предлагается пиарить того, у кого оно есть. Эссенция идеи "Художник на службе у денежного мешка". Поучаствовать занятно. Я, может, поучаствую, если время будет. В жюри Татьяна Толстая и Юлий Дубов.

А город Екатеринбург, в котором я прожыл 11 лет, славен, помимо цареубийства, еще и особой культурой афиш фирм, оказывающих вагинальные услуги. Полюбуйтесь:

Полюбовались? Можете теперь прочесть статью Василины Аллахвердиевой, посвященную этому феномену и написанную для "Второго Курицынского сборника", который выйдет осенью в издательстве Уральского Университета.

Чо бывает

11 июня в 7 часов утра шел я по Невскому проспекту города Санкт-Петербурга. Пройдя Аничков мост, услышал звук такой по асфальту, будто кони копытами. Решил, что это Клодтовы жеребцы (возвращенные на мост пару недель назад) учинили побег. Оглянулся в страхе, ан нет: струя по асфальту. Чуть на меня не попала. Посмотрел наверх: стоит на крыше дома парень молодой и. Как бы это выразиться, фигурально выражаясь, извините, писает. Спокойно так, неторопливо и очень много. Жывут же люди.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 7 июня 2001 /07.06/
События. Неделя Уорхола и двухлетие "Лимба".
Публикации. Цветков и Краснящих.
Герой. Лукомников.
Проект. Литинститут.Ру.
Объявлементи. Конкурс памяти Маковского.
Ян Шенкман, Толстые и Достоевские /30.05/
Процедура голосования по "Национальному бестселлеру" сильно напоминала лошадиный тотализатор: после объявления результата слышались разговоры о том, что такой-то был сегодня не в форме, а этого засудили и в следующий раз ему должно повезти. Объективно оценен был лишь Эдуард Лимонов, сам входивший в жюри.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 29 мая 2001 /30.05/
Спецвыпуск: десант москвичей в Питер на "Национальный бестселлер" + реклама денег.
Вячеслав Курицын, Курицын-Weekly от 23 мая 2001 /24.05/
Событие. 100.
Конкурсы. Итоги "Текста для Пушкина", а также конкурсы о спорте и о деньгах.
Публикации. Старая повесть Игоря Макаревича, новый стишок Дмитрия Соколова.
Казусы. Шавкута в отказе.
Объявлементи. "Жызнь в Воронеже" в Музее кино.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 18 мая 2001 /18.05/
События: Похороны "Золотого века" + Пушкинская премия меняет формат +35 лет "Книжному обозрению" +Ольга Славникова возглавила "Дебют".
Палиндром: тень Акунина.
Проекты: "Охотничьи рассказы" на "Яндексе" + Ы.
Объявлементи: 2 года "СпбЛитГиду" + фестиваль.
предыдущая в начало следующая
Вячеслав Курицын
Вячеслав
КУРИЦЫН
slava@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru