Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Курицын-weekly от 21 июня
Дата публикации:  21 Июня 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Накормят обедом

Русская Букеровская премия отмечает в этом году 10-летний юбилей. В связи с этим Букеровский комитет задумал забавную акцию: собрать всех председателей жюри и принудить их выбрать один роман из 50, не получивших премию (то есть напрасно побывавших в финале). "Незаслуженно обойденного" (после каждого розыгрыша обнаруживается около пяти таковых; основным обойденным числится Алексей Слаповский, пролетевший мимо Букера трижды). Общественности тоже предполагается дать возможность голосовать: список будет напечатан в бумажных газетах, и в сети тоже. В следующих уиклях проанонсирую голосовалку.

Победитель голосования (не общественного, конечно, а голосования жюри) получит приз: поездку на настоящий английский букеровский обед. Двусмысленный приз. С одной стороны, хорошо прокатиться в Лондон, ибо там еще есть Купол тысячелетия, который вот-вот снесут. С другой стороны, сквозит в таком призе вечная нерушимая любовь отечественной интеллигенции к халявному приему пищу. Ну что это за приз, ей Богу, - пожрать в высокой компании? Это среди фанов группы "Руки вверх" разыгрывают такие призы: "обед с кумиром"... Ну ладно, ладно: идея хорошая, и вообще после премирования Шышкина на Букера ворчать неохота.

Дают прикурить

Вообще ни на кого ворчать неохота. Хочется хвалить. Попробую похвалить происходящую в Москве Театральную Олимпиаду. В день открытия над манежной площадью летали воздушные шары с привязанными ангелами, один ангел по стене взошел на крышу гостиницы "Москва", а еще другие катались по Манежке в огромных белых шарах. Когда ангел прямо над головой или недалеко от прямо, когда на ветру в прожекторах полощется его плащ - очень красиво. Увы: те 30 или 40 метров, на которые взлетали ангелы (или это были наряженные в ангелов люди, не знаю) сжираются московской архитектурой. Когда ангел парит на фоне "Интуриста" (да даже и "Москвы"), понимаешь, что 30-40 метров - пустяк. До неба далеко. Эту простую мысль я уяснил некогда, впервые попав в Америку: небоскреб, который выше здания МИДа на Смоленской пл. г.Москвы раз в 10, не кажется выше. Ибо сравниваешь с небом, а на его фоне сто этажей не отличается от двадцати...

Люди, между тем, по-прежнему не летают.

В парке же "Эрмитаж" происходят цветные карнавалы: белый, черный и что ли красный. То есть пока был только белый, я посетил. Большая группа людей, замаскированная под гипсовых, рассеялась по газонам. Протянуты специальные шланги, по которым подается веселящий газ. Гипсовые впадают в психоделию и начинают совершать плавные действия. Зритель, подошедший слишком близко, тоже. Я, надышавшись газу, танцевал часа полтора.

Не поступился принципами

Звонят, пишут: поэт Иван Жданов избил в Потаповском переулке поэта Иру Шостаковскую. С намеком: будто я отреагировать должен. А как реагировать? Идти биться со Ждановым? Глупо: нужен было биться с ним на месте и не мне, а свидетелям инцидента. Да и некогда. Клеймить в повсеместно протянутом интернете? Как-то не с руки. Мне самому Иван Федорович (поэт, подчеркиваю, выдающийся, чего греха таить) голову кружкой разбивал, будет выглядеть сведением счетов. Так что я отвечал: ну и, дескать, что, - он вот недавно на Украйне на каком-то фестивале сразу 5 мужыков замочил... Мне возражали - дак то мужыков...

Выход предложили два свидетеля сшибки, сами поэты - хоть отбавляй. Такое прислали письмо: "Переименовать Ивана Жданова в Ивана Выхина". Принимается, чего ж.

Маму еще помнит, белковый шок испытывает, врет, что поет по-грузински

Але? Але... Кто это... Мама? Какая мама? А... Погоди секунду.

-Здравствуй... Да. Все нормально. Да... ничего... Нет, не переживай... Работаю... Да... Да... Хорошо... Почему странный, нет, нормальный... Устал... Просто устал... Да, позвоню... Хорошо... Да... Да... Пока. Пока.

Почему странный? Голос как голос. Просто не говорил давно. Давно ничего не говорил, давно ничего не писал. Руками не писал. Очень плохой почерк. Просто руки не слушаются. Единственное отличное от нажатий клавиш движение пальцев - легкое шевеление палочек при употреблении на ужин корейской фасоли.

Это Паркер-Кононенко, редко радующий нас своими произведениями, сочинил рассказ "Покемон". Запись внешней речи компьютерного человека. Такого, как я и вы. То есть, не такого, как я, а такого, как вы: продвинутого, навороченного. Читается, как рюмка холодной водки. При чем тут покемон (это такая мягкая японская дура), не слишком ясно. Возможно, имеется в виду белка в колесе.

На четвертый день они отправились ужинать и ели форель с зеленью и нежнейшим картофельным пюре. Продукты были безукоризненной свежести, и единственное, что могло стать причиной всего последующего - белковый шок, как назвал это Андрей

Это Татьяна Набатникова по-обыкновению безжалостна к человеку, у которого годы, сволочи, берут не только свое, но и чужое.

В розовом котловане западного Тбилиси,
на задах проспекта имени Важы Пшавелы
я сидел на веранде, жрал жареные каштаны
и под нос напевал старую грузинскую песню:
"Чемо цицинатела, даприндав нела нела,
шенма шорит наатебам, дамцвада да манела..."

Это Глеб Шульпяков с очередной - третьей своей - поэмой. На сей раз с грузинской. По мне, слабее "Тамани" и http://www.guelman.ru/slava/texts/gran.htm "Грановского": сюжета почти нет и манерная какая-то. Ну да ладно. Все три поэмы, а также иные вирши Глеба выйдут скоро книжкой в изд-ве "НГ".

А Катя Ваншенкина представляет Егора Горева

...три очень разных рассказа: гротескная зарисовка из жизни автостопщиков, дзенская притча о выборе пути, мемуарная телега об ограблении типа "Ад маргинема". Все в целом можно назвать поколенческой прозой: она и вправду проливает неяркий свет на сугубые разборки сколькото-летней давности (автору немногим за тридцать). Но в действительности, это не более чем хорошая проза далекого от литературы человека. "Игра в кегли" сродни "Ужасной новости" Сергея Соколовского. Кегли, пазл, тетрис, бильярд - разные имена для одного и того же чувства игры - отнюдь не борхесовского.

Перепутал Ы

Вот такую картинку прислал мне Федор Михайлов, автор романа "Идиот". Сначала я по тупости подумал, что он прислал мне ее из-за буквы "ы" в слове цыпленок, памятуя о моей страсти писать все подряд через Ы. Только через сутки я допер, что цыпленок по любому пишется через Ы, маленький стервец. Но картинку все равно публикую.

Разденутся догола

Линор Горалик опубликовала в своем жывом журнале следующее:

Среди открытий чудных последнего месяца - особая радость: сайт www.nakednovelist.com. На чудовищном розовом фоне невероятной россыпью шрифтов писательница Кэролл Макорон создает произведение с незатейливым названием "Моя мещанка" ("My Middle Class Girl"). Пишет голой. Разрешает смотреть на процесс риалплейером. Называется все это - "обнажить процесс написания литературного произведения". Зрелище так себе. Текст сер. Все это неважно. Важен успех. Успех есть.

Дорогие коллеги! Маленький манифесто. Я считаю, что всем нам пришло время пересмотреть методы работы. Мы озабочены не тем, чем следовало бы, и отсюда - наши неврозы, наши метания, наши личные проблемы, неоднозначные суждения о наших текстах, и, главное, наше вечное безденежье. Я предлагаю всем нам скинуться по пять рублей и купить домен www.nakedrussianliterature.com. И будем мы не хуже, чем квартет голеньких скрипачек. И все станет иначе, вы увидите. Милый Митя! Ты же дивно хорош собой, - мне кажется, ты можешь привлечь гораздо большее количество взглядов к проблемам современной русской поэзии. Милый Юра! Перестань покупать книги и купи веб-камеру, она не отнимает жизненного пространства, плюс, вдобавок, ты сможешь узнать, сколь многим близки и интересны горьковатые пряники твоих текстов. Милый Слава! Я думаю, твоя брутальная внешность может оказать решающее влияние на понимание массами проблем русского постмодернизма. Милая Настик! Ты стараешься сделать так, чтобы как можно больше людей читало серьезные издания об интернет-технологиях. Поверь, они будут не только читать; они вообще будут делать все, что ты скажешь. Милый Макс! При твоей любви к мифологии тебе нельзя упускать шанса создать еще одну легенду. Милый Роман! Миша Вербицкий этого не переживет.

Нам уже много раз говорили, что читают не текст а автора, что воспринимают не автора, а имидж автора. А мы все возимся и возимся с ассонансными рифмами...

Такая летняя идея. Последние дни в Москве плавились люди и собаки, и даже прибывшая к нам из Израиля Линор захотела стремительно раздеться. Про ассонансные рифмы, впрочем - ложь, никто с ними не возится. Еще впрочем, я не знаю, что такое ассонансная рифма.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 15 июня 2001 /15.06/
События. "Пилотаж" выпустили из Ярославля + Кузьминский нам покажет + Пушкин вращается в могиле со скоростью семьдесят два оборота в минуту. | Тенденции. "Возвращенная" литература. | Проекты. "Богатые тоже люди" + простые тутки из Е-бурга. | Случай из жызни. Пером не описать.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 7 июня 2001 /07.06/
События. Неделя Уорхола и двухлетие "Лимба".
Публикации. Цветков и Краснящих.
Герой. Лукомников.
Проект. Литинститут.Ру.
Объявлементи. Конкурс памяти Маковского.
Ян Шенкман, Толстые и Достоевские /30.05/
Процедура голосования по "Национальному бестселлеру" сильно напоминала лошадиный тотализатор: после объявления результата слышались разговоры о том, что такой-то был сегодня не в форме, а этого засудили и в следующий раз ему должно повезти. Объективно оценен был лишь Эдуард Лимонов, сам входивший в жюри.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 29 мая 2001 /30.05/
Спецвыпуск: десант москвичей в Питер на "Национальный бестселлер" + реклама денег.
Вячеслав Курицын, Курицын-Weekly от 23 мая 2001 /24.05/
Событие. 100.
Конкурсы. Итоги "Текста для Пушкина", а также конкурсы о спорте и о деньгах.
Публикации. Старая повесть Игоря Макаревича, новый стишок Дмитрия Соколова.
Казусы. Шавкута в отказе.
Объявлементи. "Жызнь в Воронеже" в Музее кино.
предыдущая в начало следующая
Вячеслав Курицын
Вячеслав
КУРИЦЫН
slava@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru