Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Курицын-weekly от 19 июля
Дата публикации:  19 Июля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Жара в Москве какая, сами знаете, кто в Москве жывете сейчас, а кто нет, так верьте на слово, ничтоже сумняшеся, отнюдь, наобум. Ваш покорный slava@russ.ru пребывает в состоянии перманентного теплового у. Сегодняшнюю уиклю очень хотелось мне пропустить. Но обязательства загрызли, ответственность, долг, который можно как-нибудь при случае попробовать писать с "к" на конце: заставил-таки себя сесть за клавиабуквы. Извиняйте за краткость и тупость: и впрямь как-то все чересчур в небе столицы РФ.

Голосовать

Во-первых, надо голосовать в Народном Букере. Это акция, которую проводят несколько бумажных и сетевых СМИ. Вернее, одно сетевое: РЖ. Предполагалось, что список напечатает также "Озон", но этого не случилось по техническим причинам.

Интересно будет сравнить цыфры от разных изданий. У всякой аудитории свои фавориты, это понятно, но не всегда понятно, у какой какие. То есть, то, что в интернете будет лидировать Сорокин, предсказать как раз было легко. А вот кто окажется любимчиком читателей "Книжного обозрения", загадать невозможно...

В первые дни работы счетчика на результатах голосования сидел хороший глюк. Вот такой:

В центре никого

 0 

Библия и астрономия 

 0 

Участвовать

Во-вторых, у премии "Дебют" появился свой сайт. Это всем ответ на вопрос, где взять условия игры и все такое.

Не верить

В-третьих, четвертое стихотворение из книги Кальпиди "Хакер" доступно теперь мирным жытелям всемирной информационной деревни.

Исправленному верить невозможно...
Оно лежит поверх черновика,
декоративной пылью придорожной
для вида, припорошено, слегка.
Во время депортации в Пицунду
ты коже загорающей жены
не верь в четыре тридцать по полудню,
когда она сползает со спины...

Первые две строки словно Романом Тягуновым написаны... Хотя, наверное, можно было бы этого и не замечать. А сразу заметить эффектный мотив тонкого верхнего слоя. Пыль исправленного и слезающая кожа: такое отслаивание-налегание, словно бы ножичком тонким слезается глазная пленка и оказывается, что пленок этих на глазу сотня, как поверхностей на зеркальном цветке из "Тайны третьей планеты". Эти приверхности раскиданы по всему стиху - в явном виде инее, который можно добывать из нерожденных, в ветрянке, в кальции, который слизывается с девицы. В неявном - в луковом запахе влагалища, который тоже есть результат выделения тонкой сущности. В колючих (то есть, выделивших небритость) мужыках.

Это такая тема для большой дерриды, но не в такую погоду и не для вашего пок.сл., который все ленивее становится на интеллектуальные спекуляции. Потому он сбацает что-нибудь из реальности номер один: вот когда горло, допустим, болит или так называемый зуб, кажется, что можно сделать языком эдакий залихватский жест, как бармен бутылку дрессирует, как огненное слов рисуешь в воздухе, и - ррраз! - пленка какая снимется, а в ней боль и была. Больбыла, больбыла...

Не знаю, как связан этот эффект с пронизывающим весь стих пафосом неверия.

Всему, что изменилось, невозможно
поверить и - тем паче - доверять...

Но ведь изменения это типа того, что атрибутом жывого (всего, что еще шевелится), и, стало быть, зоной веры становится мертвячинция. Мне трудно с этим согласиться: я как раз склонен верить всему, что трепещет. Но вот мне хотелось бы еще, чтобы мне можно было верить, а мне верить нельзя и это гложет меня, глодает, жует.

Бесчинствовать

Из Предупреждения Минпечати:

МПТР России была проведена проверка издания: Илья Масодов. Мрак твоих глаз, выпущенного ООО "Фирма "КОЛОННА" в 2001 году

Было установлено, что в книге описываются убийства, глумления над трупами, непристойные сцены, провоцирующие низменные инстинкты. В тексте книги встречаются неприличные слова и ненормативная лексика. Главными героями являются дети, поступки которых основываются на жестокости и насилии. Имеет место вымысел, касающийся литературных героев Гражданской и Великой Отечественной войн, им приписываются акты насилия и жестокости.

(...)

Выпуском данного издания, ООО "Фирма "КОЛОННА" нарушило:

- п.7 "Временного положения об издательской деятельности" от 17.04.91 #211 ("Не допускается использование издательской деятельности... для пропаганды насилия и жестокости...").

В соответствии со своими полномочиями, руководствуясь ст.12 вышеуказанного закона, МПТР России обязывает ООО "Фирма "КОЛОННА" неукоснительно соблюдать действующее законодательство, т.к. его неоднократные нарушения могут послужить основанием для аннулирования лицензии на издательскую деятельность.

Заместитель Министра
В.А. Сироженко

Это в-четвертых.

Господин Сироженко, пишет вам такой просто из сети литератор WWW! Чисто за против насилия радею, а не то что еще как. Запретите как-нибудь или Путину скажите запретить фильм "Хрусталев, машину"! Я его тут надысь увидовал такое в кинотеатре, а потом молодому парню смазливому в анус клюшку от гольфа вправил. А парнишка - сын высокопоставленного сотрудника вашего Министерствия по печатям. Так что от искусства получается не только умозрительный, но и прямой вред. Не под сукно, бл, жду мер!

Спасендзя

А уж в-пятых... Гаврилов Александр Феликсович, главный редактор "Книжного обозрения", придумал Народный Букер, он же во время посещения Московского зоопарка во имя гастролирующих там панд китайскую инструкцию со стены списал, энтузиаст.

Свойство и настоящее Гиганской Панды

Гиганские Панды сидят в бамбуковой роще горов с 2000 до 3500 метров высоты над уровнем моря. Днем и ночью самастоятельно жить без постоянного места. Перпендикулярно переселиться по сезонную. Зрение и слух плохо. Обоняние хорошо. Умение лезть. Можно плавать. Есть бамбуковые пластинки, жерди, побеги. Иногда есть маденькие животные, яйца птиц.

В весении сезонне вести копуляцию. Беременность около четыре месяца. Каждый раз родить один или два деденыша. Когда 6 или 7, пол созрел. Продолжительность жизни около 20 лет. Настоящее дикорастущие Гиганские Панды около тысяча. Искуственно кормить 127.

Б) Перспективь

Гиганская Панда, станная вселенным естественным наследством, уже шла за границей, люди чрезвычайно заботятся о состоянии Гиганской Панды. Специалисты некоторых международных групп защищения дикорастущего живетного с китайскими спечиалистами уже ведут изучение защищения и развится Гиганских Панд. В двадцать первом веке мы твердо уверены, Гиганские Панды и человечество вместе будут процветаться.

Внизу плаката три картинки с подписями:

На районе защищения люди прнимают срочные меры для спасензя Гиганской Панды.

Гиганские памды, которые живут в другой суране Детсская Гигамская Панда, искуственно кормиленная, учится умению.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 11 июля /11.07/
Событие. Малый Букер закрывается.══|══Впечатление. "В августе 44-го".══|══Всюду жызнь. Дорфман жалуется на Житинского.══|══"Хакер". Воля к пути и смерти.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 5 июля /05.07/
Любовники смерти (тематический выпуск). Светает. Колобок. Карпинск. Раки.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 28 июня /29.06/
События. Банные чтения. | Уточнения. Голосование по Букеру откладывается. | Инициатива. Стартовала "Акунинская энциклопедия". | Публикации. Lermontov + Литовская. | Явление. Белинские дочки. | Феномены. В Москве говорят правду.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 21 июня /21.06/
События. спец-Букер | Тенденции. Театральная Олимпиада | Криминал. Иван Жданов переименован в Ивана Выхина | Читать. Паркера, Шульпякова, Набатникову | Смотреть. цыплята | Проект. раздеться.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 15 июня 2001 /15.06/
События. "Пилотаж" выпустили из Ярославля + Кузьминский нам покажет + Пушкин вращается в могиле со скоростью семьдесят два оборота в минуту. | Тенденции. "Возвращенная" литература. | Проекты. "Богатые тоже люди" + простые тутки из Е-бурга. | Случай из жызни. Пером не описать.
предыдущая в начало следующая
Вячеслав Курицын
Вячеслав
КУРИЦЫН
slava@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru