Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Курицын-weekly от 4 декабря
Дата публикации:  4 Декабря 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Вот тут спрашивают, чего ты не пишешь-то про Питер? А чо писать. Не прошло и трех недель, а я падал с лестницы, валяясь потом три дня без движения, и до сих пор чудовищно хромаю; терял ключи от жылья и еще кое-какие важные предметы; ночевал у Сумерка Богов; дружился с бомжами... И это еще типа не все... Я решил написать роман про блокаду, у меня уже была депрессия, каких не бывало ни разу в жызни, у меня почта на трех компьютерах в двух городах, вещи в трех местах, полкило ключей в кармане и полная дефокусировка. Я весь по частям, а потому читателям уикли придется в ближайшее время часто меня прощать.

Анекдоты тут тоже свои... Даю сотруднице задание: позвонить какому-либо ди-джею, пусть анекдот расскажет для газеты. Анекдот получаем следующий:

Девочка просит папу отпустить ее на дискотеку.

- Неча там делать, на дискатеке-та!

- Ну, пап, ну я хочу на дискотеку...

- Ладна. Минет - и иди на дискотеку.

Делать нечего, девочка соглашается. Папа снимает штаны, а у него член коричневый такой, будто бы в шоколаде.

- Па, а чо у тебя член такой коричневый?

- Так чо, брательник твой уже на дискотеке...

Веселые нотки

Главное: обещанные стихи русского слэм-чемпиона номер 1, Фрязинского Тимофея.

План, пистолет и бутылка водки,
В голове играют веселые нотки.

Бутики, пейджеры и рестораны,
Полны от денег мажерские карманы.

Погромы. Погромы.
Погромы. Погромы.
Дайте буйным
Свободу от дурдомов!

Агенты, барыги, прочие ублюдки,
Обрез у обкислоченной проститутки.

Выстрелы. Крики.

Выстрелы. Крики.
По улице гуляют
Настоящие психи!

Толстый мудак со своею козой,
Выстрел, другой - он отправлен в отстой.

Хачи подвалили на бричке к девченкам,
У одной был ствол - пиздец их машенкам.

Дикий смех и лютый оскал.
Дикий смех и лютый оскал.

Дурак из лечебници
Женщину поймал!

Вот оно, настоящее русской поэзии!

А в воскресенье в ЦДХ состоялся слэм номер два. Я там не был, подробностей не знаю, только результаты могу процитировать:

1 Дихлин - 19
2 Карпов - 16
3 Львовский - 19
4 Алекс Понт - 17
5 Потемкин - 25
6 Файзов - 17
7 Борис Целавин - 20
8 Мария Шихирева - 22

финал:

1 Потемкин
2 Борис Целавин
3 Мария Шихирева

выиграл:

Потемкин

За старость?

Малый Букер за перевод с английского достался прекрасному Виктору Голышеву, перелившему на наш "Амстердам" Макьюена (за который автор, кстати, получал Букера своего, британского). "Благосклонность жюри я не вполне заслужил: Макьюэна переводили другие люди, работы 2 из них, которые были в списке, я читал как профессиональный рецензент. Они заслужили ее ничуть не меньше - это не кокетство, тем более - объем у них был больше. Думаю, мне эту премию дали за старость. А еще тут был элемент блата: моя мамаша перевела не меньше трети романов Грина", - сказал триумфатор в благодарственной речи.

Напоминаю, что это был десятый и последний Малый Букер.

За заслуги!

А вот результаты премии Андрея Белого.

В номинации "ПОЭЗИЯ":

Василий Филиппов (Петербург) - за книгу "Стихотворения" (СПб.: Петербург-ХХI век, 2000), - драматическую канонизацию достижений ленинградской нонконформистской поэзии 1970-х - 1980-х годов.

В номинации "ПРОЗА":

Андрей Левкин (Москва) - за книги "Двойник" (СПб.: Борей-Арт, 2000) и "Цыганский роман" (СПб.: Амфора, 2000), - подрывную работу с материей языка, искривляющую и рассыпающую литературное пространство.

В номинации "ГУМАНИТАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ":

Валерий Подорога (Москва) - за тексты в книгах "Мастерская визуальной антропологии. 1993-1994" (М.: Художественный журнал, 2000) и "Тетради по аналитической антропологии. Вып. 1. Авто-био-графия" (М.: Логос, 2001), открывающие новые возможности синтеза поисков современной западной философии с традициями русского философствования.

В номинации "ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ":

Владимир Сорокин (Москва) - за инновационность и радикальность творческой стратегии, не потерявшие своей актуальности, несмотря на обретенный статус классики.

Ощущения, по обыкновению, неровные. То есть все авторы любимые и заслуженные. Но... Боюсь, каждый из них мог бы произнести слова Голышева: всем четверым, всем без исключения Белого дали за заслуги, за вклад, за старые раны, за любимые глаза, а не за конкретные тексты. Что вряд ли правильно.

Иван Белкин не умнее Юрия Казакова

Журнал "Знамя" и "ЭКСМО-пресс" объявили о премии Ивана Петровича Белкина: за повесть, как несложно догадаться. Призовой фонд - семь килобайт американского бабла, 5 штук победителю, по 500 баксов - четырем проигравшим финалистам.

Есть некая местечковая юмористичность в том, как "Новый мир" и "Знамя", эти Авдотья Никитична и Вероника Маврикьевна нашей литературы, поделили пи-ар малых форм: "Новый мир", напомню, является учредителем конкурса рассказов имени Юрия Казакова. В таком же точно формате: лучший за год.

Позитивный смысл таких действий, вроде бы, очевиден: найти спонсора, привлечь внимание, поднять престиж, затусовать общественность, сомкнуть усилия толстого журнала и издательского монстра - все верно. Это и есть реальное строительство гражданского общества.

Но есть "но", которое в новом тысячелетии прощать уже невозможно. Вот в старом еще как-то прощалось, а сейчас сил уж терпеть нет. Премия Ивана Белкина, так же как премия Юрия Казакова, светит только бумажным авторам, сетевые публикации не принимаются. Критиковать такой подход даже как-то и скучно. Средний уровень худла, публикуемого на "Современной русской литературе с Курицыным" или на "Вавилоне", выше, наверное, среднего уровня текстов "Знамени" и "Нового мира", и уж безусловно выше уровня текстов из журнала "Золотое перо Псковщины", которые участвовать в подобных конкурсах могут. Не понимать этого, сознательно ставить себя в один ряд не с "Вавилоном", а с "Золотым пером Псковщины", является уже не просто мутным отстоем, но чуть не, прости Господи, вредительством.

Нет, правда, иногда та каша, что царит в головах моих современников, доводит просто до слез.

Жертва победителя (заметка Е.Ваншенкиной)

Из интервью, взятого Еленой Исаевой:

Е.И. Если следовать вашей образной логике, кем бы тогда вы хотели стать в конце этого сериала: победителем, жертвой? Ну, хотя бы гипотетически?

Д.В. Национальной святыней. Только - почему гипотетически?

На "Современной литературе" - подборка из новой книги стихов Дмитрия Воденникова "Мужчины тоже могут имитировать оргазм".

Воденникова принято ругать - долго, самозабвенно, с чувством сладости во рту. Воденниковым принято восхищаться - поэтом, не устающим совершать предательства, одно блистательнее другого. Каждое из этих предательств лишает нас, любителей "Репейника", воспоминаний - родных, неотчуждаемых, как вкус жаркой манной каши со смородиновым вареньем. Воденников раздражает, как может раздражать человек, вызволивший из небытия сгустки неосознанных - общих - переживаний, присвоивший это знание и - отказавшийся от него. Память подобные шуточки не прощает. "Он исписался. Тупиковый путь", - слышно вот уже несколько лет как. И пылкость, с которой это и подобное произносится, лучше всего обличает неравнодушие.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 27 ноября /27.11/
Экстренный выпуск: "Русский слэм" начался.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 19 ноября /19.11/
Предвкушение: слэм-слэм-слэм!  |  Реконструкция Кузьмина.  |  Объявлементи: частушки про РАО ЕЭС.  |  Провокация: один лауреат премии Андрей Белого типа известен.  |  Миквел: Федор Михайлов о римейках "Идиота".
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 9 ноября /09.11/
Циклопедиум: том 2. Старт лейбла Pop-grafika. Фрагмент из "матадора на Луне". Стихи Игоря Калмыкова.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 2 ноября /02.11/
Пять с половиной дней в Японии.
Владимир Шпаков, Санкт-Петербург. Хроника октябрьских событий /01.11/
Александр Эткинд занимается не "научпопом", работает нестандартно, соединяя в междисциплинарном поле наработки отдельных дисциплин (из-за чего возможны высказывания вроде такого: "О нашей дисциплине он написал черт знает что, а вот обо всех других - просто великолепно!"). "Толкование путешествий".
предыдущая в начало следующая
Вячеслав Курицын
Вячеслав
КУРИЦЫН
slava@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru