Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Старые новости: апрель-декабрь 2001
Дата публикации:  26 Декабря 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Дорогие читатели Уиклей! В течение года мы по мере сил радовали вас, огорчали, оставляли равнодушными, публикуя на сайте стишки, эссеистику и прозу. Сейчас, накануне праздников, самое время обозреть все это с птичьего полета и убедиться: что ни сделано, все к лучшему.

Следует сразу предупредить - в традиционном подводящем итоги выпуске "Уиклей" мы подробнее остановимся на тех публикациях, которые в свое время были обойдены должным вниманием - по техническим причинам (спешка, вирусы и прочие неурядицы), а не из идеологических соображений. Итак...

Апрель

Проза Екатерины Шевченко "Остановки".

"Нам часто случалось рассматривать ткани в магазинах. Мама не то чтобы любила шить - мы жили на шитье, на заказы. Я засыпала и просыпалась под звук машинки "Зингер" и знала чугунный узор боковых решеток станка на память. Лак откидной крышки и ящичка был потерт, как и позолоченный медальон на головке швейной машины."

Шевченко - автор негромкий, живущий "по ту сторону интернета" (иначе как объяснить, что до "Современной литературы" ее проза годами неприкаянно валялась по сусекам дружественных компьютеров?), внимательный к оборотам речи и вещицам. "Остановки" - и есть мгновенные замирания перед образами и предметами, исполненные восхищения и страха. Лирические "вымышленные воспоминания".

Май

Игорь Макаревич - "Избранные места из записей Николая Ивановича Борисова или Тайная жизнь деревьев".

"Я их всех вдоль дивана расставлю, маску, конечно, предварительно надену, чтобы за лицом моим никто из них подглядеть не смог. Затянусь покрепче ремешками и хожу кругом, а они от члена моего глаз оторвать не могут, у них всех слюнки так и текут. А он у меня наливается от этого еще крепче. Само собой, нужно следить за дыханием и, чтобы не сорвать организм, дышать редко и глубоко. Особую роль тут играет диафрагма. Так получается у меня приличная эрекция. Тут некоторые бабенки начинают дергаться от возбуждения, другие воют и по ляжкам своим хлопают от желания. А я им - нате, выкусите. После этого посмотрю немного в Книгу Жизни и по всей форме приступаю к молитвам."

Культовый текст, сопоставимый с "Каширским шоссе" Андрея Монастырского - хроника превращения советского счетовода в homo lignum'a, человека деревянного.

Наталья Смирнова, "Ведьмоискатель".

Изощренный сплав мистики с ее "презумпцией ведьмовства" и обыденной психологии заставляет вспомнить "Ребенка Розмари", шедевр Романа Полянского. История запутавшихся отношений и проверенное опытом руководство по выявлению и классификации "бытовых ведьм".

"У ведьмы обязательно есть "особые приметы". От двойного существования на ее коже остаются знаки - родинки, шрамы, рубцы, пятна, как на перелицованной вещи. Во-вторых, тело приобретает удобную для резонирования округлую форму музыкального инструмента типа виолончели. Бедра ведьмы как правило на 12-15 сантиметров шире талии. Ведьмы не ходят вприпрыжку, они волнообразны и избегают резких движений. Кроме того, поскольку внимание их направлено на тот мир в той же, если не в большей мере, как и на этот, они не удостаивают следить за собственным обликом. Во внешности ведьмы обязательно есть дефект - плохие зубы, грязные, как у цыганки, ноги, криво сшитая юбка. Несмотря на это, а может быть, благодаря этому, они нравятся мужчинам."

Пи#ди-пиз&и, постмодернизм, их много - ты один.
    Идут арабы на Берлин, арабы на Берлин.

Пророчество "московского РембО" Димы Соколова.

Июнь

Хиппующий прозаик, панкующий художник (объединение "Максим Горький") и криминальный акционист Егор Горев представлен у нас тремя рассказами: Игра в кегли, Весна, Бабкин керосин. Все три написаны в тюрьме, точнее, в тюремной больнице, которая, как ничто больше, способствует выявлению скрытых сторон личности. Определения "быль", "притча", "анекдот" применимы к ним в равной мере - при всей разнице стилевых решений.

"- Ну... эта... блин..., - мой собеседник, тихо покачиваясь, закатил глаза и попытался помочь себе руками: зачем-то выставил перед собой обе ладони и замысловато пошевелил пальцами, - Бабкин керосин пить будешь?
- А это че?
- Вот ты хиппуешь, да? - неожиданно спросил он.
- Ну.
- Кокуколу пьешь?
- Пью.
- Виску бе-бе-белая лошадь пьешь?
- Ага.
- Джин с тоником.
- Бывает.
- Тогда, давай! - У меня под носом поплыла, покачиваясь в такт нашим шагам, бутылка мутной жидкости с характерным, хорошо знакомым каждому запахом, - Дрынк! - приглашающе нагнул горлышко татуированный.<...>"

Август

Андрей Краснящих "Парк культуры и отдыха". Цикл рассказов, каждый из которых назван по имени одного из аттракционов Парка: "Игровые автоматы", "Русские горки", "Лабиринт". Снабжен интерактивной картой местности.

Подробней о парке см. Уикли от 30 августа.

Октябрь

"Что такое родина? Да просто то, что ты лучше всего знаешь. Моя родина - квартира, двор и Салтовка, которую за долгое детство я исходил и объездил на трамвае статистически везде. Моя родина - программирование, которым занимаюсь семь лет и учусь которому девять. Моя родина - литература двадцатых-тридцатых".

Прозаические миниатюры харьковского прозаика Юрия Цаплина "Примечания к тысячелетию" и "Маленький счастливый вечер". Гомеопатически выверенная проза, в которой повествование служит одним из инструментов рефлексии, а классическая риторика - средством оптического увеличения миниатюрных неврозов и сатори, составляющих ткань повседневности.

Ноябрь

Книга стихов Дмитрия Воденникова "Мужчины тоже могут имитировать оргазм".

Я падаю в объятья словно плод,
в котором через кожицу темнеет
тупая косточка -
но как она поет,
но как зудит она,
о, как болит,
болеет,
теряет речь,
не хочет жить, твердеет
и больше - никого - не узнаёт.

Воденникова принято ругать - долго, самозабвенно, с чувством сладости во рту. Воденниковым принято восхищаться - поэтом, не устающим совершать предательства, одно блистательнее другого. Каждое из этих предательств лишает нас, любителей "Репейника" воспоминаний - родных, неотчуждаемых, как вкус жаркой манной каши со смородиновым вареньем. Воденников раздражает, как может раздражать человек вызволивший из небытия сгустки неосознанных - общих - переживаний, присвоивший это знание и - отказавшийся от него. Память подобные шуточки не прощает. "Он исписался. Тупиковый путь", - слышно вот уже несколько лет как. И пылкость, с которой это и подобное произносится, лучше всего обличает неравнодушие.

Кирилл Медведев, "Все плохо"

Кирилл Медведев

пять лет назад;
я лежал в больнице
в одной палате с солдатами,
которые болели желтухой -
у них в казарме
была эпидемия простой желтухи -
а у меня была
гораздо более изощренная и опасная,
хроническая форма желтухи
(наркоманская болезнь!
пользуйтесь одноразовыми шприцами)
и вот я
лежал с солдатами
в этой белой палате
которая уже была больше похожа
на белую казарму
и ощущал у себя внутри
этот больной воспаленный орган,
который я представлял себе блестящим
(человеческую печень
я представляю себе блестящей -
по аналогии, например, с говяжьей печенью,
которую я тогда часто видел на мясных прилавках -
рядом с другими коровьими подробностями -
такая блестящая груда, или грудка -
абсолютно блестящая, как лужа) <┘>

Подборка была прислана Дмитрием Воденниковым со следующим сопроводительным текстом (мы сочли возможным процитировать его целиком, и пусть он послужит рекомендацией или, напротив, предостережением, в зависимости от Ваших чувств к Дм. В.):

Здравствуйте, Слава!
Это Дмитрий Воденников.
Я посылаю Вам, на мой взгляд, абсолютно гениальные тексты поэта Кирилла Медведева. Вы, кстати, я думаю, уже в курсе, что недавно вышли его переводы стихотворений Чарльза Буковски (книга "Блюющая дама"). Я не знаю, понравятся ли Вам тексты Медведева, но - это, безусловно, новое явление в русской поэзии.
С уважением - Воденников.

Декабрь

В сентябрьском воздухе махаю сложною дубиной.
Ещё во тьме достану пулемёт старинный
с чудовищною пулей голубой,
из дула вылетающей порой.
Потом угрюмый, нелюдимый, старый,
войду, как царь, в московские бульвары
чтоб убивать там притаившихся косуль
снопом вываливающихся пуль.

Сергей Зхус, Московская зима

Ловлю себя на мысли - расписанные по месяцам цитаты "Старых новостей" напоминают календарные стишки Сорокина в "Норме". Новая подборка Зхуса - достойный сему венец. Распечатайте их, порежьте и сыграйте в фанты под развесистым новогодним деревом. С праздником, дорогие товарищи!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 18 декабря /20.12/
Илья Стогоff записал компакт  |   Березовский подпрыгнул  |   солнце затаилось  |   в честь мобильной связи стреляла пушка Петропавловки  |   "Аквивист" объявил конкурс "Питерские истории"  |   Сергей Князев рецензирует питерские книжки.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 10 декабря /10.12/
Никогда не поднимайте пистолетов с земли! Плюс стихи Потемкина, чемпиона слэма номер два.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 4 декабря /04.12/
Поэзия: Фрязенский и Воденников.  |  Премии: Малый, Белый, Белкин.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 27 ноября /27.11/
Экстренный выпуск: "Русский слэм" начался.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 19 ноября /19.11/
Предвкушение: слэм-слэм-слэм!  |  Реконструкция Кузьмина.  |  Объявлементи: частушки про РАО ЕЭС.  |  Провокация: один лауреат премии Андрей Белого типа известен.  |  Миквел: Федор Михайлов о римейках "Идиота".
предыдущая в начало следующая
Вячеслав Курицын
Вячеслав
КУРИЦЫН
slava@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru