Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Курицын-weekly от 22 февраля
Дата публикации:  22 Февраля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Снова слэм, "Фэст-фуд" на бумаге, смерть Руслана Элинина, снова НРК и проект "100 к 10": любимые поэты Кати Метелицы, Татьяны Миловой, Ярослава Могутина, Глеба Морева, Татьяны Морозовой, Андрея Немзера, Мирослава Немирова, Дмитрия Ольшанского, Юрия Орлицкого, Веры Павловой, Лили Панн, Александры Петровой, Игоря Пильщикова, Льва Пирогова, Плуцера-Обсценного, Валентины Полухиной, Дмитрия А.Пригова, Ксении Рождественской, Михаила Рыклина, Игоря Сида, Александра Скидана, Сергея Соколовского, Марии Степановой, Владимира Тучкова. И загадочные фамилии на Невском.


Понедельник, 25-е, 20 часов!

Московский клуб "О.Г.И." в Потаповском восемь-дробь-12. Приглашаю всех на третий слэм. Вот список участников: Борис Бергер, Данила Давыдов, Литой, Федор Мрачный, Дмитрий Полищук, Сергей Поляков, Соня, эдИ и Ира Фурыгина. Будет битва!

Пир духа

Вот, располагаю прям на вэбе свою фотографию, обнаруженную в бумажной версии повести Сергея Соколовского "Фэст Фуд", публиковавшейся ранее в "Текст Онли". В книжке вообще хватает фотографий ее героев: от Гельмана и Лужкова до Акунина и Витухновской. Под снимком Владимира Шарова зачем-то написано "Михаил Шишкин". Но моя фотка самая лучшая, естественно.

Мне же больше всех места в повести уделено, я даже назван финансово чистоплотным и пр. После всего такого рекламировать повесть как-то неловко, но что делать: это маленький шедевр, успешно соперничающий в своем жанре с "Трепанацией черепа" или с "Больше Бэна". Тончайшая экзистенция с подкопченой человечиной соседствует со сценами работы штаба СПС на Центральном телеграфе. Книга полна проявлений истинно народной, бескомпромиссной мудрости: "Лучше каждый месяц получать по морде, чем жить без супчика".

Повесть вышла в качестве выпуска альманаха литературного клуба "Авторник": как содержимое лучшего вечера сезона, тираж 300 экземпляров. Пролез на "Вавилон" за ссылками и обнаружил сообщение, что Руслан Элинин, несколько лет лежавший в коме, умер в конце прошлого года. Забрал Он тебя, Руслан, перестал мучить... Увидимся, значит.

Случай с Русланом

Зашел я как-то к поэту А., там у него Руслан сидит, водку пьет. Допили бутылку, Руслан домой засобирался. Я еще немножко посидел и тоже ушел.

Зашел через неделю к поэту А. Встречаю в лифте Элинина: сильно никакого. Путем трудного разговора выясняю, что он "вчера" (это он считает, что вчера, а в действительности неделю назад), выйдя из квартиры, закорешился ту же с соседом и все этой время с ним пьет, выходя лишь в киоск во дворе.

Уставши на пути, тра-та-та и далеком,
Приют для отдыха волшебный создал ты...

Эти стихи я посвятил когда-то Элинину и салону его "Классики 21 века".

Букашки и водопады

Ни один человек не знает, какую роль играет книга, которую он пишет. Ты сам знаешь, что одна из самых драматических проблем авторства - это, несмотря на частое притворство, невозможность взглянуть на себя со стороны. Вот почему обычно так раздражают рецензии, они - чаще всего несостоявшаяся возможность взгляда на себя извне. Каждая книга вмещает в себя собственные пристрастия, интересы, которые, вероятно, могут быть прочитаны психоаналитиком. "Научная" форма многих книг - часто лишь камуфляж, позволяющий лучше скрыть себя. Я, например, всегда знал, что став взрослым, я просто продолжил то, что меня интересовало в детстве. Зеркала. Автоматы. Крошечные букашки. Вулканы и водопады. И даже гильотина... Все это населяет мои книги, а место этому в сказках.

Михаил Ямпольский - главный герой нового номера "НРК". Открывается он интервью, которое у Ямпольского взял Драгомощенко, а потом еще украшается рецензией Игоря Смирнова на последнюю ямпольскую книжку.

Или главный герой - Александр Эткинд, давший, может быть, лучший материал номера? Его статья о американской истории-про-Россию: и увлекательный пересказ интересующих звездно-полосатый народец сюжетов, и свои отношения к конкретным узлам этих сюжетов, и постоянные прорывы к сиволам веры нового историзма: венигретисто, но страстно и познавательно.

Еще один главный герой: Сергей Спирихин. Наконец-то в Сети появились, пусть хоть фрагменты, "Конины", популярной в Питере книги, которая чуть Белого по прозе не получила в прошлом году. Книга хотя и выполнена в надоевшем жанре набора слов, но весьма упруга, цветиста и религиозна такой специфической питерской религиозностью: прекрасно-чреватой.

Но наше выпивание с отцом как началось в три года, так в три года и кончилось: я быстро покатился по наклонной плоскости и 9 мая совершил разбойное нападение на стенной холодильник, где у отца была припрятана початая бутылка водки. Я сбросил крышку, схватил бутылку двумя руками и, сидя на полу, стал пить большими глотками непонятное из горлышка. Отец явился на мой захлебнувшийся кашель. И увидел соперника. Больше уж мы с ним никогда вместе не пили...

Традиционно жывительна полемика.

А вот соседство с Игорем Ростиславовичем Шафаревичем, выдающимся математиком, заслуженным правозащитником, незаурядным мыслителем, для меня не столь неприятно, несмотря на свойственный ему, к сожалению, антисемитизм. Я не счел бы отвратительным и общество таких несомненных антисемитов, как Вольтер, Кант, Гоголь, Достоевский, Блок, Честертон. Скажу ужасную вещь: я предпочел бы его обществу М. Шраера.

Впрочем, что обо мне говорить! Ведь я - еврей-самоненавистник...

Третий раз двадцать пять

Очередная порция публикаций ответов на анкету про любимых поэтов. Условия состязаний и первая порция тут, вторая здеся. Сто человек уже набралось, но ответы продолжают подваливать. Объявляется расписание поездов: будут еще две публикации, в уиклях номер 136 и 137 (сейчас вы читаете 135-й выпуск). Литераторы, желающие принять участие, присылайте свои десятки на славаруссру до 3, скажем, марта. Особая просьба к немосквичам: поддержите переферийными именами, а то от огишной тусовки мутит хуже чем от кальвадоса. Отдельная весточка Игорю Петрову: ваше письмо сгинуло непостижимым образом внутри GS790, список утерян, жду дубля. И мучаюсь над своим списком, понимая, что задачу задал вам непростую.

Катя Метелица: Я знаю живущих поэтов таких: Лев Рубинштейн - Дмитрий Волчек - Шиш Брянский - Елена Костылева - Сергей Гандлевский - Бонифаций - Дмитрий А.Пригов - Тимур Кибиров - Земфира Рамазанова - а других не знаю совсем.

Еще: Анри Волохонский и Елена Полецкая (которая переводила стихи Андриана Моула) Поучилось 11. Надо же, а я думала, и пяти не наберется.

Татьяна Милова: Лев Лосев - Всеволод Некрасов - Александр Кушнер - Елена Шварц - Елена Фанайлова - Владимир Строчков - Ольга Седакова - Лев Рубинштейн - Алексей Цветков-старший - Инна Кабыш

Ярослав Могутин: Cупермогутин - Шиш Брянский - Александр Бренер - Эдуард Лимонов - Александр Шаталов - Дмитрий Волчек - Александр Анашевич

Глеб Морев: Михаил Айзенберг - Александр Анашевич - Дмитрий Воденников - Эдуард Лимонов - Ярослав Могутин - Александра Петрова - Дмитрий Александрович Пригов - Лев Рубинштейн - Мария Степанова - Елена Фанайлова

Хотелось бы обратить внимание на некорректную переформулировку материала в анонсе РЖ: 10 любимых поэтов таких-то. Между тем вопрос задавался иной: 10 лучших поэтов, пишущих сегодня на русском языке. Разница, на самом деле, дьявольская. Поясню на примере. Смешно звучит: мой любимый поэт Л. С. Рубинштейн... Однако, на мой взгляд, Л. С. Рубинштейн - один из лучших современных русских поэтов. Почувствуйте разницу. Выбирая свою десятку, ваш покорный слуга называл не своих любимых поэтов, но 10 наиболее значительных современных нам поэтических проектов, революционизировавших русский поэтический язык. Излишне говорить, что в некоторых случаях эти два автономных списка - любимых и лучших - счастливо совпадают.

Татьяна Морозова: Иван Жданов - Игорь Меламед - Светлана Максимова - Максим Амелин - Сергей Гандлевский - Сергей Гонцов - Виктор Соснора - Александр Еременко

Андрей Немзер: Тимур Кибиров - Элла Крылова - Александр Кушнер - Семен Липкин - Инна Лиснянская - Лев Лосев - Анатолий Найман - Вера Павлова - Владимир Салимон - Олег Чухонцев

Мирослав Немиров: Державин - Пушкин - Тютчев - Маяковский - Пастернак - Заболоцкий - Хармс - Олейников - Сатуновский - Бродский - Кушнер - Пригов - Кибиров.

Много? Ну, уберите кого-нибудь по своему усмотрению (только не Бродского с Приговым). Не все в списке "живые"? Не знаю - не знаю. По-моему, так Заболоцкий или Тютчев именно что действительно "и теперь живее всех живых".

Дмитрий Ольшанский: Дмитрий Воденников - Мария Степанова - Бахыт Кенжеев - Сергей Гандлевский - Лев Рубинштейн - Шиш Брянский - Глеб Шульпяков - Виктор Соснора - Лев Лосев - Виктор Коваль

Юрий Орлицкий: Геннадий Айги - Сергей Гандлевский - Виктор Соснора - Всеволод Некрасов - Владимир Строчков - Бахыт Кенжеев - Лев Лосев - Александр Левин - Лев Рубинштейн - Тимур Кибиров

Вера Павлова: Вот мой список. В нем 8 фамилий. Было 10. Но, перечтя его, я вдруг с ужасом поняла, что двое - Искренко и Рыжий - мертвы, а вписать кого-то ВМЕСТО них не смогла...

Моя восьмерка: Белла Ахмадулина - Михаил Айзенберг - Дмитрий Воденников - Сергей Гандлевский - Инна Лиснянская - Лев Лосев - Виктор Соснора - Елена Шварц.

Лиля Панн: Владимир Гандельсман - Сергей Гандлевский - Виталий Кальпиди - Тимур Кибиров - Лев Лосев - Александр Медведев - Лариса Миллер - Анатолий Найман - Вера Павлова - Алексей Цветков (старший)

Александра Петрова: Станислав Красовицкий - Сергей Вольф - Дмитрий Волчек - Всеволод Некрасов - Виктор Соснора - Дмитрий А.Пригов - Лев Рубинштейн - Сергей Стратановский - Александр Анашевич.

Я бы назвала себя, но не знаю, можно ли.

Игорь Пильщиков: Я могу составить список из 4 поэтов: Дмитрий Александрович Пригов - Тимур Юрьевич Кибиров - Александр Шлемович Левин - Александр Анатольевич Илюшин

Выглядит куцо и немного странно, но я почти не читаю стихов, написанных после 1830 г. (это не снобизм, а профессиональная "зашоренность").

Лев Пирогов: Юля Чичерина - Мирослав Немиров - Владимир Брунов (Нескажу) - Всеволод Емелин - Дмитрий Пригов - Шиш Брянский (не Решетников) - Филипп Минлос - Псой Короленко - Эдуард Литомин - Татьяна Щербина

Алексей Плуцер-Сарно: Сарно Леша - Немиров Мирослав - Степанцов Вадим - Бренер Саша (Лондон) - Воробьев Кирилл (Химик, он же - Ширянов) - Карпинская Ира - Плуцер Алексей - Шиш Брянский - Машнин Андрей - Болдуман Михаил

Валентина Полухина: Лев Лосев - Светлана Кекова - Елена Шварц - Ольга Седакова - Евгений Рейн - Александр Кушнер - Наталья Горбаневская - Елена Фанайлова - Татьяна Вольтская - Вера Павлова

Игорь Померанцев: Спасибо за предложение. Боюсь, я не смогу его принять. Беда не в том, что я не доверяю своему вкусу или "субъективным мнениям", беда, увы, в моем горизонте, суженном буквально до кружка приятелей и друзей, пишущих стихи.

Дмитрий А. Пригов: Лев Рубинштейн - Всеволод Некрасов - Тимур Кибиров - Елена Шварц - Ольга Седакова - Сергей Гандлевский - Юлий Гуголев - Светлана Кекова - Белла Ахмадуллина - Ры Никонова

Ксения Рождественская: Михаил Айзенберг - Владимир Бурич - Дмитрий Воденников - Сергей Гандлевский - Станислав Львовский - Александр Левин - Сергей Тимофеев - Елена Фанайлова

Михаил Рыклин: Сергея Сигей, Ры Никонова - Дмитрий А. Пригов, Виталий Кальпиди - Всеволод Некрасов - Анна Альчук - Глеб Цвель - Андрей Монастырский

Игорь Сид: Александр Еременко - Иван Жданов - Всеволод Некрасов - Андрей Поляков - Дмитрий Александрович Пригов - Лев Рубинштейн.

10 поэтов - для меня слишком много (мучиться: включать ли, например, Николая Звягинцева, Марию Максимову, Дмитрия Воденникова?), вот шесть - пожалуйста. Из них, правда, не работают сейчас целых двое, но выбирать между ними нет душевных сил.

Александр Скидан: Михаил Еремин - Виктор Соснора - Аркадий Драгомощенко - Елена Шварц - Сергей Стратановский - Алексей Парщиков - Шамшад Абдуллаев - Генадий Айги - Сергей Завьялов - Василий Филиппов

Сергей Соколовский: Дмитрий Воденников - Николай Кононов - Геннадий Айги - Михаил Айзенберг - Мирослав Немиров - Дмитрий Пригов - Вера Павлова - Лев Лосев - Елена Шварц - Герман Лукомников.

Золото иди к золоту а мы поляки больше любим железо как писал мой любимый польский писатель Нобелевский Лауреат Генрик Сенкевич

Мария Степанова: Геннадий Айги - Виктор Соснора - Елена Шварц - Григорий Дашевский - Елена Фанайлова - Дмитрий Воденников - Андрей Поляков - Михаил Сухотин - Всеволод Зельченко - Александр Анашевич

Владимир Тучков: Дмитрий Авалиани - Сергей Бирюков - Дмитрий Воденников - Сергей Гандлевский - Иван Жданов - Всеволод Некрасов - Иван Овчинников - Вера Павлова - Виктор Соснора - Елена Фанайлова

Сладкое

Но что-то, видно, есть во мне такое,
что я никак смириться не могу,
что больше нету - никого со мною,
ни соболя, ни соловья в снегу.

Когда его новые стихи падают в мои глупые руки... Только одно тогда на уме. Только одно. Судя по спискам моих респондентов, любовь к нему жгучая - не только глупость моя, но и многих других тоже глупость. Я уже прочел дважды, и во мне уже звучит. А вы потрепите: его новое повешу я на "Современной литературе" во вторник эдак так, эдак так в среду.

Нет, надо же: ни соболя, ни соловья в снегу!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 14 февраля /14.02/
Слэм, НРК и проект "100 к 10": любимые поэты Б.Кенжеева, И.Клеха, А.Корецкого, Псоя Короленко, Е.Костылевой, С.Костырко, Л.Костюкова, Г.Кружкова, И.Кузнецова, С.Кузнецова, Д.Кузьмина, Б.Кузьминского, И.Кукулина, В.Кукушкина, К.Куталова, А.Левина, А.Левкина, М.Левченко, Р.Лейбова, Ю.Лейдермана, М.Липовецкого, Г.Лукомникова, С.Львовского, М.Меклиной, В.Месяца.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 8 февраля 2002 /08.02/
Проект "100 к 10". Десять любимых поэтов А.Агеева, А.Алехина, М.Амелина, И.Ахметьева, Д.Бавильского, Д.Бака, И.Булкиной, А.Василевского, А.Верникова, А.Верницкого, И.Вишневецкого, Д.Воденникова, Д.Волчека, М.Галиной, М.Гаспарова, Д.Голынко-Вольфсона, Л.Горалик, Н.Горбаневской, Д.Горчева, Г.Дашевского, А.Драгомощенко, Б.Дубина, О.Зондберг, А.Иванова и В.Кальпиди.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 25 января 2002 /25.01/
О поэзии Николая Кононова.  |  "Ртуть" с Маковским.  |  Страница Андрея Лебедева.  |  Лесбийский литературный портал.  |  Всем лагерем против конопли.  |  Новые тексты на "Современной литературе": Линор Горалик, Светлана Богданова, Евгения Воробьева.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 16 января 2002 /16.01/
"Русский слэм" 3 и 4: изменения в слэм-правилах.  |  Ночь русских искусств в Берлине.  |  Культура как частное предпринимательство.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 11 января 2002 /11.01/
Смерть Вадима Шефнера. Новые книги "Красного матроса" и старшего матроса.
предыдущая в начало следующая
Вячеслав Курицын
Вячеслав
КУРИЦЫН
slava@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru