Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Курицын-weekly от 25 апреля
Иванченко вышел в сеть. Голландский слэм, Пятый русский слэм + грустные стихи

Дата публикации:  25 Апреля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Менять имена

Вот что получается. Все выдающиеся тираны, от древности до наших дней, политики, пророки, общественные деятели, лидеры движений, разбойники, террористы, убийцы чаще всего обладали двусложными фамилиями или именами. Когда природное имя подводило, брали (революционный) псевдоним. Как правило, двусложный. (Или массы сами впоследствии сокращали его до нужного удобопроизносимого.) Це-зарь, Не-рон, Ав-густ, Ба-тый, Ку-чум, Фрид-рих, Лин-кольн, Руз-вельт, Лю-тер (тот и другой), Ган-ди, Не-ру, Гроз-ный, Ра-зин, Кром-вель, Фран-ко, Ча-пай (!), Гит-лер, Пе-тен, Ка-мо, Ла-зо, Кас-тро, Ста-лин, Ле-нин, де Голль (частица как часть имени), Ши-рак, Хру-щев, Бреж-нев, Ель-цин, Ле-бедь, Клин-тон, Чу-байс, Луж-ков и так далее, каждый может продлить этот список до бесконечности. Существование трехсложных (и более) имен в политике, как правило, призрачно, нашим Жириновским, Явлинским, Черненкам, Лукашенкам, Андроповым, Примаковым, Горбачевым и прочим многосложным Зюгановым следовало бы заблаговременно озаботиться этим, перейти на псевдонимы, прежде чем вступать в политическую ирреальность

Александр Иванченко, загадачнейший прозаик, меняющий стиль от книги к книги, до сих пор был представлен в сети лишь публикацией на моем сайте памфлета про красного коня (за который получил Антибукера, от которого благополучно отказался). Теперь Александр освоил технологии и сделал сам себе страницу под названием "Человек-со-стеклом". Висеть она тоже станет на "Современной руслитре", но обновлять ее будет автор.

Переобуваться

Я ухитрился оказаться на "вэри локал" слэме в Голландии. Дело было так: взял в Амстере в кафе газету с афишей, чтобы узнать, что висит в Стеделике. Ну, может, Бренера выставка. Ничего интересного там не висело, зато в разделе "литература" я прочел буквально следующее: NIJMEGEN. Op 18 april (20u30) vindt e finale plaats van de Nijmmeegse 'Poetry Slam'. Doornroosje, Groenewoudseweg 332.

Ну, думаю, судьба. Придется ехать по-любому. К 18-му я переехал в Кельн, нашел там двух соратников с автомобилем и страстной жаждой ко всему странному, и поехали. По телефону, узнав, что едут русские слэмофилы, засмущались: ой, у нас все скромно, такой локальный-локальный слэмачок. Всего лишь областной финальчик, победитель которого поедет на всеголландский.

Рассказываю, как выглядит у них вэри локальный скромный областной финальчик. Помещение типа кинотеатра. 200 человек пришли, купив билеты по 2.30. 10 участников. Темно, большой экран на стене. На экране высвечивается имя выступающего и отсчитывается время. Так что ведущий даже со временем смухлевать не может.

В первом туре отводится две минуты. Человек (как и у нас, чуваков больше, чем телок) приплясывает вокруг микрофона и шумит в него по-голландски. Люди такие: автомеханик, мать пяти детей, продавщица из киоска. Можно приносить с собой предметы (у нас нельзя): одна чувиха принесла туфли, в которые по ходу чтения переобулась, сняв сапоги, а чувак один - воздушный шарик. После того, как чел отчитал, ди-джей палит веселую мелодийку, а на экране вращаются психоделические спирали. В перерыве работает буфет. То есть, может, он и по ходу дела работает.

Во втором туре минут уже три, участники те же, вся толпа, но на экране уже не время, а крупным планом - слэмэвик. То есть антураж и правила все время чуть сдвигаются, что, конечно, способствует динамике.

Любопытно, про что стихи: чаще про жызнь. У одного про то, что он себя ощущает тампоном. У другого про то, как он работает типа в социале, короче, там, куда люди ходят. "И вот какие мне приносят жалобы..." Настоящая народная поэзия - о том, что близко сердцу любого, и душе близко.

Любопытно еще, что ведущая чувиха, сидящая на высоком стульчике, чтобы всем было видать ее красоту, ничего не ведет, не говорит, а только курит джойнт.

Победитель определяется шумом публики, и я, к сожалению, этого момента не видел. Во всяком случае, при таком раскладе в процессе участвует весь зал.

Страничка этого слэма тут. Ди-джея, оказывается, звали Josito.

Приближаться к финалу

Русский же слэм, находящийся в энергичном младенчестве, манит зрителей на пятый отборочный турнир, который на сей раз состоится в "Доме", в рамках СКИФа. Победитель получит 100 долларов и попадет в суперфинал, где его уже ждут Тимофей Фрязинский, Максимилиан Потемкин, Соня Олейник и Андрей Родионов, чтобы биться за 500 уже долларов.

А еще я получил письмо от человека, который хочет слэм организовать в одной из стран Ближнего Востока.

Участвуют: Александр Вознесенский, Дмитрий Голынко-Вольфсон, Павел Жаворонков, Евгений Лесин, Виктор Крысов, Анна Логвинова, Константин Рубахин, Андрей Спиридонов, Алексей Ярский.

Впервые в истории русского слэма сразу двое выйдут на битву во второй раз: Вознесенский и Ярский.

Рифмовать цыфрами

Вот такие стихи пришли мне по всемирно протянутому интернету. Автор не указан, но стихи прекрасны.

2 15 42
42 15
37 08 5
20 20 20
38 46
0 4 20
7 08 33
20 20 20
45 108 2
47 16
3 4 502
20 20 20
7 14 100 0
0 0 0 13
37 08 5
20 20 20

А вот еще - гораздо грустнее:

511 16
5 20 337
712 19
2000047
3 1512
16025
11 0 3 15
100006 0 2 0 5

поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 18 апреля /18.04/
Большой Расколбас (о Львовском и льве). Плюс 2 комментария Бергера про ванну.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 16 апреля /16.04/
Полина Копылова и Дарья Суховей об удивительном семинаре, прошедшем в институте психоанализа и посвященном русскому слову ***.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 4 апреля /04.04/
Проханову грозит "Нацбестсселлер". Слэм-4 выиграл Андрей Родионов. Стихи и проза Дмитрия Драгилева. Новый стих Дмитрия Соколова. Новый рассказ Ольги Славниковой. Акунин в Quo vadis.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 28 марта /28.03/
Слэм # 4: состав участников. Книги, претендующие на "Нацбестселлер": Солженицын, Носов, Тучков, Гришковец, Левкин, Проханов. Театр.doc: репертуар апреля.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 18 марта /18.03/
274 лучших русских поэта.
предыдущая в начало следующая
Вячеслав Курицын
Вячеслав
КУРИЦЫН
slava@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru