Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Курицын-weekly от 1 мая
Слэм: впереди суперфинал. Венок Борису Рыжему. 2-й Курицынский сборник: Иванов против Славниковой, Бавильский за Земфиру, Вдовин за Тарантино. Крусанов о Левкине. Суховей об авторе стихов цыфрами.

Дата публикации:  30 Апреля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

3 + 2

В суперфинале "Русского слэма 2001-2002", который состоится 19 мая в Москве в "Проекте ОГИ", примут участие трое парней и две дивчины. Это стало ясно позавчера, когда Аня Логвинова обыграла в "Доме" 8 мужыков, в том числе в финале - Павла Жаворонкова и Константина Рубахина. Протокол будет вывешен на сайте слэма позже, мая эдак шестого-седьмого. Тогда же появятся и другие материалы: фото Фрязинского, стихи Литого и, надеюсь, стихи Логвиновой. Поскольку участников главной схватки всего пять, возможно изменение регламента. Пока же - список суперфиналистов, которые разыграют призовой фонд, 700 долларов: Тимофей Фрязинский, Максимилиан Потемкин, Соня Олейник, Андрей Родионов, Аня Логвинова.

26 из 7

Нам у мамы химии всем одно почтение,
Только за стихи мои я прошу прощения.

Не суди по имени за земными судьями,
Господи, прочти меня между строчек суетных,

Между кровью крашенных, на сметане мешанных,
Ты их жалуй, ряженых, не стреляй и бешеных,

Пусть их безобразные! Это - вещи штучные,
И всегда непраздные, оттого и тучные.

Есть у них у каменных с рифмами раскосыми
Между воплей маминых вдохи Твои, Господи.

26 авторов из 7 городов, тексты поэтические и один прозаический, написанные до и после: все этот составляет опубликованный "Уралом" "Венок Борису Рыжему".

Начинается публикация со странного наезда на меня, связанного с моим откликом на смерть Бориса. "Вот ведь как просто умер отозвался", - сообщает про меня автор наезда, немудреному стишку которого эта характеристика подходит как куда лучше.

"Урал" молодец, но не оставляет вопрос, заданный мною все в том же отклике: как же все эти поэтофилы Тягунова проглядели?

2, 3 и 4

Большую подборку Тягунова (точнее, поэму "Письмо генсеку") вы прочтете во Втором Курицынском сборнике, когда он появится в Сети целиком. Так же, как материалы Вторых и Третьих Курицынских чтений, предположение о Четвертых и прочие увлекательные публикации. Впрочем, уже сейчас можно много читать: бой Александра Иванова с Ольгой Славниковой, гендерные рассуждения самой Ольги, ее же рассуждения о Е-бурге, катархезирование Бавильского про Земфиру и Вдовина про Тарантино, эпическую разборку Марии Литовской с толстым русским романом и пр.

Особо обратите внимание на текст Елены Крживицкой, прослеживающей связи между пищевой и художественной критиками. Знаете, какой бывает у коньяка аромат?

...яркий, слаженный, сложный, многосложный, хорошо сложенный, гармоничный, великолепный, приятный, очень приятный, сбалансированный, жестковатый, легкий, несколько закрытый, насыщенный оттенками, интересный, избыточно-карамельный, старой дубовой бочки, пикантный, достаточно концентрированный, несколько резкий, тонкий, нежный, сдержанный, густой, мягкий, хороший, богатый, полный, рафинированный, с моховым оттенком, пряный, скромный, интенсивный...

0 : 0

В "Амфоре" вышел "Бом-бом" Павла Крусанова (вот фрагмент бома). Такой light. Мифологический сюжет, разбавленный в сравнении с "Укусом ангела" раз в пять. Крусанов явно расслабился на волне успеха; он позволил себе не только слабонасыщенный сюжетный раствор, но и большое кол-во санкт-петербургского литературного быта. "Борей", Коровин, Секацкий, Григорьев. Лично мне все это читать приятно, но в широком читателе... Ну да ладно, Крусанов у нас достаточно культов, чтобы уже позволить себе расслабон. Надеюсь, проходным романом он себе репутации не сгнобит (хуже со Стоговым: "Амфора" сейчас выпускает его старые боевики, сильно уступающие "Мачо-не-плачут").

Фразы отдельные и моменты милые в "Бом-боме", разумеется, присутствуют, и в количествах изрядных: мастерство не пропьешь. Вот, например, лучшее, что мне доводилось читать об Андрее Левкине:

- ... , - сказал темнила Левкин, не отворяя створок, как будто внутри него кто-то умер и он боялся, что посторонний увидит труп и обвинит его в убийстве. При этом в своих текстах он описывал подсмотренный в глазок мир подробно, как имущество должника.

511 16

В прошлых уиклях я опубликовал анонимно присланные стихи, написанные цифрами:

511 16
5 20 337
712 19
2000047...

Дарь Суховей сообщает:

Это Александр Кондратов, он же Сэнди Конрад (1937-1993). Круг Михаила Красильникова т.наз.

С одной стороны, жаль, что не новое имя. С другой, приятно: я люблю Кондратова как прозаика и писал подробно о нем тут.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 25 апреля /25.04/
Иванченко вышел в сеть. Голландский слэм, Пятый русский слэм + грустные стихи.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 18 апреля /18.04/
Большой Расколбас (о Львовском и льве). Плюс 2 комментария Бергера про ванну.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 16 апреля /16.04/
Полина Копылова и Дарья Суховей об удивительном семинаре, прошедшем в институте психоанализа и посвященном русскому слову ***.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 4 апреля /04.04/
Проханову грозит "Нацбестсселлер". Слэм-4 выиграл Андрей Родионов. Стихи и проза Дмитрия Драгилева. Новый стих Дмитрия Соколова. Новый рассказ Ольги Славниковой. Акунин в Quo vadis.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 28 марта /28.03/
Слэм # 4: состав участников. Книги, претендующие на "Нацбестселлер": Солженицын, Носов, Тучков, Гришковец, Левкин, Проханов. Театр.doc: репертуар апреля.
предыдущая в начало следующая
Вячеслав Курицын
Вячеслав
КУРИЦЫН
slava@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru