Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Новости издательств
Дата публикации:  26 Ноября 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати


Издательство "Слово/Slovo" | Издательство "О.Г.И."

"Слово/Slovo "

"Хроника России. ХХ век".

"Хроника России. ХХ век" - это итоговое издание прошедшего столетия, не имеющее аналогов. В нем представлена вся жизнь России на протяжении века, расписанная по дням - с 1 января 1900 года до конца декабря 2000 года. Политические перевороты и экономические реформы, войны и революции, научные открытия и достижения литературы и искусства, спортивные состязания и катастрофы, биографии выдающихся людей.
"Хроника России. ХХ век" - это 1104 страницы, более 6000 имен в именном указателе. Книгу украшают более 2500 черно-белых и цветных иллюстраций (черно-белые снимки отпечатаны в тоне сепии, что придает особую красоту изданию). Сквозь всю книгу проходит "лента времени" - своеобразный календарь событий, о самых значительных из них написаны статьи.
Это фундаментальное иллюстрированное издание в течение 6 лет готовили известные российские историки, специалисты гуманитарных и естественных наук. Были обработаны материалы десятков архивов, газеты и журналы дореволюционной, советской и постсоветской эпох. Многие фотодокументы публикуются впервые.

Серия "Русские мемуары"

Толстой С.
Древо жизни. Толстой и Толстые. - М., 2002.

Эта книга о роде Льва Толстого, о его предках и потомках. Ее автор - младший внук писателя - врач, общественный деятель, литератор Сергей Михайлович Толстой (1911-1996). Увлекательно и поэтично описывает он жизнь нескольких поколений семьи, давшей миру одного из величайших гениев литературы, а вместе с тем читателю открывается и панорама российской истории XVIII - XX веков.
Название книги обозначило самую важную для С.М.Толстого мысль: союз поколений, их духовная преемственность - жизнеутверждающая сила. Как растет дерево, как созидается из рода в род история и культура народа. Впервые в книге "Древо жизни" приводится семейное древо Толстых, включая потомков 2001 года рождения.

Коршунов М., Терехова В. Тайны и легенды дома на набережной. - М., 2002. - 400 стр., ISBN: 5-85050-645-4.

Здесь жили наркомы и академики, писатели, легендарные маршалы и сотрудники НКВД и Кремля. Соседями были жертвы и палачи, которым в скором времени, в свою очередь, предстояло стать жертвами. Здесь вырос и Михаил Коршунов, "летописец" дома. Из книги вы узнаете о судьбах именитых жильцов дома, а также о том, что рассказывал о происхождении Сталина его двоюродный брат Бичико, что нашли в поземном ходе, идущим от Дома правительства под Москвой-рекой к Кремлю и многое другое...

Серия "У камина"

Шатле Н.
Дама в синем (романы "Дама в синем", "Бабушка-маков цвет" и "Девочка и подсолнухи"). - М., 2002.- 352 с., пер.

Ноэль Шатле - известная французская писательница и актриса, лауреат Гонкуровской премии.
Одно из лучших ее произведений - трилогия "Дама в синем", "Бабушка-маков цвет" и "Девочка и подсолнухи".
Первый роман трилогии, "Дама в синем", получил премию Анны де Ноайль. Жизнь его героини Соланж, красивой и преуспевающей женщины чуть за пятьдесят, резко меняется в тот день, когда она случайно встречает на улице загадочную старую даму в синем шелковом платье, спокойно идущую среди спешащей толпы. Начав с подражания незнакомке, Соланж приходит к истинной свободе и независимости, обретает себя.
Роман "Бабушка-маков цвет" посвящен истории Марты, дамы в синем, и ее поздней, но страстной (и счастливой!) любви.
А "Девочка и подсолнухи" - это шестилетняя внучка Марты, которая тоже переживает самую настоящую историю любви.

Вигдорова Ф.
Семейное счастье (романы "Семейное счастье" и "Любимая улица").- М., 2002.- пер.

Фрида Абрамовна Вигдорова - педагог, одаренная писательница, журналистка. Она была щедро наделена обаянием, человечностью, порядочностью. Имя Фриды Вигдоровой навсегда связано с Иосифом Бродским. Именно благодаря ей весь мир узнал о его судьбе.
Романы "Семейное счастье" и "Любимая улица" - это книги о юности и первой любви, о встречах и расставаниях, печалях и радостях, - одним словом о том, что бывает в жизни каждого человека. Героев Вигдоровой нельзя не полюбить, их переживания близки и понятны, а поступкам хочется подражать.

Серия "Большая библиотека "Слова"

Лосев А.Ф., Тахо-Годи А.А.
Боги и герои Древней Греции. - М., 2002. - 280 с., илл. - ISBN 5-85050-642-Х.

Греческая мифология составляет основу всей современной культуры. С ней связаны сюжеты великих полотен и знаменитых литературных произведений. Эта книга не только повествует об историческом развитии греческой мифологии, но и содержит более трехсот статей, посвященных богам и героям Древней Греции.

Федорова Е.В.
Императорский Рим в лицах. - М., 232 с., илл. - ISBN 5-85050-643-8

Эта книга о римских императорах и их окружении, а в более широком смысле о целом периоде истории Рима I - IV веков н.э. Описания жизни и правления императоров, оставленные историками и писателями, сопровождаются в книге замечательными скульптурными портретами той эпохи.

Графика русских художников от А до Я. - М., 288 с., 300 илл.

Графика экспонируется редко, поэтому альбом "Графика русских художников от А до Я" предоставляет возможность познакомиться с графическими работами русских художников за три столетия (ХVIII-XX вв.) Это рисунки, акварели, гуаши - всего более 280 работ. Большинство из них хранится в частных коллекциях и никогда не воспроизводились. Здесь можно найти произведения таких знаменитых мастеров как Айвазовский, братья Брюлловы, Врубель, Кипренский, Кустодиев, Репин, Серов, братья Бенуа, Гончарова, Кандинский, Малевич. А рядом с ними соседствуют работы художников, не столь известных широкой публике - забытых, репрессированных, например, из группы "Тринадцать" - Р.М.Семашкевича, Ю.И.Юркуна, из окружения В.М.Ермолаевой - М.Б.Казанской и т.п.
Некоторые официозные художники советской эпохи предстают совершенно неожиданными в своих графических работах, как, например, А.М.Герасимов. Огромный интерес представляют рисунки выдающихся деятелей литературы и искусства - режиссера С.М.Эйзенштейна, поэта М.А.Волошина, писателя А.М.Ремизова.
В альбом вошли также графические работы скульпторов и архитекторов - В.И.Баженова, Дж.Кваренги, В.П.Стасова.
Тексты к иллюстрациям содержат данные о жизни и творчестве художников.

Серия "Великие дворцы мира"

Дзорци А., Мартон П.
Дворцы Венеции. - М., 2002. - 538 с., более 600 цв. илл., переплет с суперобложкой и подарочный футляр, отпечатано в Италии

Венеция, таинственная и поэтичная, - поистине город дворцов. В водах Большого канала отражаются великолепные палаццо. Иллюстрации этого издания запечатлели их удивительную красоту. В книге рассказывается также об истории города, о судьбе семей, основавших его, о работах архитекторов, скульпторов и художников, создавших его неповторимый облик.
Этот альбом создан двумя людьми - выдающимся историком и замечательным фотографом.

Коарелли Ф. и др.
Помпеи. - М., 2002. - 408 стр., ок. 500 илл., переплет, суперобложка, подарочный футляр. Отпечатано в Италии.

Это превосходно иллюстрированная книга-альбом посвящена легендарным Помпеям - древнему городу с высочайшей культурой, погибшему при извержении вулкана. На красочных иллюстрациях - прекрасно сохранившиеся помпейские фрески, мозаики, архитектурные сооружения и домашняя утварь.

"О.Г.И."

Антропология культуры.
Вып. 1. - М.: ОГИ, 2002. - 328 с., обл. Тираж 1000. ISBN 5-94282-126-7

Этот сборник - первый в серии, задуманной Институтом мировой культуры МГУ им. М.В.Ломоносова. Его открывают программные выступления и продолжают публикации и статьи, в различных аспектах рассматривающие феномены мировой культуры. На страницах сборника предлагаются план преподавания культурной антропологии (идеология современного гуманитарного образования), проект коллективного труда по составлению словаря символов - в развитие замысла о. Павла Флоренского "Symbolarium"; взгляд на филологию как на фундамент наук о духе. Другая содержательная ось сборника - анализ категорий времени и пространства в древних и современных традициях sub specie философии, истории, семиотики, лингвистики (текст пространства - пространство в тексте; текст времени - время в тексте). Среди авторов сборника: Т.Ю.Бородай, П.П.Гайденко, А.Я.Гуревич, Вяч.Вс.Иванов, В.Н.Топоров, М.К.Трофимова, М.И.Шапир.

Климов Р.Б.
Теория стадиального развития искусства и статьи. - М., ОГИ, 2002. - 512 с., пер. Тираж 1000. ISBN 5-94282-060-0

Ростислав Борисович Климов (1928-2000) - искусствовед, ученик Б.Р.Виппера, научный редактор таких фундаментальных серий как "Всеобщая история искусства", "Памятники мирового искусства", "Жизнеописание знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих" Джорджо Вазари и др., убежденный сторонник классической школы искусствознания. Основная часть его творческого наследия осталась неопубликованной. Сборник его избранных трудов состоит из двух частей.
Первая часть - "Теория" раскрывает механизм эволюции всеобщей истории искусства. Работа над ней была делом жизни ученого и заняла более 40 лет. Это одна из немногих попыток такого рода в мировой практике.
Вторую часть книги составили статьи, написанные в разные годы и по разным поводам. Рассматривается творчество таких мастеров как Рафаэль, Брейгель, Тициан, Матисс, Добужинский, Фаворский и Краснопевцев.
Книга обращена не только к искусствоведческой аудитории, но и ко всем любителям искусства.

Готовятся к выходу

Серия "Фольклор"

Панченко А.
Христовщина и скопчество: фольклор и традиционная культура русских мистических сект. - 2002. 360 с. ISBN5-94282-106-2.

Монография представляет собой первое систематическое исследование культурной традиции двух массовых религиозных движений XVIII - начала XX вв.: христовщины (известной также как "секта хлыстов", "люди божьи" и т.п.) и скопчества ("секта скопцов"). Фольклор, ритуалы и идеология христовщины и скопчества рассматриваются в широком контексте простонародной религиозной культуры XVII-XX вв.

Борисов С.
Девичий рукописный рассказ. - М., 2002. ISBN 5-94282-107-0.

Фольклористом и собирателем С.Б.Борисовым был "открыт" особый феномен - письменный жанр современного городского фольклора - девичьи любовные рукописные рассказы, представляющие собой "наивное творчество" подростков. В данном издании читателю предлагается обширная коллекция текстов, научные статьи, рассказывающие историю возникновения этого жанра, и комментарии составителя.

Серия "Перекресток культур"

Брандес Г.
Русские впечатления. - М., 2002. ISBN 5-94282-183-6.

Георг Брандес (1842-1927) - знаменитый датский литературный критик, либеральный мыслитель и теоретик реализма в европейской литературе. Книга знакомит читателя с воспоминаниями и наблюдениями, литературными размышлениями, написанными после посещения России в 1887 году. Не зная русского языка, читая всю русскую литературу в переводах, Брандес вынес удивительно яркие и насыщенные наблюдения, не лишенные забавных заблуждений и сомнительной достоверности фактов, что, однако, лишь придает самобытности его взгляду.

Далагер С.
Книга Давида. - М., 2002. 208 с. ISBN 5-94282-185-2.

Стиг Далагер (род. 1952) - известный в Скандинавии и в Европе писатель. На его счету более 40 произведений художественной литературы и "non-fiction" - рассказы, сборники стихов, пьесы и пр. В романе "Книга Давида" (1995) читатель увидит холокост глазами ребенка. Сюжет книги основан на реальной истории мальчика Давида Рубиновича, которую автор изучил в архивах Вены. Скандинавские критики сравнивают роман Далагера с произведениями И.Б.Зингера. Книга переведена и на многие европейские языки и иврит.

Серия "Bilingua"

Эмманюэль Окар/Emmanuel Hocquard
Тест на одиночество/Un test de solitude. - М., 2002. ISBN 5-94282-187-9.

Эмманюэль Окар (род. в 1940 г.) - одна из самых крупных фигур современной французской поэзии. Он принадлежит к поколению Иосифа Бродского и Шеймаса Хини. Его лирику можно было бы назвать философско-лингвистической, в ней, по его признанию, сочетаются "школа античности и уроки Витгенштейна", ее отличает сдержанность тона, огромная культура и смелость экспериментов с поэтическим языком.

Тумас Транстрёмер/Tomas Transtremer
Избранное/Samlade dikter. - М., 2002. ISBN 5-94282-187-9

Тумас Транстрёмер - крупнейший шведский поэт, чьи стихи переведены практически на все европейские языки. В книге представлены 10 из 11 опубликованных поэтом сборников, начиная с самого первого ("17 стихотворений", 1954). Большинство стихотворений публикуется на русском языке впервые.

Андре дю Буше/Andre du Bouchet
Пустая жара/Dans la chaleur vacante. - М., 2002. ISBN 5-94282-190-9

Андре дю Буше (1924-2001), лауреат двух главных французских поэтических премий (Grand prix national de la poesie, 1983 и Grand prix de poesie, 1990), один из самых заметных поэтов послевоенной Франции. В сборнике Dans la chaleur vacante (1961) отразились все новаторские тенденции, которые дю Буше будет развивать в последующих книгах. И хотя основные символы его поэзии - горы, камни, дорога, снег, стихи дю Буше - не описание природы, но погружение в слово как в материальную реальность.

Айдас Марченас/Aidas Marcenas
Декларация об имуществе/Turto deklaravimas. - М., 2002. ISBN 5-94282-191-7

Айдас Марченас - поэт, критик. Один из наиболее ярких представителей "среднего" поколения. Несмотря на очевидный универсализм, считается приверженцем традиционного стиха. Усовершенствовал и вернул в обиход форму сонета. Поэзия Марченаса - мелодичная, глубоко интонированная, временами остро парадоксальная, с явными приметами иронии и самоиронии.

Серия "ОГИ проза"

Геласимов А.
Год обмана. Роман. - М., 2002. ISBN 5-94282-110-0

Действие романа разворачивается в Москве времен Перестройки. Герой романа - обаятельный двадцатипятилетний неудачник Михаил, мечтающий о блестящей карьере, но тщетно, поскольку вся его жизнь - цепь забавных сексуальных (эротических) приключений, из-за которых его то и дело увольняют с работы.

Поэтическая серия клуба "Проект ОГИ"

Елена Фанайлова
Трансильвания беспокоит. - М., 2002. ISBN 5-94282-111-9

Инна Лиснянская
В пригороде Содома. - М., 2002.ISBN 5-94282-115-1

Дмитрий Воденников
Мужчины тоже могут имитировать оргазм. - М., 2002.ISBN 5-94282-084-8

Ян Шанли. - М., 2002. ISBN 5-94282-113-5


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Новости издательств /19.11/
Одна из самых загадочных фигур в европейской культуре ХХ века. В.Набоков: Авто-био-графия. Разъяснения Хайдеггера к поэзии Гельдерлина. Новейший роман автора "Застенчивого порнографа". Павич и Кундера. Собрание сочинений М.Булгакова.
Новости издательств /12.11/
"Пятое измерение" Битова. Новый роман Бавильского. "Карта Родины" Вайля. Советские писатели-самоубийцы. Протоколы допросов начальника "еврейского" отдела гестапо. Статьи о войне в Югославии.
Новости издательств /04.11/
"РОССПЭН", "Летний сад" и "Прогресс-Традиция". Меньшевики в большевистской России. Избирательные технологии и избирательное искусство. Мечты и ночные кошмары.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 9 сентября /09.09/
Проект Курицын-weekly, существовавший с декабря 1998-го по август 2002-го, заканчивает свою земную жызнь.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly примерно эдак от 16, 19 и 28 августа /28.08/
То, что в Бога делают.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru