Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
История японского грузчика
Дата публикации:  27 Апреля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Этот обзор настолько краток, что впору назвать его "Сень пенька". Тем не менее - что есть.

Сеть

В свежем номере Ex Libris отметим интервью с Дмитрием Ковалениным, переводчиком одной из самых популярных книг позапрошлого года - "Охоты на овец" Харуки Мураками. Для затравки: Дмитрий Коваленин десять лет жил в Японии, командовал грузчиками в тамошнем порту и за перевод взялся скорее от безысходности:

Так я занялся переводом Мураками, коротая вечера и ночи после работы в этой непонятной, недоброй по отношению к иностранцам стране. То есть в каком-то смысле это был аутотренинг по выживанию: создаешь свой мир у себя в компьютере, там живут, плачут и смеются люди, те же самые японцы, которые не хотят открывать душу нигде на улице, и они оживают у тебя под пальцами.

Кроме того, такая новость: Мураками на сегодня самый читаемый в Японии автор:

Его читают люди около тридцати. Старшие считают, что он продался иностранцам. Он напоминает старшим, какими они когда-то были и какими они уже не станут, а молодым он напоминает, что есть на свете еще какие-то ценности. На самом деле сейчас в Японии опять пошла волна молодежного нонконформизма, поэтому Мураками и актуален.

Герои и читатели Мураками - молодые люди, которые еще не ввинтились в систему пожизненных наймов и гигантских займов. Это нынешняя молодежь, которая не идет работать в фирмах, они работают в макдоналдсах и т.д., чтобы только не участвовать в этой эстафете пожизненных долгов.

Плюс к тому: Дмитрий Коваленин переводит сейчас "Дэнс, дэнс, дэнс" - третью часть трилогии Мураками ("Охота" - вторая, первая - "Слушай песню ветра").

Среди остальных материалов номера:

a) фрагмент комментариев Густава Шпета к "Посмертным запискам Пиквикского клуба" - о роли попоек в композиции романа. Там же приводится перечень наиболее популярных среди героев горячительных напитков. Колдырская апология от главного российского феноменолога.

b) заметка о книге Владимира Кричевского "Типографика в терминах и образах". Кричевский считается сейчас наиболее серьезным в России специалистом в области полиграфии. Кстати, он же - автор упоминавшейся в нашем обзоре книги о Николае Ильине (1894-1954) "У меня есть кое-какие мысли относительно наборной обложки".

с) статья Сергея Федякина к 90-летию со дня смерти Сэмюэла Ленгхорна Клеменса. Другими словами - Марка Твена.

В "Итогах" Лев Рубинштейн пишет о сборнике "Уличные песни" (М.: Колокол-пресс, 2000). Выбор, как признается автор, случайный. Последствия его - фатальны. Поскольку разбужен демон репрессивной ностальгии:

Это же детство! Вот читаю я в сборнике любимую свою "Гоп-со-смыком" и нахожу незнакомые ранее куплеты. Зато не нахожу знакомых. Куда, например, подевалось вот это: "Штрафа мы, конечно, не платили./ Но зато легавого мы били./ Били-били-колотили,/ Морду в жопу превратили/ Потому что пьяные мы были"?

Такие смешные штуки.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
"Иностранная литература", # 5, май 2000 /28.04/
Номинанты премий "ИЛ" и Конверсбанка; стихи Чарльза Буковски; из "Энциклопедии ничтожного" Станко Андрича; "По ком звонит осыпающаяся колокольня" Иосифа Бродского.
"Иностранная литература", # 4, апрель 2000 /04.04/
Тема номера: "Автор как персонаж: биографический жанр во французской литературе". Борис Дубин об эссеисте Филиппе Лежене. Ромен Гари и Эжен Ионеско отвечают на "Анкету Пруста".
"Иностранная литература", # 3, март 2000 /03.03/
"Моя другая жизнь" Пола Теру; стихи Милана Рихтера; "Земля обетованная" Эриха Марии Ремарка.
"Иностранная литература" # 2, февраль 2000 /02.02/
Имон Греннан, стихи. Марек Хласко "Письма из Америки". Эрнест Хемингуэй "Кредо человека". Виктор Шендерович.
"Иностранная литература", # 1, январь 2000 /12.01/
Гюнтер Грасс, Ален Роб-Грийе, Сэмюэл Беккет, Славомир Мрожек.
предыдущая в начало следующая
Денис Бычихин
Денис
БЫЧИХИН
Дизайнер новой формации
dbychihin@mail.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru