Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Что ему шуметь?
Дата публикации:  16 Мая 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Итак, сегодняшние (15.05) публикации.

В сетевой версии "Итогов" Алексей Михеев рецензирует книгу Алена Безансона "Бедствие века. Коммунизм, нацизм и уникальность Катастрофы". Вернее, конспективно пересказывает ее содержание:

Любопытно сопоставление Безансоном тоталитарных идеологий с христианскими ересями. Коммунизму соответствует чистый вариант гностицизма: Бога Творца заменяет естественная история человечества, а Бога Спасителя - волевая деятельность партии; нацизм же опирался на неоязычество, обогащенное эзотеризмом и оккультизмом.

"Сегодня" в лице Ольги Костюковой предлагает небольшой обзор новинок в жанре женского детектива. Обзор смешной и трогательный. Главное - старательный: женский детектив, как ему и положено, оказывается отдельной реальностью, со своей историей, Олимпом и пантеоном. Очень забавно выглядят упоминания цен на издания. Как родинки на совершенных телах олимпийцев:

Тем, кто предпочитает ироническому романтический детектив, без сомнения понравятся вышедшие в этом же издательстве книги известной английской писательницы Мэри Стюарт. На одном дыхании читаются первые книги серии - "Розовый коттедж", "Терновая обитель" и "Лунные пряхи" (17 руб.), где чудесным образом переплетаются захватывающая тайна и романтика, авантюра и обыденная жизнь английской провинции, волшебство и жизненные реалии. Не случайно прекрасную рассказчицу Мэри Стюарт во всем мире ставят в один ряд с несравненной Агатой Кристи.

В "Вестях" Вячеслав Курицын словоточит в адрес Л. С. Рубинштейна. Повод - изданное "НЛО" наиболее полное на сегодня собрание текстов Льва Семеновича. Косвенно мы это издание уже упоминали.

Что до текста Курицына, то это инерциальная (в том смысле, что очередная и оттого дремотно-механическая, как смена караула у Мавзолея) апология рубинштейновских карточек. Стержневой message:

Я очень люблю следующую рубинштейновскую синтагму - "А шумит вовсе не ветер, а то, что попадается ему на пути: ветки деревьев, кровельная жесть, печные трубы. А ветер, Любочка, не шумит. Что ему шуметь?". Пусть она окажется ключевой: мудрость Рубинштейна это мудрость ветра, пустой трепещущей формы для ищущего фиксации смысла.

Эта немудреная посылка разрешается в итоге как бы радикальным выводом. Как бы полемикой. Как бы подарком грядущим литературоведам:

Чтение Рубинштейна дело более ответственное, требующее больше "духовной работы", нежели чтение автора "Евгения Онегина". Пушкин делится с нами своими смыслами, Рубинштейн заставляет нас производить наши. Это не его стихи шуршат в нашей крови, а то, что попадается им на пути. Кровь читателя, его кишки, селезенка его же, совесть его, душа, память, точка сборки ну и прочее такое всякое.

Странно, что в эпиграф не вынесено классическое: "Не позволяй душе лениться". Было бы вполне в тему.

Теперь - то, о чем не высказались в свое время за общей леностью, недосугом и т.д.

В предыдущем выпуске раздела "Книги" в "Вестях" Данила Давыдов рецензировал дайджест-антологию самарской литературной газеты "Цирк "Олимп"". Издана эта антология в качестве ╧ 2 тольяттинского альманаха "Майские чтения".

На взгляд рецензента и сама газета, и такой вот запоздалый (существовать "Олимп" перестал в 1998 году) монумент в ее честь - не только столпы, но и где-то вехи.

Сейчас придется сказать громкие (даже громыхающие) слова. "Цирк "Олимп"" - факт истории литературы, в том же роде, что и альманах "Зеркала" (с Приговым и Парщиковым) или джангировская антология верлибра. То были проекты, впервые демонстрировавшие срезы литературной ситуации не с официальной точки зрения и одновременно не с оппозиционно-диссидентской; впервые профессионалы заговорили не в самиздате, а типографским способом (раннеперестроечные публикации "андеграундных" авторов не в счет, так как делались советскими редакторами как правило из чисто конъюнктурных соображений).

Остальные громыхания - здесь.

До завтра.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Денис Бычихин, Ловушка для лоха /12.05/
В Сети тибрят по-мелкому и без азарта. Потому что здесь конвейер, и разгораться спортивным интересом некогда: "Ctrl C" + "Ctrl V" и далее, далее, бойким аллюром. Хоть сколько-нибудь свериться с первоисточником - попросту недосуг.
Борис Кузьминский, Эх, залетные /09.05/
Модный журнал "Афиша"- на самом деле два периодических издания под одной обложкой. Первое носит справочно-прикладной характер. Второе называется "Книги с Дуней Смирновой".
Борис Кузьминский, Горы и оРУ.жие /05.05/
Премия Солженицына досталась Валентину Распутину; литературные "Вести.ру" остались без присмотра.
Денис Бычихин, Мускулистое и тонкое /28.04/
Сваи, забитые в платоновский котлован; поэма на древнееврейском; уроки Дао Дэ Цзин.
Денис Бычихин, История японского грузчика /27.04/
Нынешняя молодежь не идет работать в фирмах, они работают в макдоналдсах и т.д. Чтобы только не участвовать в этой эстафете пожизненных наймов и гигантских займов.
предыдущая в начало следующая
Денис Бычихин
Денис
БЫЧИХИН
Дизайнер новой формации
dbychihin@mail.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru