Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Соколиная охота: обзор второй,
посвященный другому носу, альпинизму, спасению мира, подростковым прыщикам, компаньонкам и самому главному, чего не увидишь глазами

Дата публикации:  5 Июля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Сегодня столь привычное для меня трепетное отношение к печатному слову сменилось в моей душе недоумением и растерянностью. Открыв свежий номер газеты "Время MN", я испытала чувство совершенного недоумения, близкое к тому, которое испытал бы человек, обнаруживший у себя в зеркале другой нос. Я ущипнула себя, потерла глаза ручками, потрясла газету в надежде, что из нее выпадет странная статья под заголовком "Обозначить в монархе человеческое", - ничего не изменилось. Черным по белому было написано: "Книга Александра Архангельского "Александр I" (М.: "Вагриус", 2000) уже привлекла внимание и критиков, и в первую очередь читателей. На сегодняшнем книжном рынке нечасты столь интересные исторические труды..." и далее в том же духе. Сюда же было подцеплено частное письмо Юрия Давыдова Александру Архангельскому четырехлетней давности с восторженной похвалой "отличная работа, дорогой Саша, уникальная" и приглашением на "чрезвычайно серьезное пьянство". И все бы ничего, если бы не подпись подо всем этим безобразием. Как вы думаете, какая? "Александр Архангельский".

Этим мое одностороннее общение с господином Архангельским не закончилось. Потому что газета "Известия" опубликовала его рецензию на книгу статей Якова Гордина "Кавказ: земля и кровь". Впрочем, рецензией этот текст можно назвать с большой натяжкой: воспользовавшись заявленной названием книги тематикой, господин Архангельский опубликовал под видом рецензии свои размышления о политике России на Кавказе и вдоволь поупрекал нашу большую Родину в том, что она "так и не удосужилась разобраться, чего ради ей нужен Кавказ, какой сверхисторической цели она добивается, покоряя народы, слишком уж склонные к набегам и работорговле". В общем, Александр Архангельский самозабвенно штурмует историческую публицистику и с высоты своей публицистической мысли обливает презрением всех тех, кто пока не стремится в альпинисты. Перечитывая его статью в поисках важного, но случайно упущенного я просто физически почувствовала, как презрение господина Архангельского уже начинает капать мне на макушку, и прекратила свои поиски во избежание потопа.

"Литературная газета" тоже меня расстроила. Чего стоит хотя бы высокопарная заметка Олега Осетинского о "самом кристальном эталоне моральной высоты" графе Толстом "Он умножал движения души", приуроченная к выходу книги "Библиотека Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне". Но если тенденциозность в воспевании "проповедника святого опрощения" все-таки доступна моему пониманию, да и неподдельный восторг перед "земным спасителем мира" умиляет, то злобные выпады Андрея Столярова ("Пилите, Шура, пилите!") против Виктора Топорова кажутся ну совсем некрасивыми, подростковые прыщики, да и только. Уровень "Топоров - это уже не фамилия. Это уже диагноз, причем такого сумеречного состояния, которое в принципе не излечивается" обычно перерастается годам к четырнадцати. Хотя, конечно, бывают исключения.

Самая масштабная окололитературная статья "Литературки" "Люди земли и неба", принадлежащая перу Ирины Желваковой и посвященная столетию Антуана де Сент-Экзюпери, привела меня в недоумение - своей стопроцентной предсказуемостью. Как, по-вашему, должна заканчиваться правильная статья об Экзюпери? Ну конечно, строчкой "самого главного глазами не увидишь..." (многоточие обязательно). А каким должен быть эпиграф? Отчего бы не та же цитата! А каким был Сент-Экс? "Романтический штурман неба, мужественно "усмиряющий своей мускулистой рукой воздушные вихри", он обновлял критерии нравственности, ободрял всякого, кто хочет, воспользоваться внутренней свободой", не так ли? Двадцать, тридцать лет назад это было бы уместно. Сейчас - натянуто из-за банальности, переходящей в пошлость. Впрочем, чего еще ждать от "Литературки", в которой рейтинг книг-новинок июня уверенно возглавили четыре книжки о Пушкине.

Единственным автором, пробудившим во мне добрые чувства, оказалась милейшая Милена Орлова из "Коммерсанта", порассуждавшая и без претензий, и без пафоса, и без банальностей об "Автобиографии Алисы Б.Токлас" Гертруды Стайн. Милейшая Милена позавидовала госпоже Стайн: как повезло ей с такой классной компаньонкой, как девица Токлас! С ее помощью можно было говорить просто о сложном, смеяться над интеллектуалами, слушать звон внутренних колокольчиков при виде гениев и жить в стиле анекдотов типа "Лев Толстой очень любил детей". По странному стечению обстоятельств, именно этот анекдот подробно - среди размышлений о судьбах Родины - излагает Александр Архангельский. Кто знает, может, и он тоже слушает звон внутренних колокольчиков.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор первый, /04.07/
посвященный соколиному трепету, ностальгии, любви к чтению, сумасшествию, высоким словам и школьным учебникам.
"Иностранная литература", # 6, июнь 2000 /02.06/
Лауреаты ежегодных премий журнала; стихи Теда Хьюза; памяти Е.Г.Эткинда (1918-1999).
Денис Бычихин, Хочется чаю /26.05/
И вот стоишь, как гордый витязь, но с подстаканником в руке.
Борис Кузьминский, Об стенку /25.05/
Новиков - отстой и Бычихин - отстой.
Михаил Новиков, Об Бродского /24.05/
Обзор юбилейных публикаций центральной прессы: Как сказал мне однажды в частной беседе один из высокопоставленных руководителей ИД "Коммерсантъ": "Да, я читаю другие издания. Чтобы убедиться, что у них такое же г...о, как и у нас, только еще хуже".
предыдущая в начало следующая
Яна Соколова
Яна
СОКОЛОВА
yanasokol@mtu-net.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru