Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Соколиная охота: обзор шестой,
посвященный немного бестолковому, но очень яркому, дрязгам, бекону в космосе, неподражательной странности и тому, как хотели как быстрее, а вышло хуже, чем как всегда

Дата публикации:  13 Июля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

И снова о поезде с писателями. "Грандиозный общеевропейский проект в области литературы торжественно проехал через Москву", - оповестил читателей "Ex libris "НГ" Илья Кукулин и подробно доложил, с кем общались и где обедали непоседливые деятели культуры. Судя по восторгу, в который привел господина Кукулина "шумный, немного бестолковый, но очень яркий и разноцветный праздник новой европейской литературы", в торжествах он участвовал лично. И активно.

Пока Илья Кукулин впечатлялся "прибытием поезда с текстами и разговорами", его коллега Надежда Кожевникова размышляла над книгой воспоминаний Алексея Симонова "Частная коллекция" (Нижний Новгород: Деком). Сын Константина Симонова и Евгении Ласкиной тронул госпожу Кожевникову своей любовью и уважением к родителям ("Сколько достоинства, страсти, нежности в написанных о них строках!"), но разочаровал мелочностью и жестокостью по отношению к "отцовым обидчикам". Строгая, но справедливая Надежда Кожевникова поставила в пример склочному сыну Симонова беспристрастного сына Лескова, автора "образца мемуаров-исследований" "Жизнь Николая Лескова", и призвала сына Симонова - кстати, президента Фонда защиты гласности - помнить о том, что "в личной задетости он мгновенно утрачивает не только что объективность, но и человеческое благородство", и больше дрязгами не заниматься. Рассталась я с Надеждой Кожевниковой, чувствуя себя школьницей, сбежавшей с урока литературы.

Как вам кажется, рецензии на какую книжку подошел бы заголовок "Развивая Черномырдина"? На "Большую книгу интервью" Иосифа Бродского? Завидую вашей проницательности. Сама таковой не обладаю. Конечно, рецензент все того же "Ex libris" Виктор Куллэ где-то как-то написал, что "хотели как лучше..." в данном случае не подходит: не "как лучше", а "как быстрее" хотел из понятных конъюнктурных соображений издатель. Получилось же, к прискорбию, даже не "как всегда", но - хуже, чем "как всегда". Так господина Куллэ расстроило отсутствие "надлежащего справочного аппарата". Но в целом рецензия вовсе не об этом, а о том, что составленный профессором Полухиной том "появился как нельзя вовремя" и, "несомненно, порадует поклонников Бродского".

Удивила меня и рецензия Натальи Карповой "Бекон в космосе" в "Вестях.ру". Правда, не заголовком, а содержанием. Рассуждая о книге Владимира Цельтнера "Американский художник Джеймс Розенквист" (М.: изд-во не указано), госпожа Карпова неожиданно перешла от творчества Розенквиста к творчеству искусствоведа Юлии Бедеровой, в частности к рецензиям последней на музыкальный мегапроект "Страсти по Матфею-2000", и обрушилась на госпожу Бедерову за то, что последняя "высказала свое мнение о "Страстях" аж в трех авторитетных изданиях".

Зато Александр Архангельский с Андреем Немзером, увлеченные в последнее время историческими трудами, на радость читателям вспомнили наконец и о литературе художественной. Господин Архангельский поместил в "Известиях" "торопливый перечень" тех новинок, что вышли в первой половине лета. Господин Немзер похвалил во "Времени новостей" за "изысканную сюжетную технику", "неподражательную странность авторской иронии", "большую мысль" новую книгу Анатолия Наймана "Любовный интерес" (М.: Вагриус), а за "круглым столом" "Общей газеты" согласился с Натальей Ивановой, Сергеем Боровиковым и Михаилом Золотоносовым в том, что "Владимир Маканин - самое бесспорное имя в современной литературе". Все на месте. Значит, жизнь продолжается.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор пятый, /12.07/
посвященный ухе на Куршской косе, наивному центропупизму, словесным инфузориям, попсовой античности, зыбкому мареву и жидкому вареву
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор четвертый, /11.07/
посвященный плохой погоде, кодексу легкого поведения, несвежевымытой сорочке, вампирам-вурдалакам и нерусским евреям
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор третий, /07.07/
посвященный защите старушек и панков, занятным наблюдениям, театру одного актера, терпкой лексике, ольшанской логике, перышкам и промокашкам
"Иностранная литература", # 7, июль 2000 /06.07/
Карен Хьюитт о Джозефе Конраде и Джозеф Конрад сам о себе; Майкл Скаммелл - Вера Набокова: препирательство по переписке.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор второй, /05.07/
посвященный другому носу, альпинизму, спасению мира, подростковым прыщикам, компаньонкам и самому главному, чего не увидишь глазами.
предыдущая в начало следующая
Яна Соколова
Яна
СОКОЛОВА
yanasokol@mtu-net.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru