Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Соколиная охота: обзор одиннадцатый,
посвященный любовному томлению, словесным переливам, донельзя обаятельному, ахам и вздохам

Дата публикации:  20 Июля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Грустно мне, друзья. Вчера, когда я делилась с вами своими сокровенными переживаниями, думала: наступит новый день, и я сама посмеюсь над ними. А то и прихлопну, как навязчивого комара. И вот новый день наступил. Смеяться не хочется. Совсем. Все словно в тумане. Элементарные мыслительные процессы нарушены. Душа просит романтики. Скажите, что со мной? Неужели это любовное томление?

Смотрю в газеты - не могу сосредоточиться. Вот Андрей Немзер написал во "Времени новостей" о прозаике Александре Вельтмане, рожденном двести лет назад. Мне бы разобраться, какая в статье Немзера главная мысль, а я натыкаюсь на характеристики "любитель славянских древностей, знаток всевозможных языков, неутомимый выдумщик, добрый семьянин и всеобщий друг" и вздыхаю: какой мужчина! Даже строгому Андрею "приятно вспомнить" о его "выдумках и словесных переливах". И на портрете "великолепный архаист-новатор" до того хорош! Знаю, умер. Но, может, он похож на самого Андрея Немзера? Я бы тогда о Немзере мечтала.

Я грущу, а Дмитрий Ольшанский радуется. Как праздник отмечает в газете "Сегодня" выход новой книги Тимура Кибирова "Юбилей лирического героя". "Нежный лирик, вступивший в зрелый возраст" так обаял впечатлительного Ольшанского, что о нем и не помечтаешь - что за мечты без надежды на взаимность. Для отвода глаз Дмитрий попенял немного Кибирову за то, что "предъявленная нам консервативность, выражающая себя, к примеру, в четком разделении текстов в сборнике на "гражданскую", "любовную" и прочую (что твой Тютчев) лирику, представляется хоть и донельзя обаятельной, но несколько нарочитой и, хочет того автор или нет, полупародийной", но попенял так нежно, так ласково, что я поняла: шансов у меня никаких. Подумалось: а не полюбить ли Тимура Кибирова? Ведь не обязательно у них с Ольшанским это взаимно. Подчеркнутое Дмитрием в Тимуре "принятие жизни и смерти такими, как они есть - без ахов и вздохов, во всей житейской строгости" мне очень понравилось. Да и вообще для романтической любви поэт, к тому же лирического склада, кандидатура самая подходящая.

Но потом я прочитала в "Еxlibris "НГ" статью Сергея Зенкина "Плагиат по Станиславскому" - и очаровалась Зенкиным. Вот это мужчина! Защитник, воин, победитель! Как он громит вступительную статью Б.В.Маркова к книге Жана Бодрийяра "Америка" (СПб.: Владимир Даль): "подписано "Б.В.Марков" - но на самом деле это по большей части сочинение вовсе не Маркова; переведен вроде бы Жан Бодрийяр - но в итоге вышел далеко не настоящий Бодрийяр". И не впустую ведь дубиной машет - с умом и с толком, с расстановкой выявляет погрешности, оплошности и чистый плагиат. Может, Сергей Зенкин не потряс бы так сильно мое воображение, если бы я - для самообразования - с названной книжечкой ранее не ознакомилась лично. Глаза открыл! Мир перевернул! Жалко, "Еxlibris" не печатает фотографий своих авторов, а то судьба моего сердца была бы решена. Но без карточки не могу. А вдруг Сергей Зенкин - благообразный старичок, окруженный любящими внуками? А вдруг он вдобавок к этому еще и женщина?

Интересно, какой представляет себе свою героиню Наталью Черных, автора книги стихов "Третий голос" (М.: Арго-риск - Юность), Данила Давыдов с "Вестей.ру"? "Уникальное место в современном литературном процессе", "редкая и заслуживающая всяческого внимания манера письма" - характеристики, несомненно, лестные, но в силу своей уважительности несколько абстрактные. Он и от читателей прячется все время. Ловлю Данилу за цитатами, определениями, вереницами умозаключений - ускользает. То ли юный совсем и боится, что старшие обидят, то ли уродился робким таким. Женщин явно остерегается. Стесняется, наверное.

Другие любопытные (но не столь эротически окрашенные) публикации "Ex libris "НГ"

Передовица Михаила Рыклина к 70-летию Жака Деррида.

Запальчивая и несправедливая рецензия Глеба Шульпякова на "Невинного" Иена Макьюена.

"Собачье сердце" глазами студентов Гарварда в 1989 и 1999 годах: "И тоже заметьте, как писатель рисовал разные характеры: пролетариев он описывал как неграмотных, отвратительных подлецов, а буржуазию он описывал как героев. Вот как манипулирует нами автор".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор десятый, /19.07/
посвященный девичьим грезам, мерзости, бесполости, мексиканским сериалам, твердости национальной позиции и подлинному гуманизму пролетариата.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор девятый, /18.07/
посвященный недюжинной жизненной силе, высочайшему научному пилотажу, воодушевлению, гармонии и великой борьбе за справедливость
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор восьмой, /17.07/
посвященный перенасыщенности, смутным сомнениям, дедуктивному методу, макаронникам, разведчикам и кочке на болоте
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор седьмой, /14.07/
посвященный чему-то симптоматичному, быстрым и поджарым, крови сердца, пожиранию избранными, страданиям, тошноте и слезам
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор шестой, /13.07/
посвященный немного бестолковому, но очень яркому, дрязгам, бекону в космосе, неподражательной странности и тому, как хотели как быстрее, а вышло хуже, чем как всегда
предыдущая в начало следующая
Яна Соколова
Яна
СОКОЛОВА
yanasokol@mtu-net.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru