Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Соколиная охота: обзор девятнадцатый,
посвященный горам пустых слов, суповому набору чувств, худосочным постмодернистам, дискурсу личности, котлетам и мухам

Дата публикации:  2 Августа 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Нет, не по разгильдяйству была пропущена мною вчера статья Михаила Золотоносова "Групповой портрет с Гертрудой", опубликованная в еженедельнике "Московские новости". Длинная и умная, она всколыхнула во мне так много чувств и мыслей, что я решила подождать, пока они успокоятся. Чтобы окинуть их воистину соколиными очами.

Михаил Золотоносов оценил "легкий, изящный и остроумный" роман Гертруды Стайн "Автобиография Алисы Б.Токлас" как адекватное воплощение грандиозного замысла: "деконструировать мифологию гениальности, которая с определенного момента окружила художественную богему. Взорвать горы пустых слов, навороченных вокруг всех и всяческих "измов" и их создателей". Критик порадовался "нарочито примитивному стилю" повествования как оптимальному способу изложить "граничащую с издевательством... правду" о художниках и их кружковой борьбе. Собственно, здесь, когда речь зашла о правде, чувства с мыслями во мне и всколыхнулись. Потому что все охарактеризованное как истина в последней инстанции привлекает меня чрезвычайно. А правда Михаила Золотоносова о художниках ну совсем недобрая и сводится целиком и полностью к "универсальному закону тусовки: безудержно хвалить себя, набивая рыночную цену, расточать комплименты друзьям по кружку (которые хвалят тебя) и ругать врагов". Неужели только эту гадость о своих друзьях Пабло Пикассо, Анри Матиссе, Жорже Браке, Гийоме Аполлинере и иже с ними хотела донести до читателей мнимой автобиографии милейшая госпожа Стайн? Не спорю, Михаил Золотоносов изложил свою точку зрения очень убедительно. Но я все равно, как ни стараюсь, не могу поверить.

А вот Андрею Немзеру верю. Потому что он написал во "Времени новостей" о книге "хорошо информированного пессимиста" Тимура Кибирова "Юбилей лирического героя" с любовью и нежностью. Цитировать любовь и нежность не стану. Кощунственно это. Читайте сами.

Зато Михаила Новикова из "Коммерсанта" процитирую охотно. "Фонтанирует и словесная ткань книги. Мемуаристу удается всадить в каждый абзац столько эмоций, что худосочному постмодернисту хватило бы на три сборника эссе и пару интернетовских сайтов в придачу" - вот как лихо. И еще: "Читая это все, испытываешь какой-то потрясающий суповой набор чувств, что и делает эту книжицу уникальной". Добавить нечего - сильное, сильное впечатление оказал на Михаила "бред выжившего из ума ветерана соцреализма" Евгения Матвеева, чьи "комичные, безобидные и - в итоге - ничтожные" мемуары выпустило в серии "Мой 20 век" издательство "Вагриус".

"Литературная газета" тоже переполнена впечатлениями. Анатолий Луцак сходил на вечер Евгения Евтушенко в Политехническом музее тогда же, когда и все, 18 июля, но восторги свои тщательно сберег и через полмесяца донес до публики в умилительных подробностях. Больше всего меня тронуло следующее замечание: "Было слышно, как сидевшая "так" (на ступеньках - Я.С.) девчушка под стихи как раз про любовь сказала шепотом своей подруге: "Прямо мороз по спине пробежал". Если бы это услышал поэт, он мог бы сказать и так: "Если от стихов сейчас мороз по коже, значит, будущее нас согреет тоже". А коллега господина Луцака госпожа Галина, изучив книгу Валерия Перевозчикова "Владимир Высоцкий: Правда смертного часа", вообще совершила переворот в психиатрии и смежных с ней отраслях медицины - задумалась, "почему этот всеобщий любимец, удачливый, талантливый и физически одаренный человек попал в столь унизительную наркотическую зависимость", и нашла-таки причину: оказывается, "на него давило эмоциональное поле всей страны".

Не столь уверенная в объективности своих, да и чьих бы то ни было представлений о Высоцком Алла Латынина рассуждает на страницах "ЛГ" о его "мифе", отталкиваясь от предположения, что "Высоцкий, возможно, бессознательно писал текст своей жизни как трагически-романтическую легенду". У серьезного Павла Басинского от нового произведения "плохого хорошего романиста" Анатолия Азольского "Монахи" остался недоуменно-горький осадок: "Мухи отдельно, котлеты отдельно... Герои отдельно, писатель отдельно... Жизнь отдельно, литература отдельно... Вот и ладненько".

По уже устоявшейся традиции, "Литературка" публикует очередные ученые мнения о феномене сетевой литературы. Дмитрий Кузьмин указывает на "заданный родоночальниками русского литературного Интернета тонус неразличения... качественного и некачественного текста, разных литературных явлений и тенденций, публичной и цеховой литературной жизни, литературной жизни и литературного быта". Историк Игорь Петров хвалит интернет за то, что он "выдвигает на первый план дискурс личности". Не обошлась "ЛГ" и без рейтинга новинок: первые места заняли "Дневник 1905-1907" Михаила Кузмина (СПб.: Издательство Ивана Лимбаха), "Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым" (СПб.: Тропа Троянова), "Пожизненная привязанность": переписка Бориса Пастернака с О.М.Фрейденберг (М.: Арт-Флекс). И так далее и все такое прочее.

Вот перечисляю хиты "Литературки", а сама все думаю: неужели Михаил Золотоносов прав и Гертруда Стайн была такой жестокой?!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор восемнадцатый, /01.08/
посвященный брюзжанию и мутациям, мифологическому и космогоническому, Ахматовой в штанах и Пастернаку без штанов.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор семнадцатый, /28.07/
посвященный подглядыванию в замочную скважину, тщетности людских утопий, России, которой мы не теряли, и спаниелю по кличке Пушкин.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор шестнадцатый, /27.07/
посвященный горячему песочку, бурным эмоциям, преступному равнодушию, чудовищной свинье и серебряной черточке.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор пятнадцатый, /26.07/
посвященный несчастью с подругой, коварству Стивена Кинга, колобку-мутанту, гринписовскому пафосу и тонкой грани между заумью и пошлостью.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор четырнадцатый, /25.07/
посвященный беспощадной жизни поэта-фарцовщика, опошлению в объятьях, межжанровой веротерпимости и ускользающей оригинальности.
предыдущая в начало следующая
Яна Соколова
Яна
СОКОЛОВА
yanasokol@mtu-net.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru