Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Соколиная охота: обзор двадцать второй,
посвященный таблице умножения, патенту на невежество, грязной луже, безымянному дару и образцам для подражания

Дата публикации:  8 Августа 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Ох, какую злую статью опубликовал в свежем номере "Времени новостей" Андрей Немзер! Почитала я ее, настроение мое испортилось, сижу чуть не плачу. Потому что отругал господин Немзер вовсе не академика Фоменко и его критиков, как, судя по всему, намеревался, - отругал положение "гуманитарии в целом", да с такой неукротимой яростью! Не только щепки - ветки тяжелые в стороны полетели. Бревна повалились куда ни попадя.

Поводом для разборок господина Немзера с гуманитарией послужила книга "История и антиистория" - сборник критических статей, написанных с целью "демистификации грандиозной фантасмагории" академика А.Т.Фоменко, автора так называемой "новой хронологии". Сам факт выхода сего "остроумного сборника" Андрей Немзер воспринял с раздражением: заметил, что азбучные истины вроде "дважды два - четыре, Волга впадает в Каспийское море, а вода кипит при 100 градусах С" в доказательствах не нуждаются, а потому вся эта "академическая критика" лишь делает Фоменко очередную рекламу. Казалось бы, мысль ясна, пора поставить точку. Но тут господина Немзера понесло.

"Цинизм и антипрофессионализм набирали силу все эти годы", "серьезное поражение гуманитарии в целом", "разливанное море беллетристической халтуры", "система преподавания на наших истфаках и филфаках, мягко говоря, не улучшилась", "гуманитарий... приходит в институт сибаритствовать", "люди, не научившиеся читать источник (не имеющие представления о предмете и методах работы с ним), вовсю пишут", "реальные проблемы современного гуманитарного знания стали у нас патентом на невежество" и так далее и все такое прочее. Ох, тяжело! Чувствуешь себя после такой статьи носом в луже. Грязной и глубокой. Уточняющий вопрос возникает лишь один: кто, кроме самого Андрея Немзера, является гордостью и украшением современной "гуманитарии в целом"? На кого равняться нам, людям темным и невежественным, если желание стать культурными и образованными, несмотря на объективную такового желания несбыточность, нас все-таки посетит? В институтах учат плохо, книжек в силу своей ограниченности мы не понимаем. Как же быть? Научите нас, Андрей Семенович! Наставьте на путь истинный!

После агрессивных выпадов господина Немзера неторопливые рассуждения Ольги Славниковой ("Время MN") о книжной серии издательства "Вагриус" "Женский почерк" показались мне беззаботной, почти райской песней. Потому как все-то Ольга Славникова похвалила. Серию - за "изящество замысла и исполнения". "Вагриус" - за "грамотную подачу и удачное высвечивание... имен не столь раскрученных". В прозе Ольги Новиковой госпожа Славникова сумела обнаружить "биение безымянного дара". В прозе Ирины Муравьевой - "трогательную ценность человеческого документа" и "полное отсутствие литературщины". По Славниковой, с положением "гуманитарии в целом" все вроде и совсем не плохо.

Михаил Синельников ("Московские новости") с уважением, с восхищением, с печалью написал о Борисе Слуцком - "не только честном и умном, но и отзывчивом, человечном, неравнодушном к людским судьбам... непреклонном борце за идею". Мне не известно, каково отношение Михаила Синельникова к современному состоянию "гуманитарии в целом", но выходу пролежавшей полвека рукописи Слуцкого "Записки о войне. Стихотворения и баллады" он, несомненно, обрадовался. А самого Слуцкого вывел и гордостью, и украшением, и примером для подражания: "Вглядываюсь в военные фотографии Бориса Абрамовича: на них он строен, красив, тонколиц, сух. Я знал его другим - величавым, важным, как-то вызывающе уверенным в себе. И при этом отводящим глаза в сторону. А чтобы понять, какая бездна отчаяния и разочарования скрывается за этой важностью, какая буря безумия бушует за этой уверенностью, надо было думать". Спокойный слог. Прекрасный образ. Возвышенно и величаво.

И никаких луж. Солнце светит. Щепки, ветки, бревна остаются лесом.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Инна Булкина, Cтрана Журналия: выпуск второй /08.08/
"Знамя", ## 6,7: Твардовский: к вопросу о легендах и мифах; откровения адвоката атомной смерти; playgirl Михалков-Кончаловский; русская духовность Глазунова и Бренера; венок на могилу русского постмодерна.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать первый, /07.08/
посвященный фикусу с бантиком, невменяемому существу в смирительной рубашке, темным аллеям страсти, Белому Рыцарю, перепеванию-перетаскиванию и отмороженным ушам.
Инна Булкина, Страна Журналия: выпуск первый /05.08/
Преамбула: английское изобретение; "Болтун" и The Rambler; просветительские иллюзии; профессионализм как осознанная необходимость. "НЛО" #43: чем пахнет Евтушенко, Pyatigorsky-сутра, пес-отец etc.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцатый, /05.08/
посвященный вороньим стаям, имперским сапогам, заоблачным высям, ушам Татьяны Бек, неодинаковым волнам, Земфире и испанским мореходам.
"Иностранная литература", # 8, август 2000 /03.08/
Старые звезды над Польшей и новые - над Италией: стихи Виславы Шимборской, миниатюры Чеслава Милоша, эссе Станислава Лема, рассказ Альдо Нове "Бадусан".
предыдущая в начало следующая
Яна Соколова
Яна
СОКОЛОВА
yanasokol@mtu-net.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru