Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Соколиная охота: обзор двадцать четвертый,
посвященный сетевому скольжению, вязким горячим лужицам, ангелам-хранителям, лучу света в царстве Рунета и рыбе, вытащенной из воды

Дата публикации:  10 Августа 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Есть у меня для вас, друзья мои, удивительная новость. "Ex Libris "НГ", который в последнее время влачит унылое и полусонное существование, лишь изредка встряхиваемое энергичным материалом, неожиданно разродился таким количеством небезынтересных статей, что я не знала куда деваться от радости: и читала, и перечитывала, и умилялась, и нигде не находила недостатков.

Судите сами: в "Ex libris" ввели целый блок об отношениях литературы и сети. Тут уже не важно даже, как и о чем пишут, - сам факт того, что пишут, достоин восхищения. О сборнике "Русский Журнал. 1997-..." отзываются, надо сказать, без восторга: "В режиме сетевого скольжения все это еще ничего, но в отдельном серьезном "взрослом" формате все критические "дискуссии" про политику, культуру и современность не выдерживают никакой критики" (Михаил Котомин). Зато Андрей Строгий хвалит РЖ за "очень грамотный и, кстати, чуть ли не единственный в отечественной практике случай использования Интернета в раскрутке нового литературного имени" (это про Сергея Болмата) и находит "занимательной" саму "технологию... функционирования института сетевой критики". В "Петите", составленном тем же Строгим, есть и о судебном процессе издательства Ad Marginem против Андрея Чернова (из-за публикации в и-нете сорокинского "Голубого сала"), и о книжных интернет-магазинах, и о "сетевом кольце русских писателей". В общем, познавательного много. В недоумение меня привел лишь один околосетевой текст "Ex libris" - пересказ Алексеем Архиповым вывешенного на страничке ВГИКа сценария Ивана Охлобыстина по мотивам "Идиота" Ф.М.Достоевского. Из пересказа я поняла только, что сценарий господину Архипову чрезвычайно не понравился. Почему Алексей озаглавил свой материал "Луч света в царстве Рунета" и с какой целью стал предупреждать Охлобыстина об "угрозах, которые поджидают вступающих в миры виртуальные... где уничтожат тебя web-пауки - превратят в нити, сплетут из тебя очередной узор", осталось для меня загадкой.

Мемуарно-биографический отдел "Ex libris" тоже заметно оживился. Виктор Леонидов без устали восторгается книгой Ольги Сорокиной "Московиана: Жизнь и творчество Ивана Шмелева". Татьяна Резвых возвышенно, хотя и сложновато пишет о "полном убийственных характеристик очерке о вечно живой проблеме взаимодействия "поэта и царя" - книге "Писательские судьбы. Тюрьмы и ссылки" Иванова-Разумника, "стремящегося истолковать философский позитивизм и политический радикализм патриархов народничества как своеобразную форму защиты духовно-личностного начала в человеке против усредненных идеалов стихии массы". Данил Евстигнеев торжественно приветствует выход в свет книги В.В.Розанова "Литературные изгнанники: Воспоминания. Письма" как "возвращение к современному читателю из небытия... забытого ныне философа" Н.Н.Страхова, своеобразного розановского "ангела-хранителя". Высокую оценку "Ex libris" поставил и "Аполлону Григорьеву" Б.Ф.Егорова, и "Владимиру Соловьеву" А.Ф.Лосева. Трепещу и уважаю. Потому как кто, кроме самоотверженных авторов "Ex libris", будет упорно штудировать неподъемные тома ради нескольких сдержанных строчек в газете?

И кто, кроме "Ex libris", проявит трогательный интерес к судьбам детской литературы? Кто поговорит о творчески-финансовых проблемах детских писателей с детским же писателем Львом Яковлевым? Кто посочувствует бедному, но гордому издательству "Детская литература"? Кто сообщит о планах Григория Остера, новинках детских книжных серий, выставках и подобном прочем?

Это я к тому, что все у "Ex libris" неплохо. А может, и вовсе хорошо.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать третий, /09.08/
посвященный традиционности дзена и авангардности джаза, Железному Феликсу и Неизвестному Лагернику, страшной ерунде и ослиным ушам.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать второй, /08.08/
посвященный таблице умножения, патенту на невежество, грязной луже, безымянному дару и образцам для подражания.
Инна Булкина, Cтрана Журналия: выпуск второй /08.08/
"Знамя", ## 6,7: Твардовский: к вопросу о легендах и мифах; откровения адвоката атомной смерти; playgirl Михалков-Кончаловский; русская духовность Глазунова и Бренера; венок на могилу русского постмодерна.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать первый, /07.08/
посвященный фикусу с бантиком, невменяемому существу в смирительной рубашке, темным аллеям страсти, Белому Рыцарю, перепеванию-перетаскиванию и отмороженным ушам.
Инна Булкина, Страна Журналия: выпуск первый /05.08/
Преамбула: английское изобретение; "Болтун" и The Rambler; просветительские иллюзии; профессионализм как осознанная необходимость. "НЛО" #43: чем пахнет Евтушенко, Pyatigorsky-сутра, пес-отец etc.
предыдущая в начало следующая
Яна Соколова
Яна
СОКОЛОВА
yanasokol@mtu-net.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru