Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Соколиная охота: обзор двадцать седьмой,
посвященный вульгарному экономизму, непережитому язычеству, асинхронной синхронности, патогенным микроорганизмам и дохлой мыши

Дата публикации:  17 Августа 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

И снова четверг. И снова "Ex libris "НГ" с разношерстными своими материалами. Разношерстными настолько, что безудержно хочется вытрясти их из газетки, где они напечатаны один за другим, и перетасовать по собственному разумению. И почему бы, если хочется, не попробовать?

В одну стопку дружно отправились бы все статьи на философские и филологические темы. Как самые тяжелые для восприятия. Не буду судить о значимости, но, сдается мне, значимостью проникнутся единицы одолевших. Поскольку с легкостью постигаются лишь взятые по отдельности фразы вроде "В противовес еще не изжитому марксизму и бытующему ныне вульгарному экономизму выдвигается тезис о базисности морали, нравственности для материального достатка и процветания современного общества". Пять, десять, двадцать подобных фраз подряд - и суть статьи начинает стремительно ускользать, оставляя после себя разве только головную боль. От чрезмерного умственного напряжения. Виктор Куллэ пишет в таком духе о вышедшем "не в той стране и не на том языке" сборнике статей, посвященных поэтике Бродского (Joseph Brodsky: The Art of a Poem. Edited by Lev Loseff and Valentina Polukhina. London: Macmillan Press). Мария Никольская пишет в таком духе о "первом своде текстов по символизму во французском театре - ценном и пестром" (Французский символизм: Драматургия и театр. - СПб.: Гиперион; Издательский центр "Гуманитарная академия"). Сергей Панов пишет в таком духе о книге "обладавшего абсолютным художественным вкусом, живым чувством поэзии" Вадима Вацуро "Пушкинская пора" (СПб.: Академический проект). Подход "пусть это будет скучно, главное - чтобы не выглядело легкомысленным" срабатывает в текстах о филологии и философии на 100%. А жаль.

Мудрый этот подход дает о себе знать и в других материалах "Ex libris", что и вовсе необъяснимо. Елена Герчук хоть и обстоятельно ("количество этих изданий заставляет объединить их в явление и искать законы жанра"), но с такой тоской разбирается с самиздатом, как если бы последний был дохлой мышью. Та же Елена Герчук в стиле "доминировала на презентации нота ностальгическая" повествует о книге художника Эдуарда Гороховского "Групповой портрет в интерьере с видом на уходящее тысячелетие". Андрей Морозов в стиле "на мой вопрос, каким принципом он руководствовался при подготовке фотоальбома, Сергей Новиков ответил не задумываясь" повествует о "великолепно изданном фолианте" упомянутого художника "Портрет интеллекта". Однако, стопочка трудного для восприятия получилась бы, друзья мои, претяжелой!

Впрочем стопочка материалов чем-либо примечательных оказалась бы не менее внушительной. Как самая проблемная в стопочку легла бы статья Нади Кеворковой о религиозной литературе "Православный инструктаж: выбора нет" ("Может быть, такая странная смесь непережитого язычества, тоски по идеалу, национальной гордости и опасливой веры и есть православное исповедание?").

Как самая забавная - статья Дмитрия Пайсона, посвященная запискам "эгоцентричного астронавта" Линенджера о пяти опасных месяцах на станции "Мир", "Приключения Василия и Джерри в космосе" ("Джерри Линенджер почти открытым текстом горячо и искренне доказывает, что по голове его полковник Циблиев не бил. Вообще - рук не прикладывал").

Как самая любопытная - статья Владимира Березина "Идеальный враг. Образ таракана в массовом сознании". Поэма! Не вынуть ни строчки!

Как самая (до демонстративности) путаная - статья Дмитрия Новикова "Касания мыслью" ("Следовательно, о теле можно говорить как о взломе бытия, как об асинхронной синхронности "вот", которое находится, будучи артикулировано как "вот", - в некотором "там", всегда уже разомкнуто как "там". И все же оно "вот").

Как самая (почти устрашающе) познавательная - статья Андрея Ваганова, подпавшего под обаяние книги М.В.Супотницкого "Микроорганизмы, токсины и эпидемии", "Стратегии паразитизма" ("Речь идет о преднамеренном заражении целых регионов патогенными микроорганизмами").

В стопку примечательного полностью вошел бы раздел "Художественная литература" с материалами Ирины Каспэ, наслаждающейся "ненавязчивой женственностью" новой серии издательства "Амфора" "Гербарий", Ильи Кукулина, рассуждающего о "феерических и печальных праздниках" в провинциальных интерьерах Николая Коляды", и с энергично проскакавшим по новинкам (Кадзуо Исигуро, Валерий Нугатов, Хелен Филдинг, Мартин Сутер) "Петитом". В примечательное попали бы и - как уж без них! - интервью: утомительно-винное с поэтом Игорем Померанцевым и сумасшедше-деятельное с издателем Ильей Бернштейном.

В общем, есть что почитать. Как вам кажется?


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать шестой, /16.08/
посвященный разбитому сердцу, преопасной зверушке, начальной школе, прививке от агрессии и подспудным духовным побуждениям.
Инна Булкина, Страна Журналия: выпуск третий /15.08/
"Новый мир" ## 6-7: Мелихов, он же Золотоносов; шпионы, они же монахи; "как Ленин некогда сказал"; мы его теряем; конец времен, падение нравов и большой стиль.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать пятый, /11.08/
посвященный актуализации сталинских трубок, непомерно раздутому тщеславию, бесценным баранам и гражданину эпохи троглодитов.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать четвертый, /10.08/
посвященный сетевому скольжению, вязким горячим лужицам, ангелам-хранителям, лучу света в царстве Рунета и рыбе, вытащенной из воды.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать третий, /09.08/
посвященный традиционности дзена и авангардности джаза, Железному Феликсу и Неизвестному Лагернику, страшной ерунде и ослиным ушам.
предыдущая в начало следующая
Яна Соколова
Яна
СОКОЛОВА
yanasokol@mtu-net.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru