Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Соколиная охота: обзор двадцать восьмой,
посвященный расфуфыренной сусальной лесковщине, искрометно остроумному авантажному словоблудию, укрупнению затрапезных вещиц и помоечной почве задворок

Дата публикации:  18 Августа 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Страдаю я, друзья мои, любопытством (мне, правда, больше нравится, когда это свойство обозначают красивым словом "любознательность"). Всегда мне хочется знать где да что, да кто, да как. Про книжечки пишет, разумеется. Есть, например, многочисленные глянцевые журналы. У них, подумалось мне, наверняка имеются интернет-версии. И точно: поискала и нашла целый портал, объединивший вот какие замечательные издания: Cosmopolitan, "Домашний Очаг", "Драйв", Harper's Bazaar, "Культ Личностей", Marie Claire, Men's Health, Playboy, The Moscow Times, The St.Petersburg Times, "Ведомости", "Витрина. Торговые Журналы", Yes! и "Винная Карта". Называется этот портал почему-то "Е-старт".

Книжечки, как вы догадываетесь, занимают там место не главенствующее. Настолько не главенствующее, что поначалу мне показалось, что книжечек нет вовсе. Но нашлись, нашлись, родимые. Висят в необновленном виде еще с июня, друг под дружкой, в одну кучу из разных (хоть и не изо всех упомянутых) изданий сваленные.

Men's Health вовсю, но почему-то без авторской подписи рекомендует "7 секретов суперсекса" Г.Мастертона, "Экзотические блюда" 1998 года выпуска и пособие У.Заутера "Учимся кататься на роликах" аж 1997 года издания.

Cosmopolitan - опять же без подписи - претендует на светскость. Очерчивает круг чтения своих поклонниц "веселой белибердой" "Прекрасной гортензии" Жака Рубо, "невероятно смешным" "Академическим обменом" Дэвида Лоджа и сборником "маленьких шедевров" Марины Цветаевой "Господин мой - время".

Playboy силами Анны Гром старается держать марку журнала интеллектуального: любовно пишет о "Невыносимой легкости бытия" Милана Кундеры ("эта прекрасная тихая грустная проза с легким, отчетливым, но еще не навязчивым эротизмом и неагрессивным, скорее домашне-провинциальным диссидентским тоном звучит сейчас прощальным аккордом ушедшей эпохи"), иронично - о "Дне денег" Алексея Слаповского ("Слаповский, по собственному признанию, пишет книги для тех, кто не любит читать. Употребив "День денег", думаешь - чтение и впрямь не самое волнующее занятие."), высокомерно - о "Пелагии и белом бульдоге" Бориса Акунина ("этакая расфуфыренная сусальная лесковщина... искрометно остроумное авантажное словоблудие умного и хорошо образованного графомана").

Harper's Bazaar силами Анастасии Гостевой оценивает "Шоколад на крутом кипятке" Лауры Эскивель как "изысканное блюдо для настоящих гурманов и самую модную книжку сезона", а "Обещание на рассвете" Ромена Гари - как, "возможно, одно из самых светлых и пронзительных произведений" французского беллетриста.

И это все, что есть на "Е-старте".

Анастасия Гостева, кстати, занимает почетное место в списке ста писателей на сайте "Современная русская литература с Вячеславом Курицыным", который (сайт) вчера не только обновился очередной колонкой "Курицын-weekly" со справками о текущем физическом состоянии Пелевина и психическом - Льва Пирогова, но и существенно изменился по структуре: не то чтоб до неузнаваемости - скорее, для еще большего удобства. Помянут в курицынском списке ста и Тимур Кибиров, о презентации книжки которого "Юбилей лирического героя" в клубе О.Г.И. Андрей Немзер ("Время новостей") сегодня перед нами отчитался - словно для того лишь, дабы убедить весь мир: "Необходим объемистый том "избранного" Кибирова. Чем скорее, тем лучше". И кто бы спорил!

Татьяна Бек ("Общая газета") убеждает мир в том, что книга Лидии Чуковской "Памяти детства" "написана столь ясно и сочно, что хочется каждый слог пробовать на вкус, как леденец", и в том, что новизна автора "Шампиньона моей жизни" Асара Эппеля - "это и экстремальность повседневности, и укрупнение затрапезных вещиц до вещей, которыми говорит эпоха, и властная влажная, полузвериная-полукрылатая эротика, когда "Песнь песней" словно пересаживается (и прорастает!) в помоечную почву задворок". Юлия Бедерова ("Время MN") убеждает мир в том, что выход в аграфовской серии "Волшебная флейта" "длинных, болтливых, шутливых, тщательных, заковыристых" писем Моцарта и сборника музыкально-критических эссе "остроумца" Бернарда Шоу - настоящая "издательская сенсация". Валерий Кичин ("Известия") под впечатлением от книги Сергея Муратова "ТВ - эволюция нетерпимости" убеждает мир в том, что если раньше на телевидение "сквозь цензуру иногда пробивались и гении, и шедевры, то "рынок" - в его российском понимании - их похоронил". Данила Давыдов ("Вести.Ру") убеждает мир в том, что из книги Фаины Гримберг "Две династии. Вольные исторические беседы", достоинства которой в "антидогматичности плюс популярности изложения", получилось бы отличное школьное пособие.

Только гордый портал "Е-старт" никого и ни в чем не убеждает. Пишет обо всем играючи. Не обновляется третий месяц.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать седьмой, /17.08/
посвященный вульгарному экономизму, непережитому язычеству, асинхронной синхронности, патогенным микроорганизмам и дохлой мыши.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать шестой, /16.08/
посвященный разбитому сердцу, преопасной зверушке, начальной школе, прививке от агрессии и подспудным духовным побуждениям.
Инна Булкина, Страна Журналия: выпуск третий /15.08/
"Новый мир" ## 6-7: Мелихов, он же Золотоносов; шпионы, они же монахи; "как Ленин некогда сказал"; мы его теряем; конец времен, падение нравов и большой стиль.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать пятый, /11.08/
посвященный актуализации сталинских трубок, непомерно раздутому тщеславию, бесценным баранам и гражданину эпохи троглодитов.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать четвертый, /10.08/
посвященный сетевому скольжению, вязким горячим лужицам, ангелам-хранителям, лучу света в царстве Рунета и рыбе, вытащенной из воды.
предыдущая в начало следующая
Яна Соколова
Яна
СОКОЛОВА
yanasokol@mtu-net.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru