Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Журнальная страна: выпуск четвертый
Дата публикации:  21 Августа 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Вот уже и августовские номера "Знамени" и "Нового мира", вперед всех выходящие (тогда как другие многие еще в июньском своем состоянии пребывают). А "Новый мир" и "Знамя" раньше всех празднуют юбилей Бахыта Кенжеева: ему - 50, и такой отныне у поэтов классический возраст. Открывающая "НМ" подборка называется "Осенний лед", и в ней тяжелые жутковато-величественные петербургские интонации:

Оглянись - расстилается, глохнет в окраинном дыме
незапамятный град в снежной радуге, в твердой беде,
где безногий поет у вокзала, где были и мы молодыми,
где в контейнере мусорном роется пьяная Пифия, где

до сих пор индевеют в преддверии медленной оды
неоплатные своды небес, где недолог неправедный суд,
и Невы холодеющей венецианские воды
к долгожданному серо-зеленому морю несут

неопрятный, непрочный ледок...

В пару Кенжееву "НМ" помещает в поэтическом отделе Виталия Дмитриева - петербуржца из "Московского времени".

Юбилейный Кенжеев в "Знамени" называется "Свобода печали", здесь совсем другие цвета и говорок ернический-московский:

У двери порог. На дворе пророк -
неопрятный тип, отставной козы
барабанщик, мямлит, да все не впрок,
и за кадром показывает язык
подворотням, воронам, облакам
белокаменным, за которыми
ангел, как зверок, молоко лакал
из лазурной миски...

Здесь же знакомый по "Альманаху" и "Личному делу" поэт и художник Виктор Коваль с коммунально-"Личными песнями об общей бездне".

В отделе прозы 8-го "Знамени" виртуозный Юрий Давыдов с третьей и последней книгой "Бестселлера". "НМ" на это отвечает неизменным Мелиховым. Зато по женским позициям "НМ", кажется, побеждает: Людмила Улицкая с романом о "внутривидящем" докторе против "знаменской" Марины Вишневецкой с коктейлем из рэпа, Фредди Меркьюри и "он посмотрел на нее глазами цвета старых чернил"; "Вот такой гобелен" это все называется.

В отделе критики "НМ" тоже на этот раз женское царство: Елена Невзглядова с домодельной статьей о том, почему Чехов не писал стихи, а Кушнер пишет стихи - такие, какие Чехов бы писал, если бы писал стихи. И Елена Касаткина с отличным обзором консервативной британской прозы последнего десятилетия, где канон диктует не Фаулз и не Голдинг, а скорее Ле Карре.

Зато в "Знамени" Наталья Иванова присоединяет свой голос к общему хору защитников Бродского от Солженицына; хоть и оговаривается, что бессмысленно это занятие и суть, мол, в идеологии, а не в литературных пристрастиях, однако же выстраивает схему, чертит "водораздел", произносит слово "раскол", но в конечном счете сводит все не к протопопу Аввакуму, но к... Моцарту и Сальери. А who is who, догадайтесь сами. (Между тем Андрей Василевский в "НМ" пытается слегка осадить защитников Бродского от Солженицына, но ему на то самим собою отпущена лишь рубрика аннотаций "Периодика".) Забавно в том же "Знамени" обнаружить, как Маршак делил русских писателей на "бритых" и "брадатых": то Владимир Огнев вспоминает о своих литературных отношениях и как не был снят "Хаджи-Мурат".

Семен Файбисович рассуждает - на этот раз в "НМ" - об андерграунде, квазиандерграунде, энтропии и пошлости; связь едва усматривается, однако завершается все "национальной идеей". Вернее, ее развенчанием: "Похоже, национальная претенциозность как побеждающая в России ортодоксальная идеология неизбежно чревата победой пошлости как формы выражения этой идеологии. Сие обстоятельство "русская идея" по-прежнему не рефлексирует, зато вся сосредоточена на русском духе и русском Боге. Я хочу сказать, что нынешний, казалось бы, стихийный и противоестественный сплав пошлости и духовности на самом деле логичен, органичен и гармоничен".

"Конференц-зал" "Знамени" теперь сменяет Forum, по сути продолжающий позапрошлый (июньский) "Конференц-зал". Речь о "литературе и политике", причем один из авторов предлагает создать "Фонд фундаментальной литературы", чтоб спасти фундаментальных писателей от вымирания, а другой - совсем наоборот - похоронить фундаментального "писателя" в Мавзолее, похоронить и забыть, тех же, кто остались, называть отныне литераторами, т.е. профессионалами литературного труда. По правде говоря, хоть горшком назови...

Наконец, - тоже о политике, но в большей степени о филологии - Александр Алтунян размышляет над книгами Виктора Клемперера о языке Третьего рейха, по ходу проводя параллели с советским новоязом.

В рецензионном отделе "НМ" эффектно выглядит рубрика "Почта редакции" (фактически аналогичная Forum'у, но иначе выстроенная), где читатели рецензируют Б.Акунина ("Лесков в еще более удобной упаковке") и М.Ардова ("Сколько икры съедено"). В том же "НМ" еще одна знаменательная рецензия на книгу священника Ярослава Шипова - "А любви не имею": Майя Кучерская уподобляет "Записки" священника "Запискам врача", но полагает, что жанрово отец Ярослав напоминает не столько Булгакова, сколько "сельского ветеринара Джеймса Хэрриота": "Онтологическое скотство собственных персонажей для о. Ярослава очевидно".

В "Книжной полке" "НМ" на этот раз взахлеб-восторженный Кирилл Кобрин, в "Периодике" - как всегда, аннотации Андрея Василевского, которые томов премногих тяжелей.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать восьмой, /18.08/
посвященный расфуфыренной сусальной лесковщине, искрометно остроумному авантажному словоблудию, укрупнению затрапезных вещиц и помоечной почве задворок.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать седьмой, /17.08/
посвященный вульгарному экономизму, непережитому язычеству, асинхронной синхронности, патогенным микроорганизмам и дохлой мыши.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать шестой, /16.08/
посвященный разбитому сердцу, преопасной зверушке, начальной школе, прививке от агрессии и подспудным духовным побуждениям.
Инна Булкина, Страна Журналия: выпуск третий /15.08/
"Новый мир" ## 6-7: Мелихов, он же Золотоносов; шпионы, они же монахи; "как Ленин некогда сказал"; мы его теряем; конец времен, падение нравов и большой стиль.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать пятый, /11.08/
посвященный актуализации сталинских трубок, непомерно раздутому тщеславию, бесценным баранам и гражданину эпохи троглодитов.
предыдущая в начало следующая
Инна Булкина
Инна
БУЛКИНА
inna@inna.kiev.ua

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru