Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Соколиная охота: обзор тридцать второй,
посвященный текучке, словесному туману, потухшему огню, обездоленной страдательности и шаманским заклинаниям

Дата публикации:  29 Августа 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Неблагосклонный взор обратил на меня Александр Привалов в "Литературном дневнике", недавно возобновленном на "Вавилоне": упрекнул, что текучке газетной - Немзеру да Шульпякову - в "Охоте" много внимания уделяется, концептуальным статьям - таким, как у Привалова? а где они? - мало, и чувства мои всякие ненужные примешаны, и ссылки старые не работают. Потупив очи, признаюсь я, друзья мои, что не могу без чувств. Никак. Ругайте меня. Издевайтесь. Можете усики к фотографии пририсовать или еще что, если совсем невыносимо станет. Все равно себе не изменю. Про ссылки старые и впрямь уязвил - только не потянуть мне, боюсь, еще и поддержку интернет-архивов газетных, я ж не системный администратор, да и изданий много, а я одна. Что до текучки - стараюсь зеркалом служить, и не кривым. Но за Немзера с Шульпяковым, помянутых с раздражением и между прочим, я обиделась.

Текучка-текучка. Прочитали - отписали - опубликовали. Ремесло. Свои законы. Свои удачи и невнятицы свои. Газетного обозревателя пнуть - дело, согласитесь, нехитрое. Он сам, как человек публичный, подставляется. Тем, что мыслит, и формулирует, и ответственность за слова собственные несет.

А вдобавок еще и тем, что старается как можно быстрее, не дожидаясь авторитетных вердиктов, вынести оригинальное, свое суждение, - вроде Дмитрия Ольшанского ("Сегодня"), уже отчитавшегося о "сюжетном хаосе и словесном тумане" только что вышедшего романа Сергея Обломова "Медный кувшин старика Хоттабыча", автор которого "вообще не подозревает о существовании такого понятия, как пошлость".

И тем, что, порой преодолевая себя, терпеливо просвещает и расставляет акценты - как Михаил Новиков ("Коммерсант") и Александр Архангельский ("Известия"), опубликовавшие статьи к 75-летию Юрия Трифонова. Новиков, героически превозмогая уныние, великодушно удостоил Трифонова титула "единственного, пожалуй, лауреата Сталинской премии, у которого до сих пор достаточно читателей", и отметил, что "Трифонову удалось обнаружить в довольно-таки жалких и жестких персонажах советского полусвета теплые и даже привлекательные черты". Архангельский, героически превозмогая раздражение, строго подчеркнул: "Оправдывая собственный последовательный компромисс с коммунистической державой, Трифонов давал этой державе беспощадную оценку - и в то же время предостерегал от попыток сопротивления ей".

И тем, что не боится ставить болезненные вопросы - как Михаил Золотоносов ("Московские новости"), проанализировавший "концептуальную матрицу" ПУШКИН СЕГОДНЯ", которая, по его мнению, проявилась в статье Ирины Сурат "Пушкинский юбилей как заклинание истории" ("Новый мир", # 6) и в хулиганском сборнике "Шинель Пушкина" (М.-СПб.: PentaGraphic, Ltd) - проанализировавший и пришедший к бескомпромиссным выводам: "Основной массе электората Пушкин как поэт безразличен... Пушкин - слишком сложная материя, и все разговоры и мечты о его "народности" - блеф... Потухший в алтаре огонь не разжигается".

И тем, что в форме окололитературных разговоров упорно пытается сообщить нечто жизненно важное - по примеру Романа Арбитмана ("Время новостей"), который воспользовался юбилеем Аркадия Стругацкого как возможностью лишний раз напомнить: "Быть умным не стыдно, и тем более не стыдно пытаться им стать... От каждого из нас не требуется быть Богом. Хватит и того, чтобы мы не были дураками".

А вы говорите - текучка.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Инна Булкина, Журнальное чтиво: выпуск пятый /28.08/
Скромность паче гордости; от Хлебникова до Эрля; русский Пруст, он же Тинто Брасс; не пей, Иванушка; а был ли Чхартишвили? Новая русская книга #4.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор тридцать первый, /26.08/
посвященный самому нормальному человеку, абсолютно черной меланхолии, крошке смеха, гармошке и семечкам.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор тридцатый, /23.08/
посвященный девичьей росе, прокисшему соку, смеси бренди, анаши и овсянки, мрыге, эксклюзивно русскому ощущению жалости и надежде на чудо.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двадцать девятый, /22.08/
посвященный мудрым критикам, нормальному ходу вещей, футуристическому шаманизму, застекленным коробочкам и двум каплям воды.
Инна Булкина, Журнальная страна: выпуск четвертый /21.08/
"Новый мир" #8, "Знамя" #8: Бахыту Кенжееву - 50; Чехов и Кушнер; Бродский - Солженицын: who is who; мавзолей для писателя; Лесков в упаковке; записки священника-ветеринара.
предыдущая в начало следующая
Яна Соколова
Яна
СОКОЛОВА
yanasokol@mtu-net.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru