Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Соколиная охота: обзор тридцать шестой,
посвященный швейцарским часам, хождению по мухам, отравленному копью, нехватке ума и любви на заднем сиденье

Дата публикации:  5 Сентября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Подумалось мне, друзья мои: какие, однако, загадочные да сложные отношения складываются у любимых наших критиков с книжками-статьями, что они читают! Казалось бы, чего там: да, понравилось - нет, не понравилось, разные стадии переходные между да и нет. На самом-то деле приглядишься повнимательней и поймешь: понравилось - не понравилось для критиков не так важно. А вот то, что действительно важно, у каждого свое.

Для Александра Агеева важен разговор с читателем, от которого критик ждет, что окажется тот собеседником тонким и умным, пусть и остающимся невидимым-неопределенным. С читателем колонки Nota bene (субботняя "Время MN") Александр обсуждает журнал "Юность" (2000, # 6) с "воцарившейся в нем пошлостью", "очень похожую на мистификацию" запись "дружеских бесед" Вадима Горского с Владимиром Высоцким ("Урал", 2000, # 8), "хаотичную, внутренне спутанную, утомительно ветвистую" статью Ольги Кушлиной "о наболевшем" (Cry, cry, the soul of orthodox, "Неприкосновенный запас", 2000, # 4). Пароль: ох, было б только с кем...

Вячеслав Курицын ("Вести.ру") ставит книжку на пьедестал и ходит вокруг, со всех сторон рассматривая пристально, - ибо любую книжку Вячеслав принимает как достойную уважения. Обязательно найдет за что похвалить. Хвалит "Медный кувшин старика Хоттабыча" Сергея Обломова за "стартовую придумку" и "занятные прибамбасы", а "Алтын-толобас" Бориса Акунина - за "конкретное увлекательное приключение" и "Большую Идею". Обязательно найдет, за что поругать. Ругает "Медный кувшин" за "примитивный сюжет", "газетчину" и "однообразные шутки", а "Алтын-толобас" - за "довольно бледных главных героев". Пароль: пьедестал.

Лев Данилкин устраивает в "Афише" рецензируемым книжкам спортивные состязания, выступая и тренером, и зрителем, и судьей в одном лице. Книжки доблестно прыгают через расставленные Львом барьерчики, изо всех сил наращивают скорость, расталкивают соперников - и побеждает сильнейший. Или тот, кто побойчее. Или тот, кто толкается активнее всех. "Алтын-толобас" Бориса Акунина стартует как "более дешевый (проще устроенный) и массовый вариант качественного продукта, продающийся под уже раскрученной маркой". "Small World" Мартина Сутера - как "очень качественный новейший (1997) европейский роман; без постмодернизма, иронии и аллюзий; надежный, как швейцарские часы". "Путешествие в город мертвых" Амоса Тутуолы - как "первобытный сюрреализм; отравленное копье в спину Сорокину и Пепперштейну". "Ангелы и насекомые" Антонии С.Байет сразу же сходят с дистанции как "400-страничное хождение по мухам, одуряющее своей бессмысленностью". "Освобожденный Франкенштейн" Брайана Олдиса, несмотря на утешительную характеристику: "забавное сочетание научной фантастики, сюрреалистического триллера и исторического анекдота", - заметно отстает от тройки лидеров. Пароль: внимание! марш!

Дмитрий Ольшанский первым делом книжки обнюхивает. Дух, аромат текста - вот что интересует Дмитрия. Обнаружив, быстрей, быстрей - не забыть, не утерять - смакует запахи в рецензиях. Наслаждается неповторимым духом "зла в любых его проявлениях" у Стивена Кинга. Ловит в новом романе Кинга "Сердца в Атлантиде" непередаваемый аромат шестидесятых - "с накарябанными на чем попало "пацификами", "интересными книжками" Уильяма Голдинга и любовью на заднем сиденье". Пароль: чую-чую.

Юрий Колкер в "Литературном дневнике" на "Вавилоне" книжки препарирует. Как бабочек. Ножки оторвет, потом крылышки. Изучает внимательно под лупой - фу, мерзость какая! - потом пытается сложить все как было, словно бабочка - это детский конструктор. И удивляется: что ж ты такая некрасивая стала да почему ты больше не летаешь? Берет Юрий Колкер "Записи и выписки" крупнейшего отечественного филолога М.Л.Гаспарова и начинает разбирать (заметьте скромное, трогательно ученическое "мы"): "Уже первая фраза звучит как-то странно. "У меня плохая память, - пишет Гаспаров. - Поэтому когда мне хочется что-то запомнить, я стараюсь это записать..." Мы признательны автору за мягкий, доверительный тон; мы немедленно отстраняем расхожую мудрость, гласящую: "Все жалуются на нехватку памяти, и никто - на нехватку ума", - но все же мы озадачены. Нам говорят: "когда я хочу одно, я делаю другое", - что-то вроде: "когда мне хочется есть, я иду спать". Не странна ли такая невнятица в устах человека, любящего слово?" Пароль: познавательная патологоанатомия.

Роману Арбитману ("Поле.ру") не дают покоя нездоровые тенденции в книгоиздании: ознакомившись со сборником повестей Евгения Монаха "Братва: пощады не будет", Роман не в шутку тревожится, что "криминальный жанр в России скоро будет переименован в связи со сменой профессии главного героя: из "детектива" жанр окончательно станет "уркой". Руслан Руднев ("Поле.ру") жаждет развлечений и обижается на "Пятницу" Мишеля Турнье за то, что "вместо романа подсовывают психоаналитическую штудию... Из кустов скалится Мишель Турнье: "Сравни меня, сравни. Проанализируй. Диссертацию обо мне напиши, а?" Не буду. Не хочу". А Елена Уфимцева с того же "Поля" пока что только смотрит вокруг широко раскрытыми глазами: московскую презентацию вышедшей в США антологии Crossing centuries: The New Wave in Russian Poetry описывает, а комментировать боится.

Но ничего, все у нее впереди. Будет оценивать события, книжки, статьи по высоте полета. Или по теплу исходящему. Или по навязчивости жужжания. Найдет свое.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Инна Булкина, Журнальное чтиво: выпуск шестой /04.09/
Зеркало русской поэзии; жук жужжал; стеклянный глаз Гомера; все прочее - мануфактура; Мамука Басаев не прав и не лев. "Арион" # 2 (2000); "Соло".
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор тридцать пятый, /01.09/
посвященный тотальной текстуальности, старомодной безделушке, патологической истерике Баудрилларда и окультуриванию арбатской территории.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор тридцать четвертый, /31.08/
посвященный беспокойному царапанью, виртуальности истории, жарким искрам, черной краске и перегрызенному горлу.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор тридцать третий, /30.08/
посвященный высокому опьянению, тусклой малообразованной личности, синхронному срезу литпроцесса, скачкообразной дискредитации и тусовочным постебушкам.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор тридцать второй, /29.08/
посвященный текучке, словесному туману, потухшему огню, обездоленной страдательности и шаманским заклинаниям.
предыдущая в начало следующая
Яна Соколова
Яна
СОКОЛОВА
yanasokol@mtu-net.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru