Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Соколиная охота: обзор тридцать восьмой,
посвященный измученному крокодилу, чучелу, представителю отряда водных пресмыкающихся и полуживой рептилии с перемотанной скотчем пастью - это все о нем

Дата публикации:  7 Сентября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

XIII Международная книжная ярмарка стартовала вчера, и первые впечатления не заставили себя ждать. Самыми стремительными оказались "Коммерсант", "Время новостей", "Независимая газета", "Газета.ру" и "Поле.ру". Игорь Гребельников ("Коммерсант") посетовал, что устроители ярмарки стремятся прежде всего "бить рекорды" - по посещаемости, количеству участников и прочие, - не замечая, что чрезмерная помпезность и красочность ММКЯ граничит с пошлостью. Мрачно заявил: "Ясно, что для издателей в книге главное. Обложка. Что под ней - не имеет значения". Вспомнил о прошлогоднем эффектном визите на ярмарку Путина. Пожалел измученных питона с крокодилом на стенде издательства "Олма-пресс".

Андрей Немзер ("Время новостей") воспользовался книжной ярмаркой как предлогом для того, чтобы вновь напомнить согражданам о "крахе национальной культуры", пнул ММКЯ за "сомнительную международность" и "безвкусные рекламные затеи". Не забыл упомянуть о прошлогоднем визите Путина. Питона тоже отметил. Но крокодила счел чучелом.

Татьяна Ткачук ("Независимая газета") начала свою статью предложением "Вчера произошло важное событие в книжной жизни России", по которому вы можете смело воссоздать весь следующий текст с обязательными "состоялось торжественное открытие, на котором присутствовали", "сегодня здесь представлены" и "несомненно, принесет добрые результаты". Зато госпожа Ткачук прояснила кое-что насчет вышеупомянутого представителя отряда водных пресмыкающихся: он оказался таки живым "метровым четырехлетним крокодилом без имени с заклеенной скотчем пастью".

Вася Баг и Роза Мандель ("Газета.ру") воодушевленно отчитались о ММКЯ в духе "глаза начинают разбегаться у самого входа" и вполне вошли в роль "ошалевших библиофилов, увлеченно роющихся по стендам, ворча сквозь зубы, что, мол, опять ничего нового, и все ниже и ниже сгибающихся под тяжестью приобретенного". Конечно, был упомянут и крокодил - на этот раз как "несчастная полуживая рептилия с перемотанной скотчем пастью".

Единственным человеком, взявшимся подробно описать, что же представлено на стендах хотя бы "нескольких... издательств", оказалась Елена Уфимцева с "Поля.ру". Видимо, именно из-за неожиданного своего интереса собственно к книжкам Елена пропустила крокодила, не преминув, впрочем, заметить: "там, говорят, еще есть крокодил, пасть которого перемотана изолентой, но мне его так и не удалось увидеть".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор тридцать седьмой, /06.09/
посвященный троюродным бабушкам, сгнившим пароходам, мутации хромосом, сужающейся вселенной и самой древней русской книге.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор тридцать шестой, /05.09/
посвященный швейцарским часам, хождению по мухам, отравленному копью, нехватке ума и любви на заднем сиденье.
Инна Булкина, Журнальное чтиво: выпуск шестой /04.09/
Зеркало русской поэзии; жук жужжал; стеклянный глаз Гомера; все прочее - мануфактура; Мамука Басаев не прав и не лев. "Арион" # 2 (2000); "Соло".
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор тридцать пятый, /01.09/
посвященный тотальной текстуальности, старомодной безделушке, патологической истерике Баудрилларда и окультуриванию арбатской территории.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор тридцать четвертый, /31.08/
посвященный беспокойному царапанью, виртуальности истории, жарким искрам, черной краске и перегрызенному горлу.
предыдущая в начало следующая
Яна Соколова
Яна
СОКОЛОВА
yanasokol@mtu-net.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru