Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Бумага терпит от 6.10. Mortal Combat - Букер против Бестселлера
Учреждена новая литературная премия

Дата публикации:  6 Октября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Революция - это вам не кошки родятся. Вчера ценой жизни пил с Геной Комаровым и все выяснил. Гена из букеровских журиспрудентов самый правильный человек. На одной руке сорок раз подтягивается (это первый подход, после второго графинчика уже сорок два).

Короче, братья, девушки и друзья, - спокойно. Слаповскому не дадут, пусть Слава не брешет. Дадут Шишкину. Что, конечно, тоже хреново, но уже знаешь против чего бороться. Словом, это... Счас сперва схожу в ванну, а потом доложу расклады. И будем на карте стрелочку рисовать.

Вокс попули - голос Божий

Почему люди не понимают? Потому что козлы. По моим строго научным наблюдениям, поколение литхозяйчиков, кенты которого уже не только заработали Деньги, но и дожили до маразма эти деньги Давать, не всасывает Понятий.

Институт литературной премии превратился в помесь местечковой лавочки и богадельни. Литпроцесса такие премии не напрягают и никак в нем не участвуют. Чтобы что-то заработать, писателю не нужно ни стараться, ни думать. Нужно только высморкать побольше соплей, прикинуться ветошью и ждать, что тебе "помогут". А это нехорошо (плохо). Хорошо, когда чуваки не стоят на месте и держат рыло по ветру.

Гена хороший чувак: деньгами по столу хлещет, правильных людей угощает. По жизни ему за это зачет. А по понятиям - провалился. Как и вся ихняя отстойная палеозойская тусовка. Типа - да, романа нет, потому что для этого жанра сегодня нет адекватного языка. Язык Пушкина по многим вопросам уже сосет, а новенького, покрытого живительными бактерицидными слюнями языка пока что нету.

Дальше я радушно выслушиваю часовую тираду о том, что проблема языка велика есть, и что мысль изреченная есть ложь, и что мучителен разрыв между пониманием и верой. Солидный человек, физик, всех поэтов поиздавал, а сидит и такое, понимаете, говорит.

Когда меня заe..вает наблюдать рождение новой истины, я предлагаю считать правильной какую-нибудь старую, типа того что у языка есть "эстетическая и коммуникативная функции", и мы просветленно за это открытие выпиваем. Постструктуралистов придерживаю втуне в интересах третьего графинчика. Плюс - за-ради будущей Революции, чтобы преждевременно по морде не схлопотать.

Стоп. Я тут немножечко полечился пивом и, кажется, уже начинаю терять мысль.

Гена хороший. Суть в том, что, как и все мегалиты, он пытается рассуждать о "языке" в рамках рассуждений о жанровой поэтике. А когда оно не выходит (при отсутствии категориального статуса у понятия "жанр"), мегалит начинает изобретать колесо от велосипеда. Тут ему приходится нелегко, потому что индексами он говорить не умеет: вся философская мысль прошлого века прошла мимо.

Он даже не знает, что такое "дискурс".

Позиция мегалита, в общем, выражается в том, что надо поощрять того писателя, который пытается нащупать границы пресловутого "нового языка". Но как узнать, кто пытается нащупать, а кто не пытается? Где критерий неведомого, ай мин.

Философская мысль, пройдя мимо мегалитов и палеолитов, пока что остановилась на том, что говорение о языке в понятиях, связанных со сферами его преимущественной компетенции, невозможно. Деконструкционизм закончился. Философская мысль ушла из окопов лингвоцентризма на веселую махаловку социологии.

Пиво "Русское" - дешевое, но дурное.

И продвинутый критик не может сегодня позволить себе возиться в одной луже с исповедующим герменевтический подход литературоведом. Продвинутый критик обязан быть социологом и должен говорить слова "позиционирование", "манифестация" и "культурное поле". Обязан понимать, что рождение языка - проблема не Пушкина и не литературы. Это проблема социума, этноса, нации, - кому что досталось.

А значит, и литературное произведение нужно рассматривать не с точки зрения его "имманентных" качеств, а как одну из функций социального, извините, строительства. Модерновый проект (со всеми приставками) закончился, литература снова перестала быть личным делом и опять стала частью дела общепартийного. Сестренка моя - умница, даром что Олюшка, - верно просекла фишку.

Поскольку коммуникация в языке первична (хоть Сталина имейте в виду глупого, хоть умных Рикера с Хабермасом - неважно), то и произведения, в которых эстетика затмевает разум ("Взятие Измаила" например), не должны рассматриваться в качестве "прогрессивных". Прогрессивно то, что понятно. Не вам, умному, и не мне, ослу, а - черт его дери... ну!.. народу.

Когда умирает трагедия, остается не актер - остается хор. В этом смысле лозунг "искусство умерло, художники остались" показал всю свою богемно-импотентскую необутость. Вследствие которой художники тоже передохли с голоду, - остался один народ практически. Который делится на собственно народ и на народ в известном смысле... Вы с кем, мастера чтения "Бумаги терпит" и "Птюча"?

Дуля, сжатая до состояния кулака

Теперь, когда мы с вами морально готовы, излагаю главную новость. Только что состоялась пресс-конференция новой литературной премии под названием "Национальный бестселлер" (а вы думали, я и правда в ванне лежал? Ха!..). Эта премия, открою страшный секрет, - часть нашего с вами Плана.

Ну, я же говорил в прошлый раз, что ихних мочить будем.

И вот немножечко правильных людей (в интересах их безопасности имена держатся покамест в секрете) скинулись по немножечко денег и решили навести в литературе новый порядок.

Пресс-конференция состоялась вчера (это если для вас) в 13.00, в Домжуре. При стечении недоумевающих и невтыкающихся литературных лохов. Витя Топоров-питерский отдувался, а я был на граунд-контроле.

Забавно, кстати, с контроля было мне наблюдать другана Витю. Он же в свое время на всех практически премиях отплясался. И вот вам, здрасьте!.. Свою, типа, собственную представляет. Лохи, понятно, зубами в него впились: "Чьи деньги, как фамилии учредителей, где засада?" Витя потел и делал вид, что все чисто. Типа будем гнать еще одну туфту вроде Букера. Брать, типа, отстой, назначать ему четыре штуки наградных баксов и за счет фонда раскручивать до тиража 50 тысяч плюс еще сколько влезет национально-читаемых экземпляров.

(Чтоб вы поняли: "Национальный бестселлер" вручается не за ту книгу, которая этим бестселлером стала, а за ту, которая им должна быть.)

Ну и, дескать, не волнуйтесь, граждане, все отстой и фуфло, а фамилии не скажу, просто потому что не знаю.

Но, конечно, врал (как и было запланировано) Витя. Там такие фамилии, что и сдохнуть не жалко. Однако рано открывать карты, пусть ставочки еще задерутся. Вам же, как родным, скажу пока официальную информацию:

Премия "Национальный бестселлер" будет вручаться за произведение любого жанра (кроме в столбик), как опубликованное, так и представленное в рукописи. Первое вручение состоится 25 мая 2001 года. Деньги - дрянь, как я уже сказал, главная маза в том, что лауреат автоматически становится властелином умов и национальным героем. А там и до Выборов недалеко...

Пошутил я. Больше ничего не скажу пока, интересно сперва почитать, что из вражеского стана пролают. Но вы ж уже понимаете, куда оно все?

Смотреть у меня!..

Мелочи жизни

Однако не все хотят тусоваться за моей широкой спиной, некоторым явно хочется упасть смертью храбрых. Недавно я предупреждал Игоря Зотова, что бесплатно обозревать "Экслибрис" не буду. Но он сделал вид, что не местный, и пошел на обострение заранее проигранного конфликта. Вчера утром я ни на кухонном, ни на рабочем столе свежего "Экслибриса" с конвертом не обнаружил.

Вот вам и весь обзор.

А для правильных людей, которые заплатили, сообщаю: не волнуйтесь, вы у меня все записаны. Пройдете в частном порядке. В понедельник, типа.

Второй момент - чисто антиалкогольная фишка.

ОГИ на Чистых переходит на карточную систему. Меня это не касается, я догадался. Потому что, по моим наблюдениям, такие деньжищи, как аж целых 35 баксов, в природе существуют только у официантов. Вот к ним и обращайтесь. Я все свое пропиваю честно.

Будет забавно, если, вконец обнаглев и сойдя с ума от тупости и свиньизма, годика через пол о карточной системе взвоет пирожковая на Пятницкой. Там жратвы два часа надо ждать и чаевые прямо из кармана тянут, пока культурно под столом лежишь, - не ходите туда! Там плохо.

Лето - это маленькая жизнь...

Эх-х-х.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Лев Пирогов, Бумага терпит от 4.10. Про Букера, Немзера и Сысоя /04.10/
Букер превращен в пенсионный фонд по инвалидности - это раз. Спонсоры рады, что ничего живого в финале нет, и значит, они башляют на нужды Великой Русской Культуры - это два. А Великая Русская Культура таким образом позиционируется как наглицериненный труп - это три.
Лев Пирогов, Бумага терпит от 2.10.: об аристократизме, вежливости и культуре /02.10/
Когда молодой глупый этруск хочет сделаться лукумоном, он не бросается на старого царя с кирпичом. Он ждет особого дня в году, когда можно будет пойти в священную рощу и деликатно сломить со специального дерева маленькую симпатичную веточку.
Лев Пирогов, Бумага терпит от 29 сентября. О важности цензуры /29.09/
Что есть литература? Это культура пар экселенц. А что есть культура? Это палка о двух концах. В социальном смысле она - система запретов, в индивидуальном - система нарушения их. Грубо: "не плевать" и "как плюнуть так, чтоб это было еще прекраснее, чем не плюнуть".
Лев Пирогов, "Бумага терпит" от 27.09.: Эм и Жэ - живые и мертвые /27.09/
Как известно, бабы - дуры. Бинарное мышление - их отличительная черта. А слово "черта" происходит от нехорошего слова "черт". "Женщины и мужчины" Михаила Золотоносова.
Лев Пирогов, Ultimate Suicide /26.09/
Общая теория синкретизма; на кузьминском фронте без перемен; женщина как внутренний человек; интернет-обозрения "Экслибриса"; Роман Арбитман в эпицентре скандала; Шульпяков читает про шерстяной свитер. "Бумага терпит" переехала в РЖ.
предыдущая в начало следующая
Лев Пирогов
Лев
ПИРОГОВ
levpir@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru