Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Бумага терпит от 19.10. Этот мир для тебя, детка
Дата публикации:  19 Октября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Начинается номинация в "Антибукер"

Роман "Кысь": новый Путин родился?

У Лимонова была голая жена

Лебединый писк "Литературного обозрения"

Пари с редактором "Круга чтения"

Главным истекшим событием этой крайне неудачно начавшейся (для меня) и трагически истекающей, как кровь из Лермонтова в долине про Дагестан, недели были, во-первых, день рождения самого Лермонтова, который мы все прорюхали, а во-вторых, пресуществление романа Тани Толстой "КЫСЬ" и отражение этого события в прессе.

Некоторые малограмотные корректоры и редакторы вечно лезут поисправлять прописные буквы в Названии на маленькие. Теперь, когда проклятая книжка наконец вышла, буду им обложку под нос совать.

Название героического романа пишется БОЛЬШИМИ буквами, потому что для такого потрясающего основы и нагибающего носом до половиц (но задницей - очень высоко вздымающего, конечно) вершины словесности... потрясающего и нагибающего такого (для) - МАЛО ОДНОЙ БОЛЬШОЙ БУКВЫ.

С одной большой пишется любая фигня. А такое замечательное произведение, как "КЫСЬ", я вообще бы запретил произносить вслух или писать руками, не мытыми два раза с хозяйственным мылом.

Лучше обозначать его цифрой "721". Вы ж понимаете, о чем я?!

Если бы в романе "КЫСЬ" было четыре буквы (больших), я бы, не задумываясь, сказал, что вот наконец расшифровано Имя Бога. Но в нем-то аж целых четыре с половиной их! То есть на Имя и одну восьмую Фамилии тянет уже...

А некоторые (например Игорь Зотов) еще сомневаются, кому они в этом году будут вручать"Антибукера".

ХА.

ХА.

ХА.

Дети хоронят коня

Эту мою основанную на реальных фактах и всесторонне обоснованную убежденность (про "КЫСЬ", не про Игоря: с того еще станется - вручит паршивой, как вся моя на этой неделе жизнь, книжке Миши Иванова "Банан") разделяет во "Времени МН" известный местечковый культуролог Б.Парамонов, являющийся (по мнению Сержика) пропагандистом и главарем американского гомосексуализма.

На взгляд Б.Парамонова, книга посвящена кошкам. И еще - мышам. И еще - русской жизни, поскольку она - игра в кошки-мышки. Как известному культурологу Борису вспоминается по этому поводу русский народный лубок "Мыши хоронят кота". Слава которого теперь, конечно же, потускнела.

"Я и раньше Толстую любил, но уж теперь-то вдвое больше любить буду!" - пишет идеолог американского гомосексуализма.

Затем, явно завидуя творческому методу, изобретенному критиком В.Курицыным, Парамонов сравнивает "КЫСЬ" с Набоковым и (чтобы мы не заметили плагиата) с Солженицыным. Потом, застеснявшись Солженицына, пишет, что "КЫСЬ" - это постмодернизм. Потом, застеснявшись постмодернизма, пишет, что "КЫСЬ" - это Достоевский. Потом, мучительно, до колик застеснявшись Достоевского (жизнь местечковых культурологов явно не сахар), переводит стрелки на Путина, Пиво и Падение коммунизма. Тем самым тыря творческий метод у другого известного критика на букву "ку".

Заканчивается нешуточное действо эффектной фразой: "Роман Татьяны Толстой - это удар копытом".

* * *

Ренегат и скотина Митя Ольшанский (Революция уже приговорила его к повешенью на сосне) написал в "Сегодня" про "КЫСЬ" гораздо шибче и гениальнее, чем Борис. Жалко будет ликвидировать - но надо - его. Почему гениальнее? Потому что, во-первых, в четыре раза короче. Во-вторых, там много бьющих в лоб своим типично Митиным аутизмом, герметичных и не поддающихся экзегеции литературных прозрений. Типа того, что "самая жуткая" глава в романе "12 стульев" - это там где про "Союз меча и орала". Чем жуткая, в каком смысле жуткая - читатель остается на перроне задумчиво щелкать рылом. А Митя дальше летит.

Это из разряда его же крылатого: "Архипелаг ГУЛАГ" - забавная книжка".

В-третьих и главных, гениального в Митиной статье - это фотография (ее, братцы, на бумаге увидеть надо. В аккурат полполосы занимает). Там изображена Татьяна (Львовна? пожалуй, так) с умом в глазах, сигаретой в изящной пухлой руке и с густо напомаженными губами. Жуткое впечатление - прямо катарсис случается, когда представляешь, как она эту сигарету этой помадой... Хочется сказать "в рот берет". Но испорченное деконструктивизмом поколение заорет, что я козел и позволяю себе гнусности.

Самое потрясающее то, что фотография жуть как похожа на wanted Темы Лебедева из рекламного клипа "Закурить не найдется".

И на Маяковского почему-то еще. (Наверное - тоже лысый.)

В пиджаке из желтых листьев...

Это Лимонов, а баба его - "в платьице простом". Ну, кризис опять с подзаголовками у меня. Мрачнейший. Еще бы. Рассматривая (без всяческого стыда, равно как и без кокетства, уточняю: с увеличительным стеклом) фотографию, венчающую 10-ю полосу "Литературки" (а заодно и всю эту с непростой, но гордой судьбой газету), - фотографию (рассматривая), я невольно (и даже более того - очень охотно) вспоминал сакраментальные страницы романа "Это я - Эдичка!", где - вы когда увидите фотографию, сами поймете про что.

Поэтому, пацаны, быстро в киоск.

В натуре, я зуб даю. Эх, если бы фотка Толстой в "Сегодня" была чуточку поменьше, а фотография Лимонова (в пиджаке) с женой в "Литературке" - разиков в пятьдесят побольше!

Но - даже и так приятно смотреть. Даже пурист Паша Басинский, конспиративно зыря на вырезной талон подписки на соседней полосе, заметил, что этот номер нам удался, удался...

Я отвечаю на петуха. Кроме того, что выгодная и стратегически правильная визуализация заставит вас таки не выдержать и купить книгу "Мертвых", а потом внимательно перечитать, как я советовал, "Эту я Эдичку", - вы еще с увлечением и оргазмом прочтете там (в газете теперь уже):

1. Наиболее подробное из всех у нас напечатанных резюме про китайского нобелевского лауреата. Аркаша Ваксберг из Парижу прислал - информация надежная, не то что у всех.

2. Мою забавную рубрику под идиотским названием "Крошки Ру" (ей-богу, сам придумал и потом молился всю ночь), в которой, впрочем, ни одного умного слова (как обычно на этой неделе) нет.

3. Ну и полно другой ерунды.

4. И вот проза Елены Новиковой очень хороша еще. Хотя некоторые моменты (про как ноги кто-то ей целовал) меня лично смущают. Зато про роды очень смешно. И вообще.

Ах, да. Вы заметили, что этот обзор "Литературки" уже со ссылками? Догадайтесь с четырех раз, благодаря кому.

Объявление

Конечно - мне!!! (Тревожно че-то вдруг сделалось: вдруг вам мало четырех раз?)

Революция наша вступает в заключительную стезю... Ну, или куда там. Пора от интриг и заигрываний переходить к прямым намекам и базарам с открытым забралом.

Пацаны и девчонки. Если вы хотите много денег и покататься, присылайте мне на почту (вверху страницы надо под мордой ткнуть) свои прозы - я буду их вам номинировать и судить.

По принципу "буква - литра" © - Нескажу.

Чтобы не было потом непоняток, сразу объясню, как будет осуществляться судейство. Пью я, как человек этим делом уже замученный, не абы что, а строго только "Смирнов" (не ихний, букеровский, а наш, на русское "вэ" - тут, заметим, вам раза в два повезло). Это значит, бутылка 0,61 - семьдесят семь рублей. Умножаем на один, делим на 0,61. Итого с вас по сто двадцать шесть рублей, двадцать три копейки.

За букву, повторяю. (Я не виноват - так Нескажу придумал.) Так что - сами понимаете, в ваших интересах, чтобы проза была короткая. А если все опять решили, что я дурак какой-то или шучу - ну и оставайтесь без 10 тысяч (штук) долларов, или, как в Москве говорят, "совсем рублей".

Просто название и явки нельзя пока выдавать (Революция - это не про кошек вам), а присылать уже пора - а то я прочитать не успею. (Ну, в общем, пропить, в смысле.)

Пепел проклятого "Дневника" стучится

Еду вчера. Думаю о своем, о вечном. Как бы "Антибукера" Оленьке Славниковой, сестренке нашей, вручить. (Все же копейка в дом.) Покупаю по пути газету "Книжный обоз". А там?

О приди на помощь, великий и могучий Плуцер-Сарно!

Я ж понимаю как? Победили тебя на слова "Теперь самая приятная новость. Можно поздравить сетературную общественность┘" - лежи себе по честному и воняй. Не, ну Литературный-то дневник победили ж мы? Да господи, уже два дня как смердит!

А они, фашисты, из могил повылазили и - огородами в литпроцесс. Используя гуманистическую всеядность Саши Гаврилова (плюс, что печатать ему нечего: уже Александр Эф Скляр с песенками про Пелевина в ход пошел), устроили себе на двадцать первой странице ("очко" называется в народе она) форменный Лав-парад.

Грозный Дима Кузьмин советует Сергею Зенкину очки протереть. Что ладно, хоть и нечестно, раз тебя уже победили. Но - Зенкин с Димой сами разберутся, потому что они большие. А вот дальше - тут я тру лоб, начинаю себя щипать и падаю замертво от внутренних кровоизлияний.

Золотое перо "Литературного дневника" Саша Привалов говорит на мою сестру "муха"! Фигня, которой недавно агонизировал vavilon.ru, красуется на страницах газеты, которую содержит наша семья!

Я, честно говоря, думал, что для меня в литпроцессе секретов уже нет. Но - видимо где-то шо-то не знаю отчего как. Отложим приятный финансовый разговор с Гавриловым на пока он вернется из Франкфурта, куда я его вот только позавчера послал.

Есть тема важнее. Привалов.

Когда меня загоняют в угол и заставляют там выживать - с окружающей средой обязательно происходят плохие вещи.

Это не угроза никакая, тут главное - правильно все понять. Когда люди любят Родину и делают хорошее Большое дело - я ж не против этого никогда. Но если у человека вместо головы попа, да и та используется не по правильному назначению?

Вот ему вдруг показалось, что у него там от постоянного трения образовались мозги. Но ведь не пошел же он их испытывать на мне, например! Выбрал женщину хрупкую, безответную, да что там - девчонку почти, она ж и замужем еще не была! За Ромой. (Хотя Рома, конечно, тоже хорош.)

Короче, Привалов. Пришло время молитв. Детишки-то остались у тебя? Тогда звони - что-нибудь им решим. Я ж не злой, в общем-то, человек.

И что касается Арбитмана (Ромы). Он у нас, что следует из той же непослушной газеты, теперь называется "русский писатель", живет в Вашингтоне, откликается только на "Лев Гурский" и алиментов не хочет больше платить.

Это хорошо, Рома. Что ты крутой и никого не боишься. Я за это, конечно, уважаю тебя. Но - сам понимаешь: сперва честь Семьи, самолеты потом... Так что тоже не обижайся на меня, хорошо?

Люблю, когда всем хорошо.

Редактор просит выстричь прочь
из строчек имя Сталина...

Накануне поспорили мы с Борисом (но не плохим, который за гомосексуализм агитирует, а с другим, хорошим) насчет того, любит ли "деревенскую прозу" мой русский (или как у нас, Революционеров, говорят, "евразийский") народ.

Борис, пораженный бациллой всяких нерусских проз (переводит он, как сумасшедший, их), утверждает, что русскому народу нужно всякое Пастернак, Мандельштам, Бродский, Вербицкий, Синявский и т.п. - не случайно ресурс называется Р&Ж.

А я как непосредственный потомок святого А.Невского утверждаю, что народу требуется Валентин Распутин и Василий Белов, а на худой конец - Астафьев, а на еще более худой - хотя бы Шукшин.

Борис, как это свойственно людям его интеллектуального склада (очень умным), уверен, что он прав. А я, как свойственно Революционерам, взываю к перекресткам и площадям. Народ! Интероткликнись!

Будем ли мы про Верку Горябиху продолженье читать?

А то Борис убеждает меня, что не будем...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Инна Булкина, Журнальное чтиво: выпуск одиннадцатый /17.10/
Каждый день в Петербурге в разное время кто-то проезжал на лошади; Генис в окрестностях филологического романа и Кобрин в окрестностях Шпенглера; математическая формула прекрасного и полный рокопопс; Гройс об интернете; пленение имама. "Звезда" # 9.
Лев Пирогов, Бумага терпит от 16.10. Аутизм /16.10/
Первых Стихотворений у меня было сразу два - про Гитлера и про Маму, с разных сторон листа. В процессе написания бабушка стегала меня по спине полотенцем, справедливо полагая, что бумага взята без спросу.
Лев Пирогов, Бумага терпит от 13.10. Аааааааааа!!!!!!!!!! /13.10/
В статье Марины Константиновой бросается в голову все. Сперва - кровь. Потом - фотография. Типа хотел человек улыбнуться, но тут его по-дружески иголкой в зад ткнули.
Лев Пирогов, Бумага терпит от 11.10. Мы окружены /11.10/
Охота рухнуть на корточки, обхватить колени, натужиться посильнее и - то ли завыть, то ли рассыпаться на кусочки. Помните, как в книжке "Наташа Ростова"? С вертикальным взлетом.
Инна Булкина, Журнальное чтиво: выпуск десятый /10.10/
Профессионал из "ЛогоВАЗа" и снова дело писателя Чубайса; "Словарь расширения...": Солженицын сокращает Даля; Эпштейн предвидит тотальный переход на латиницу; родная муза не забудет детей своих; трижды герой нашего времени Модест Колеров; на каждого кушнера найдется свой фрейд. "Новый мир" # 9, "Знамя" # 9.
предыдущая в начало следующая
Лев Пирогов
Лев
ПИРОГОВ
levpir@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru