Русский Журнал / Круг чтения / Периодика
www.russ.ru/krug/period/20001020.html

Бумага терпит от 20.10. Братья Карамурзаевы
Претенденты на премию "Антибукер" в номинации "Большая проза"

Лев Пирогов

Дата публикации:  20 Октября 2000

Недавно в гостевой книжке ОbsErvera наш товарищ-бомбист Кирилл Куталов (когда-нибудь его фамилией назовут переулок) высказал научную мысль о пагубности сообщаемости сосудов современного литпроцесса. В том смысле, что все же со всеми пьют и воспринимают друг друга поэтому "адекватно".

Ну, типа хорошие люди собрались и делают литпроцессишко кое-как. Ни подраться, ни правде в глаза взглянуть. Про того не скажи, потому что у него рак попы, про этого - потому что двое детей.

Страшно далеки поэтому штурманы литпроцесса от практически своего единственного народа. Образовали как бы закрытый цех, знаете, - с циркулем, цветным гульфиком и набором конспиративных ужимок-ухмылок. И ценности ложные там у них. Потому что замкнутые системы стагнируют ведь всегда.

Так что я подумал тут и решил: долой, знаете ли, все эти келейные традиции. Лично у меня девиз - чтобы Прозрачность во всем была. Поэтому - не волнуйтесь, я вас буду в курсе обо всем держать. О самом святом то есть. За мной, читатель, я покажу, где алтарь. И т.п.

Новости Антибукера

В Штабе Революции вчера прошло Заседание. Кому премию Антибукеровскую по прозе давать? (Которую в прошлый раз не дали мы никому.) Сперва думали, опять никому чтоб. Потому что так выгоднее. (Мы ж в прошлый раз, понятно, пропили те десять штук.) Но потом некоторым нестойким стало стыдно: вон, мол, писатели талантливые от голода че-то мрут...

По мне бы, - так и пусть мрут!

Потому что - талантливые - не талантливые, а премии такие тоже бесплатно на дороге не валяются, да. Разбрасываться ими чтоб!.. Поэтому лично я от своей фракции убедительно предлагал опять пропить. Или вручить Ольге Славниковой (чтобы я потом у нее отобрал, и опять пропить).

И в глазах руководителя проекта И.Зотова, надо сказать, светилось огромное понимание и желание компромисса. Но он все ж таки не самый верховный босс!.. И вот в силу внешних давлений наступило такое грустное положение, что денежки, практически заработанные уже, стали из рук жюри уплывать...

Вот давайте рассмотрим куда.

1. Сначала, конечно, по направлению романа Татьяны Толстой "КЫСЬ". Я вчера писал почему. Потому что он так хорош. Но! Тут же вступает какой вопрос? А нафига оно ей. Что, в Америке денег нет?.. Значит, как ни крути, а "КЫСЬ" отпадает. Массы нас не поймут.

2. Сопоставить по масштабу с "КЫСЬЮ" можно, разумеется, только книжку "Банан" про лесбиянок и наркоманов. (Букеровские финалисты, разумеется, отпадают. Мы ж против них...) Но лично меня, хоть я и понимаю объективную мощь этого выдающегося произведения литературы, от "Банана" глубоко тошнит. Низменные особенности организма нужно описывать грубо и жизнерадостно (тут я, скорее, соглашусь с "Низшему пилотажу" чтоб, хоть вы и знаете, как меня тошнит от Баяна). А когда на срамных местах разводят лирику, за это следует убивать. Я б такой, что и Кононова бы за это убил.

3. Оле за "Один в зеркале" нужно бы дать в силу уже вышеописанных ранее естественно-научных причин. Но. У нее, у Оли моей, огромнейший недостаток. Во-первых, пишет плохо. Вечно нудит, нудит... Во-вторых, она как бы это... Ну не вручали ж уже скоко раз ей... Неудачница - нельзя сказать (я ж приглядываю за ней), но как-то репутация, что ли, подмоченная у ней. Типа как в спорте - футбольная команда "Локомотив". "Вечно вторые". К тому ж сейчас мощная антигендерная волна в мире наконец поднялась (вот и Астрид Линдгрен Нобелевку в этом году не дали), а мы что ж - вредить будем? Значит, Оле давать нельзя.

4. А Пелевин - ха-ха-ха, такой дурак! - ничего в этом году не написал. Что ему? Он же и так после Солженицына самый главный, хрена писать. Заслуженным наслаждаться надо. (Пелевина сегодня не люблю. Гад. Жирный, во-первых, стал. Во-вторых, звонки с автоответчика, не слушая, гад, стирает. Вот за это я б его тоже убил... Погодите-ка. Значит, как бы я убил Пелевина. Хм... Может, из пистолета? Точняк - поставить на колени, руки за спиною связать (главным образом для красоты, ну и гигиена - а то кто его знает, лучше ж не рисковать), и еще чтобы кто-нибудь перед когда мне в него стрелять (а я сзади люблю) сфотографировал выражение лица у него. Чтобы творческая акция это типа у нас была. Шабурова попросить? Нет. Шабуров слишком впечатлительный человек. Попрошу Курицына - у него есть фотоаппарат.)

5. Боре Акунину однозначно нельзя давать. Ну, за "Толобас" же. Раньше он, несомненно, был явлением и был очень достоин. Но как только 19-й век из дискурса ушел, так сразу куда-то делась и интеллектуальность. "Толобас" - это уже просто боевик все ж таки. Не такой стремный, как любят "ЭКСМО" и "Вагриус", но и не такой, чтобы давать, конечно.

6. Значит, что остается? Либо все же опять пропить. Либо - если издательство (ладно, не скажу какое, потому что забыл. То ли "Азбука", то ли "Амфора", что-то на "а") успеет развернуться и выпустит к концу ноября УРАГАННЫЙ ХИТ ХЕЛЬМА ВАН ЗАЙЧИКА "ДЕЛО ЖАДНОГО ВАРВАРА", - дадим ему.

Несколько слов об ураганном суперхите

Борис, который в русскоязычной прозе ни бе ни ме, говорит, что ему не понравился он. Но - тут уж такое дело: понравился тебе хит или не понравился, он от этого хитом быть не перестанет. Даже наоборот.

Лично мы у себя в Революции считаем, что это очень кайфовый роман. И нужный!!! Когда президент Путин и секретарь Совета безопасности Иванов рубятся с американским гадом на фронтах налаживания отношений с Ираном, когда осиротевшие братаны сербы нагибаются под проклятым таллаthократическим игом, когда шайка озверелых нобелевских мафиози наносит оскорбление Китайскому народу присуждением своей поганой премии изменнику родине и отщепенцу Гао Синцзяну, когда историческая ответственность за каждый шаг дико растет, - мы, Антибукеровское жюри, готовы сократить потребление "Смирнова" на душу себя ради такого безумно правильного произведения с подзаголовком "Евразийская симфония".

Мы, если честно, даже и не стали дальше подзаголовка читать. Сразу влюбились с первого взгляда, а дальше как - если ты не сволочь, женись.

Вот и решили Хельму давать, да.

Но любопытно услышать и мнение остальных представителей поднимающегося на борьбу с засильем Атлантизма и Либерализма народа. Любо ли решение Революционного комитета? Есть ли, по вашему, другие достойные претенденты?

Давайте сорганизуем широковещательную дискуссию на сей счет. И когда враги, по своему обыкновению, попытаются навязать нам что мы не хотим, - ткнем ее врагам в нос.

Вот такие дела.