Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Попытка номер 5: четвертый подход
Публикации о литературе в бумажных и сетевых СМИ

Дата публикации:  4 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Вразброс

Давно и не мною подмечено, что ярчайшего литературного критика "Независимой газеты" Марию Ремизову в приложение "Экслибрис", вроде бы литературе и посвященное, пускают неохотно. И Ремизовой - скорее неволей, чем волей - приходится рецензировать журнальную прозу на ежедневной странице "Культура". Сегодня Ремизова находчиво изничтожает роман Анатолия Королева "Змея в зеркале, которое спрятано на дне корзинки с гостинцами, какую несет в руке Красная Шапочка, бегущая через лес по волчьей тропе" ("Дружба народов", 2000, # 10; в сети октябрьского номера пока нет; впрочем, нет и сентябрьского). Не совсем понятно, зачем Марии понадобилось столько слов; достаточно было процитировать название. Приличные люди давно уж не считают Королева писателем, а от "Змеи..." вот даже "Знамя", регулярно его опусы публикующее, отказалось. Слева от рецензии Ремизовой - заметка Майи Крыловой о первом номере костромского журнала "Энтелехия". Нужный, актуальный журнал: "Все нечетные номера предполагается посвящать Розанову, а четные - о. Павлу Флоренскому". Отрадно, что он в Костроме, а не у нас тут в Москве издается.

На 9-й странице "Коммерсанта" Михаил Новиков интервьюирует прозаика Георгия Владимова, которому вчера вручили премию "Демвыбора России" и творческой ассоциации "Апрель" "За гражданское мужество писателя" им. Андрея Сахарова. Владимов близко к тексту повторяет то, что повторял накануне в телевизионных выпусках новостей. "Литература состоит из отдельных произведений. Сейчас их заметно меньше".

Развивая тезис, Алексей Карахан (стр. 13) глумится над оглашенным вчера же промежуточным списком финалистов независимой премии "Дебют", над идеей и протоколом указанной премии, лично над председателем попечительского совета "Дебюта" Эдвардом Радзинским и над авторами, принявшими участие в "дебютном" конкурсе. Г-н Карахан называет их рукописи "белибердой". Несомненно, готовясь к репортажу из Домжура, он эти рукописи успел прочесть. Все двадцать пять тыщ.

звестия" публикуют два экспертных списка лучших книг, вышедших в октябре. Первый список составлен редакцией "Экслибриса "НГ", второй - телевизионным обозревателем "Известий" Александром Архангельским. Издания-чемпионы определялись в десяти номинациях. Поскольку в сетевой версии газеты данного материала обнаружить не удалось, привожу оба перечня целиком.

"Проза месяца". По мнению "Экслибриса", это "Банан" Михаила Иванова (М.: Ad Marginem). Архангельский ставит в этой графе прочерк: "Единственная прозаическая книга, вызвавшая реальный отклик в октябре, - роман Татьяны Толстой "Кысь": многие убеждены, что это гениальное сочинение; я - в абсолютном меньшинстве, а права меньшинств в России защищать некому, поэтому стыдливо промолчу". Ну, так уж и в абсолютном...

"Поэзия месяца". "Экслибрис" выбрал ирландскую мини-антологию "Мед и мазут" (М.: Б.С.Г.-пресс), Архангельский - "Третий сон" Веры Павловой (это не ошибка: руководителю петербургского издательства "Пушкинский фонд" Геннадию Комарову третий Верин сон приснился позже, чем столичному книгофабриканту Игорю Захарову - четвертый).

"Гуманитарная мысль". Соответственно - "Рынки власти" Симона Кордонского (М.: Проект О.Г.И.) и "Статьи о Пушкине" Натана Эйдельмана (М.: Новое литературное обозрение).

"Массовая литература". Трехтомник новелл Роальда Даля (СПб.: Амфора) - "Алтын-толобас" Бориса Акунина (СПб.: Нева, М.: Олма-Пресс). "После всех утонченных романов о Фандорине и скучных народных повествований о Пелагии любимец интеллектуальной публики наконец-то нашел себя и свой жанр - обычного коммерческого романа", - тонко иронизирует Архангельский.

"Справочники и энциклопедии". "Эстрада России" (М.: РОСПЭН) ("издание... готовилось тридцать три года") - прочерк.

"Учебная литература". "Оксфордская иллюстрированная энциклопедия. Т. 8. Вселенная" (М.: Инфра-М, Весь мир) - Ж.Гонне, "Школьные и лицейские газеты" (М.: ЮНПРЕСС).

"Политическая история" и "Биографии. Мемуары". По первой из этих номинаций "Экслибрис" выдвинул "Историю сионизма" Вальтера Лакера (М.: Крон-Пресс), по второй - "Рудольфа Нуреева" Дианы Солуэй (М.: Центрполиграф). А.Архангельский слил две номинации в одну: "Первая ельцинская книжка "Исповедь на заданную тему" была чудовищно слабой; публицистика затмевала в ней сюжетную основу. "Записки президента" строились уже по другому принципу; они романизировали исторический опыт политика. "Марафон" - это настоящий документальный роман со своей сюжетной логикой и психологическими лейтмотивами (портрет Чубайса чего стоит)". Спустившись в самый низ сегодняшней "Попытки номер 5" и щелкнув по ссылке под титром "Самокритика", вы узнаете, что думает Александр Агеев о том, что думает о "Президентском марафоне" Максим Соколов. Не поленитесь, это правда забавно.

"Детская литература". У "Экслибриса" - "Мифы славян" Александра Гуры, "Земля" Ольги Бочковой и "Мавры" Андрея Лазарева (все - М.: Слово/Slovo). У Архангельского - снова прочерк.

"Искусство". "Антонио Гауди" Райнера Цербста (Кельн, М.: Taschen/Арт-Родник) - "Русские портреты XVIII и XIX веков. В 5 т. Указатели" (М.: Русский путь).

Замечу, что в ряде ключевых позиций составители рейтинга нарушают правила игры. "Алтын-толобас" вышел не в октябре, в августе, "Мед и мазут" - в начале сентября, тираж романа Михаила Иванова появился лишь в первых числах ноября; да и новинкой-то он является чисто формально. Подробнее о "Банане" и Роальде Дале читайте после праздников в "Шведской лавке".

Самокритика


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Аделаида Метелкина, Попытка номер 5: третий подход /03.11/
Сюжет: Вера, схема и Слава. Вразброс: шорт-лист "Малого Букера". Самокритика: бетонная бумага от Льва Пирогова.
Аделаида Метелкина, Попытка номер 5: второй подход /02.11/
Вразброс: "Экслибрис": светило и нить Ариадны; бомбеизм Салмана Рушди; общество полумертвых поэтов; Альфа-банк назначил стипендию Кафке; два бестселлера для чтения в темноте. Самокритика: а/е, хер/хра.
Аделаида Метелкина, Попытка номер 5: подход первый /01.11/
Публикации о литературе в сетевых и бумажных СМИ. Сюжет: гербарий маленькой Иды. Вразброс: Наталья Игрунова о сентябрьских журналах; стипендиаты Альфа-банка; "Что читать с Михаилом Новиковым"; Дмитрий Ольшанский о премии Белого.
Инна Булкина, Журнальное чтиво: выпуск тринадцатый /31.10/
Красный день календаря; про то, как одну девушку убили, а потом оживили, и как мы любили Людмилу Петрушевскую; офицер, джентльмен и жоржсандист; взгляд на Врубеля из психиатрической клиники; о партийной литературе и партии любителей П. "Знамя" # 10; "Октябрь" # 9.
Лев Пирогов, Бумага терпит от 27.01. Кошерный компот для пещерных господ /27.10/
Разбор вокруг "Книжного обозрения" стоит выеденной чернильницы. Сколько раз прежний главред подаст в суд, столько раз ему поставят печать, что он восстановлен. И - столько же раз Комитет по этой самой печати поставит ему другую - что уволен. Вопрос в том, у кого окажется больше штемпельных чернил - у районного суда или у Комитета.
предыдущая в начало следующая
Аделаида Метелкина
Аделаида
МЕТЕЛКИНА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru