Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Шестнадцатый подход
Публикации о литературе в бумажных и сетевых СМИ

Дата публикации:  23 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Вразброс

Вчера я слукавила: цитировать литгазетную рецензию на "Кысь" мне было не лень, а в лом. Потому как содержание этого текста целиком сводилось к тому, что находится тут. Разница лишь та, что тут все изложено в два раза короче. Не лучшим своим произведением подарила нас Алла Латынина. Что ж, и с корифеями случается.

Зато сегодня в "Общей газете" нестандартных суждений о "Кыси" - целый букет (подборка подготовлена Юнной Чуприниной). Павел Басинский, который давеча (в той же "ЛГ") вяло поглаживал по шерстке Алексея Слаповского, нынче резок и непреклонен: "По смыслу и содержанию эта вещь опоздала лет на десять... Эмоционально книга... рассчитана на сочувствие эмиграции с ее инерционным и почти ритуальным комплексом недоверия к России". Актриса Наталья Тенякова занимает полярно противоположную позицию: "Перед нами просто Салтыков-Щедрин". Издатель Игорь Захаров с Теняковой в целом солидарен - "прекрасная и бесподобная (после Н.Гоголя) вещь", - однако его беспокоят не столько стилистические, сколько полиграфические кондиции романа: "Я бы напечатал эту книгу на бумаге, которая не скручивается на всех разворотах, и проследил бы, чтобы в текстах на задней стороне обложки сначала стояли кавычки, а потом уже точки". Куда непосредственней своих соседей по опросу выступили Галина Щербакова и Светлана Васильева. В "Кыси" "хорошо, как у мамы в животике", - признается первая. "Роман не оставляет ощущения безнадежности, - успокаивает паникеров вторая. - Он по-настоящему смешон. То бедолага кикимора закричит, то еще какая-нибудь нечисть".

Поклон "Независимой газете" за то, что не упустила из виду случившегося месяц назад 50-летия поэта Александра Еременко. Газете - но не автору юбилейной статьи Владимиру Губайловскому. Александр не та целина, которую сподручно вспахивать на голубом глазу, не ознакомившись с постперестроечной полемикой о "метаметафоризме", не давая себе труда хотя бы упомянуть о Михаиле Эпштейне, Иване Жданове и Алексее Парщикове. "Еременко давно ничего не печатает. Его стих оказался более, чем другие, зависим от окружающей среды, от той сгущенной атмосферы, в которой овеществлялись стихи в восьмидесятые годы". Чушь все это, молодой человек, вы уж извините меня. Невежественная и бестактная чушь.

Во "Времени новостей" добрейший Роман Арбитман всем своим незапятнанным авторитетом обрушился на фантастический роман некоего Дмитрия Янковского "Рапсодия гнева" (М.: Центрполиграф). "Поскольку в нынешней России агитпроп все еще мертв, а обкатать "новую государственную идеологию" уже хочется, высокая миссия поручается массовой культуре, призванной "разогреть" аудиторию. Враги названы: это америка и американцы... Зернами антиамериканизма медленно, но верно засевают незрелые умы". Да, Роман. Как-то ночью Волошин и Лесин вызвали Дм.Янковского в Кремль, вручили ему три мешка отборной рапсодии гнева и, зловеще ухмыляясь, вытолкнули за ворота. Засевай, дескать. На тебя, Янковский, вся надежда. Ну и на Балабанова с его "Братом-2".

Сосчитаю еще две добротные, но проходные заметки во "Времени MN" и "Сегодня". Юрий Арпишкин с умиленной оторопью перечитывает мемуарную "Зеленую лампу" Лидии Либединской (М.: Радуга): "О Фадееве все же мало сказать, что он хороший человек и был несчастлив в личной жизни. Так и подмывает вспомнить, как он преследовал космополитов и визировал нехорошие бумаги". Дмитрий Ольшанский, пулеметно остря, рапортует о выходе в свет антологий "Время рожать" (составитель Виктор Ерофеев) и "Улов" (составитель Дмитрий Кузьмин). А я - в связи с этим самым "Уловом" - плавно перехожу к следующему подпункту.

Путеводитель по онлайн-версии "Экслибриса "НГ", вып. 2

  • Передовица Глеба Шульпякова и Романа Стажера о "путях и перепутьях" отечественной малой прозы. "Новый русский рассказ мутировал как крот: в темноте и тишине". Ну надо же: оказывается, и кроты мутируют. Всюду жизнь.
  • "Пять книг недели": стихи Бахыта Кенжеева (М.: Издательство Независимая Газета), дневник П.Дрие ла Рошеля, трехтомник Майринка (М.: Ладомир), "Иванов-мистик" Геннадия Обатнина (М.: НЛО), "Египетская литература" Б.А.Туреева (СПб.: журнал "Нева", Летний сад).
  • Интервью Нади Кеворковой с Эдуардом Тополем. "-Вообще, на ваш взгляд, литературная ситуация имеет место в России? - Ситуация есть. Равно как и имена, которые мне представляются серьезными. Пелевин, к примеру".
  • Виктор Леонидов восхищается Лилей Брик и ее "Неизданной перепиской" с Эльзой Триоле, обходя гробовым молчанием неуместные вопросы о сотрудничестве Лили с советскими карательными органами и об "эллис-лаковских" купюрах в эпистолярном наследии сестер.
  • Рецензия Владимира Березина на "Жизнь Булгакова" Виктора Петелина (М.: Центрполиграф) не имеет отношения ни к Петелину, ни к Булгакову, ни к самое жизни, - но исключительно к мыслительным процессам г-на Березина. Эти процессы я назвала бы, хм, кумеканьем. В "Экслибрисе" Березин периодически раскумекивает еще и чтиво как класс: ведет раздел "Масскульт". Нынче вот тоже...
  • Илья Кукулин подробно освещает "Дневник 1905-1907" Михаила Кузмина (СПб.: Издательство Ивана Лимбаха) и коротенько - вокругпастернаковскую трилогию в письмах от московского издательства "Арт-Флекс".
  • Критик и переводчик Александр Закуренко увлеченно, однако не слишком увлекательно рассказывает с "Кафедры" о жизни и творчестве украинского поэта Васыля Стуса (1938-1985).
  • В блоке "Интернет" по моему ведомству проходят едкий отклик Михаила Котомина на первый выпуск (вот оно!) сетературного альманаха "Улов" (М.: Арго-Риск, Тверь: Колонна, тираж 300 экз.) и затейливый подвал Филиппа Миронова, посвященный детективу Майкла Колмана "Сбой системы" (М.: Эгмонт Россия Лтд.). О прочих материалах блока вы, надеюсь, прочитаете в очередном "Чтении online с Куталовым-Постоллем". (Кстати, Кирилл: про рецензии, вывешиваемые на "о3оне", я не пишу потому, что электронный магазин не является средством массовой информации; взгляните еще раз на подзаголовок моих заметок. Может, еще прикажете "обновления" контента "Аркадии.ру" обозревать?)
  • Последняя страница веселит глаз фрагментом романа Анастасии Гостевой "Притон просветленных" и сообщением М.Цокотухи о том, что среди черновиков Корнея Чуковского обнаружен листочек с "оглушительной" записью "Красный Таракан".

Бонус

Вчера вечером до меня наконец добрался свежий (47-й) номер еженедельника "Книжное обозрение". Аннотировать его сплошь - нарушать законы жанра: выходит-то "КО" по понедельникам, а не по четвергам. Но информацией, заверстанной на с.5, не могу с вами не поделиться.

"Оргкомитет премии "Национальный бестселлер" имеет честь предложить известным деятелям литературы и смежных искусств войти в состав Большого жюри премии:

Л.Аркус, гл. редактор журнала "Сеанс"; В.Бондаренко, критик; Д.Быков, поэт, критик; А.Вознесенский, критик; Э.Гер, писатель; Л.Данилкин, критик; В.Захаров, директор института им.Ландау; В.Зеленский, критик; М.Золотоносов, критик; А.Иванов, издатель, Ad Marginem; С.Князев, критик; В.Кожинов, критик; В.Курбатов, критик; А.Ливергант, мегапроект "Пушкинская библиотека"; А.Мелихов, писатель; А.Мокроусов, критик; Т.Москвина, критик; Н.Орлова, критик, литературовед; М.Панин, писатель; Ю.Поляков, писатель; И.Прохорова, критик; Ю.Рутберг, актриса; И.Смирнов, директор Института восточных культур; Я.Федоров, физик, Кембриджский университет; В.Шинкарев, художник".

Не хочу сказать плохого о перечисленных известных деятелях. А о некоторых - и не могу, ибо впервые слышу их фамилии. Мои поздравления Виктору Топорову и Льву Пирогову. С таким ареопагом премия у вас получится первый сорт. Теперь главное - не дать никому отвертеться. Директора восточных культур, буде заартачится, волоките силком.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Аделаида Метелкина, Счастья - полные сандалики /22.11/
Деля принарядилась и отлынивает.
Аделаида Метелкина, Пятнадцатый подход /21.11/
Вразброс: Олег Смирнов о Михаиле Иванове; Андрей Немзер о 70-х; переписка Сергея Довлатова и Игоря Ефимова; Всеволод Бродский о "Письмах" Моцарта. Глас вопиющего: она не придет никогда, она не ездит на пароходе.
Инна Булкина, Журнальное чтиво: выпуск шестнадцатый /21.11/
Точки над Ï. "Проект-Украина", золото гетьмана Полуботко и симулякр незалежности; маршрут наш "Киïв-Пекло" i стоп-крани не працюють; дом на колесах и Европейский Дом. Незалежний культурологiчний часопис "Ï", число 18.
Аделаида Метелкина, Четырнадцатый подход /20.11/
Аперитив: репортаж о Литинституте в "Известиях". Шведский стол: "Пир побежденных" Сергея Есина в "Субботнике "НГ". Бизнес-ланч: просто "Пир" Владимира Сорокина в "Итогах". Десерт: "Разные книги" на "Полит.ру". Мотилиум: Д.А.Пригов на "о3оне".
Аделаида Метелкина, Подход без номера /19.11/
Дочка ru, выпускной спецкласс.
предыдущая в начало следующая
Аделаида Метелкина
Аделаида
МЕТЕЛКИНА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru