Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Двадцать второй подход
Публикации о литературе в бумажных и сетевых СМИ

Дата публикации:  1 Декабря 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Гнев

Самое страшное видели? Лицо мое, когда я абсолютно спокойна?


"С литературным разделом в качественной газете "Время MN" происходит настоящая катастрофа (автономные колонки Курицына и Агеева не в счет, да и те никто не удосуживается редактировать)".

Так я написала вчера. А сегодня колонка Вячеслава Курицына "Слова и вещи" не появилась в сетевой версии "ВMN". Прочие материалы страницы "Время людей" - даже те, что "на правах рекламы" - там наличествуют, а текст Курицына блистательно отсутствует.

Можете считать меня мнительной, но я усматриваю тут причинно-следственную связь. Аделаида выступила - что сделал страус? Защитился по-страусиному. Сунул верхнюю часть тела под матрац и решил, что теперь его никто не видит.

Мне нетрудно купить бумажную газету с лотка и прочесть в ней колонку Курицына. (Называется "Риторические вопросы". Слава якобы нашел в метро пакет с тремя свежеизданными книгами: юмористическим боевиком Игоря Чубахи и Игоря Гречина "Тайна Черного моря" от "Невы-ОЛМЫ", романом Алексея Рыбина о шоу-бизнесе "Фирма" от "Вагриуса" и детективом Эдуарда Володарского "Охотники за черепами" от "Вагриуса" же. Придумано так себе, верить в этого конъюнктурно-забывчивого Деда Мороза даже понарошку не тянет. "Особо мэтр не напрягается"; это Курицын о Володарском.) А вот анонимному редактору газеты - трудно заглянуть в орфографический словарь и выяснить, что родительный множественного от "сеча" (ну, битва такая) пишется без мягкого знака. Трудно взять в руки нашумевший роман "Сами по себе" и прочесть на обложке, что его автора зовут С.Болмат, а не "С.Болмут". Охотно допускаю, что вы, г-н или г-жа NN, о "Самих по себе" слыхом не слыхивали. Но уж Курицын-то прекрасно знает, как пишется Сергеева фамилия. Ну опечатался человек, поспешил. Вы же, NN, не почесались ничего исправить. И выставили Вячеслава сенильным безграмотным болваном. Крошка Цахес вы наш застенчивый.

Не знаю наверное, кто отвечает во "Времени MN" за освещение литпроцесса. Но точно знаю: этот кто-то - профнепригоден.

Милость

Профессионалы же тем временем исполняют свой долг. Тиктакает маятник, поблескивают анкерочки, крутятся шестереночки.

Лев Данилкин ("Ведомости") рапортует о книжной ярмарке Non-fiction. Молодцом рапортует: чеканно и вдумчиво. В онлайновых "Известиях" Данилкину вторит Юлия Рахаева. Тоже заслушаешься.

Чувствуете? Доброжелательна я в глубине-то души. Горяча, да отходчива.

Во "Времени новостей" - афористичная миниатюра Андрея Немзера, посвященная мемуарам жен Александра Блока и Андрея Белого, которые (мемуары, а не супруги) впервые изданы в России, причем - под одной обложкой. Белого Андрей двукратно аттестует как гения. О Блоке же говорит лишь, что его личность и поэзия идеально воплотили дух времени. Тонкое различие - не вдруг проникнешься. Зато итоговая гипотеза рецензента покоряет немедля. По мнению Немзера, Александр Александрович "остался бы доволен" "Былями и небылицами" Л.Д.Менделеевой - этими "откровенными (и часто неприятными) воспоминаниями вдовы поэта", живописующими "психическое нездоровье Блока, его юношеские опыты "покупной любви"... его тяжелое пьянство..." Конечно, остался бы! Недаром еще при жизни начертал провидчески: "Ты будешь доволен собой и женой, своей конституцией куцей..."

Вот недавние размышления Немзера о "Купавне" Алексея Варламова, помнится, убеждали далеко не сразу; я тогда набралась наглости и поспорила с Андреем. Татьяна Кравченко ("НГ") дает мне сто очков вперед. Папа мальчика Колюни из романа Варламова - не простой советский цензор, отнюдь! он литературный преемник чеховского Беликова, иначе говоря - "тихий герой нашего времени". Положительный герой. "Если для того, чтобы уберечь личность от деформации, от натиска извне, нужно стать не просто нормальным, а нормальным в квадрате, "человеком в футляре", - что ж, пусть будет так". Позиция, полярно противоположная Немзеровой, обозначена мягко, но недвусмысленно. И цивилизованно: имя антипода в рецензии ни разу не упоминается. Высший пилотаж. А я-то ничтоже сумняшеся все конкретизировать норовлю...

Бальзам на раны: Елена Дьякова ("Газета.ру") хвалит "Розы и хризантемы" Светланы Шенбрунн. Неравнодушно так, с толком и расстановочкой. Только не пугайтесь заголовка "Водочный апофеоз"; у "Газеты.ру" есть очаровательная слабость - во все заголовки окололитературных материалов вставлять слово "водка" и производные от него. Сама рецензия очень хорошая, верная. "Трезвость, даже безжалостность этой прозы сочетается с достоинством интонации". Короче, роман Шенбрунн заслуживает Букеровской премии, даром что "не был предварительно опубликован в толстом журнале и не прочитан широкой публикой". Ох, ваша правда, Елена, дорогая, не был он в журнале опубликован, не был.

В газете "Сегодня" Николай Алексеев сообщает о лондонских шумных празднествах по поводу столетней годовщины смерти Оскара Уайльда, а Любовь Стоцкая рекомендует вниманию читателей однотомник Иштвана Эркеня из серии "Мастера современной прозы" (М.: Радуга). "Эркень очень разный. Как и в жизни, рядом с трагическими событиями в его вещах много блестящего юмора. Он создал новый литературный жанр - "рассказ-минутка" - семь-восемь емких строк. Не поймешь - о смешном или о грустном.

- Как жизнь, как самочувствие?

- О, все замечательно, спасибо!

- А что это за тобой волочится?

- А это мои кишки..."

Глаз у Любови - алмаз. До чего ж красноречивую цитату выбрала, венгерский классик ХХ века отразился в ней точно в капле воды. Пойду покупать Эркеня, пока магазины не закрылись, хватит на сегодня эмоциональных перепадов. Как выражается Михаил Горгонтьев, - отдохните от меня до понедельника.




поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Аделаида Метелкина, Двадцать первый подход /30.11/
Сюжет: медовый пряник и воздушный шарик. Вразброс: Лидия Голуб об Афанасии Мамедове; Павел Спиридонов о Владимире Жаботинском; Александр Архангельский о Марине Палей; путеводитель по "Экслибрису".
Аделаида Метелкина, Двадцатый подход /29.11/
Дуэт 1: Владимир Корнилов об Александре Блоке; больничные стихи Игоря Меламеда. Дуэт 2: Александр Рубашкин об Игоре Золотусском; Игорь Золотусский о себе. Дуэт 3: Виктор Топоров о книжной серии "Наша марка"; Лев Пирогов на "Своем шестке". Дуэт 4: "Книги за неделю" от Лизы Новиковой; Ольга Славникова о Людмиле Улицкой. Соло: литературные впечатления Валерии Нарбиковой. Трио: Ольга Гринкруг о Сейте Мацумото; Катерина Стасина о Борисе Акунине; Лиза Новикова о Малькольме Брэдбери. Дуэт 5: News.port.ru и Кирилл Михайлов о книжной ярмарке Non-Fiction.
Аделаида Метелкина, День рождения Блока /28.11/
И звякнул о браслет жетон: какое-то воспоминанье...
Инна Булкина, Журнальное чтиво: выпуск семнадцатый /28.11/
Кровавые рэкетиры Рюриковичи; еврейский бог, он же - Чацкий и он же - в Париже; каждый народ заслуживает той истории, которая его имеет. "Октябрь" #10.
Аделаида Метелкина, Восемнадцатый подход /27.11/
Вразброс: Александр Агеев о Бродском, Седаковой и Никите Елисееве; интервью с Кирой Суриковой во "Времени MN", с Марией Голованивской в "НГ" и с Владимиром Максимовым в "Субботнике"; Махмут Гареев о Константине Симонове; Юлия Рахаева о черных рабах; Лев Данилкин и Ольга Кузнецова в "Афише"; Андрей Немзер об Александре Чудакове; Сергей Васильев о Марине Палей, Светлане Шенбрунн и русском Букере; Владимир Кукушкин на "Полит.ру"; Ольга Гринкруг о Гарри Поттере; Дмитрий Ольшанский о "Капитанской дочке". Бонус: экспертный список новинок от "Книжного обозрения".
предыдущая в начало следующая
Аделаида Метелкина
Аделаида
МЕТЕЛКИНА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru