Русский Журнал / Круг чтения / Периодика
www.russ.ru/krug/period/20001214.html

Двадцать девятый подход
Публикации о литературе в бумажных и сетевых СМИ

Аделаида Метелкина

Дата публикации:  14 Декабря 2000

Читаю сегодняшнюю прессу и решительно ни к чему и ни к кому не могу придраться. Просто паиньки. Всегда бы так.

И голос был сладок, и луч был тонок

Солнце, рассиявшись, заглядывает в Windows. Прозрачный лес один чернеет, шалун уж отморозил пальчик. Погожий, короче говоря, выдался денек: то ли медведь в лесу сдох, то ли декабристов наконец разгромили.

  • Ольга Гринкруг ("Газета.ру") рецензирует книгу "митька" Владимира Шинкарева "Собственно литература" (СПб.: Гранд). "Раздел про алкоголизм рекомендуется пропустить как излишне серьезный". Как всегда, элегантно. Но на сей раз еще и коротко. То бишь - конгениально предмету. Ольга - молодец.
  • Лиза Новикова ("Коммерсантъ-Daily") рапортует, что вчера был обнародован шорт-лист премии "Антибукер-2000". Лизина трезвомыслящая заметка оказалась единственным нынешним сообщением об этом событии. Лиза - герой.
  • В приложении к "НГ" "Фигуры и лица" Аполлон Мусаетов беседует с (уже экс-) председателем букеровского жюри Олегом Чухонцевым. "Положа руку на сердце, скажу, что из всего разнообразного набора не было моей вещи. Я люблю изысканность и простоту". Прав Олег Григорьевич, тысячу раз прав. И, главное, - искренен.

Невероятно удачный выпуск "Экслибриса "НГ"

  • Информативное и своевременное интервью соруководителя пермского фонда "Юрятин" (который только что получил Малого Букера) Марины Абашевой Илье Кукулину.
  • "Пять книг недели" отобраны с умом и тщанием.
  • Наверное, их отбирал Глеб Шульпяков, который и вообще задает тон номера; его перу принадлежат блистательная передовица с нелицеприятным анализом эпопеи Дж.К.Ролинг о Гарри Поттере и изящная рецензионная колонка в разделе "Художественная литература". Шульпяков - талант.
  • Весь упомянутый раздел посвящен поэзии, точно экслибрисовцы решили дружески посоревноваться со своими близнецами-соперниками из "Книжного обозрения". Лариса Миллер вчитывается в "Тихое пальто" Владимира Гандельсмана (СПб.: Пушкинский фонд), Татьяна Касина разбирает двухтомную постройку "Польские поэты ХХ века" (СПб.: Алетейя; составители Наталья Астафьева и Владимир Британишский), Илья Кукулин прослеживает "рискованную" эволюцию поэта Веры Павловой на материале ее сборника "Четвертый сон" (М.: Захаров). Увлекательно писать о стихах очень трудно, однако авторы - на высоте. Сами-то вы когда-нибудь пробовали вчитаться в пальто?
  • Не хочется обижать даже Николая Александрова, чья заметка "К открытию премиального сезона в России" - не комментарий, а какая-то труппа ходячих истин проездом. Кто-то должен и банальности царям с улыбкой говорить, а дикторы "Эха Москвы" на этом поприще собаку съели. Николай - прямой человек, без комплексов. Даст повод посерьезней - я его приголублю как сумею.

Теплый ветер еще подует, воробышки вы мои игривые. Все у нас получится. Все у нас впереди.

И всем казалось, что радость - будет