Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Тридцать третий подход
Публикации о литературе в бумажных и сетевых СМИ

Дата публикации:  21 Декабря 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Нынче у нас на повестке всего два вопроса. Позавчерашний круглый стол в Овальном зале "Известий", посвященный дальнейшей судьбе литературно-художественных ежемесячников (Институт "Открытое общество", он же ИОО, он же Фонд Сороса, поддерживать их издание больше не хочет, а Минпечати взваливать на себя эту ношу не жаждет - во всяком случае, полностью). И десятилетний юбилей "Независимой газеты". К изящной словесности оба сюжета имеют весьма косвенное отношение. Поэтому отделаюсь цитатами и ссылками.

I

Александр Вознесенский ("Экслибрис "НГ"). "Не говори с тоской: их нет": "Возникает вопрос: почему Джордж Сорос вообще закрыл программу поддержки журналов? Вроде бы он даже любил ее как один из ощутимых культурных, гуманитарных результатов пика своего "второго пришествия" в Россию (первое было в конце 80-х, когда он пытался спасти разваливающуюся советскую экономику)?.. В ИОО сидят умные люди: одну программу закрыли, зато сочинили новую, сельскую. И придумают еще".

Игорь Шевелев ("Время MN"). "Где вы, толстые друзья толстых журналов?": "Толстый литературный журнал превращается в анахронизм. Былые его ценители сходят со сцены. Радикальных средств лечения не существует, а эвтаназия противоречит национальной идее и традиционным ценностям... Собравшиеся на заседание решили создать клуб "Друзья толстых журналов". Желательно, чтобы у друзей, конечно, были толстые кошельки или хотя бы громкие голоса. Последние проверялись уже в самом Овальном зале в речах о просвещении народном, о сеятелях разумного, доброго, вечного, о ценностях и идеалах. Продолжение следует. Как говорили в советское время: состояние тела вождя становится все лучше и лучше".

Лиза Новикова ("Коммерсантъ-Daily"). "Толстые жалуются на бедность": "В литературных Москве и Петербурге к толстым журналам относятся неоднозначно. Одни не мыслят без них литературного процесса, другие выражаются в том смысле, что так им и надо, собаке собачья смерть".

Алексей Михеев, ответственный секретарь журнала "Иностранная литература" ("Время новостей" за 19.12.). "ИЛлюминатор для интеллектуально любопытных": "Некоторая конспективность второй половины сегодняшней колонки объясняется желанием упомянуть побольше книжек до нового года (века, тысячелетия). Он у дверей, а рука на кнопке. И не спрашивайте, по ком джингл беллс".

II

По второму же поводу лучше Владимира Путина, чей приветственный адрес напечатан на первой странице юбилейного номера "НГ" прямо под логотипом, не скажешь:

"НГ" - по-настоящему интеллигентное издание. Именно так - интеллигентное. Это то ключевое слово, которое определяет неповторимый стиль вашей газеты. Для России понятие "интеллигент" имеет особое значение. Отечественная интеллигенция всегда несла не только знания и образование - она по-настоящему болела за судьбу страны. Пробивала бреши в "железном занавесе". И в несвободном обществе - учила нас самостоятельно мыслить. И пусть я далеко не всегда согласен с авторами ваших публикаций, "Независимая" вот уже много лет - на моем рабочем столе.

Еще раз поздравляю с вашим праздником. Желаю сохранять высокую планку профессионализма и ответственности. Сохранять свое лицо.

И обязательно оставаться НЕЗАВИСИМЫМИ!"

Выделено Владимиром Владимировичем.

Сегодняшний "Экслибрис" - тоже целиком юбилейный. Для обязательного чтения рекомендую интервью, данное директором издательства "НГ" Ольгой Морозовой литобозревателю Глебу Шульпякову. И, конечно, раздел "Кафедра" с проникновенной статьей Сергея Казначеева о дальнейшей судьбе толстых жу... то есть великой русской литературы:

"Ситуацию упустили настолько, что ад маргинальности, в который ввержен сегодня русский писатель, стал вездесущ и почти неуправляем. Измениться она может только в случае радикальной перемены отношения общества к литературе. И чтобы не потонуть в пучине безнадежности, могу сказать, что некоторые отдаленные проблески перемен в лучшую сторону вроде бы намечаются. Хотя бы пунктиром. Вот и Путин, еще не став президентом, в день рождения Лермонтова поспешил посетить Литинститут, потом встретился с Солженицыным, да и вообще как бы интересуется процессом".

Выделено мной.


Она выбирает жизнь


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Аделаида Метелкина, Тридцать второй подход /20.12/
Самокритика: летом сер, зимой бел. Вразброс: новые амазонки.
Аделаида Метелкина, Тридцать один с половиной /19.12/
Лев Данилкин о Гарри Поттере; Дмитрий Ольшанский о Хольме ван Зайчике.
Инна Булкина, Журнальное чтиво: выпуск двадцатый /19.12/
Чудище обло, озорно...; кто страшнее - Гринпис или ваххабиты; не ликбеза для и не Фрейдом единым; Омри Ронен отвечает на вопросы Надежды Григорьевой. "Звезда" ## 10, 11.
Аделаида Метелкина, Тридцать первый подход /18.12/
Гарри: друг, который желает вам добра.
Аделаида Метелкина, Двойники и покойники /15.12/
Обнаружен антибукеровский шорт-лист.
предыдущая в начало следующая
Аделаида Метелкина
Аделаида
МЕТЕЛКИНА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru