Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Сорок пятый подход
Публикации о литературе в бумажных и сетевых СМИ

Дата публикации:  25 Января 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Сюжет

Охти господи. А я-то давеча специально в парикмахерскую сходила и рано спать легла.

Этапный антибукеровский доклад Льва Пирогова, анонсировавшийся примерно как "Кысь" - далеко загодя - и напечатанный в сегодняшнем "Экслибрисе "НГ", - хуже чем фиаско: понтярство. Блеф. Мириады варваризмов, разлапистая синтаксическая какофония, мнимо-глубокомысленные дайджесты скверных методичек по современной философии для студентов-заочников - вся эта абсолютно нечитабельная лепешка выплюхнута на газетную страницу ради того лишь, чтобы в финале неуклюже достать туза из рукава: объявить завсегдатаев гостевой книги "ОбсЕрвера" классиками словесности XXI века. (Докладчик пытается отвести этот очевидный вывод: "Не вздумайте, умоляю, сказать, что я, мол, протаскиваю в калашный ряд..." Вздумала, Лев. И сказала.)

Пирогов то и дело обижается: чаемые оппоненты избегают-де спорить с его высокоучеными концепциями по существу. Но ведь даже не столько из простой человеческой брезгливости избегают. Сколько потому, что и дискутировать-то не с чем. Какая аргументация может быть адекватна комку хреново сваренной вермишели? Передернешься, хлопнешь мусоропроводом - и щелкнешь по ссылочке, которая ведет в глубь родного сервера, к самому стилистически совершенному пассажу за всю историю РЖ:

"Лето как-то глупо закончилось, а мы еще не решили - рады ли. Хотя разве плохо с похрустыванием пройтись со школьного двора до слесарной мастерской, влача в ноге наконечник и видя немного солнца в бензиновой луже? И спать наяву, почесывая из-за ухом, и трубить в трупку: ду-ду-ду, мои коровы и лошади?

Но, ду-ду, разве плохо, что столько красного было в апельсиновых корках, ду, и светилось в небе черным глазком солнце, и столько звезд было в колодце, когда, опупев под ним до кругов перед глазами, выворачиваешь на уши ушат холодной воды, представляя себя морским волком, веером соленых брызг овеваемым?..

В эти минуты мускулистая рука, сжимающая просмоленную веревку, кажется просто удачной ступенькой для стремительного взлета по вантам нераспечатанного конверта жизни. Дик Сэнд, пятнадцатилетний капитан, негры Бад и Остин плюс добродушный гигант Геркулес, соль и перец по вкусу, на юбку, в мужском сортире - вот жизнь, вот счастье, вот любовь, и лишь одно в ней плохо: что все время хочется пить и есть и по ночам кусаются комары - о лето красное, но зато есть что вспомнить, а что вспоминать зимой, выпестованной девятью программами телевиденья?"

Увы, ах. И впрямь как-то глупо закончилось лето.

Теперь, настроившись на сентиментальный лад, позволю себе обратиться к Пирогову с личной просьбой. Уважаемый Лев! В принципе меня трудно чем-то смутить или раздосадовать. Например, я давно привыкла к тому, что окормляемые вами классики XXI века столь же непринужденно, как к себе домой, заявляются и в чужие гостевые, харкают на пол, громко пускают ветры и браво говорят хозяевам гадости. Но коль уж вы решили навербовать себе новых классиков из числа провинциальных пенсионеров, которые составляют основную аудиторию "Литературной газеты", - не пишите больше ничего про мои ноги, а? Пенсионеры могут вас неправильно понять. В тот единственный раз, когда вы лицезрели меня в полный рост, я была в длинной юбке. И не представляю, сколько мне нужно выпить, чтоб я показала вам хоть щиколотку. Вам этакая лафа, боюсь, вообще не светит - рыло больно калашное. Заранее благодарна.

Вразброс

Ссылку на материал про ноги поставить не могу - сайт "ЛГ" еще не освежился. Тамошняя колонка Пирогова называется "Естественный отбор" и являет собой типичный сетевой обзор критических публикаций. Вот только залинковать на бумаге ничего нельзя; с одной стороны, это выгодно Льву, который волен нести ахинею о ком и о чем угодно, не опасаясь, что подписчица Капитолина Андреевна из Певека поймает его на подтасовке фактов. С другой же - невыгодно Капитолине Федоровне, которая от подобного чтения вполне способна двинуться мозгами. А тут еще, вообразите, - переворачивает сия престарелая гражданка страницу и видит в рубрике "Отсебятина" сообщение Сергея Костырко: "Главным событием последней недели стал для меня долгожданный выход книги Юрия Карабчиевского... подготовленной мною к изданию еще в 1995 году... Если прибавить к этому открывшуюся недавно в Интернете персональную страницу Карабчиевского (вход со страницы: Ошибка! Закладка не определена)..."

Ну не нужно так нервничать, Капитолина Евгеньевна, у вас ведь есть я: вот вам и валокордин, и страница Карабчиевского, и еще полдюжины полезных, успокоительных, познавательных интернет-страниц.

Например, почитайте в "Экслибрисе" лирическое эссе Лили Панн на мотив "Эпистолярного романа" С.Довлатова - И.Ефимова. Оцените, как экономно и изобретательно расправляется Ольга Гринкруг со Славомиром Мрожеком в "Газете.ру" и с Питером Акройдом - в новых "Вестях". Ознакомьтесь с рассказом Валерия Исхакова "Другая жизнь - другая история" в декабрьском "Знамени" и там же - с филологической повестью Анны Яковлевой "Шуба", а затем - для разрядки - полюбопытствуйте, в каком эксцентричном ракурсе интерпретирует эти, в сущности, незамысловатые тексты Мария Ремизова из "НГ". Отпустило? Ну и славненько, ну и чудесно. А вот теперь яблочка не изволите ли? У вас в Певеке зимой с витаминами, наверно, перебои. Скушайте яблочка, Капитолина Макаровна. А вы, Пирогов, отвернитесь, чего вылупились? Не вам фрукт предложен. Вы сами - тот еще фрукт.


Просил куш - получил шиш, просил триста - получил свиста


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Аделаида Метелкина, Сорок четвертый подход /23.01/
Индекс, амариллис, ливайс.
Инна Булкина, Журнальное чтиво: выпуск двадцать четвертый /22.01/
Беседы в царстве мертвых; и никакой уже сладостности, и мелоса уже почти никакого. "Звезда", 2000, # 12.
Аделаида Метелкина, Сорок третий подход /19.01/
Сюжет: "Знамя" и "Амфора". Вразброс: конспект.
Аделаида Метелкина, Сорок второй подход /16.01/
Доллары и единороги.
Инна Булкина, Журнальное чтиво: выпуск двадцать третий /16.01/
Солженицын - не читатель, Солженицын - писатель; еще одна крупица знаний; может ли Костырко обогнать черепаху? "Новый мир" # 12, 2000.
предыдущая в начало следующая
Аделаида Метелкина
Аделаида
МЕТЕЛКИНА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru