Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Lента 1
Материалы о литературе в сетевых и бумажных СМИ

Дата публикации:  6 Марта 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
Публицист и прозаик Владимир Тучков ("Танцор") дал напористое интервью корреспонденту московской ежедневной газеты. "Я собираюсь объявить войну в сети группе недобросовестных критиков, утверждающихся за чужой счет. Я предлагаю открыть страницу в Интернете под названием voina и приглашаю всех господ литераторов объединиться в общую армию, чтобы на достаточно профессиональном уровне и методично разоблачать эту кухню. Я уже нашел достаточное количество единомышленников, которые вначале думали о физическом воздействии на критиков, но я считаю, что отвечать на слова надо адекватно, то есть словами же".

Еще интервью, не менее напористое: романист Анатолий Гладилин доказывает читателям черно-белого еженедельника, что они абсолютно зря "начисто забыли" его "как писателя".

Известный кинокритик А опубликовал в цветном weekly стереоскопическую (я бы еще сказала - сиамскую) рецензию на двух "Ганнибалов" - фильм Ридли Скотта и роман Томаса Харриса, по которому блокбастер с Энтони Хопкинсом, собственно, и снят. Фильма я не видела, а роману (рус. пер. - М.: АСТ, 2000) А явно льстит, называя эту напрочь лишенную сюжетного напряжения книгу "крутым триллером" и приписывая харрисовскому школьному фрейдизму некую юнгианскую глубину.

Другие рецензии дня: В о "Мешуге" А.Б.Зингера (СПб.: Амфора), C о книге Б.М.Эйхенбаума "Мой временник. Маршрут в бессмертие" (М.: Аграф) и о шестом томе собр. соч. Ромена Гари (СПб.: Симпозиум), D о двухтомном Теннесси Уильямсе от столичного издательства "Олма-Пресс". Все четыре - на редкость качественные, нареканий ноль.

Обозреватель E посвятил вчерашней презентации ПСС Михаила Жванецкого (М.: ИД "Время", 2001) пространное эссе в ежедневной газете, принадлежащей ИД "Время". Пока это единственная публикация на данную тему, в которой выход четырехтомника преподносится не как сугубо светское событие, а как значимый факт литературного процесса.

Уже сегодня онлайн доступна установочная полемическая статья молодого критика и культуролога F, заверстанная в завтрашний номер общенационального еженедельника.

Крупнейший поэт-концептуалист G напечатал в тонком иллюстрированном журнале отклик на монографию Михаила Берга "Литературократия". Максимум дельных и в то же время парадоксальных замечаний на единицу площади. Любопытно, что штатным литературным обозревателем в упомянутом журнале служит другой крупнейший поэт-концептуалист, чьи тексты содержательно не в пример жиже. Я всегда это подозревала, Ассунта: пять лет назад ты фатально промахнулась.

поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Инна Булкина, Журнальное чтиво: выпуск двадцать девятый /05.03/
Горбатый карлик под столом, или Теология - служанка исторического материализма; Явное облегчение после пьявок, или Серебряный Век в магическом ореоле Советской Власти. "Новое литературное обозрение" # 46.
Аделаида Метелкина, Зимняя птица /28.02/
Заметка фенолога и попытка суицида.
Аделаида Метелкина, Пятьдесят шестой подход /22.02/
Сюжет: Черчесов. Вразброс: "Экслибрис".
Аделаида Метелкина, Пятьдесят пятый подход /21.02/
Переулки Олега Павлова; переправы Дмитрия Кузьмина.
Аделаида Метелкина, Недоверие /20.02/
Аполлон Григорьев и вкравшиеся опечатки.
предыдущая в начало следующая
Аделаида Метелкина
Аделаида
МЕТЕЛКИНА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru