Русский Журнал / Круг чтения / Чтение без разбору
www.russ.ru/krug/razbor/20000310.html

К философии имени Дмитрия Александровича Пригова
Павел Анатольевич Клубков

Дата публикации:  10 Марта 2000

Дмитрий Александрович Пригов. Стихи.

...И тогда я решил сочинить книгу про Д.А.Пригова. Это, кажется, тоже цитата, возможно, из Стерна, а от этого на душе почему-то противно. В наши ли годы быть сентименталистом?

Все началось с того, что я как-то спьяну сочинил два произведения: медитативный дистих и дразнилку. И то и другое про французского писателя Марселя Пруста. Дистих был такой:


Поздно или рано
Мы дойдем до Свана.

А дразнилка получилась чрезвычайно глупая:


У Марселя Пруста
В карманах очень пусто,
Там выросла капуста.

В понедельник утром я стал думать, что мне с этими бесполезными произведениями делать. С дистихом, пожалуй, еще куда ни шло. В нем подводятся итоги и намечаются перспективы, хотя и не очень внятно. А дразнилка-то зачем? Во-первых, я никогда с Прустом не встречался и теперь уже не встречусь, потому что он, во-вторых, давно умер. В третьих, если бы даже он был жив и мы бы встретились, он все равно ничего бы не понял,
потому что француз и русского языка не знал. В-четвертых, кому и зачем надо дразнить хорошего человека, да еще великого писателя, да еще так глупо и неоригинально?

Но и выкинуть просто так было жалко, потому что произведение. Так и прокидаться можно! К тому же, написанное пером вырубить невозможно, а слово не воробей.

И тогда я решил написать эту книгу про Д.А.Пригова. В ней не может быть ничего лишнего, потому что все пригодится, хоть веревочка. А что касается дистиха, то посмотрим, что там в конце концов поздно или рано получится.

Строго говоря, с Д.А.Приговым я тоже не знаком. Ни с личностью, ни с творчеством. Только с именем. А что, в сущности, значит имя? Роза пахнет розой. А имя ее - четыре буквы, два всплеска языка, слегка царапающих нёбо.

Поговорим лучше о Розанове. Что-то в последнее время все его страстно полюбили и наперебой хвалят в газетах и журналах. Покойнику бы это очень не понравилось. Он бы, наверное, даже застрелился.

Имя Розанова у всех сейчас на устах. Поэтому хочется сплюнуть. Отсюда, возможно, и отмечаемое независимыми наблюдателями антисанитарное состояние городов.

Я, кажется, понял, откуда это имя вместе с владельцем возникло. Собрались однажды в одной компании все Карамазовы, Ставрогин, оба Верховенских, князь Мышкин, Фома Опискин, старец Зосима, Порфирий, Макар Девушкин, Мармеладов, господин Голядкин, сам Федор Михайлович и все прочие. Заговорили - каждый с собой. Громче других Фома Фомич. Получился Василь Васильич Розанов. ......................................................

Среди носителей славных имен Дмитрий Александрович Пригов выделяется тем, что у него наряду со славным именем есть еще славные отчество и фамилия. В том, что знаменитости имеют обыкновение до старости обходиться без отчеств, я усматриваю определенную инфантильность или, если угодно, ювентизм. Вместе с Д.А.Приговым новая литература достигает средних лет. Кстати в ней, если она хочет быть новой литературой, должно быть что-то смешное. Но не слишком. Так, чтобы хрюкнуть, но ни в коем случае не хохотать, как ненормальный. Это дурной тон. Если хохочут - это пошлая юмористика. Это для журнала "Крокодил", а не новая литература.

Дмитрий - имя. Имя царевича убиенного и Дмитрия Александровича Пригова (к счастью, нет). Первого русского императора тоже, а может быть и одновременно, звали Дмитрий. Потом его стали называть Лжедмитрием и Гришкой Отрепьевым. А императоров стали считать заново. С Петра. Так что Дмитрий был, можно сказать, нулевым императором. Но ведь и действительно, с нуля считать, пожалуй, правильнее, чем с единицы. Еще это имя Менделеева, открывшего нам на радость периодический закон и вписавшего свое имя золотыми буквами в историю русской науки. У него, кроме того, была дочь Любовь, известная также в качестве и под именем Прекрасной Дамы.

Александрович - отчество. Иногда оно бывает фамилией, но в этом случае ударение падает на другой слог. Любители вокального искусства помнят и любят бывшего знаменитого советского певца, а ныне всемирно известного кантора. В качестве отчества до Д.А.Пригова неоднократно использовалось сыновьями Пушкина, а также последним поэтом деревни Сергеем Есениным, хотя и не очень часто.

Пригов - фамилия. Возможно, болгарская. Так, во всяком случае, ее воспринимает нетренированное русское ухо. Болгары - наши братья-славяне. Раньше были младшие, потому что их революция, хоть и Сентябрьская, а позже нашей Октябрьской была, а теперь, кажется, старшие, потому что крестились, когда мы еще Перуну и стрибожьим внукам поклонялись. Но все равно братья-славяне. Имя у них, правда, не славянское. Тюркское у них имя, принесенное с Волги. Пришел когда-то хан Аспарух к славянам и растворился среди них, оставив имя в качестве исторической загадки, впрочем, не очень трудной.

Еще интереснее история с именем получилась у македонцев. С одной стороны их не признают болгары, с другой - греки. Болгары не признают македонцев с востока, а греки не признают с юга. Болгары считают македонцев болгарами и все удивляются, что это за язык такой - македонский. Нет, говорят, такого языка и быть не может, потому что не бывает никаких македонцев. Греки не признают македонцев по-другому. Они считают их самозванцами. Никакие, говорят, вы не македонцы. Вот царь Александр Одноименный был, а вы - нет. Вы, говорят, себя нарочно македонцами назвали, чтобы потом при случае на нас напасть на якобы законных основаниях.

Думаю, что болгары неправы. Македонцы бывают. Я сам одного знал, так у него и в паспорте даже написано было. Греки тоже, пожалуй, не совсем правы, потому что если бы на них и хотели с севера напасть, то после распада Югославии очень удобный случай был. А ведь не напали!

Тренированное русское ухо может услышать в фамилии Пригов и что-то прусское. Микробиолог Вирхов, драматург Гуцков, врач Базедов (Иоганн фон), давший свое имя болезни, которой, впрочем, люди и до него страдали. Неплохая, в сущности, получается компания. Никому не зазорно найти в ней свое место.

В телевизионной программе "Для тех, кто спешит жить", переданной по пятому каналу 7 ноября 1994 года, ведущий сообщил, что у Дмитрия Александровича Пригова позавчера, то есть 5 ноября, был день рождения. Однако присутствовавший в студии Дмитрий Александрович по этому поводу сказал следующее: "Никто не обязан знать, когда у меня день рождения!" Рискнем не согласиться с философом, скульптором и поэтом. Родственники, биографы, кадровики и работники паспортной службы обязаны. А читателям и зрителям просто приятно знать.

Я человек простодушный, но довольно образованный. Я даже пытался читать Якоба Беме на языке оригинала. Правда, не получилось, потому что Якоб Беме писал на этом языке очень сложно. А вот Дмитрий Александрович Пригов пишет на языке оригинала не очень сложно. Поэтому его во всех странах очень любят, читают и переводят, а потом опять читают уже на своих языках. А когда он в эти страны приезжает, его встречают овацией. А он им за это инсталляции устраивает или еще что-нибудь хорошее.

Люблю универсалов. Ведь это замечательно, если человек и мореплаватель, и пароход, и на дуде игрец. Даже если игрец не очень хороший. А уж если хороший! Есть, однако, и неудобства. Разнесут тебя библиографы по разным рубрикам так, что костей не соберешь. А собрав кости, будешь еще долго ходить скелетом, потому что остальное - неизвестно где.

Если бы кто-нибудь решился составить очень большой энциклопедический словарь, то статья о поэзии Пригова шла бы не на букву п, а на букву П - Пригова поэзия. И если при этом когда-нибудь случится вселенская катастрофа и нашим потомкам придется реконструировать наш духовный облик по чудом сохранившимся в катаклизмах фрагментам, Пригова поэзия окажется, возможно, совсем не на месте, через запятую с пифагоровыми штанами. Обидно.

Письмо.

Дорогой философ, скульптор и поэт
Дмитрий Александрович Пригов!
Я тоже поэт и философ, но только начинающий. У меня еще нет напечатанных книг. Поэтому у меня еще нет всемирного имени и даже российского нет. Поэтому я решил взять Ваше, но не просто так, а чтобы Вам только лучше было. Я теперь буду подписывать свои произведения псевдонимом имени Дмитрия Александровича Пригова.
С поэтическим и философским приветом
Ваш
Имени Дмитрия Александровича Пригова.

Приложения (11 штук).

1.


Вот пришел Милицанер,*
вынул черный револьвер,
начал в лампочки стрелять:
раз, два, три,
четыре, пять, шесть,
семь, восемь.

---------------------------------------
*Это его фамилия такая.

2.
Воспоминание об ушедшем лете.


Ах, как много
в это лето
было песен
перепето!

3.
ПОЭТУ.


В ночной тиши
сиди, пиши!
И не жалей карандаши!

4.
ВЕСНА.


Зазеленели нивы,
в саду поспели сливы,
бежит ручей бурливый,
какой же я счастливый!

5.


Ровно двадцать лет назад
Я был значительно моложе,
А ровно через двадцать лет
Значительно я буду старше.
Как кавалерия на марше.

6.
ОБРАЗ.


Вечер
спустился, как шина.
Стало быть,
стоп, машина!

7.
РАССКАЗ ВОДИТЕЛЯ АНТИПОВА.

Может быть, это просто моя жизнь так сложилась, а может быть, в этом есть научный смысл, но все мои друзья на букву А. Александр, Алексей, Антон, Анатолий. Есть даже Армен, армянского происхождения. И жену мою Анной зовут. И сам я по фамилии Антипов. И что самое интересное, так это что люди они, то есть мы, все сплошь очень хорошие. Был тут, правда, у нас один Алик, так он старушку ограбил, пенсионерку. И что вы думаете? На суде выяснилось, что он Олег. Это его к нам из буквы О заслали.

8.
Незаконченный текст про изобилие.


При Говорухине (в смысле зрелищ)
И при говядине (в смысле хлеба)...

9.
Если бы лейтенант Ш. был членом приемной комиссии СП.


Как вы, я - часть великого
Перемещенья сроков,
И я приму вашего Пригова
Без гнева и упрека.

10.


По небу полуночи Пригов летел
И "Песню о Родине"* пел,
А люди и звери, и птицы Земли
Этой песни понять не могли.

------------------------------------------
*Муз. И.Дунаевского
Сл. В.Лебедева-Кумача.

11.
ПАРАДИГМА ПРИГОВА.


И(ван) Дмитрий Александрович Пригов
Р(одил) Дмитрия Александровича Пригова
Д(евчонку) Дмитрию Александровичу Пригову
В(елел) Дмитрия Александровича Пригова
Т(ащить) Дмитрием Александровичем Приговым
П(еленку)(о) Дмитрии Александровиче Пригове

12.
ПРЕВРАЩЕНИЕ ПРИГОВА В ЗУЕВА



Пригов
Бригов
Брегов
Брехов
Орехов
Зуев

КОНЕЦ



Web-присутствие (В.Сонькин)

Лоренс Стерн Марсель Пруст Анатоль Франс Дмитрий Александрович Пригов Роза пахнет розой Роза это роза это роза Василий Васильевич Розанов Все Карамазовы Убиенный царевич Гришка Отрепьев Детище химика Менделеева Другое детище химика Менделеева Последний поэт деревни Болгария Македония Базедова болезнь Базедова болезнь-II Якоб Беме на языке оригинала Милицанер