Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Чтение без разбору < Вы здесь
Месть доктора Уотсона
Артур Конан Дойл. Собака Баскервилей. Перевод Н.Волжиной

Дата публикации:  4 Августа 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Недавно я видел по телевизору запись одного эксперимента. Где-то √ видимо, в университетском кампусе √ отлавливали добровольцев и предлагали им минут пятнадцать послужить науке. Сначала нужно было заполнить формуляр; на самом деле в этом и заключался эксперимент. Клерк за конторкой выдавал испытуемым бумажку, потом наклонялся и доставал откуда-то снизу еще один листок. Фокус заключался в том, что нагибался один человек, а поднимался другой √ того же возраста, пола и расы, но все остальное √ черты лица, цвет глаз и волос, даже одежда - у него было другое.

Три четверти испытуемых не заметили подмены. Три четверти! Вот как мало среди нас, оказывается, людей с шерлокхолмсовским потенциалом.

Вообще говоря, это не должно нас смущать. Ведь любому ясно, что Холмс √ персонаж фантастический. Помимо феноменальной наблюдательности, быстроты реакции, огромной физической силы (помните, как кочергу разогнул?) и прочего, он обладает экспертными познаниями в десятках областей √ от ботаники и медицины до полиграфии и палеографии. Плюс к тому почти профессионально занимается химией, пчеловодством и играет на скрипке. Таких людей, к сожалению, не бывает, особенно среди заядлых наркоманов √ и не только в наше сверхспециализированное время, но и в конце XIX века. Леонардо да Винчи, пожалуй, был последним.

Конан Дойл, что приятно, делает Холмса не возвышенно-всезнающим, а по-подростковому самовлюбленным. Взять хоть упомянутые полиграфию и палеографию, в "Собаке Баскервилей" они выстреливают обе. Полиграфия √ по делу: Холмс узнает в склеенном из газетных строчек письме передовицу "Таймс", потому что где же еще используют такой боргес на шпонах. Но вот познания в палеографии (наука о почерках, бумаге, водяных знаках и т.д. в историко-филологическом преломлении) Холмс демонстрирует из чистого бахвальства: ему удается по уголку манускрипта (записи легенды о Собаке Баскервилей) датировать его с точностью до двух-трех десятилетий. (Зачем доктору Мортимеру понадобилось таскать в кармане бесценный оригинал вместо копии √ другой вопрос.) Небожитель, одним словом.

Уотсон пытается снизить тон, намекнуть на недостатки своего друга: дескать, его понятия в области живописи отличались крайней примитивностью, и ему было совершенно безразлично, вращается Земля вокруг Солнца или наоборот. Но небожительство Холмса от этого только усиливается: боги горшки не обжигают.

Чтение "Собаки Баскервилей" (и многих других историй из "Записок о Шерлоке Холмсе") √ это приятный флэшбек в детство. С одной стороны, ты понимаешь, что только в детско-подростковом возрасте понты Холмса могут производить такое впечатление. С другой √ ход исследования все-таки завораживает; характеры остаются живыми, настоящими, а не превращаются в картонные схемы, как часто происходит с другими любимыми в детстве книгами. С третьей стороны, замечаешь многие тонкости, которые раньше пропускал. (У сэра Генри в гостинице пропал новый, ненадеванный башмак. Он возмущается: купил только вчера, а стоили они целых шесть долларов! Этот пересчет в привычную валюту (вы помните, конечно, что сэр Генри только что приехал из Америки) √ трогательная и чрезвычайно реалистичная черта.)

Еще "Собаку" читать занятно оттого, что роскошный отечественный фильм в значительной степени заменил для нас первоисточник; раскованность и смелость кинематографистов, создавших ироничный парафраз вполне серьезной викторианской детективной истории, вызывает восхищение. Михалков в роли сэра Генри и Купченко в роли миссис Стэплтон √ это прямая противоположность образам повести. Тем не менее получилось отлично. А чего стоит знаменитая фраза "Овсянка, сэр", которой в оригинале нет и в помине. (В школьные годы я, помнится, специально внимательно-внимательно прочел "Собаку" именно в поисках овсянки.) Насчет того, есть ли в рассказах о Холмсе фраза "Элементарно, Ватсон", мнения расходятся. Во всяком случае, фраза эта в англоязычном мире известна не хуже, чем у нас.

Бедный доктор Ватсон-Уотсон, родоначальник всех недалеких рассказчиков в детективах! Он нарочно подставляется и демонстрирует свое тугодумство, чтобы великий Холмс блистал на его фоне еще ярче. Но судьба отомстила за него. В 1962 году трое ученых получили Нобелевскую премию в области физиологии и медицины с формулировкой "за открытия в области молекулярной структуры нуклеиновых кислот и их значения для передачи информации в живых тканях" √ короче говоря, ДНК. Один из этих ученых √ доктор Джеймс Уотсон. (Конан-дойлевского Уотсона, кстати, тоже звали Джеймс, только об этом мало кто знает √ в упомянутом советском сериале в одной из серий жена, к моему разочарованию, назвала его "Джоном".) С недавних пор анализ ДНК вошел в арсенал шерлоков холмсов всего цивилизованного мира как самый надежный способ определить личность преступника и исключить возможность следственной ошибки. Только в США анализ генетического материала уже позволил выйти из тюрьмы нескольким десяткам невинно осужденных людей. За свою вновь обретенную свободу им следует благодарить доктора Уотсона.

А вот Холмса среди нобелевских лауреатов нет.




Web-присутствие

Разумеется, веб-присутствие Шерлока Холмса настолько обширно, что о сколько-нибудь исчерпывающем перечислении ресурсов говорить не приходится. Полный текст "Собаки Баскервилей" в оригинале - здесь, по-русски - здесь. Вообще говоря, такой культовой книге, как "Собака Баскервилей", следовало посвятить отдельный подробный сайт, с портретами героев, с галереей рода Баскервилей, с факсимильной копией знаменитого манускрипта 1742 года, с подробной картой Гримпенской трясины, с рецептом фосфорной смеси без запаха, со ссылками на страницы по разведению овчарок и мастифов, с изображением и энтомологическим описанием ночной бабочки, описанной Венделером (впоследствии Стэплтоном) в Йоркшире... Может быть, такая страница где-нибудь и есть; мне ее найти не удалось.

Что неудивительно, потому что в холмсианских ресурсах немудрено заблудиться. Привожу несколько наугад: "О, вы еще не знаете Шерлока Холмса!" на геоситях; Sherlockian.net - с множеством разделов и ссылок; "Газовый свет" - страница про все, связанное с Холмсом и сопуствующими материалами; "Шерлоктрон" - огромный линклист (скорее всего, очень устаревший) на самые разные холмсианские ресурсы, от текстов и эссе до скринсейверов. За прочим рекомендую обратиться к каталогам; только имейте в виду, что в Yahoo! авторы "нормальной" литературы и детективщики разнесены по разным резервациям. Что довольно странно - ну, в случае с Конан Дойлем я кое-как могу это понять (хотя и он не только детективы писал), но в том, что, скажем, Честертон - выдающийся писатель, кажется, никто не сомневается? А и он попал в одну компанию с Рэймондом Чандлером.

В рунете, как кажется, материала про "Собаку" сравнительно мало. А фильм действительно запал в душу - 47 процентов опрошенных считают его самым захватывающим из сериала о Холмсе и Ватсоне.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Александра Борисенко, Ностальгическое чтение /28.07/
В нашей стране Ремарк достался тому поколению, к которому вернулась простая, освобождающая истина: человек всегда важнее идеи. Романтическому поколению.
Дмитрий Иванов, Хищный человек /21.07/
"Я люблю комфорт жизни. Это не мешает мне быть либералом". "Отцы и дети" Тургенева.
Виктор Сонькин, Медведь, ты правильно сказал /14.07/
Имею я желанье хохотать, но воздержусь, чтоб волка не обидеть. "Безумный волк" Николая Заболоцкого.
Виктор Сонькин, Добрые люди /07.07/
В Бразилии - все как у нас: бедность, экономический кризис, коррупция. Но погода там хорошая, и люди поэтому не такие злые.
Александра Веселова, Почему я не буду писать про Пелевина /30.06/
Сколько раз можно читать рассказ Пелевина "Ника"? Столько же, сколько можно решать одну и ту же математическую задачу.
предыдущая в начало следующая
Виктор Сонькин
Виктор
СОНЬКИН
Legens@bigfoot.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Чтение без разбору' на Subscribe.ru