Русский Журнал / Круг чтения / Чтение без разбору
www.russ.ru/krug/razbor/20010302.html

Квартальный отчет
Дж.К.Роулинг. Гарри Поттер и философский камень. Перевод И.Оранского

Виктор Сонькин

Дата публикации:  2 Марта 2001

Зверобоев вошел в кабинет начальницы РОМО без стука.

- Ну вот, доигрались, - мрачно сказал он, достал из кармана помятый носовой платок и сделал вид, что протирает очки. - Сегодня еще один зюзик пробрался на нашу территорию, на этот раз с видеокамерой. Порфирий едва успел наколдовать болото, а то бы он, глядишь, и до корпусов дошел. Я давно говорил, что все эти летучие мыши не действуют, а надо посадить мандрагору по периметру.

Начальница, Василиса Змееедова, мрачноватая элегантная женщина средних лет, испытующе молчала.

Зверобоев сник и устало опустился на стул.

- Вот, - он достал из кармана бумажку, еще более мятую, чем платок. - Это черновик нашего отчета по итогам четверти. Хотите взглянуть?

Змееедова покачала головой.

- Вам выступать на отчетном собрании. Вот сами и расскажите.

Зверобоев сделал неопределенный жест, бумага выпрыгнула у него из руки, распрямилась перед Змееедовой и заговорила приятным, но довольно монотонным женским голосом.

- Общая успеваемость за отчетный период осталась на прежнем уровне. По-прежнему наблюдается серьезная нехватка преподавателей всех дисциплин в старших классах. В частности, нагрузка единственного учителя санскрита составляет двадцать шесть часов в неделю, что противоречит всем нормам магического трудового права. Из-за этого старшие классы переполнены, и скоро та же проблема коснется младших школьников. Уже сейчас многие дети с магическими задатками не находят себе места в нашей образовательной системе и остаются жить среди зюзиков, что серьезно подрывает как нашу репутацию, так и равновесие всех основных эгрегоров. В шестой параллели введен новый экспериментальный курс кибернетической магии. К сожалению, он остается в значительной степени теоретическим, так как на закупку считателей не было выделено никаких средств. Преподаватель демонологии Ветчинкин закончил курс заочной аспирантуры при Новоонежском университете и защитил диссертацию на тему "Психологические проблемы полового созревания у русалок". В девятом "Щ" один ученик подвергся нападению оборотня обыкновенного и проходит курс стабилизации в школьной лечебнице; прогноз неблагоприятный. Основные дисциплинарные проблемы связаны с резким увеличением поголовья леших, которые вступают в контакты с учениками и предлагают им различные приворотные вещества (сушеные споры мухоморов и т.п.) в обмен на мелкие услуги магического характера. Поскольку численность леших на территории учебного комплекса впрямую зависит от хозяйственной деятельности зюзиков за ее пределами, эти обстоятельства приходится только принимать к сведению, так как повлиять на них мы не в состоянии. Ученик седьмого "У" Арсений Темновидов одержал победу во всероссийской олимпиаде по дальнодвиганию; администрация учебного заведения подала заявку на путевой грант в фонд Маврициуса, с тем чтобы Темновидов смог поехать на международную олимпиаду, которая состоится в октябре нынешнего года в Камелоте. На административной территории учебного заведения отмечено снижение поголовья топтыжек, а также потускнение оперения жар-птиц в среднем на 2 люкса по сравнению с тем же периодом прошлого года, что объясняется общей неблагоприятной экологической обстановкой. За отчетный период учебное заведение недополучило от Министерства более двух с половиной миллионов гривнов; задержки по выплате зарплаты составляют до семи лун, что отрицательно сказывается на психологической атмосфере в коллективе. Коммунальные службы учебного заведения также работают с перебоями; профилактические работы в системе водоснабжения в феврале на девять дней оставили школу без живой воды. Чтобы положить конец сложностям с получением продуктов питания, учебное заведение заключило прямой договор с итильским пищевым комбинатом "Красная икра". Проблема Гарри Поттера была обсуждена на педагогическом совете; приняты меры.

Бумага свернулась в рулончик и легла на стол.

Змееедова посмотрела на Зверобоева, потом - на бумагу. Вид ее не предвещал ничего доброго.

- О главном - в конце и скороговоркой, - мрачно сказала она. - Какие меры?

Бумага молчала; вместо нее ответил Зверобоев.

- Ну... во-первых, мы подписали коллективный протест, составленный в Министерстве...

- Не рассказывайте мне ерунду, - огрызнулась Змееедова. - Вот вы конкретно - что сделали?

- Я? А что я могу сделать, я травовед, - жалобно сказал Зверобоев. - Ну вот Спевун, преподаватель заклинательства, составил Заклятие Дурного Толмачества...

- Это лишнее, - поморщилась Змееедова, - с этим зюзики сами справляются. А вот в 1492-й, это которая с астрологическим уклоном, сделали Дурман Головокружения от Успехов. Разбрызгивается в издательствах. Отзывы хорошие.

- В издательствах? - переспросил Зверобоев. - То есть непосредственно у зюзиков?

- Экстренные обстоятельства требуют экстренных мер, - сказала Змееедова. - Необходимо проводить разъяснительную работу среди учащихся. И внушить им надо две вещи, Зверобоев. Во-первых, чем чреват обратный выход в мир зюзиков и какие правила нарушила сама госпожа Роулинг. И во-вторых - да, отечественная школа сейчас испытывает временные трудности, у нас не хватает ни тренеров по лаптышу, ни печени горыныча, ни сапогов-скороходов. Но это еще не повод, чтобы очернять наши достижения и при первой возможности сматываться на Заход! Патриотическое воспитание, Зверобоев! Не забывайте, что Носоломов обнаружил тройной закон смысла жизни задолго до Парацельса, хотя они там этого и не признают. А разве можно сравнить их так называемые плащи - из которых то нога торчит, то еще что, я сама видела - с нашими шапками-невидимками? Вы вникаете в суть дела, Зверобоев?

- Вникаю, - кивнул Зверобоев. - Я созову еще одно, внеочередное собрание. Если зарплату заплатят, а то не придет никто.

Змееедова презрительно фыркнула. Бумага поднялась со стола и прыгнула обратно в карман Зверобоеву. Тот встал, подошел к двери, сказал "До свидания, Василиса Изяславовна", вышел, глубоко вздохнул, превратился в эсквилакса1 и поскакал домой.



Web-присутствие



Вернуться1
Эсквилакс - магическое животное, лошадь с головой зайца и телом зайца.