Русский Журнал / Круг чтения / Век=текст
www.russ.ru/krug/vek/20001117.html

Век=текст. Выпуск 36: 1936
Егор Отрощенко

Дата публикации:  17 Ноября 2000

СТИХОТВОРЕНИЕ ГОДА | КНИГА ГОДА | СОБЫТИЯ | ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ

Стихотворение года

Шарманка

Наш двор асфальтирован, прост и суров.
Над крышей - шары из лиловых паров.
Громадами улиц расплющенный гном -
Бесстастный шарманщик стоит под окном.

То стонет шарманка, то блеет козой,
То сладкой звенит молдаванской слезой.
Он крутит - Гаврила! А мы, простаки,
Из окон бросаем ему пятаки...

Взойди на четвертый, на трудный этаж,
Где я ревизую свой скудный багаж,
Где я ничего от тебя не таю,
Где я романтичен - и клятву даю:

Узоров не ткать. Славословий не прясть.
Быть вечно голодным - терпеть, но не красть.
А если бесстрастия ляжет печать -
Найти в себе мужество, чтобы молчать.

(В.Лифшиц. "Литературный современник" # 3).

Книга года

М.М.Зощенко. Голубая книга (Рассказы). - М.-Л.

События

"Как закалялась сталь" Н.А.Островского за год выдержала около тридцати переизданий только в центральных издательствах. Во многих городах книга за этот год переиздавалась несколько раз.

28 января в "Правде" появилась знаменитая статья "Сумбур вместо музыки", посвященная творчеству Шостаковича:

"Это музыка, которая построена по тому же принципу отрицания оперы, по какому левацкое искусство вообще отрицает в театре простоту, реализм, понятность образа, естественное звучание слова. Это перенесение в оперу, в музыку наиболее отрицательных черт "мейерхольдовщины" в умноженном виде. Это левацкий сумбур вместо естественной человеческой музыки. Способность хорошей музыки захватывать массы приносится в жертву мелкобуржуазным формалистическим потугам, претензиям создать оригинальность приемами дешевого оригинальничанья. Это игра в заумные вещи, которая может кончиться очень плохо".

В связи с этой статьей самым злобным врагом советских людей был объявлен формализм, который стали искать и находить везде, где только была возможность. Развернулась травля Леонида Добычина (цитаты из периодики и из выступлений приводятся по книге В.Каверина "Эпилог". - М.: 1989):

"Творчество Джойса, выросшее на дрожжах фрейдистской философии, оказало известное влияние на Добычина, что могло привести только к печальным результатам".

"Его книга ("Город Эн" - Е.О.) - законченная литературная декларация, которую надо принимать или отвергнуть. У Добычина нет последователей, но у Добычина есть защитники. И еще неизвестно, что опаснее: "последователи", которые довели бы добычинскую манеру до абсурда, или "защитники", которые смазывают, по существу, вопрос о реакционном характере его творчества".

Из выступлений во время обсуждения книги Добычина в Доме писателя имени Маяковского 25 марта:

"Любование прошлым и горечь оттого, что оно потеряно, - квинтэссенция этого произведения, которое смело можно назвать произведением глубоко враждебным нам" (Е.Добин).
"Добычин - это наш местный ленинградский грех" (Н.Берковский).

Через несколько дней Л.Добычин покончил с собой.

18 июня в Горках под Москвой умер М.Горький.

22 декабря умер Н.А.Островский.

Действующие лица и исполнители

Чуковский К. Поэты, защищайте поэзию! | Толстой А. Золотой ключик | Катаев В. Белеет парус одинокий | Герман Ю. Наши знакомые | Виноградов И. Реализм в поэзии | Рождественский Вс. Избранные стихи | Тихонов Н. Стихи о Европе | Михалков С. Стихи для детей | Другие произведения

Чуковский К.

Поэты, защищайте поэзию! "Литературная газета" # 8.

"Найден замечательный способ писать агитационные стихи для детей без малейшего напряжения мозговых полушарий! Выдуман такой аппарат, который в одну минуту нащелкает хоть тысячу стихов, насыщенных революционной тематикой:

Был хозяин на заводе,
Нас он в голоде держал.
У него отец Володи
За станком весь день дрожал.
Уж давно с того завода
Богатей тот убежал.
И теперь отец Володи
Управлять заводом стал.

Заглавие этого стихотворения "В городе". Если же вам понадобится стихотворение "В деревне", пожалуйста, не тратьте никаких вдохновений. Все будет сделано механическим способом. Поверните в аппарате рычажок, и у вас получатся те же стихи, но вместо "хозяин" будет напечатано "барин", а вместо "завода" - "совхоз".

Близ деревни жил-был барин.
Дом - дворец, как роща - сад.
У него отец Евгеши
Холил малых жеребят.
Уж давным давно тот барин
Из деревни убежал,
И теперь отец Евгеши
Управлять совхозом стал.

Оба стишка напечатаны рядом в "Букваре" Е.Фортунатовой и Шлегер, который утвержден Наркомпросом для миллионов советских ребят (1935). После того как авторитетнейшие методисты одобрили этот механический способ изготовления агитационных стихов, вы можете без всякого стеснения фабриковать точно такие же вирши...

Механизация - великое дело. Ни ума ни сердца не требуется: знай верти машинку и выстукивай".

Толстой А.

Золотой ключик, или Приключения Буратино. - Л.

"Еще совсем недавно сказка у нас была взята под сомнение и даже под запрет...

Убогие идеологи левацкого отрицания сказочного наследия проявили и в этом случае полную теоретическую беспомощность и историческую неграмотность. Диалектический материализм они подменили вульгарным материализмом писаревского склада...

Сейчас этот период уже канул в прошлое. Репутация сказки реабилитирована. Детиздат понемногу включает лучшие образцы мировой сказочной литературы в свои планы. Создаются и новые сказки. Среди них одно из первых мест бесспорно принадлежит новой книжке Алексея Толстого...

В легком юморе и здоровой фантастичности повести, в выразительных, запоминающихся образах ее героев заключено много воспитательно ценного и полезного, гораздо больше, чем в иных сугубо педагогических и малохудожественных детских книгах.

"Буратино" - первый дар "взрослой" советской литературы маленьким читателям - показывает, что лучшие писатели нашей страны могут дать нашим детям очень многое" (А.Александров. "Литературный современник" # 11).

Катаев В.П.

Белеет парус одинокий (Повесть). - М.-Л.

"Едва только появилась на свет эта книга... как приветственный хор критических статей зазвучал ей навстречу. Успех был явный и заслуженный. Действительно, впервые в творчестве этого прозаика появилась книга в равной мере правдивая и умная, в равной мере простая и романтическая" (Р.Мессер. Литературная удача и литературное умиление. "Литературный современник" # 12).

Герман Ю.

Наши знакомые. Роман. - М.

"Новый роман Ю.Германа "Наши знакомые" принадлежит к самым замечательным и радостным явлениям советской литературы за последнее время...

Что отличает прежде всего новый роман Ю.Германа - это почти полное отсутствие "литературности" и какая-то особая жизненная "подлинность" образов этого романа. Подлинность, которая присуща искусству самой высокой пробы и с непреодолимой силой вовлекает читателя в мир повествования, захватывая его не чрезвычайными ситуациями, не блеском изложения, а вот этим живым ощущением героев романа рядом с собой, во всей их жизненной полноте и "объемности" (Е.Добин. "Звезда" # 8).

Виноградов И.

Реализм в поэзии. "Литературный современник" # 4.

"Поэзия не стоит особняком в ряду других искусств. Борьба за социалистический реализм и для нее - основная задача...

Борьба с формалистической бессодержательностью, с формалистической усложненностью есть вместе с тем борьба за лирику подлинно народную, за лирику глубокой реалистической правдивости, большого социалистического пафоса, за лирику простую и прозрачную по своим изобразительным средствам".

Рождественский Вс.

Избранные стихи. - Л.

"Подлинно современная тематика нашей социалистической действительности органически вошла в творчество Рождественского, честно преодолевшего традиции акмеизма. Общая культура и живая связь с нашей эпохой помогли Рождественскому найти новое качество и критически усвоить богатое наследие своих многих и многих предшественников. В наши дни, когда сталинские заветы о братстве народов нашего Союза претворились в жизнь, когда мы все сплочены любовью к социалистической родине, нас не может не радовать подлинный советский патриотизм и новые песни о содружестве наших народов. Именно это есть в поэзии Рождественского" (В.Мануйлов. "Литературный современник" # 10).

Тихонов Н.С.

Стихи о Европе. - М.

"В европейских стихах Н.Тихонов пытается заговорить на политическом языке: уж в одном этом очень большая заслуга поэта, и это выгодно отличает его от большинства наших лириков, сейчас предпочитающими пробавляться пейзажными описаниями. В стихах о Европе, где Н.Тихонов хочет взять "в лоб" ответственнейшую политическую тему, имеется ряд несомненных творческих удач (антивоенные стихи, "Могила Маркса" и т.п.) Однако Н.Тихонов поэтически еще не овладел до конца своей большой темой и слишком часто подчиняется рационалистическому схематизму, который в следующих вещах - мы уверены - будет преодолен" (М.Гутнер. "Стихи о Европе" Н.Тихонова. "Литературный современник" # 12).

Михалков С.В.

Огород. - М.

Стихи. - М.

А что у вас? - Ташкент.

Дядя Степа. Стихи. - М.

"В нем нет ни доходчивой простоты Евг.Долматовского, ни умного лукавства Ал.Шевцова, ни народной песенности С.Васильева, ни эмоциональной напряженности М.Алигер. Главное свойство эго поэзии - выразительная элементарность, такая ценная и незаменимая в песне, марше, отчасти в детской поэзии.

Прекрасная стилизация детской речи в стихотворении "А что у вас?", изящная колыбельная "Светлана" и такие занимательные детские поэмы, как "Дядя Степа" и "Фома", показывают, что С.Михалков - хороший детский поэт.

Молодая поэзия, несмотря на ряд недостатков, дает интересные и ценные вещи, и ее чрезмерно пессимистическая оценка, данная в некоторых статьях о молодых поэтах, только дезориентирует читателя" (Ю.Добранов. О молодой поэзии. "Литературная газета" # 14).

Другие произведения

Авдеенко А. Судьба. Роман. - М.

Антокольский П.Г. Стихотворения. 1920-1932. - М.

Большие расстояния (Стихи). - М.

Анучина Е.П. Странствования сердца. Повесть. - М.

Ардов В.Е. Некоторые рассказы. - М.

Карикатуры-пародии (Стихи). - М.

Бабель И.Э. Рассказы. - М.

Избранные рассказы. - М.

Багров В.А. Стихи и поэмы. - Москва-Куйбышев.

Бедный Д. Очередное. Новые стихи. - М.

Красноармеец Иванов. - М.

Колхоз "Красный кут". Сатирическая поэма, на истинном происшествии основанная. - М.

Безыменский А.И. Так понимаю я любовь (Стихи). - М.

Берггольц О.Ф. Книга песен. Стихотворения. - Л.

Бражнин И. Мое поколение. Гимназисты. Роман. - Архангельск.

Браун Н.Л. Верность. Стихи. - Л.

Васильев С.А. Вторая книга стихов. - М.

Вересаев В.В. Воспоминания. - М.

Рассказы. - М.

Виноградов А.К. Осуждение Паганини. Роман. - М.

Герасимов М.П. Стихи. - М.

Гладков Ф.В. Маленькая трилогия. - М.

Глоба А.П. Запад. Песни. - М.

Голодный М.С. Из новых стихов. - М.

Стихи. - М.

Гроссман В.С. Четыре дня. Рассказы. - М.

Гусев В.М. Стихи. - М.

Державин В. Стихотворения. - М.

Долматовский Е.А. День. Книга стихов. - М.

Дроздов А.М. Пять повестей. - М.

Жаров А.А. Первые годы. Три поэмы. - М.

Зозуля Е.Д. Разные новеллы. - М.

Зощенко М.М. Исторические рассказы. - М.

Избранные повести. - Л.

Избранные рассказы. 1923-1934. - Л.

Ильф И., Петров Е. Поездки и встречи (Очерки). - М.

Иоффе П. Заре навстречу. Повесть. - М.

Казарновский Ю. Стихи. - М.

Каменский В.В. Уральские поэмы. - Свердловск.

Кассиль Л.А. Щепотка луны. Рассказы и фельетоны. - М.

Катаев В.П. Вещи. Рассказы. - М.

Катаев И.И. Сердце. Повести и рассказы. - М.

Кац Г. Как мы открываем утро. Стихи. - М.

Клычков С.А. Сараспан. Стихи. Обработка фольклора и переводы. - М.

Ковынев Б.К. Утверждение. Стихи. - М.

Колычев О.Я. Стихи и поэмы. - М.

Комиссарова М. Встреча. Стихи. - Л.

Леонов Л.М. Дорога на океан. Роман. - М.

Лифшиц В. Долина. Стихи. - Л.

Лукницкий П.Н. Дивана. Повесть. - Сталинабад-Л.

Земля молодости. Роман. - Л.

Москвин Н.Я. Встреча желаний. Новеллы. - М.

Незлобин Н.И. Земляной вал. Московские стихи. 1932-1936. - М.

Никулин Л.В. Рассказы. - М.

Окулов А.И. Заметки Иванова (Рассказы). - М.

Островский Н.А. Рожденные бурей. Роман. Кн. 1. - М.

Панченко П.М. Отцовское солнце. Стихи. - М.

Паустовский К.Г. Черное море. Повесть. - М.-Л.

Петровский Д.В. В гостях у Лермонтова (Стихи). - М.

Пильняк Б.А. Созревание плодов (Повесть). - М.

Пришвин М.М. Корень жизни. Рассказы охотника. - М.

Прокофьев А.А. Стихи для эстрады. - М.-Л.

Стихи. - М.

Прямые стихи. - Л.

Решетов А. Крутой волной. Стихи. - М.

Рубинштейн Л.В. Крушение юга (Роман). - М.

Саянов В.М. Небо и земля (Роман). - Л.

Сейфуллина Л.Н. Рассказы. - М.

Сельвинский И.Л. Песни. - М.

Серафимович А.С. Степь и море (Рассказы). - Сталинград.

Сергеев-Ценский С.Н. Искать, всегда искать! Повесть. - М.

Массы, машины, стихии. Роман. 2-я часть трилогии "Слово о полках царских". - М.

Сидоренко Н.Н. Дождь в саду (Стихи). - М.

Ситковский А.И. Сборник обороны (Стихи). - М.

Скосырев П.Г. Сердце птицы (Роман). - М.

Девочка из аула. Повести и рассказы. - М.

Спасский С.Д. Пространство. Стихи. - Л.

Стонов Д.М. Из круга. Повести и рассказы. - М.

Твардовский А.Т. Страна Муравия. Поэма. - Смоленск.

Страна Муравия. Поэма. - М.

Тихонов Н.С. Стихи о Кахетии. - М.

Уткин И.П. Стихи. - М.

Лирика. - М.

Фиш Г.И. Точный адрес (Рассказы). - М.

Форш О.Д. Казанская помещица. Роман. - М.

Френкель И.Л. Песня и стих. - Л.

Черкасский Ю. Жажда. Стихи. - М.

Чертова Н.В. Черный орел. Повести. - М.

Шкловский В.Б. Капитан Федотов. - М.

Шолохов-Синявский Г.Ф. Суровая путина. Роман. - М.

Эренбург И.Г. Хроника наших дней. - М.

Четыре трубки (Рассказы). - М.