Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Век=текст < Вы здесь
Век = текст. Выпуск 49: 1949
Дата публикации:  23 Февраля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати



СТИХОТВОРЕНИЕ ГОДА | СОБЫТИЯ | ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ

Стихотворение года

Санитарка

Занялся мой муж мышами -
Он исконный враг мышей.
Я ж веду борьбу с клопами,
Умерщвляю вшей.

В душных скважинах матрацев
Паразиты спят.
Только ночь - ползут кусаться,
Укусив, пускают яд.

Лето. Город. Душно. Жарко.
Нанимают санитарку
Паразитов изводить,
Чтоб возможно стало жить.

У меня халат. Он белый.
Прысну - клоп остервенелый
Побежит. Какая дрянь!..
Летом душно, летом жарко.
Нанимают санитарку:
Балахон, яды, лохань.

Муж мой не прельстился вшами,
Муж мой занялся мышами -
Травит он мышей.
Я ж веду борьбу с клопами,
Умерщвляю вшей.
Я с клопами, я со вшами,
Мне не до мышей!

Е.Кропивницкий
(опубликовано в альм. "Мансарда", М., 1992)

События

Разворачивается кампания борьбы с "безродными космополитами".

В 1949-м начали с театральных критиков: Юзовского, Гурвича, Всеволодского-Гернгросса, Борщаговского. (Статьи: "Об одной антипатриатической группе театральных критиков", "Правда", "До конца разоблачить антипатриотическую группу театральных критиков", "Литературная газета", "На чуждых позициях", "Культура и жизнь").

"Разгромить до конца буржуазный космополитизм во всех его проявлениях, еще выше поднять знамя советского патриотизма - таковы благородные задачи советской литературы. Быстрого их решения требует народ, требует партия!" (Эстетствующие клеветники. "Литературная газета" # 13).

"На трибуне М.Шагинян. С волнением писательница вспоминает, как на разных этапах развития советской литературы критики-снобы травили писателей, отображавших в своем творчестве первые этапы социалистического строительства, писавших на производственную тему. Этого нельзя забыть!

- Мы должны, - говорит М.Шагинян, - думать о будущем, о судьбах нашей великой советской литературы. Надо решительно, с корнем выкорчевать все антинародное, антипартийное, что вскрыто сейчас партией в нашей критике...

В заключительном слове А.Софронов дал резкий отпор непартийным выступлениям Альтмана, Дайреджиева, Левина, Субоцкого и др.

- Мы выкурим из всех щелей людей, мешающих развитию нашей литературы, - заявляет А.Софронов. - Мы создадим высоко-идейные художественные произведения, помогающие нашему великому народу строить коммунизм!

Партийное собрание прошло на высоком идейном уровне и отличалось большой политической активностью коммунистов" (Выше знамя советского патриотизма. "Литературная газета" # 13).

На этом собрании также отличились А.Суров, В.Ермилов, Л.Никулин, Н.Грибачев, Е.Ковальчик, А.Макаров.

Не отставал от товарищей и З.Паперный, сочинивший специальную статью, посвященную Л.Субоцкому. А.Макаров в статье "Тихой сапой" ("Литературная газета" # 15) пишет: "Тусклыми, незрячими глазами космополита-эстета смотрит Ф.Левин на советскую литературу..."

Затем космополиты были обнаружены в кинокритике. "Гнилой космополитический душок" учуяли в работах В.Волькенштейна, И.Вано, Г.Авенариуса, Н.Оттена, Н.Тарабукина, Л.Шварца, И.Вайсфельда.

Наконец, и в литературоведении выявлены притаившиеся враги: Т.Мотылева, Б.Бялик, В.Кирпотин, М.Венгров, И.Нович, Б.Томашевский, Б.Эйхенбаум.

В "Новом мире" напечатана первая часть "Открытой книги" В.Каверина.

"В шестнадцати отрицательных статьях, появившихся после опубликования первой части "Открытой книги", никто не называл меня космополитом. Однако напомню ленинградскую проработку прекрасного романа Л.Добычина "Город Эн", после которой автор покончил самоубийством.

В 1949 году такой мишенью оказалась моя "Открытая книга". Даже в передовой "Правды" я удостоился (что было, без сомнения, опасно) безоговорочного поношения. Однако больше всех этих статей и опасных упоминаний меня возмутило письмо тридцати четырех (!) первокурсников Ленинградского педагогического института, опубликованное в "Литературной газете" (1949, # 11, # 12). Я поехал в Ленинград, выяснил, что письмо было организовано В.Ермиловым и написано одним из учеников В.Друзина (который завидовал мне с четвертого класса - мы оба учились в Псковской гимназии), и решил (впервые в жизни) сопротивляться..." (В.Каверин. Эпилог. - М., 1989).

Действующие лица и исполнители

Докусов А. Против клеветы на великих русских писателей | Бажов П. Дальнее - близкое | Паустовский К. Повесть о лесах | Попов В. Сталь и шлак | Катаев В. За власть Советов | Федин Конст. Необыкновенное лето | Смирнов С. С добрым утром | Грибачев Н. Весна в "Победе"; Дорогие земляки | Другие произведения

Докусов А.

Против клеветы на великих русских писателей. "Звезда" # 8.

"Читая Пушкина, хочется знать, как он жил, что являлось могучим источником его поэзии, как он создавал свои немеркнущие произведения... На поставленные вопросы должны, видимо, дать ответы: вступительная статья, биографический очерк и примечания...

Мы остановимся на примечаниях Б.Томашевского (к кн.: А.Пушкин. Сочинения / Биографический очерк и примечания Б.Томашевского; вст. ст. В.Десницкого. - М.-Л., 1936. - Е.О.)... Что же мы находим в этих примечаниях?

Вся лицейская лирика Пушкина, по заявлению ученого комментатора, оказывается сплошным подражанием французам - Вольтеру, Парни, унылым элегикам, вплоть до самых второстепенных...

Автор примечаний настойчиво изыскивает доказательства хотя бы отдаленного сходства строф, строчек, отдельных поэтических оборотов у Пушкина с кем-либо из поэтов Запада...

Любой раздел бессмертного пушкинского наследства прокомментирован в том же духе...

Можно пожалеть незадачливого истолкователя Пушкина, но нельзя спокойно пройти мимо такого истолкования гениальных созданий русской литературы. Надо сказать полным голосом о том, что примечания Б.Томашевского - клевета на светлое имя Пушкина, клевета на народ, давший поэта, имени которого приносят дань благоговейного уважения лучшие люди мира...

Наиболее полным и авторитетным изданием сочинений Лермонтова является пятитомное собрание сочинений М.Ю.Лермонтова под редакцией и с комментариями Б.М.Эйхенбаума (издательство Academia, 1936-1937)... каждый том снабжен обильными, иногда очень развернутыми комментариями... Б.Эйхенбаума. Вот сюда, в комментарий, и спрятал Б.Эйхенбаум свое понимание и истолкование Лермонтова, свою концепцию. Она довольно проста: у Лермонтова все чужое...

...Не пора ли положить конец работе "черствых педантов" по "истолкованию" наших великих народных писателей; не пора ли разъяснить вредоносный смысл их "изысканий" и создать такие книги о гениальных творцах нашей литературы, которые требует и ждет советский читатель".

Бажов П.

Дальнее - близкое: Биографическая повесть. - М.

"Новое отношение к прошлому, новое содержание потребовало для своего выражения нового, более зрелого писательского мастерства. Не быстрый бег событий, не внешний их "драматизм" (за который, кстати сказать, так ратовали критики-космополиты), а глубокое проникновение в жизнь, в человека, владение "деталью", тщательно выписанная обстановка и тот подлинный, без выкрутас и псевдонародности, ...меткий, выразительный, усмешливый русский говор..." (В.Смирнова. По-новому о старом. "Литературная газета" # 63).

Паустовский К.

Повесть о лесах. - М.-Л.

"О необходимости безоговорочного разрыва с канонами старой эстетики убедительно говорит... новая книга Константина Паустовского... Писатель талантливый, своеобразный, он до сих пор еще не нашел в себе силы для того, чтобы решительно отказаться от некоторых устаревших, эстетских представлений. И потому не смог в полную силу реализовать возможности своего замечательного дарования...

Талантливый... художник сам лишил себя возможности создать настоящее, полнокровное произведение искусства. Он ограбил свой талант, связав себя по рукам ложными догмами. Путы ложной, условной романтики не дают дарованию Паустовского полноценно выявиться. Писателю давно пора вырваться из плена эстетских теорий" (А.Ложечко. Между реализмом и литературщиной. "Знамя" # 9).

"К.Паустовский писал свою книгу до опубликования исторического решения партии и правительства о лесонасаждениях. Его герои поэтому лишь готовятся к тем грандиозным работам, которые сегодня стали реальностью. Но есть в их подходе к своему благородному труду та заражающая сила, что привлечет многих и многих к великому делу обновления земли" (Г.Ленобль. Вторая природа. "Новый мир" # 9).

Попов В.

Сталь и шлак: Роман. - М.

"В советской литературе появилось еще одно имя - Владимир Попов. Это молодой советский инженер-металлург, написавший свой первый роман "Сталь и шлак". Этот роман - значительное явление нашей прозы...

Любовной рукой нарисованы советские люди в романе В.Попова такими, какие они есть в действительности. Внутреннее благородство, преданность партии, родине составляет главную, определяющую черту их поведения" (А.Тарасенков. Героика борьбы и труда. "Новый мир" # 2).

Катаев В.

За власть Советов: Роман. "Новый мир" ## 6, 7, 8.

"Талантливый роман Катаева, в котором содержится немало ярких, порою замечательных картин, мог бы стать одним из лучших произведений нашей литературы, если бы прошлое не заслоняло в нем нашу советскую, социалистическую действительность, которая, право же, неизмеримо более поэтична и романтична, чем все "города и страны" папиного детства!" (В.Ермилов. Новый роман Валентина Катаева. "Литературная газета" # 81).

Федин Конст.

Необыкновенное лето: Роман. - М.

"...В большом и малом Федин осуществляет свой замысел, средствами искусства выражает высокую идею произведения о закономерности истории, о том, что "компас истории" в твердых руках партии большевиков" (Б.Крайнина. Компас истории. "Звезда" # 4).

Смирнов С.

С добрым утром: Стихи. - М.

"Во всей книге нет ни одного унылого стихотворения, ни одной тоскливой ноты. И не потому, что Смирнов все видит в розовом свете, всем и всеми умиляется, а потому, что он вооружен оптимизмом нашего народа, нашего времени" (Я.Смеляков. "Литературная газета" # 48).

Грибачев Н.

Весна в "Победе": Поэма. Дорогие земляки: Стихи. - М.

"Партия и народ - эта огромного значения тема - углубленно разрабатывается Н.Грибачевым... в его новой... поэме "Весна в "Победе"...

Везде и во всем: в каждом образе, в каждой картине поэмы - мы видим новые социальные отношения, новую, социалистическую жизнь, новых, советских людей...

...Вот мы в колхозе... Восхищение и здоровую зависть вызывают у колхозников известия о производственных достижениях рабочих. Они рождают новый подъем трудового энтузиазма, новую волну соревнования. Колхозники не хотят отстать. Их девиз: чтобы было "в заводе и поле все одно под одно".

Изображая людей и дела одного колхоза, поэт рисует неудержимое движение советского общества к коммунизму...

Бессмертие большевистских дел, бессмертие тех, кто достойно выполняет самую трудную обязанность - "гранить сознание людей, чтоб засверкало, как алмаз, величьем ленинских идей", - вдохновенно утверждает глубоко оптимистическая, жизненно правдивая, подлинно партийная поэма Николая Грибачева" (Н.Лесючевский. Бессмертие большевика. "Знамя" # 2).

Другие произведения

Авдеев В. Земля моих отцов: Повесть и рассказы. - М.

Адалис А.Е. Восточный океан: Стихи. - М.

Алигер М. Первые приметы: Стихи. - М.

Атаров Н. Начальник малых рек: Рассказы. - М.

Безыменский А.И. Гневные строки: Стихи. - М.

Васильев С. Подмосковный уголок: Стихи. - М.

Волошин А. Земля кузнецкая: Роман. - М.

Воробьев Е. Пять лет спустя: Рассказы. - М.

Воронин С. На своей земле: Роман. - Л.

Всеволжский И. Уходим завтра в море: Повесть. - М.

Гладков Ф.В. Повесть о детстве. - М.

Добровольский В. Трое в серых шинелях: Повесть. - М.

Долматовский Е. Слово о завтрашнем дне: Книга стихов. - М.

Дудин М. Семья: Стихи. - Л.

Стихотворения. - Л.

Егоров И. Третий эшелон: Роман. - М.

Ермилов Е. Фарн: Роман-хроника. - М.

Ефремов И. На краю Ойкумены: Повесть. - М.

Жестев М. Земля моя: Рассказы. - М.

Катаев В.П. Флаг: Рассказы. - М.

Кетлинская В. В осаде: Роман. - М.

Кирсанов С.И. Советская жизнь: Новые стихотворения. - М.

Коваленков А. Семь холмов: Стихи. - М.

Кондырев Л. Мастера: Стихи. - М.

Костров Б. Стихотворения. - Л.

Ленч Л. Романтика: Юмористические рассказы. - М.

Леонов Л.М. В наши годы: Публицистика. 1941-1948. - М.

Леонов С. Молодость: Роман. - Л.

Линьков Л. Источник жизни: Рассказы. - М.

Листовский А. Каленые тропы: Роман. - М.

Луговской В.А. Хозяева земли: Стихи. - М.

Стихи об Узбекистане. - Ташкент.

Луконин М. Рабочий день: Поэма. - М.

Сталинградская книга. Стихи. - М.

Мальцев Е. От всего сердца: Роман. - М.

Межиров А. Новые встречи: Стихи. - М.

Молчанов И.Н. Под солнцем Москвы: Стихи. - М.

Мурзиди К. Улица пушкарей: Стихи. 1947-1948. - М.

Никулин М. Жизнь впереди: Повести и рассказы. - М.

Олеша Ю.К. О лисе: Стихи для детей. - М.

Ольхон А. Восточный сектор Арктики: Стихи. - М.-Л.

Пагирев Г. Дело славы: Стихи. - Л.

Паустовский К. Повести и рассказы. - М.

Первенцев А. Честь смолоду: Роман. - М.

Полевой Б. Вернулся: Повесть. - М.

Пришвин М.М. Любимый край: Рассказы. - Ярославль.

Прокофьев А. В краю моем: Стихи. - М.

Рыленков Н. Зеленый цех: Стихи. - М.

Сажин П. Завещание полковника: Рассказы. - М.

Сапарин В. Удивительное путешествие: Научно-фантастические рассказы. - М.

Саянов В.М. Ленин в Горках: Стихи. - Л.

Сейфуллина Л.Н. Рассказы. - М.

Серебровская Е. Дорога в гору: Стихи. - Л.

Симонов К. Стихи. - Пьесы. - Рассказы. - М.

Твардовский А.Т. Книга лирики. 1934-1949. - М.

Тихонов Н.С. Грузинская весна: Стихи 1948 г. - М.

Фиш Г.И. Северные повести. - Л.

На земле Калевалы: Трилогия. - М.

Черный О. Хозяева: Повесть. - М.

Чивилихин А. Светлый город: Стихи. - Л.

Шварц Е.Л. Сказка о потерянном времени. - М.-Л.

Шубин П. Дороги, годы, города. - М.

Щипачев С.П. Лирика. - М.

Язвицкий В.И. Иван III - государь всея Руси: Исторический роман. - М.

Ян В. Батый: Историческая повесть (XIII век). - М.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Анастасия Отрощенко, Век = текст: зарубежье, выпуск 25 /23.02/
Гумилев - Ахматова - Мандельштам: по 34 страницы на нос; диктатура импотентов в Буэнос-Айресе и гонения на московских портних; соленые опыты Анны Присмановой; рыжая Параша и симентальская Катюша; дефицит красных шариков; возрождение "Возрождения".
Егор Отрощенко, Век = текст. Выпуск 48: 1948 /16.02/
Так называемая волшебная сказка; грандиозные стройки на Луне; "Далеко от Москвы", "Белая береза", "Кавалер Золотой звезды"; каменный бор, каменный пояс и вздох кариатид.
Анастасия Отрощенко, Век=текст: зарубежье, выпуск 24 /16.02/
Новая идеологическая политика Советской России; "Русская мысль в Париже"; смерть Бердяева; "Слово о полку Игореве" с "Замечаниями" Якобсона.
Егор Отрощенко, Век=текст. Выпуск 47: 1947 /09.02/
Зощенко пытается писать "как все"; книга года - "Повесть о настоящем человеке"; Зелинский о Фадееве; Москва 40-х; притчи Платонова; новые рассказы Паустовского.
Анастасия Отрощенко, Век=текст: зарубежье, выпуск 23 /09.02/
Отношение к "гнилому западу"; скандал в парижском Союзе писателей; смерть Лоло; "Астролог" Алданова; Берберова "воскрешает" Моцарта; размышления Пильского о человеке и книге.
предыдущая в начало следующая
Егор Отрощенко
Егор
ОТРОЩЕНКО
otr@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Век=текст' на Subscribe.ru